Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте книжку для нового папы

Правильнее сказать для моего друга. У меня дочь. И контакта между ними никак не находится. Как надо вести себя мне, ей, ему? Что почитать?
11.03.2003 12:37:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вряд ли дочь будет читать книги о том, как с отчимом себя вести. Для этого надо, чтобы отчим стал ей нужен. 12.03.2003 07:56:05, Свет-лана
Anykey
Успенского, например. "Простоквашино", "Чебурашка"... Пусть ей вслух почитает :)
Глядишь, установится контакт :))
11.03.2003 22:59:14, Anykey
Если по возрасту подходят эти книги дочке... 12.03.2003 07:57:36, Свет-лана
Anykey
Ну да, про возраст мы тут так и не поняли :)
Мне кажется, что читать специальную литературу ни мужу, ни дочке не стоит. Может, маме разве что почитать и постараться организовывать совместный досуг так, чтобы всем было интересно.
12.03.2003 12:35:20, Anykey
Марине 7 лет. При всех наших стараниях она очень ревнует. И трудно найти грань между капризами ее (из серии мама моя и сделает по моему) и действительными эмоциями ребенка.
Почитать. Точно. Почитать на ночь книжку.
12.03.2003 16:27:57, Лё
А сколько ребенку лет. Мы в свое время в года просто начали жить и они потихоньку приноравливались друг к другу. Я сразу представила своего избранника по имени без дяди, а спустя какое-то время предложила называть его папа. Какое-то время мы гоняли папа, Дима, папа, а потом все пришло само и в чем именно нет контакта, они не играют вместе, не могут говорить, общаться? 11.03.2003 15:16:32, Ма-ма
Мы общаемся, часто по выходным ездим к нему в гости и гуляем вместе. Но Марина каждый раз говорит что не хочет к нему. Она называет его по имени и ей нравится как он готовит и рассказывает ей что то. В разговорах с другими людьми ссылается на его слова. Она понимает что это тот, кого мама любит. Но все равно когда мы встречаемся втроем она говорит - и не вздумайте целоваться в губы! Я и так стараюсь это не делать что бы ее не расстраивать. 12.03.2003 16:32:23, Лё
Anykey
Это, скорее, проблема не их взаимоотношений, а Ваших с дочерью. Она ревнует. Может, она боится, что Вы ей будете уделять меньше внимания. Может, чувствует, что уже меньше. Может, Вам тогда лучше ей самой на ночь сказки читать :)

Ведь 7 лет - это взрослый уже довольно человечек. Поговорите с ней. Расскажите, как Вы ее любите. Как его.

Может, Вам его целовать, и ее тут же. Может, ему вас обеих хватать в охапку, Вас целовать в губы, а ее чмокать в затылок?
Мне кажется, что если она говорит не целоваться, а вы тогда стараетесь не целоваться, чтобы ее не расстраивать, то это как-то неправильно...

Да, моя всегдашняя идея - может, Вам на недельку их оставить вдвоем? Уехать в командировку или к больной бабушке?
12.03.2003 17:46:51, Anykey
kisska
Вот мне статья понравилась.
Часть1
http://www.7ya.ru/pub/family/otchim.asp (я ее на ссылку поставила)
Часть 2
http://www.7ya.ru/pub/family/otchim1.asp
А еще есть бесплатные курсы для приемных родителей, там как мне сказали, есть специальный курс для отчимов/мачех (т.е. когда один родитель родной, а другой нет), но не набирается группа - хотите объединимся?
11.03.2003 13:25:03, kisska
прочитала рекомендованное Вами, только мне этого мало!!!!!
Все, о чем говорится в статьях, известно и понятно.
Спасибо за совет, кисска :)
11.03.2003 14:55:59, Лё
kisska
За совет пожалуйста :-)))
Просто Вы не найдете в книжках совета про Вашу конкретную ситуацию, только что-то приблизительное....
ИМХО надо доверять своим чувствам и чувствам близких, если не помогает, то искать специалиста, который поможет.
11.03.2003 17:43:55, kisska
kisska
А вообще проблема непростая, очень много написано/говорено на эту тему. Но каждый случай другой.
Поэтому, если действительно есть затруднения ИМХО лучше к психологу сходить, можно попробовать здесь в "детской психологии" еще проконсультироваться....
11.03.2003 13:28:27, kisska
В Книжном спросите в разделах психологии и педагогики что-то вроде "ребенок и развод"...Мы недавно 3 разных купили - все на эту тему, но названия не помню :( В этих книжках все проблемы и переживания ребенка в неполной семье описываются - включая и знакомство с мачехой и (не помню, как называется новый муж мамы :))) 11.03.2003 13:02:43, ТД
отчим 11.03.2003 13:19:53, Свет-лана

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!