Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ответить?

Девчонки, что-то я совсем запуталась. Папа наш ушел, когда дочке было 11 мес. Отношения практически не поддерживаем. Последняя встреча папы с дочкой была чуть меньше года назад. Тогда они примерно после годового перерыва встречались через выходной в течение 2-х месяцев. Т.к. дочка маленькая и одна не остается с ним, то естессно в моем присутствии. В очередной выходной папа пообещал приехать и не приехал, после чего я решила ну их на фиг такие встречи. Алиментов, подарков все равно нет, только слезы одни. Последний год общаемся раз в 3 мес. по мылу. Выглядит это примерно так: я сообщаю, что в саду состоится утренник: Праздник осени, НГ, 8 марта и т.д.(у папы как всегда находится уйма дел), а потом отправляю фотки. А тут мне понадобилось согласие на вывоз ребенка в отпуск, как всегда пишу ему по мылу. Отвечает: нет проблем, сделаю, заодно, говорит, давай встретимся, сходим куда-нить с ребенком. Опять я как дура согласилась (думаю, а вдруг действительно чувства к ребенку проснулись, забота и т.д.). Только дочка наша в этот же день заболела. Я ему опять пишу встретиться не можем,давай в др. раз. А он мне в ответ: я тут на сайт Ваш зашел, Вы оказывается сотрудников набираете по моей специальности, я туда резюме в качестве прикола брошу. Ну я ему тоже что-то прикольное ответила, а заодно спросила, не интересует ли его, как дочка себя чувствует? в результате ответ ни о чем, и в конце так между прочим, "да кстати, как она?"
Нужна ли нам всем эта встреча? И что ответить?
1) послать далеко и надолго (не лучший вариант, т.к. рискую остаться без согласия)
2) ответить как будто ничего страшного (может я сама все преувеличиваю, и это в порядке вещей?)
3) промолчать (может у нас у обоих очередное весенне обострение, и встречаться надо все-таки реже, как правильно заметила kisska)
4) ?
14.04.2003 15:04:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Пока еще не послали возьмите у него "для прикола" генеральную доверенность на ребятенка - чтобы больше не зависеть от разрешений папы. А потом подумаете, нужно ли вам это... 15.04.2003 23:02:08, Anykey
Хорошая мысль, а как эта доверенность выглядит? Если не трудно сбросьте, пожалуйста, на мейл. 16.04.2003 09:26:34, Идеалистка
Anykey
Я не сталкивалась. Только тут много про такую пишут :) 16.04.2003 12:33:47, Anykey
kisska
А никак она не выглядит.... :-((
Юридически значимая такая бумага должна быть утверждена в органах опеки и именуется чем-то вроде "договор о совместном воспитании". Где вроде как можно указать разрешение на выезд зарубеж без его согласия, право на принятие единоличного решения в каких-то вопросах и т.д. и т.п. Только практика такая очень редкая. Поподроднее можно в "юридической" или "Приемном ребенке" спросить у Ole Lukoe
А так иногда может пройти любая бумажка типа "От ребенка отказываюсь и делайте с ним что хотите" - но это по закону никакой юридической силы не имеет :-((
Вот примерно про это можно посмотреть по ссылке
16.04.2003 10:39:19, kisska
Anykey
Вот пример некоего Договора. Это совершенно не то, но, я думаю, можно составить впечатление, как это вообще выглядит и вписать свои пункты раз определенной формы такого договора не существует. 16.04.2003 12:43:29, Anykey
Я бы не стала принимать никаких решений вообще, а поплыла бы по течению. Захочет он встретиться, пусть, но только так, чтобы это не шло сильно в разрез с Вашими планами. А встречи бы эти рассматривала в одном ранге с походом в кино. Не нужно как бы, но ребенку приятно (если приятно, кончено) 14.04.2003 20:20:24, kateD
Инициатива должна исходить от мужчины. Меня так бабушка учила - и я согласна, что так в жизни всегда лучше получается. Поэтому я бы "пошла на поводу" у папы в вопросах общения с ребенком: если папа жаждет общения - я бы не препятствовала, ну а если ему не хочется - я бы не настаивала. То есть, я бы стояла в стороне как бы - пусть сам к ребенку подход ищет, это ведь его с дочкой отношения. Другое дело, если дочка расстраивается, когда папа обещает - и не приходит: тогда я бы объяснила дочке, что папа занят делами (чтобы ее успокоить и чтобы она не думала, что это она плохая и поэтому папа с ней дружить не хочет) а при следующей встрече пусть дочка сама папу спросит, что это за дела важнее нее у папы были. 14.04.2003 16:22:51, ТД
Я 2-й год иду на поводу (пришел - хорошо, не пришел - и не надо, раньше звонила, спрашивала: где, может задерживается,может в пробке. А сейчас уже и звонить перестала. Выйдем, погуляем на улице и домой ни с чем вернемся.) Что сказать дочке, конечно, что папа занят, и приедет в др. раз. Только "следующая встреча" обычно состоится через год. При этом инициатором встреч являюсь не я. Вопрос: надо ли это все? 14.04.2003 16:52:10, Идеалистка
Знаете, наблюдая за маленькими детьми, я поняла такую вещь: мама им жизненно необходима для того, чтобы их кормить-мыть-лечить-гладить_по_попке - причем мама постоянно должна быть рядом. Поэтому многие маленькие дети, которых воспитует бабушка или няня (мама занята на работе) часто говорят маме "Вообще не ты меня родила - ты ведь была занята на работе" и не воспринимают маму как необходимость, могут и фыркнуть, и отмахиваться от маминых обнимашек...Позднее, в детском саду и в школе детей воспитуют "в духе уважения матери" (на сказках, рассказах, поделках к праздникам) - и дети начинают понимать, что "мамы всякие нужны - мамы всякие важны"...

Что касается папы - папа нужен исключительно для игр/развития и для того, чтобы был рядом кто-то сильный_и_умный. Поэтому папе любому рады - даже если он раз в год - и просто само знание того, что папа есть - уже предмет гордости, пап обычно обсуждают с друзьями ( "Мой папа - космонавт" "А мой - хирург"), то есть для ребенка важнее роль папы как полезного члена общества (в отличие от мамы - мама нужна всегда под рукой, чтобы заботиться о ребенке)...Так что я лично ничего плохого не вижу в том, что "Папы нет - но он бывает" :) Ведь что неполная, что полная семья - папа бывает с ребенком редко (поздно возвращается, по выходным рыбалка и т.д.).

Поэтому в вашем случае я бы просто на реакцию ребенка ориентировалась - если дочку встречи с папой радуют, почему бы не разрешать папе видеться с ней??? Другое дело, если она не хочет - тогда насиловать тоже, конечно, нельзя.
14.04.2003 18:29:10, ТД
Ну, как правило,как показывает практика, папы нужны только для обсеменения и спермораспылительства. Увы. 16.04.2003 01:30:39, леЮл
ага...а муж - только как спонсор :) 16.04.2003 14:33:44, ТД
Вот только не надо уравнивать, что одно и то же: папа в семье и папа вне семьи.
Если папа бывает раз в год, то обычно ребёнок его забывает (в старшем возрасте ребёнок ещё может помнить, что где-то такой существует).

Маленькие дети своей матери говорят "Вообще не ты меня родила - ты ведь была занята на работе" только со слов старших.
15.04.2003 10:29:44, Свет-лана
:) Видимо, все дети разные. 15.04.2003 11:47:54, ТД
kisska
Я лично считаю вопрос, "надо ли это все?" - теоретическим. В смысле оторванным от реальности.
Ну решишь, что НАДО и что потом? Вставить ему свои мозги? Нанять пару крепких мужиков, чтобы запихнули в машину и привезли на встречу к ребенку?
Это подходит для разовой акции, но никак не для постоянного общения (дОроги нынче крепкие мужики внаем :-)))
Ну решишь, что НЕ НАДО - и что? Сказать ему "Пошел вон из нашей жизни!"? Да у него из вредности срочно появится желание увидиться с ребенком вплоть до подачи заявления в суд... А потом все эти проблемы + ощущение себя последней сволочью, которая не дает ребенку видиться с родным отцом... Кому это надо?
Так что я считаю - постановка вопроса не правильная. И решать надо в каждом конкретном случае.
ИМХО На вашем месте по поводу встречи "а заодно и ребенка увижу" при том, что потом он пропадет потом опять на полгода, а Вам придется отвечать на вопросы ребенка, обьяснять, утешать и т.п. Я бы решила, что не надо. Не вообще, а в частности. Причем я бы согласилась, а потом бы приехала одна и сказала бы, что ребенок заболел/капризничал/уехал на 2 дня к бабушке/на занятиях китайским языком и т.д. и т.п. по ситуации.
Проглотил эту версию и доволен - нам же лучше.
Все равно очень хочет увидиться с ребенком, переживает - можно пересмотреть ситуацию.
14.04.2003 17:40:25, kisska
Крыса, с утра веселая
Мудрая эта скво. Как всегда, впрочем... 15.04.2003 08:33:58, Крыса, с утра веселая
kisska
:-))) Если бы...... Тогда бы я все это не из личного опыта, а из умных книжек говорила. 15.04.2003 10:40:34, kisska
M&Ms
Не ошибается только тот, кто ваще ничего не делает! 15.04.2003 11:55:26, M&Ms
Кроме Вас самой это никто не решит... 14.04.2003 16:59:04, Нэтка
Да, если не платит алименты - это повод к лишению родительских прав. Что касается подарков - это его личное дело, если он хочет, чтобы в памяти дочери он остался скрягой (она ведь все понимает!) - пусть продолжает не дарить, только пусть тогда не удивляется, когда в старости ему дочь откажется стакан чая поднести в трудную минуту (это бы я ему сама сказала). 14.04.2003 16:25:21, ТД
На алименты я сама не подаю. Если 30-летний мужик понимает, что на содержание ребенка нужны деньги, то сам их принесет, а если нет, то никакие суды не заставят его это сделать. 14.04.2003 17:15:51, Идеалистка
А вот тут вы не правы. "Незнание закона не освобождает от ответственности" :) А закон гласит, что родители обязаны участвовать в содержании ребенка - и любой папа (или мама), который не проживает с ребенком, должен выплачивать алименты - хочет он или нет. Таков закон. Причем, это не ваше как матери право получать алименты - это имущественное право ребенка. А вы, как лицо ответственное за ребенка, обязаны проследить, чтобы права ребенка не нарушались (так написано в Семейном Кодексе). К тому же, по закону, раз нет от вас заявления на алименты - то неуплата алиментов на вашей совести :) Отец ничего не обязан приносить до тех пор, пока вы не запросите через суд (ведь вы отвечаете за ребенка - вам и решать, кто и сколько должен принимать участия в содержании ребенка). Так что в вашей ситуации выходит, что отец никаких законов не нарушает - нарушаете вы тем, что знаете, что ребенку положены алименты, и не инициируете этот процесс! 14.04.2003 18:33:30, ТД
А зачем инициировать этот процесс? Если отец не хочет платить алименты, то через суд многого вы не добьётесь. Так мелочь. Но потом ребёнку, когда вырастит, также нужно будет изворачиваться, чтобы этот "долг" папашке возвращать. 15.04.2003 10:36:01, Свет-лана
Вы путаете: даже если отца лишат родительских прав (то есть тогда ему ребенок ничего будет не должен в старости) - даже тогда отец обязан платить алименты (или мать - смотря кто не проживает с ребенком). Так что получение алиментов - никак не связано с последующим "сыновьим долгом" :)))) 15.04.2003 11:49:33, ТД
Путаете как раз Вы, говоря "Отец ничего не обязан приносить до тех пор, пока вы не запросите через суд". Родители одинаково обязаны заботится о ребёнке. А если один из родителей не желает этого делать, то смысл его заставлять? Как только мать запросит через суд алименты, отец выставляет официальную зарплату, алименты с которой крохи. То смысл трепать себе нервы. И как Вы лишите отца родительских прав, если он платит алименты? 15.04.2003 13:59:33, Свет-лана
Алименты - только по суду (таков закон). 15.04.2003 14:25:49, ТД
kisska
Плохо читаете :-)))
Алименты по суду или по взаимному соглашению родителей.
Причем это соглашение может быть как письменным, нотариально заверенным, так и устным. (Хотя может в новой редакции СК, уже только письменной... стала я забывать...:-)
15.04.2003 14:31:38, kisska
:) может-то может, но факт уклонения от алиментов начинают считать только с момента судебного решения. Поэтому если нотариально обещал - но слово не сдержал, это не повод к обвинению в уклонении. Вот так все запущено (я сама удивилась, когда узнала). 15.04.2003 14:37:01, ТД
kisska
Ну да, но то, что "уклонение" оподтверждается только через суд никоим образом не означает, что алименты без суда быть не могут :-)) 15.04.2003 16:34:08, kisska
kisska
А чтоб все по закону было :-))))
А если папаше придет в голову, что ему должны "возвращать" долг - ничего не поможет... Ведь факт неуплаты алиментов тоже можно установить только в суде и на основе исполнительного листа...
Но я лично тоже не рыпаюсь в этом вопросе и не собираюсь. Не настолько я уважаю законы, чтобы из-за 300-500 рублей свое время и нервы в судах тратить. Хорошо хоть добровольное лишение своего ребенка алиментов не карается законом :-))))
15.04.2003 10:46:51, kisska
Так и будет папаня по исполнительному листу платить копейки.
Я тоже считаю не стоит рыпаться, разве что в крайнем случае.
15.04.2003 14:07:13, Свет-лана
kisska
Я даже если честно смутно представляю этот "крайний случай".
Если будут очень серьезные материальные затруднения все проще попробовать по человечески договориться или какие-то другие варианты найти...
15.04.2003 14:14:34, kisska
Например, болезнь. 15.04.2003 14:21:59, Свет-лана
kisska
И что - выбивать полгода 300 рублей по исполнительному листу?
В таком случае к совести надо взывать или искать другие варианты - суд тут слабая помощь (все ИМХО - 10 раз)
15.04.2003 14:33:00, kisska
Совестливые папы без суда заботятся о своих детях.
В "крайних случаях" - 300 р. тоже один из вариантов.
15.04.2003 14:56:32, Свет-лана
С одной стороны - да, но с другой, у папы всегда есть возможность обелить себя: когда подросший ребенок ему выскажет, что он не участвовал в его содержании - папа всегда может прикинуться белым и пушистым и сказать, что он просто ничего не знал об алиментах - а если бы знал, с удовольствием бы платил...и потом, алименты платит не папа, а папина бухгалтерия :))) 15.04.2003 11:51:29, ТД
kisska
А папа всегда может прикинуться белым и пушистым "Твоя мать -.... подавала на меня в суд, хотела лишить родительских прав, не давала видеться, тратила на себя все деньги которые я давал" Было бы желание :-)))
А вот что из этого прикидывания выйдет - уже другой вопрос.
15.04.2003 13:59:34, kisska
Лишать прав-то уж зачем так сразу...сначала - заявление на алименты. (не потому, что мама злая - а просто она законопослушная :))) Но я не спорю: каждый живет по своей совести. Я бы тоже, кстати, за 500 р. чернила тратить не стала :) 15.04.2003 14:27:09, ТД
Вы не хотите тратить чернила, так зачем говорить Идеалистке, что она нарушает законы. 15.04.2003 14:40:21, Свет-лана
kisska
А лишать прав - это к тому, что при желании "прикидываться" - можно все что угодно рассказывать, лишь бы выставлять себя "белым и пушистым". Тут всего не предусмотришь - хоть в святые готовься :-) 15.04.2003 14:35:36, kisska
Покажите мне такого папу, который НЕ ЗНАЕТ об алиментах. Разве что какой-нибудь больной... Также и мама может "не знать" об алиментах, которые должен платить папашка.

А платит алименты родитель, не проживающий с ребёнком. Только он сам выбирает способ передачи денег: самому лично платить или через бухгалтерию.
15.04.2003 13:47:26, Свет-лана
Мама не имеет права не знать, коли она взялась опекать ребенка. Если она ничего не знает - пусть отдаст ребенка тому, кто вполне грамотен, чтобы защитить интересы этого ребенка! Мама ведь потому папе ребенка и не оставила, что считает, что она лучше сможет защитить его права, что она более осведомлена в вопросах защиты ребенка! 15.04.2003 14:29:06, ТД
Обычно папа уходит из семьи один без ребёнка, а только потом вспоминает о суде.
Иметь право и обязанность - это не одно и тоже.
15.04.2003 14:50:42, Свет-лана
"Обычно" у всех свое :))) 15.04.2003 16:30:44, ТД
Во-первых, надо успокоиться! Решить для себя раз и навсегда, что ребенок Ваш и только Ваш! Поползновения с любых сторон не преследуются до тех пор, пока они не противоречат интересам ребенка(в том числе его психологическому комфорту).
Что отвечать конкретно?? Я бы относилась ко всем подобным ситуациям со 100%-ной долей юмора. Отвечайте что-нибудь ироничное. И Вам легче, и он лишний раз приставать не будет.

И глубокое ИМХО: реже видишь - лучше спится.:))
14.04.2003 15:21:42, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!