Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет

Привет. Боюсь писать, но сил держать в себе все нет. И извиняюсь, что скрываю свое имя. Так надо.
История не очень радостная, и заодно -- поучительная, причем я сама всегда ругала таких девушек, и клялась, что со мной такого не произойдет никогда.
Однако произошло. Познакомилась с мужчиной, ну, предыстория не важна, важно, что перед новым годом он заявил, что хотел бы оформить наши отношения - стать мужем и женой (после 3-х месяцев совместной жизни). Но - для этого ему сначала нужно развестись. Я опешила (до этого к нему в паспорт не догадывалась заглянуть, доверяла). Никогда не собиралась уводить у кого-то мужа, и естественно сказала ему об этом. А он ответил, что жена его сама уже два года как ушла и живет с другим. С ним поддерживает дружеские отношения, но у них остался сын, и его мать (типа моя потенциальная свекровь) категорически не разрешает ему развестись, пока сыну не исполнится 18. Сейчас ему 16. То есть друг мой предложил мне подождать годика два, пока пожить так, неофициально. Естественно, с моей стороны почти не было возражений жить так, тем более, что жена его не в обиде будет, а я его полюбила.
А через неделю выяснилось, что я беременна. Сначала он не хотел в это верить, потом вроде бы изобразил нечто, напоминающее радость. Я сомневалась, что же делать: мужа как бы нет, что с нами дальше будет -- неизвестно. Он сначала вообще ничего не высказывал, ни плохого, ни хорошего. Потом я сходила к врачу, она сказала, что большая угроза потерять ребеночка. Именно это что-то в моей душе перевернуло - и я решила, что лучше его сохранить. Сказала ему об этом. Он меня поддержал, сказал, что даже рад, ну и началось: еду-водичку в постель, сюсюканье, и т.п. А потом вдруг что-то произошло... даже сама не понимаю, в один прекрасный момент он переменился: стал грубым, вредным, делал все мне назло (может быть, это больная психика беременной женщины, капризность и т.п. , а может мне и не показалось). Короче, в один прекрасный день он заявил: иди делай аборт. И это тогда, когда врач гордо объявила, что теперь у меня все в порядке и пошла 13-я неделя! Ну и началась ходьба по кругу. Я ему "Почему ты вдруг не хочешь ребенка?" А он мне "Почему ты не хочешь сделать аборт". Добило меня то, что он объявил, мол, итак проблем хватает: сыну квартиру купил, долг еще не до конца отдал (а осталось-то отдавать - смех - 500 баксов)... а тут новый ребенок - опять на него тратиться.
Гордость меня задела, я сильная здоровая женщина, в жизни никогда не полагалась на кого-то еще. И тут вспомнила все свои принципы, развернулась и ушла к родителям. Они с большой радостью встретили весть о будущем внуке, выслушали и заявили, что если я этого гада пущу на порог - то могу забыть про их существование. Да мне и не хотелось его пускать, а он не стремился приходить.
Естественно, пошли слезы ночью в подушку, днем - улыбка до ушей "у меня все хорошо". Потом мы с ним все же виделись раза три, я забирала свои вещи, а он еще раз интересовался, может быть я уже сделала аборт... Я ему нахамила, но он продолжал звонить и милым райским голоском уговаривать пойти и сделать эту операцию. Трудно терпеть. Недавно забирала последние вещи от него (раньше не было никаких моральных сил туда идти), а он такой милый... обходительный опять. Я поняла, что его, заразу, люблю. Более того. Внутри меня уже давно шевелится любымий человечек от любимого человека. Плачу я все время только от того, что доча ни разу не увидит папу, и я несу за это ответственность. А. Забыла сказать, прежде, чем я ушла, он объявил, что не собирается давать ребенку ни фамилию, ни отчество, и чтобы я не дай бог никому не говорила, что у меня от него ребенок будет. Вот. Только после этих слов он всю ночь проплакал, отвернувшись от меня к стене. Думал, что я не замечаю, сплю, а я сама не спала, сердце кровью обливалось!
А сейчас он уже по другому поет: как ты себя чувствуешь, а я тут работаю, денежки коплю... (тонко намекает)...
А у меня была мысль, как дочь родится - сообщить ему об этом. Вдруг - приедет, глянет на нее и переменит свое отношение? Такая маленькая надежда осталась. Мне много-то не надо, пусть бы только дочка с папой была. С первым он очень нежный папа, любящий и самый лучший для него. Я слышала, что если отец одного ребенка любит - то и других так же любить будет. Это, мол, такая закономерность. Поэтому поводу и хотела попросить совета: стоит мне так делать или может забыть о нем?
И еще, но это уже организационный вопрос: допустим, фамилию я ей свою дам, а отчество? Как же документы оформлять? Может кто подскажет?
Очень жду ваших ответов!
21.03.2001 20:21:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Держись, у тебя ведь в животе хорошее настроение должно быть :) Родители у тебя сказочные, на душе приятно становится! Отчество можно дать свое, по деду (как в "Москва слезам не верит", помнишь? - Александровна!) И еще, что я вижу - придет и ничего больше ему надо не будет, кроме вас с малышкой. Дальше от тебя зависит, простишь ли. Ну вот. Прошу прощения за стиль, хочется, чтобы все у вас было хорошо. Передавай привет животику :) Уже вовсю пинается, наверное? Мне так нравилось, когда мой живот пинался :) 30.03.2001 10:36:05, Белка
Спасибо, за все советы спасибо!
Так важно узнать мнение со стороны, как бы "трезвых" людей. Чтобы все переварить и взвесить.
Ребенка действительно пинается, причем когда о папе говорю - сильнее начинает. Наверное, тоже свое мнение хочет высказать.
Если он захочет с нами общаться - пусть к дочери приходит, наверное, но фамилия и все остальное будет мое, раз так. Если он решил снять с себя всю ответственность - то я не смогу с ним остаться, как бы самой не хотелось. А с ребенком пускай видятся, общаются, станет старше - сама разберется, кто он ей. А мне он, наверное, все же уже никто.
30.03.2001 18:15:59, мамашка
Maguai
Моя история с вашей родственная. Я уже во всех конференциях с ней отметилась...
По поводу вопроса вашего - выдержка.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

По поводу переживаний ваших - пробую дать совет: главное - не переживать сейчас сильно, ведь все эмоции сказываются на Вашем малыше. Помните, как в "Унесённых ветром" - "лучше я подумаю об этом завтра"...
Действительно, может, всё изменится, тем более раз Ваш любимый так непредсказуем. Может статься, и Ваше отношение к нему поменяется. А маленький ребёнок ещё сравнительно легко переносит понятие "папа" с одного объекта на другой. Никто не отрицает важность биологического отцовства, но я знаю многие семьи, в которых папа - "воскресный". И ущербности не чувствуется в таких семьях.
23.03.2001 13:34:01, Maguai
Кириллна aka Ирка
Очень страшно давать совет в такой ответственной ситуации, но помочь Вам очень хочется. Наверно, я бы не общалась с отцом девочки, но материальную помощи принимала. А отцом записала бы его всё равно - и пусть хоть застрелится там! Вот ещё проблема - Ваша любовь... Но с этим подождите до родов - психика беременной - вещь непредсказуемая, может, и пройдёт...
Потому что по моему глубокому убеждению, не стОит он Вашей любви! Инфантильный, мамочки слушается... Противно.
23.03.2001 11:48:25, Кириллна aka Ирка
Я я бы не стала его отцом записывать - а если нужно быдет за границу выехать с ребеночком, что тогда, на поклон к папашке бежать? Вот он тогда душу то отведет (типа разрешу - не разрешу) :( 26.03.2001 13:24:40, Света М
А уже разрешение от отца (если Вы не женаты) не надо по-моему. Точно не скажу, но что-то такое слышала. 30.03.2001 17:04:49, я (никак ник не придумать :( )
Кириллна aka Ирка
А ведь верно! Какая ты умная!!! 28.03.2001 14:57:57, Кириллна aka Ирка
Каждый выбирает для себя. У меня подобная ситуация была. Папа ребенка не видел не разу, не захотел видеть, и не хочет до сих пор, а дите растет. Да, я в определенной степени несу ответственность за то, что оставила ребенка без отца. Но лучше без отца, чем с ТАКИМ отцом. И я верю, что раз Бог дал ребенка, то даст и на ребенка. Я вижу, как мучаются подруги со своими мужьями. Спасибо, мне такого не надо. Мне спокойно и просто вдвоем с ребенком. А найдется хороший мужчина - НЕ ПРЕДАТЕЛЬ, - так мы всегда пожалуйста. Ребенок помнит все слова, сказанные ему, даже если он в это время в пузике у мамы. И ты тоже помнишь эти слова. Ты сможешь простить? Так, чтобы никогда не вспоминать? Я - не смогу. 22.03.2001 13:52:06, Я
Сдается, какие-то недорассказы есть.
У Вас был уже ребенок? И Вы (сколько Вам лет, кстати) вышли за 16-летнего? Который женился и не живет женой уже два года (это сколько будет... 14?)? После "неофициально пожить"?

Жаль Вас, конечно. Но таких девушек действительно ругать надо. И замуж их отдавать можно только родителям.

Он в 16 и он в 18 - это два совершенно разных человека, так что советовать тут трудно. Лотерея это.

И еще. Вы не чувствуете себя ответственной за то, что произошло (и произойдет) перед ребенком?
22.03.2001 13:36:01, Male
Male, это не Герою 16-18 лет, а его ребенку от первого брака... 23.03.2001 10:35:37, Чудик
А ответственность - может, я не слишком громко заявила в своем первом сообщении... или вы не прочитали внимательно. Естественно, я чувствую ответственность за это, и виноватой себя считаю перед ребенком! Но не могу же я заставить его насильно полюбить дите! Вот в чем ерунда: она вырастет, дочь, спросит: где папа. Сказать, что папа не захотел ее видеть - ранить ребенка. Сказать, что я не захотела ей такого подлеца отца - опять же ранить, на меня будет злость иметь.
Эх!
22.03.2001 13:59:14, мамашка
Не все так однозначно. Можно просто сказать, что папы нет, не у всех бывают папы, объяснить это дочке. Дочь всегда на стороне матери, а мам без пап все больше, потому как женщина уже имеет гораздо больше прав, чем раньше, и просто так слушаться мужика не намерена. Имхо, есть отцы, а есть самцы.
Ну не сложилось, ну и пусть. Главное - чтобы ребенок был здоровым!
22.03.2001 14:13:20, Я
Ох, какие вы правильные. Была у меня случайность такая, в 13 лет с мальчишкой встречалась, мы целовались при его маме. Она отреагировала - позвонила моей матери и сказала, что дескать, меня надо ремнем выпороть. Меня, почему-то, а не ее сына.
Теперь он вокруг меня (с ребенком!) кружками ходит (с женой жизнь не сложилась по причине - детей нет), и что? Может, мне его ремешком выпороть? А то он слов не понимает!
22.03.2001 13:57:51, Я
Сдается мне, он как раз мамочку свою и послушался в данной ситуации. Потому что ей очень наша связь не нравилась... 22.03.2001 15:19:04, мамашка
А я про что? Это нормально, когда огромный детина мамушку слушает? По приказам ее живет? И какой из того детины папа? 22.03.2001 15:23:32, Я
Недорассказы? Это сыну его 16, а ему уже 40. Что, в принципе, не заметно - скорее, вы правы. и ему тоже 16 (на уровне развития) 22.03.2001 13:52:58, мамашка
мадамчик пончик
Вы в начале разговора были намного спокойнее настроены, и меня это подкупило. Теперь Вы уж слишком сильно его ругаете. Да нгет сомнений ОН не прав, но девушки милые , нас ведь никто не насилует мы сами их любим, сами рожаем прекрасных любимых (от них)детей. 22.03.2001 16:15:00, мадамчик пончик
ругаем тех, кого любим... неужели будем ругать тех, к кому равнодушны? :)
Ругаю, потому что переживаю.
Господи, да я сама не знаю.
Разве не заметно - ищу поводы его оправдать, и в то же время понимаю, что нет таких... и злюсь... и на себя, что поверила, дура, и на него, что вытер ноги и пошел дальше.
22.03.2001 16:44:24, мамашка
Если есть желание оправдать его поступки - значит (ИМХО)не готовы с ним растаться - значит и делать этого не надо, потому как это насилие, а это плохо. Хотя чувствовать себя половой тряпкой тоже плохо... Вот дела а если себе оправдание ищите - то тоже занятие ничемное : перед кем себя оправдывать - ведь и человек любимый (а кто сейчас без недостатков) и дочка будет - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!! Сама с такими мыслями все 9 месяцев жила. 22.03.2001 16:55:38, мадамчик пончик
мадамчик пончик
Не могу сказать что моя ситаация такая же - нет мои несчастья другие (пока нет сил об этом говорить). Я тоже дала дочери свою фамилию, а вот отчество отца. Причем милая женщина в ЗАКСе просила меня и данные отца в свидетельсво дочери записать, я спросила а какже без его согласия, а она говорит "Я сделаю пометку в компьютере (деле малаша), что данные записанны со слов матери, а у ребенка не будет прочерка". Делайте так как Вам больше хочется, сейчас постарайтесь не нервничать (понимаю как этот совет звучит глупо - сама злилась на такие советы и все же)все мысли только о ребенке - это счастье, а он может и одумается, только хватит ли у Вас сил его простить - по-настоящему,. в душе. Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ. 22.03.2001 12:27:23, мадамчик пончик
спасибо вам, естественно я так и стараюсь делать - побольше радостей в жизни находить. Мне кажется, что от моего настроения сейчас зависит, каким оно будет у дочи. И что бы там ни случалось - всетаки самое классное в жизни - это ребенок. Жаль мне этих мужиков, ох как жаль! Не имеют они такого счастья - произвести на свет этакое чудо, маленькое, теплое и живое! И родное. И хотя некоторые понимают и прямо откровенно говорят "Все на свете бы отдал, чтоб хоть пять минуть почувствовать так же, как ты, биение малыша внутри". Но в большинстве - мужчины нынче совсем не те.
Сил простить? Да я просто в очередной раз убедилась, что к ним можно только жалость испытывать, а не какие-то чувства. Им бы самим - сосочку с 40 градусами и на диванчик футбол смотреть.... а чего с них еще взять?
22.03.2001 15:26:15, мамашка
Аня С.
Не волнуйтесь:все перемелется - мука будет. Папенька моей младшей слинял после сообщения о беременности. После одной неудачной любви другая - было тяжело. Но - справилась, переключилась на детей, а потом вроде как рассосалось. Я так понимаю - что это гордиев узел, у меня хватило сил разрубить, и не жалею. Правда, 4 года спустя позволила родителю объявиться - и вот это была ошибка. Ребенок его как-то не очень принимает, и разлад он вносит в нашу жизнь. 21.03.2001 22:22:39, Аня С.
OleLukoe
В юридической конфе подробная статья про одинокую маму. Прочтите.
21.03.2001 20:55:21, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!