Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна, СПб

Отзовитесь

Девочки , кто сталкивался с проблемкой- стоит знакомить детей-подростков с отцом которого они никогда не видели или не стоит? Инциатива ни его и уж не моя точно. Просто на днях моя подруга , мнение которой я ценю выразила свое недоумение по поводу, что я не пытаюсь их познакомить. Я сначала отрезала-зачем. если ни ему , ни мне этого не надо, а дети молчат, но сейчас призадумалось-это ведь мнение со стороны. буду благодарана за совет.
07.04.2003 19:00:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня С.
Наш второй папец объявился, когда дочке было 5 лет. Сначала мы его любили, каждый раз ждали, а сейчас сказали "мама, он чужой". Кстати, папой она его ни разу так и не назвала. До сих пор не знаю, правильно ли я сделала. 10.04.2003 22:28:29, Аня С.
M&Ms
Рискуя показаться грубой, я бы ей сказала,что это наши семейные разборки. 08.04.2003 21:17:27, M&Ms
Похожая проблема. Разница в том, что ребенку 5 лет. Он не против, но активно и не настаивает. Я - хотела бы, но сомневаюсь, стоит ли. Во всяком случае, прям так сразу сказать - вот, дочь, твой папа - боюсь. А он, бывает, заглядывает - не часто, впрочем. Приходится его как-то ... местоимениями преимущественно... называть. Дядей тоже язык не поворачивается.

Коряво все как-то...
08.04.2003 18:46:50, N
Если дети не просят - зачем? Если им станет любопытно - они сами всегда смогут найти папу. 08.04.2003 14:31:29, ТД
Дара
Я выражу свои ощущения. Я росла без отца... И честно скажу, не хотела бы с ним познакомиться. Мне этот человек - никто. И зачем лишний раз думать о том что биологический отец не проявляет никакого внимания к своему отпрыску...
08.04.2003 09:47:29, Дара
Татьяна, СПб
Для меня сложность ситуации в том, что я тоже вырасла без отца и не смотря ни на что хотела бы его увидеть , пообщаться с ним. понять что я взяла от мамы, что от него. Но даже , если я этого очень захочу я не смогу этого сделать, поэтому я и задумалась...В жизни стараюсь придерживаться принципа-лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. НО детская психика для меня самая серьезная вещь и опыты на ней мне бы ставить не хотелось...Сомнения остались, хотя , на сколько я могу судить- вы советуете не делать этого, я рада, что ваше мнение (товарищей по судьбе) совпадает с моим собственным! 08.04.2003 10:31:33, Татьяна, СПб
По-моему, если дети-подростки, как Вы пишете, первым делом надо спросить у них, что они думают, хотят/не хотят.

ИМХО, желание знать родителя, который не проявляет к тебе никакого интереса, сугубо индивидуально. Я бы, я думаю, не хотела бы его даже видеть, а моя близкая знакомая, знаю!:)), страшно этого хотела бы... Темперамент... Характер... Воспитание... Кому-то надо, кому-то нет...
08.04.2003 17:35:15, Нэтка
Anykey
Да не надо их спрашивать. ами спросят, если захотят :) А то вот будут думать, чего-то я не хочу, а мама вон спрашивает, может, я что-то не так не хочу... 08.04.2003 22:06:39, Anykey
Во-во, а я со своей пятилетней дитей все в душе переживаю - а ну как вот-вот спросит? Девочки, посоветуйте, а? Вот че делать тогда? Традиционное "папа уехал далеко-далеко и никогда не вернется"? Дык он тута, работаем вместе, в гости захаживает иногда - не как папа, а ну как ему приспичит годиков еще через 5-10 папой заделаться? Типа "здравствуй, доча, а я твой папа"... Выйдет тогда, что я ее обманывала.

Некоторые советуют просто тогда (когда спросит) взять и показать. Мне этот вариант тож не очень. Потому как а не поймет ли ребенок тогда, что вот папа - это вот так, годами ходит рядом раз в полгода, и даже, гад, не сознается, что он папа... Короче, боюсь что не тот стереотип поведения папы сложится и перенесется на взрослую жизнь...

Так что там обычно отвечают на вопрос "а где мой папа?"
08.04.2003 22:22:05, N
Ехидна (aka Дарiя)
У меня дите лет в 6 спросила, где ее папа. С папой мы к этому моменту уже лет 5 как не общались и не виделись. Пришлось ребенку сказать: подожди-де, я узнаю; позвонить бывшему супругу и уточнить, чего хочет он: исчезнуть ли с нашего горизонта навсегда или выполнять свои отцовские обязанности. Он выбрал второе. С тех пор вот уже больше 10 лет мы все вместе очень дружим к полному всеобщему удовлетворению. 09.04.2003 17:50:16, Ехидна (aka Дарiя)
Отлично! А как Вы планировали ответить на ребенкин вопрос, если б папа отказался?..

У меня еще ситуация усугубляется тем, что объективно он - вот он. И очень многим известна наша история. Так что вариант - исчезнуть - не пройдет. Первый же доброжелатель деточку и просветит.

Но за вас остается только радоваться...
09.04.2003 18:06:28, N
Ехидна (aka Дарiя)
Мне действительно просто повезло. Впрочем, немного, наверное, найдется людей, которые своей охотой согласились бы: "Хорошо, скажи, что я умер". А ведь именно так я собиралась отвечать на дочкин вопрос, если бы папа от нас отказался. И он об этом знал. 11.04.2003 18:23:50, Ехидна (aka Дарiя)
Anykey
А он что про это думает? Вы с ним не разговаривали?

Я бы сказала, если детка спросит - а что делать-то? Обманывать я бы не стала. Я бы постаралась не акцентировать на "открытии страшной тайны", сказала бы, как о чем-то хорошо известном - типа: "Ой, а ты разве не знаешь, так дядя Женя-то (дядя Вася - как она его зовет?) и есть твой папа, только он с нами не живет. Так часто бывает".

Мне не кажется, что стоит переживать за стереотип. Важнее, чтобы это сейчас для нее не стало травмой. Подрастая, она выработает к этому свое отношение. Часто бывает, что "стереотипные" дети, наоборот, вырастая, ведут себя совершенно иначе.
09.04.2003 11:22:58, Anykey
Anykey
От добра добра не ищите! :) 07.04.2003 23:31:59, Anykey
присоединяюсь... 08.04.2003 17:30:28, Нэтка
kisska
Вопрос в том, что по этому поводу думают дети.
Знала одну девочку как раз в этом возрасте повернутую на идее "Я иду по улице, а вдруг случайный встречный - мой отец, а я пройду и мы не узнаем друг друга". Ей ее отец, никогда не виданный, даже снился...
Это конечно, не стоит устраивать. А если ребенку все равно, зачем торопить события?
07.04.2003 21:49:00, kisska
А дети как к этому относятся? Им это надо? Если отцу не нужны дети, то как Вы его собираетесь заставить? Или он не подозревает о их существовании? 07.04.2003 20:41:29, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!