Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше: прочерк или фиктивный отец?

Поделитесь опытом, пожалуйста. Что лучше вписать в свидетельсвто ребенку - прочерк, что отца нет, или "отец записан со слов матери" - неизвестно чье имя отчество и моя фамилия? И почему, какие могут быть проблемы в том или ином случае. Спасибо.
27.03.2003 20:57:45,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сейчас не существует варианта "прочерк". если нет реального мужчины с паспортом, желающего записать ребенка, то об отце запишут "со слов матери". 31.03.2003 13:54:44, Симба
Inga
Еще как существует. У меня прочерк - 1,5 года назад. У близкой подруги - 2 месяца прочерку. 01.04.2003 12:40:50, Inga
Ksana
Похоже, многие просто путают, говоря, что с вписанным папой будут проблемы. Если ребенок вписан со слов матери, а Вам в таком случае выдадут там же в ЗАГСе об это справку, у Вас будет тот же статус, что и с "прочерком". Вот если Ваш папа прийдет со своим паспортом на регистрацию ребенка и в свидетелство дитенка впишут его данные, вот тогда могут возникнуть проблемы описанные в топиках ниже.
У меня у сынули отец записан с моих слов, т.е. фамилия отца - указана моя, а имя отчество я внесла его, чтобы у сынули все-таки было реальное отчество. Имею все льготы, полагающиеся матери-одиночке.
31.03.2003 11:58:45, Ksana
Лисенок Рыжий®
Без записи папы у вас не возникнут проблемы с пропиской/выпиской, с паспортом, поездкой за рубеж. А так придется нести "разрешение отца" на всякие такие дела.

Я бы не записывала
29.03.2003 20:20:19, Лисенок Рыжий®
M&Ms
Не записывайте, ради Бога, пусть будет формулировка "со слов матери", вы стольких проблем избежите! Вы правильно сделали, что обратились с таким вопросом заранее. Если бы я знала все тонкости, ни за что бы, на пушечный выстрел, не подпустила отца на регистрацию. Прописка-выписка, купля-продажа жилья, поездки за рубеж - на все теперь нужно согласие этого так называемого папаши, и приходится его вылавливать и чуть ли не умолять, либо же деньги всем чиновникам совать, чтобы без его согласия что-то сделали. При том, что помощи от него фактически никакой, а льгот и дополнительных пособий нам не положено, т.к. отец вписан по его собствнному заявлению. Просто кошмар какой-то. Вот сейчас в очередной раз столкнулись с этим: купили новую квартиру, а прописаться в нее не можем, дочку не прописывают без письменного согласия и личного присутствия отца, а он не хочет присутствовать, и все тут! Ребенок второй месяц "живет" в фактически проданной квартире. Сейчас решаем вопрос от отказе отца от родительских прав, его уже уломали, осталось собрать все документы и пройти по всем судебным инстанциям - я даже представить себе боюсь, скольких нервов, сил и денег это будет стоить, и сколько времени это займет. Не повторяйте мою ошибку! 31.03.2003 16:25:40, M&Ms
Так у нас папаши действительно нет, я понятия не имею, где его вылавливать и не собираюсь этим заниматься. Спасибо. 01.04.2003 11:36:55, Будущая мама
Я свою дочь без согласия отца выписала и прописала. Проблем не было. Дочь же с матерью прописывается, а не с кем-нибудь. 31.03.2003 19:58:09, Свет-лана
M&Ms
Тут странная какая-то история. Я с самого начала когда ее прописывала, по старому адресу, проблем никаких не возникло, просто спросили, где живет отец, я ответила, что не с нами. И прописали без проблем, в течение пары недель. Теперь же куча разных бумаг требуется, и вплоть до личного присутствия этого самого отца, и компетентные люди заверяют меня, что так теперь всегда будет, нужно его согласие буквально НА ВСЕ! Чтобы получить от опекунского совета согласие на продажу старого жилья с одновременной покупкой нового, пришлось самой писать заявление якобы от отца с его якобы подписью (правда, он знал и дал на это согласие) + платить энную сумму денег непосредственно тетеньке, которая это разрешение давала (надеюсь, представители соответствующих органов это не читают). На том этапе вопрос решился таким образом. А на этапе прописки по новому месту жительства - ни в какую! То ли народ принципиальный, то ли денег больше хотят (скорее, второе), но раз вписан папа, и нет справки, что со слов матери, то он должон сам придти и все заявления от себя принести. 01.04.2003 13:40:50, M&Ms
vinograd
странно
я все сделала сама- и прописала и выписала и вновь прописала-только справку принесла тчо у отца не прописан сын и все...
01.04.2003 15:15:31, vinograd
Я мать-одиночка. Отца записала со своей фамилией и его именем отчеством. Никаких проблем с подтверждением моего "одиночества" у меня не было - если нужно справку на работу (в бухгалтерию) иду в собес и получаю, с заргранпаспортом - тоже... В свидетельстве о рождении ребенка записаны и мать и отец - я считаю что так лучше, т.к. у ребенка могут быть вопросы а где папа а почему у меня прочерк а у всех кто-то вписан. А так - папа уехал (живет в другом городе и пр.). Когда ребенок станет старше надо ему рассказать правду - он имеет на это право. 29.03.2003 15:39:43, Ледокол
Да расскажу, чего не рассказать. Все равно нечего особо рассказывать.:) 30.03.2003 11:55:24, Будущая мама
сейчас прочерки не ставят (у нас по крайней мере на Украине). только "со слов" выдают справку. мотивируют тем что это в интересах ребенка - потом, ни в садике ни в школе, в общем нигде никто не будет знать что он "со слов" то, а если прочерк - яразу ярлык на ребенка, люди то злые...
может, это и к лучшему, что прочерк нельзя ставить
28.03.2003 10:44:34, sneshinka
Inga
В России ставят прочерк, у меня стоит. И, кстати, это уже стольких проблем позволило избежать, как например, при прописке, при получении нового паспорта. А еще поможет в будущем - при продаже квартиры, поездках за границу, и так далее до бесконечности. Я уже не говорю о льготах матерям-одиночкам, которые я, к сожалению, не получаю, так как мой доход больше того, при котором они полагаются.... 28.03.2003 14:22:29, Inga
у меня прочерка нет, но справка есть, где сказано что отец выдуманный - то же самое получается, просто никто посторонний не поймет этого, глядя в свидетельство ребенка...
а льготы мне тоже не положены - так как доход большой.
вот все равно это свинство - я же от того что хорошо зарабатываю, не перестала быть одинокой мамой? а то что мы хорошо зарабатываем - так это только наша заслуга, причем вдвойне... так почему же льгот лишают? только у нас в стране такое может быть...
30.03.2003 12:04:25, sneshinka
Мне при регистрации ребенка выдали справку о том, что "данные о ребенке записаны со слов матери". Статус - "мать-одиночка" со всеми вытекающими льготами и правами. Единственное - то, что всюду ношу эту справку, а так - проблем нет. 28.03.2003 09:56:22, наталя
везет вам :) у нас никаких льгот матерям-одиночкам не предусмотрено. все отменили с этого года, сволочи.
да и для получения этого сатуса надо оригинал справки "со слов" отдать в Собес, а потом если что, то ходить к ним и брать справки что "таки да одинокая мама"
28.03.2003 10:47:23, sneshinka
Inga
Опыт подсказывает, что прочерк - лучше. К сожалению, если в этих графах что-то записано, действительно могут потребовать разрешение для выезда за границу. И статус "матери-одиночки" в этой ситуации приходится доказывать. А это не так просто. 28.03.2003 09:27:05, Inga
А почему не так просто? предъявил справку и все..., или есть какие-то подводные камни???! 28.03.2003 10:48:12, sneshinka
Inga
Не везде это так. Если, например, это связано с работой, уволить женщину с вписанным отцом проще, чем с прочерком. Да и для получения пособий/льгот у нас, в Питере, придется долго доказывать, что тот, кто вписан - не несет отеческих функций. 28.03.2003 14:19:27, Inga
Да нет же... почему если в справке так и написано, что человек - вымышленный? 30.03.2003 12:05:39, sneshinka
Странно у вас там в Питере с этим делом. Я мать-одиночка со вписанным в бумажку папашкой. Имя-отчество папашкины натуральные, а фамилия моя. Проблем нет, ни с пособием, ни с выездами за границу. На фига мне и моему ребенку прочерк? Это не приятно. Конечно, мы не каждый день рассматриваем это свое свидетельство, но тут и одного раза хватит взглянуть, чтоб настроение испортилось. Что это: в графе "отец" - прочерк. От святого духа что ли? Не такой человечек, как все? 28.03.2003 16:52:49, Мучача
Лисенок Рыжий®
А кто смотрит в свидетельство о рождении? О каком общественном мнении идет речь? У вас часто ваше собственое смотрели? Да и не стоит этот "отец" такой чести как записи в свидетельстве о рождении. А так ваше настроение не портится если вы читаете имя "папаши" и о нем ни слуху не духу? Или еще хуже - горькие воспоминания? 29.03.2003 20:23:51, Лисенок Рыжий®
Неправда. Во первых имя-отчество можно любое вписать, фамилия то все равно ваша.
А общественное мнение... люди очень жестоки... и в садике , и в школе - все будут сразу знать о том, что ребенок - безотцовщина, воспитатели первые же об этом судачить будут и всем растрезвонят, а потом и дели дразнить начнут.. зачем?
если можно вписать вымышленного отца и никому и в голову не придет, что он - вымышлен?
30.03.2003 12:08:52, sneshinka
Так дело в том, что у меня нет горький воспоминаний, только самые приятные.:) А что ни слуху ни духу так и от меня не слуху ни духу.:) Он вообще ни о чем не знает и не узнает. 30.03.2003 11:54:03, Будущая мама
хм, так если Вы его впишете - то узнает при первом же выезде заграницу.

так как от него потребуется разрешение, заверенное нотариально.
30.03.2003 20:59:50, Astra_Zolotistaja
Так я не его впишу. а нечто мной выдуманное.:) Чтобы имя-отчество у дочки красиво звучало.:) 01.04.2003 11:38:54, Будущая мама
При наличии справкиЮ что отец записан со слов матери - никакого разрешения не нужно. 30.03.2003 21:20:19, virus
Совершенно верно. А с прочерком такие истории могут быть: моей приятельнице при проступлении ее ребенка в школу директорша, глядя на этот прочерк, "посоветовала" все-таки выйти замуж! Так для ребеночка будет лучше! Такая простая тетя! И еще настоятельно рекомендовала в школьных документах указать хоть какого-то папашку. Так и сказала, что дети сейчас жестокие и могут задразнить. Конечно, проблема отцовства ни прочерком, ни фиктивной наличностью не решается. Но ведь у ребенка в любом случае будут вопросы и по поводу этого прочерка, и по поводу папиного отсутствия. 30.03.2003 23:34:14, Мучача
и к тому моменту, когда он пойдет в школу, идиотство теток будет выражаться в чем-то другом, так как детей из неполных семей будет - большинство.

сейчас - уже больше половины.
02.04.2003 23:44:54, Astra_Zolotistaja
Если в графе "отец" стоит прочерк, то по закону вы считаетесь матерью-одиночкой со всеми вытекающими бонусами и привилегиями со стороны государства.
К тому же вам не нужно будет получать разрешение от отца, если вы захотите вывезти ребёнка за рубеж.
28.03.2003 02:26:05, Жданова Наталья
Если есть справка о том, что "отец со слов матери", то льготы и пособия те же, а "общественное мнение" будоражится меньше, чем прочерком вместо отца 29.03.2003 20:09:39, Catty_
По Собесам с маленьким ребёнкам за справками очень здорово ходить. :) Я и за пособием-то не пошла, столько мороки из-за 500 рублей...
А "общественное мнение" перетопчется. :)
30.03.2003 08:03:09, Жданова Наталья
При чем тут собес? Справка дается один раз в Загсе при регистрации ребенка, если потеряется, можно взять копию. Собеса это никак не касается 30.03.2003 17:32:43, Catty_
А мне пособие на кредитную картичку Собес перечисляет :) никуда ходить не надо :) а справка - так я звоню заказываю, а потом в любой удобный мне день подхожу и забираю без очереди и проблем... или кого-то прошу забрать. 30.03.2003 12:10:38, sneshinka
kisska
Я с этим не сталкивалась, но ниже пислаи, что одну девушку, записавшую "фиктивного отца" потом заставили приносить справку из милиции, что такого человека не существует :-)))
Но это скорее заморочки конкретного ЗАГСа.
27.03.2003 21:58:25, kisska
Ну, в этих ЗАГСах и Собесаах еще и не такое бывает. Мне после переезда на новую квартиру в новом Собесе переоформляли документы на пособие, и тетка не правильно списала даные с ребенкиного свидетельства. Прихожу забирать документы, а они мне говорят, типа: да вы, милочка - аферистка. Хотите на государстве нашем родном разжиться! Я в шоке, сую им свидетельство, а они говорят:"НЕ МОГЛИ МЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕПИСАТЬ. Езжайте в ЗАГС (на другой конец Москвы), везите справку." Так, я дважды в тот ЗАГС ездила (один раз в выходной попала), привезла справку, кинула в морду и сказала все, что я о них думаю. А тетка та проклятая, мне потом говорит: ой, у меня из-за вас такие неприятности были! Вобщем я эту историю на всю жизнь запомнила. Сволочи они. Как будто сами и не бабы! Да, и между прочим, я уже потом додумалась, что они могли бы, и даже наверное должны были, сами запросить тот ЗАГС, а не меня гонять. 30.03.2003 23:45:51, Мучача

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!