Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соглашение, т.е. скорее согласие :)) мужа...

Дамы, вот хочу с Вами посоветоваться.
Сложилась такая ситуация, когда можно припереть бывшего к стеночке и попросить подписать разные всякие бумажки. Вот сочиняю... Оцените...

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт серии… выданный…), проживающий …, являясь отцом Ивановой Марфы Ивановны 200..года рождения (свидетельство о рождении №…)- в дальнейшем Ребенок -,

РАЗРЕШАЮ
матери Ребенка - Ивановой Марии Васильне (паспорт серии … выданный…) –
1) вывозить Ребенка за пределы Российской Федерации в любую страну мира на любой срок
2) менять фамилию и отчество Ребенка по своему усмотрению

В случае замужества Ивановой Марии Васильевны согласен на удочерение Ребенка её новым супругом.

Дата, подпись, заверение нотариуса.



ИЛИ:


Я,…. тра-та-та…


ДАЮ СВОЁ СОГЛАСИЕ
- на выезд Ребенка из Российской Федерации в любую страну мира в сопровождении матери – Ивановой М.В. - или иного совершеннолетнего опекуна (не знаю, как лучше назвать такого человека). Срок пребывания за пределами РФ неограничен
- на смену фамилии и отчества Ребенка по усмотрению его матери
- на удочерение Ребенка в случае замужества матери Ребенка её новым супругом, с передачей последнему всех прав и обязанностей родителя.

Дата. Подпись. Заверение нотариуса.


Я пока кроме этих трёх составляющих "согласия" ничего не придумала. Может у кого-то есть еще мысли, чего бы такого еще вписать, на что нужно согласие папашки? :)))



16.04.2003 18:34:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Не юрист, не знаю как сформулировать, но надо еще что-то в этом духе:
"Доверенность на вывоз за пределы страны любым лицом, на которого напишет доверенность мать". (ну типа руководитель группы в туристической поездке).
И еще какую-нибудь "доверенность на принятие единоличных решений в отношении ребенка в том случае, если
требуется согласие обоих родителей". Для каких-нибудь экстренных случаев с медициной и образованием.
Только я слышала, что такого рода бумагу надо бы еще в опеке завизировать... Меня это почему-то пугает. К нотариусу вытащить его - запросто, уже пробовала. А вот опека эта...
А еще хорошая идея (сама об этом думаю). Сделать полную ксерокопию его паспорта с нотариальным заверением на каждом листе и пару ксерокопий просто - для всяких там СОБЕСов и паспортных столов.
17.04.2003 10:37:16, kisska
Нотариальное заверение паспорта не делают :( 17.04.2003 10:50:04, ТД
Суок
точно не делают 18.04.2003 14:34:02, Суок
Это почему это?? Копии паспорта лично недавно заверяла.:)) 17.04.2003 11:34:55, Нэтка
puffin
Если нотариус заверил Вам паспорт, он грубо нарушил закон (можно лишиться лицензии на нот. деятельность и подобные документы вообще-то не имеют права требовать в нотариальном виде), ибо нотариус не вправе свидетельствовать копии с паспорта, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, служебных удостоверений и т.п., в соответствии с действующим по сей день Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"
Такие дела....
18.04.2003 08:35:41, puffin
kisska
Хорошо, а что тогда можно придумать если нет возможности постоянно разыскивать оригинал?
Кто может заверить копию, чтобы она была действительна?
18.04.2003 10:25:01, kisska
puffin
Скажите пожалуйста, а где с вас потребовали заверенную нотариусом копию гражданского паспорта? Паспорта в РФ не заверяются никем и никто (ни суды, ни социальные органы) не вправе требовать с Вас нотариально заверенной копии этого документа.
Не надо постоянно разыскивать оригинал, нужно сделать несколько простых копий со всех страниц паспорта, где имеются какие-либо записи и все. Этого будет достаточно.
18.04.2003 11:15:49, puffin
kisska
Нет, нотариально заверенная копия - лично моя идея :-))
А оригинал потребовали в паспортном столе. И что-то мне подсказывает, что "простые копии" их не устроили бы ...
Хорошо, что я так легко и быстро смогла его розыскать. В другой раз все может быть иначе.
Интересно, а если я оставлю этот паспорт себе, а он сделает новый "типа потерял", это все равно вскроется во всяких организациях вроде паспортного стола?
18.04.2003 11:22:16, kisska
puffin
:-) понятно.... с Вашей идеей:-) А по поводу паспорта Вашего супруга скажу следующее: если Вы сделаете так, будто бы он потерял паспорт (при этом, ему выдадут новый, а Вы оставите старый), то все Ваши действия, совершенные при помощи старого паспорта супруга будут признаны недействительными, ибо у Вашего супруга будет новый паспорт с другими серией, номером и датой выдачи, а в базе паспортного стола "утерянный" паспорт признают недействительным (о чем у него в новом паспорте будет стоять отметка). Нотариусу (или кому-то еще) не составит труда рано или поздно проверить подобную махинацию, в таком случае я Вам не завидую, ибо Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за похищение паспорта. Если же Ваш супруг намеренно готов "потерять" свой паспорт, тогда геморрой возникнет только у него в связи с обменом паспорта. 18.04.2003 11:37:40, puffin
kisska
Да я вообщем понимаю, что проблем больше, чем удовольствия...
Но ведь опять по какому-нибудь бредовому случаю понадобится его паспорт, а потом придется его искать по всему земному шару :-(((
Идея с нотариально заверенной копией казалось мне такой хорошей...
пока я не встретила Вас :-)))
18.04.2003 12:07:40, kisska
puffin
сожалею....:-( но ват такие вот у нас дурацкие порядки. На сама деле хорошо было бы, если бы паспорта заверяли..... причем, в Европе заверяют паспорта жителей без проблем, а у нас......:-( 18.04.2003 12:43:54, puffin
Чтобы постоянно не разыскивать оригинал, для этого и подписывается "соглашение". 18.04.2003 10:55:56, Свет-лана
kisska
Вот я сейчас делала ребенку гражданство - нужны были оригиналы паспортов обоих родителей.
Хоть бы 10 "соглашений" было у меня на руках - оригинал паспорта они не заменят :-(((
Заменила бы только бумажка, что "записан со слов матери" или бумага о лишении родительских прав...
Я вообще в шоке от бюрократичности этой процедуры, а еще сколько таких бумажек ей за жизнь потребуется...
18.04.2003 11:04:08, kisska
А мне отказали в 3-х местах, сказали, любой документ можно - кроме паспорта. А в какой нотариальной конторе делают (мне нужно). 17.04.2003 13:14:10, ТД
kisska
Вот а еще мне кажется, что лучше сделать штук 5 бумажек:
1) На всяческие выезды
2) На смену фамилии
3) На усыновление
4) На смену места жительства
5) На еще что-нибудь.
Просто "соглашение" - это практика редкая и в силу ограниченности фантазии чиновников могут возникать проблемы тип "У нас на стенде написано: "Нужно разрешение отца на выезд", а Вы мне какое-то соглашение суете".
17.04.2003 11:38:53, kisska
Тоже над этим думаю. Это более надежный вариант с моей точки зрения. И в опеке решать вопросы легче будет.
НО! :(( Папашку на одну-то бумажку сложно сподвигнуть, что говорить о нескольких...
17.04.2003 11:45:14, Нэтка
kisska
А какая ему разница, то - составить все заранее, прийти к нотариусу, неужели 5 раз поставить подпись настолько сложнее, чем 1?
Наш по крайней мере в свое время вместе с согласием на развод подписал еще, что "в воспитании и содержании ребенка не участвовал" :-))
Правда, ничего интереснее, чем вставить в рамочку и повесить на стенку я с этой бумагой сделать не могу, но все равно приятно :-)) (Знать что есть какие-то аргументы, если он потом будет что-то требовать с ребенка)
17.04.2003 11:49:02, kisska
kisska
Почему?
Я по-моему где-то это видела.
А какая разница-то паспорт или свидетельство о рождении.
17.04.2003 11:34:27, kisska
Дара
Еще куда то нужно впихнуть фразу до совершеннолетия ребенка... 17.04.2003 10:20:58, Дара
Тоже про это думала, но вроде как всё это "согласие" по закону и актуально только до совершеннолетия... 17.04.2003 11:28:05, Нэтка
Дара
нее не про это.. что папа сам до совершеннолетия согласен. потому как бессрочное никакой юрист не подпишет... 17.04.2003 11:53:45, Дара
kisska
А все равно, если одна из сторон несогласна, то можно анулировать эту бумагу в любой момент... 17.04.2003 11:58:06, kisska
Ну, согласие на усыновление после усыновления уже не аннулируешь, и после изменения фамилии и места жительства...:)) 17.04.2003 12:27:46, Нэтка
kisska
Ну да, но до этого момента, хоть во время заседания суда - пожалуйста... 17.04.2003 12:47:06, kisska
Какого суда??? Я не собираюсь подавать на лишение родительских прав. А потенциально думаю об усыновлении. Врядли в опеке будут выяснять отозвал отец у нотариуса данную бумагу или нет. А о самом процессе усыновления в таком случае папашка и знать не будет. Разве что постфактум. 18.04.2003 16:30:36, Нэтка
kisska
Ну так усыновление происходит собственно ....через суд.
Я именно это и имела ввиду.
И до того, как суд вынесет вердикт об усыновлении - отозвать эту бумажку можно в любой момент.
Но разумеется там никто не будет его лишний раз разыскивать и спрашивать. Но если он захочет поставить об этом в известность - он сможет это сделать...
18.04.2003 17:21:17, kisska
Ну так его то в суд никто не позовет. Это не будет его касаться, если будет бумага с его согласием. 18.04.2003 18:02:26, Нэтка
kisska
Безусловно, но чисто теоретически у него есть право явится и выразить свое несогласие :-)) 18.04.2003 18:05:55, kisska
кАтька
можно как-то гарантировать не претендовать на алименты с дочери в свое время? (задумалась) 17.04.2003 07:46:47, кАтька
Меня это пока не волнует. Никакие алименты - ни в сторону ребенка, ни в сторону отца. :)) 17.04.2003 11:17:25, Нэтка
Это противозаконно - поэтому в любое время такое "согласие" легко аннулировать. Пока отец не лишен родительских прав - он имеет все права, включая помощь от детей в старости. 17.04.2003 10:51:48, ТД
О! Еще! Мне тут подсказали.:)))

- на смену места жительства Ребенка.
16.04.2003 18:39:57, Нэтка
Да просто "Отказ от родительских прав" :))) 16.04.2003 19:39:09, ТД
C "просто отказом" каши не сваришь. Чтобы поменять местожительства, фамилию или поехать отдыхать всё равно надо будет делать отдельную бумагу на то, что "просто отказ" законно распространяется и на эти составляющие, или идти в суд и добиваться официального признания лишения отца род.прав.
А если написано конкретно, это уже можно использовать, как документ - без дополнительных разбирательств и справок.
17.04.2003 11:21:04, Нэтка
"Отказ" не любой отец подпишет, а вот "соглашение" да если оно будет "взаимное", то вполне может подписать. 16.04.2003 20:48:38, Свет-лана
M&Ms
Я уговорила следующим образом: сказала, что дело об отказе или лишении отцовства по суду буду вести так или иначе, просто есть два пути: либо он это делает сам и платит только за нотариальное заверение своих заявлений и чего там еще надо, либо я делаю все по полной программе - алименты, если не заплатит и не явится - розыск через суд, повестки во все известные мне места (его аспирантура, работа матери, его работа) - "оно тебе надо?". Думал 5 минут, потом сказал, что напишет сам. 17.04.2003 08:58:58, M&Ms
У нашего такое не прошло бы. 17.04.2003 13:31:30, Свет-лана
M&Ms
Неужели так любит трудности себе создавать? 18.04.2003 16:46:37, M&Ms
Скорее всего он их может решать. 18.04.2003 22:08:03, Свет-лана
kisska
Для кого-то проще платить копеечные алименты, чем ощущать себя "лишенным прав" 18.04.2003 17:21:52, kisska
кАтька
а чего ему-то взамен? 17.04.2003 07:47:27, кАтька
kisska
На свободу с чистой совестью :-)) 17.04.2003 11:43:13, kisska

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!