Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LARKA

Может здесь кто знает, как лишить прав о

Может здесь кто знает, как лишить прав отца на ребенка, к которому он не приезжает, алиментов не перечисляет...
Да, и фамилию ребенка на свою поменять.
Женаты мы не были...
25.02.2003 10:17:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, сложно это. Наше государство со всей судебно-правовой системой стоит на страже родительских прав.:((
Боль-менее реально по закону лишить прав за неуплату алиментов, для этого нужно:
1) подать на алименты, 2)через судебных приставов зафиксировать факт уклонения от уплаты алиментов отцом, 3) подать в суд на лишение прав. На любом из этих этапов папашка может выплатить 100рублевые алименты и таким образом полностью оправдаться перед лицом государства и, вроде как, ребенком.
Если папашка не явится в суд(или повестка его не найдет), то надо будет подать на него в розыск через органы внутренних дел. Если его не найдут. Вполне возможно суд примет решение о лишении его род.прав в его отсутствие...
Это всё отнимает КУЧУ времени и неменьшее количество сил!

Проще(в каком-то смысле), если Вы стремитесь не ЛИШИТЬ родительских прав отца, а официально зафиксировать, что у ребенка в общем-то ДРУГОЙ отец. Проще говоря, если Ваш нынешний муж хочет усыновить ребенка. Тогда варианта два - либо Вы сами находите био-папу и берете с него нотариально завереное согласие на усыновление, либо, если отец где-то-не-знаю-где, тогда через органы опеки добиваетесь разрешения усыновления без согласия биологического отца...
Дальше в суд.....:((
25.02.2003 16:21:09, Нэтка
kisska
Я вообще долго голову ломала, почему все так сложно.
Если человек не хочет быть отцом ( а факт уже свершился), если никому такой отец не нужен, зачем создавать юридические сложности официального оформления реальной ситуации "Он ребенку не отец"...
Но последнее время, мне начинает казаться, что в этом есть логика :-))
То что у ребенка такой отец - это не хорошо и не плохо - это жизнь, которая как известно "такова как она есть и более ни какова". И нет у меня права (а по сути дела и возможности) как-то это переиграть - значит надо это принимать и искать пути жить с этим....
25.02.2003 16:40:08, kisska
Вот фамилия меняется элементарно без согласия мужа, просто подаете заявления в органы опеки и все. А вот с правами сложнее надо согласие "папы" заверенное наториально или как пропавшего без вести, но такое почти не возможно 25.02.2003 15:32:06, Ма-ма
Дара
Прошу прощения, а как вы без проблем ребенке фамилию поменяли? мне без согласия папы отказали... 25.02.2003 15:43:29, Дара
У меня был второй брак и я обратилась в органы опеке о смене отчества, мне объяснили что для этого нужно оформлять усыновление, а вот сменить фамилию на новую пожалуйста, просто меняешь фамилию ребенка на свою (к тому моменту была фамилия нового мужа). И так как ребенок шел в первый класс, то мы довольно быстро все переоформили, а потом уже мучались с отчеством. Мыэто оформляли примерно 5 лет назад может что изменилось. 25.02.2003 17:13:29, Ма-ма
Businka
С разрешения отца нам меняли. 25.02.2003 19:13:09, Businka
kisska
И мне отказали. 25.02.2003 15:53:58, kisska
либо отец ребенка сам делает определ. действия - с сожалению, точно уже не помню какие
либо - если отец "неизвестно где и неизвестно как", самостоятельно пытаться - пройдя огромное количество "испытаний" с Вашей стороны - т.е. если Вы готовы пройти через судебные разбирательства, собирать огромное количество разнообразных справок из самых разнообразных мест, общение с отделом опеки. желательно (я бы даже сказала - обязательно) делать все это совместно с адвокатом/хорошим юристом
и еще - Вы готовы к реакции отца ребенка на Ваши действия?
25.02.2003 13:04:27, Unreg
Anykey
А какой реакции? Его же,вообще, нет! И реакции не будет, он и не узнает :( 25.02.2003 13:40:16, Anykey
kisska
Его необходимо найти - иначе все будет гораздо сложнее. 25.02.2003 13:42:31, kisska
Anykey
Да, мне явсегда интересовало: ведь если есть исполнительный лист, а он не платит алименты - его должны по нашим законам посадить в тюрьму. Нет? Никто с таким не сталкивался? 25.02.2003 13:46:48, Anykey
Случаи по поводу алиментов могут быть очень даже запущенные - особенно на просторах нашей бывшей необъятной СССР
соответственно, если есть доказательства, что исполнительный лист был, а алиментов ну никак :)- очень пригодятся в суде
а отец ребенка - он же физически существует:)и в посте не говорится об обратном , поэтому сложно судить о его реакции. А реакция на вызовы в суд по поводу лишения родительских прав может быть разная, независимо от "привязанности" такого отца к ребенку
25.02.2003 13:55:52, Unreg
kisska
Да взависимости от того, какая шлея по хвост попадет :-(((
Вот я попросила мужа подъехать со мной к нотариусу, чтобы поменять ребенку фамилию.
А он размышлять стал, "А мне моя фамилия нравится...". Нравится ему его фамилия - ну и слава богу, ему-то ее никто не меняет. А ребенку зачем дополнительные сложности :-(((
25.02.2003 14:04:09, kisska
Дара
для начала вопросы.
1. На алименты в суд подавали?
если подавали, и он не платит, это лучше, если не подавали - то оооочень маленький шанс.
2.Свидетельские показания раздобудите, что более чем за полгода отец ни разу не видел сына? да - замечательно - еще один плюс.
3. как на счет свидетелей что он ну скажем опасен для неокрепшей психики ребенка, там выпивает, грубо ведет себя... что то еще?
в общем сама сейчас занимаюсь этим, но у меня хуже. куча свидетелей, что отец видится с сыном и изза этого нереально лишить его отцовства....
25.02.2003 13:04:04, Дара
LARKA
Нет, на алименты не подавала, а все остальное - в полном объеме есть! 26.02.2003 13:47:53, LARKA
Дара
Ларис, а вы пробовали обратиться непосредственно в ЗАГС? Дать взятkу кому надо и чтобы документы исправили? на "Отец записан со слов матери". Ведь если отец не объявляется, это легче сделать...
У меня сложнее ситуация... мой бывший проявляется раз в месяц-два. И на предложение подписать бумаги об отказе от процесса воспитания, состроил из себя невесть что и пригрозил сходить в суд, что я ему якобы мешаю общаться с ребенком... А какое это общение, когда после его визита ребенка еще 2 недели ноет где папа, а потом забывает, и в этот момент этот папа снова объявляется...
28.02.2003 16:41:46, Дара
Дара
Не получится... ну или уж если быть ооочень настойчивым, то есть только 10% из 100... И надо ходить по опекам и собесам. В собесе взять справку что вы получаете такое то такое то пособие (или не получаете его) Свидетельские показания соседей/подруг/знакомых что он повышал голос, грозился сделать Вам что нибудь (а кто из нас не говорил прибью?) после опеки подавать в суд. Пусть у вас все будет хорошо... 28.02.2003 16:37:27, Дара
kisska
Тогда ничего не получится.
единственный шанс - лишить родительских прав за злостную неуплату алиментов.
Т.е. надо подавать на алименты и ждать хотя бы год, чтобы он их не выплачивал.
26.02.2003 13:52:06, kisska
Ну, почему же... Это сложно, но возможно. Упор делается на то, что общение с отцом вредно для ребенка(его здоровья и психики), а неуплата алиментов(недоказанная юридически) будет просто еще одним доводом для органов опеки...

Думаю, что проще всё-таки оформлять усыновление ребенка другим отцом, чем лишать этого... Органы опеки будут на стороне более "положительного" мужчины, и сам процесс не так сложен юридически...;))
26.02.2003 15:03:39, Нэтка
kisska
Это если общение с отцом вредно для ребенка...
А если отец ни в чем плохом не замечен (не наркоман, не уголовник, не садист), а просто отстутствует как факт?
Тут его лишить родительских прав практически невозможно, и ИМХО не нужно.
26.02.2003 15:07:12, kisska
Дык, Лариса пишет, что "все остальное - в полном объеме есть"... 26.02.2003 16:36:11, Нэтка
kisska
Да прочитала внимательнее - нашла. Тогда действительно возможно, ноэто должны быть ИМХО очень веские обстоятельства. 26.02.2003 17:21:59, kisska
kisska
У меня та же история, но...
Во-первых про фамилию - это абсолютно реально надо только согласие отца получить, нотариально заверенное. С ним, свидетельством о рождении, выпиской из домовой книги ( о том, что ребенок продивает с Вами)и паспортом идти в опеку.
Насчет лишения родительских прав...
Он официально должен платить алименты?
Есть документальное подтверждение того, что он их не платит длительное время и никакие меры не помогают?
Тогда с этим в суд.
В обратном случае это практически невозможно.
Меня тоже, в принципе, нервирует эта ситуация, потому что перемещения "отца" в пространстве отслеживаются с трудом и в один прекрасный момент, когда потребуется на что-то его согласие, я могу его и не найти :-(((
Но наше законодательство и сама процедура устроена так, что лишить его родительских прав даже при полном его на этом радостном согласии очень затруднительно. Я на эту тему консультировалась у Ole Lukoe он занимается вопросами усыновления и опеки и хорошо в этом разбирается. Он предложил составить и заверить (лучше в опеке) договор о воспитании ребенка, где можно предусмотреть, например, его полное согласие на вывоз ребенка зарубеж на любые сроки и с любыми сопроводительными лицами, которых Вы сочтете нужными. Ваше право единолично принимать решение о месте обучения ребенка и тому подобные вещи.
Такая бумага будет иметь юридическую силу.
Я сама ланирую этим заняться, но для этого нужно найти:
1)Отца
2)Время поехать с ним в опеку
Пока это все не складывается...
25.02.2003 12:02:00, kisska
Zajka
Знакомая лишила прав отца, только со справками из травмпункта о побоях+ трое соседей подтвердили+ отца посадили...
По другому не получалось...
25.02.2003 11:03:13, Zajka
Занимаюсь этим уже пятый год, безрезультатно, уже два суда было с ее бывшем мужем, он пакаелся и его простили. Мне объяснили так, вот если бы он был наркоман, алкоголик или псих, то шанс есть и то.
Так, что, лишить родительских прав практически невозможно.
Сейчас мне посоветовали, потерять свидетельство о рождении
27.02.2003 18:21:46, SVS
kisska
И что будет, если свидетельство потерять7 27.02.2003 18:31:45, kisska
Потерять, и за деньги, при оформление записать другую фамилию, но все зависит от бывшего отца. В моей ситуации он просто не видит дочь с первого года жизни дочери и его совершенно не интересует ее жизнь, но он просто говно и идет на принцип и за фамилии.
Только учтите это не по закону.
27.02.2003 18:35:02, SVS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!