Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Подумалось тут...(об алиментах)

Арифметика какая-то странная получается. Откуда взялась цифра в одну четвертую часть дохода? Вот жила-была семья - мама-папа-детик. Получается три части. Почему после развода на ребенка полагается одна четвертая? А куда еще одна часть? И ведь несколько раз на нашей же семье.ру проводился опрос на тему семейного бюджета. У большинства семей на ребенка уходит больше всего денег. ТАк почему же все-таки одна четвертая?. Странно как-то. Мой муж сказал мне, что это оттого, что закон этот пятьсот мохнатого года, года детские шмотки стоили дешево и выбор их был невелик, а образование вообще все было бесплатное и т.д. Но сейчас совсем другие времена же. А депутаты наши заняты проблемами своих выданных мобилок...
26.01.2003 17:32:01,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
Я думаю, 1/4 взялась вот откуда:
Раньше на каждого члена было по 1/3. но предполагалось, что работают оба родителя, и доход общий складывается из 2х частей.
Потом развод. Родитель каждый теперь на себя 1/3 добывает сам.
На ребенка нужна 1/3. так? Берем и делим 1/3 на обоих родителей (они же оба участвуют).
Получается на долю отца и долю матери приходится по 1/6 (а это даже меньше 1/4, которую определили отцу).
Так вот, наверное, учитывая, что на практике отец обычно зарабатывает больше матери, то его долю в этой 1/3 увеличили с 1/6 до 1/4.
С этой точки зрения, имхо, все очень логично.
28.01.2003 17:05:42, Ория
Я сама бывшая "бывшая". И наша "бывшая" не первая жена - сама когда-то "увела". Но что иногда творят женщины и как при этом играют детьми, я раньше на представляла.
Нашей бывшей осталась 3-х комн.кв. (сами мы снимаем - о покупке только мечтаем и то о кредите) и ежемесячные платежи под расписку. Не маленькая сумма и регулярная.
Но она добилась того что папа к ребенку идет с напрягом, т.к. каждый раз это грозит жуткими разборками...
Я это к тому, что когда уж совсем не понимаю ее бреда, я захожу на эту конференцию ... и успокаиваюсь. Есть еще хлеще и обиженней по-жизни.
Нельзя все время считать сколько вам не досталось! иногда надо пересчитывать что все же получаете.
И еще, рожая детей, мама берет ответственность на себя с отцом поровну. И алименты это помощь в содержании детей, а не 100% оплата всех трат.
Для сведения: у меня есть дети и в этом браке и в предыдущем.
И пусть все будут живы и здоровы...
28.01.2003 13:28:06, бывшая бывшая
Потому что вообще-то предполагается, что бывшая жена себе сама на хлеб с маслом должна заработать , а не у бывшего мужа на шее висеть. А 1/4 часть взялась из соображений, что семья отнюдь не все на дитенка тратит, а еще и на еду, одежду, развлечения, откладывает что-то. Поэтому все справедливо. 27.01.2003 15:27:36, залетная пташка
kisska
Зло то как...
Чувствуется, что Вы с этой "справедливостью" близко не сталкивались.
27.01.2003 15:46:28, kisska
Думаю, что процент назначен в рассчете на еще одного предполагаемого ребенка в новой семье.
А про "тадепутов" - вот если бы они действительно задумались над этой проблемой, то уж не над процентами, а например над тем, чтобы зарплату мужа могла бы называть бывшая жена, а суд вместе с фискальными органами ее бы проверял с ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ тщательностью(только не кидайте в меня камнями - мне чужого не надо, но и ребёнкино не отдам!) :))))))
27.01.2003 14:37:29, Нэтка
ЛЮДИ!!!!! Да Вы чего!!! Такое ощущение, что тут у нас клуб по вытрясанию средств из богатеньких папаш.

"А вот мне ... мой... $700 в месяц". "А вот мне... 300 - но не всегда - козел, блин" - ну читать же невозможно. Или у нормальных (простите)людей к Инету доступа нет? Или они, раз сюда заглянув, больше и носа не кажут?

Не знаю. Не подавала на алименты и не подам никогда - даже по принципу "пусть и тебе будет плохо" - принципу, в общем, понятному. Но уж больно часто он тут мелькает. Такое чувство, что уже и не об деньгах и уж тем более не о ребенке речь, а "пусть знает!"...

...А потому, что куда я потом с этими 25%? За садик муниципальный заплатить едва хватит. Лучше я то время, те нервы, которые были бы потрачены на ПРОЦЕСС, употреблю с большей пользой. На ребенка, например. Или сама че-нить заработаю. Быстро, дешево и сердито.

Сорри, ежли кого обидела.
29.01.2003 23:49:52, Fagot
kisska
Да где Вы это тут увидели?
Посмотрите топики ниже про "папины деньги"...
Мое ощущение, что большая часть тут такие же как Вы (и как я, и как Нэтка, на чей топик Вы ответили), еще есть у кого мужчины были нормальные и без всяких 25% и судов платят порядка 200 у.е., Но это те деньги, которые не вытрясешь... Их либо дают, либо нет.
Других я тут не видела или видела очень редко.
30.01.2003 11:29:06, kisska
vinograd
присоединюсь со всей страстью...
а то мне уж какой месяц мозги компостируют- денег нет...денег...нет
27.01.2003 15:00:01, vinograd
на двоих детей 33% полагается, так что новая жена может оспорить 25% и суд исправит их на половину от 33...50% рассчитывали только если на троих и более детей - но кто у нас столько рожает?!

И потом, даже если про 25% забыть - еще большая ерунда получается с 33, 50 и т.д. Почему, например, одному ребенку нужно больше алиментов, чем двоим? А если детей будет 10 - то им вообще всего по 5% достанется, потому что совокупные удержания не могут превышать 50% зарплаты....Что, один из 10 детей ест меньше, чем один единственный?
27.01.2003 14:41:39, ТД
ТД, я не знаю из каких соображений придуманы эти проценты. Могу только предполагать...
А по сути вопроса - я согласна с теми, кто говорит, что дело не в числе процентов, а в обелении доходов папаш. Я лично соглашусь с 10%, но от реального дохода моего бывшего - все равно это будет больше, чем мы с ним договаривались он будет платить, но не платит. И знает, что безнаказанно...
27.01.2003 14:47:19, Нэтка
Гад он, конечно, а может просто маленький и не понимает, что деньги на ребенка - это не трата, а инвестиция в свою благополучную старость...

Но вот у нас другая крайность: "наша бывшая" вообще работать не хочет - считает, что вполне проживет на детские алименты. То есть, папа зарплату не прячет - так мама от дополнительного заработка отказывается, т.е. по-любому ребенок получается обделенным...И не она одна - я недавно в ЖЭК ходила, одна женщина в окошко плакалась, что, мол, я малоимущая, доходов нет, кроме алиментов на ребенка, прошу снизить квартплату...и, вроде, ей обещали помочь - даже не удивились такой постановке вопроса, видимо, она не первая...

27.01.2003 15:02:03, ТД
Рисковая, однако, инвестиция получается! :) 28.01.2003 09:31:56, Ариадна2
Думаю, что ВООБЩЕ мамашки имеют право тратить алименты так, как захотят - на себя-на ребенка-на квартиру-на еду - фиг поймешь, что тут подпадает под понятие "неоправданной траты" ведь ребенок пользуется всем наравне с мамой и мамой самой тоже пользуется.:))

А про ЖЭК, мы же с вами не знаем, может та женщина владеет частной коммерческой фирмой, а таким образом снижает затраты :))))- копейка рубль бережет! :))
27.01.2003 15:16:36, Нэтка
Да в нашей семье "мама-папа-детик" на маму не меньше половины дохода и уходило! Вот мама и вылезала в "Я сама" и на всю страну заявляла, что "у меня с деньгами проблем нет, беру сколько надо в тумбочке и все" (за цитату не отвечаю, эт к Юле Меньшовой, архивы у нее, но смысел такой). 27.01.2003 14:12:41, Вспомнилось
vinograd
интересно как .... 27.01.2003 15:01:35, vinograd
Фунтик
ага, если учесть, что когда мама берет деньги в тумбочке, то идет в магазин и тратит их не на себя, а на семью - продукты, оплата ребенкиного детсада, подарки мужу и ребенку, одежку им же...
Траты на себя - это одежка себе любимой, походы в салоны красоты там, косметика, няня детику и прочие женские радости жизни, которых у меня не было.
Лично у меня куча денег уходила именно на сына:))И мужа, кстати.
27.01.2003 19:49:52, Фунтик
vinograd
да вот съездила я выходные на коломенскую- пара свитеров колготки и сапожки...:(( и все - 2000 как не было
и это только за раз- а сапожек ему надо- на -5 , на -25, на толстый носок, на тонкий носок, на слякоть, на сухость, непромокаемые, кожанные- короче у нас 4 пары только зимних....
плюс лек-ва- на месяц около2000руб
всякие фрукты -витамины-мясо-овощи и прочее....
книги игрущшки
няня которая заниматьяс с ним будет
а там и снов ан азанятия пойдем- 100уе в мес английский
короче -совсем ничего не стоит.....
29.01.2003 10:54:50, vinograd
Вообще-то, считать честнее по прожиточному минимуму (лучше, конечно, не минимуму, а реальной стоимости жизни ребенка - но официально в документах только минимум зафиксирован)...То есть, брать такую сумму, официально признанную как содержание ребенка в данном регионе - и делить ее пополам: одну половину должен платить папа, другую - мама.

А одна четверь или треть или половина - она ведь у всех разная, у кого-то это меньше, чем нужно ребенку, а у кого-то значительно больше...В любом случае остаются вопросы, почему столько...
27.01.2003 11:32:56, ТД
kisska
Кстати было бы неплохо...
Но опять же с нашей проблемой с зарплатами нереально.
27.01.2003 13:02:23, kisska
Сори! Который раз слышу про реальную з/п. Не забывайте, в этой истории есть ещё одна заинтересованная сторона - это работодатель мужа. Это я вам как кадровик говорю. Так вот, если вдруг у разведённого сотрудника запахло исполнительным листом, т.е. "умная мамашка" не сумела договориться с папашкой сама и решила оттяпать кусок официальной з/п бывшего мужа, мы его тут же без разговоров увольняем. Не всегда до конца, иногда он так и продолжает работать, но без оформления и получать свою з/п, но уже ни к офииальной ни к неофициальной у "бывшей" пути нет. Бывший муж становится официально безработным! И никаких алиментов! Я это всё сказала не для того, чтобы Вас позлить. Просто у этой третьей стороны (работодателя) имеются свои интересы, ему есть чего терять в случае налоговой проверки(и гораздо больше чем Вам и Вашему бывшему), поэтому лучше правды, связанной с официальной з/п, не добиваться, а то останитесь вообще без всего. Не думаю, что Ваш бывший муж обрадуется, что его из-за Вас уволили и будет вам после этого какие-либо деньги давать. 28.01.2003 09:47:07, Ариадна2
kisska
Мой бывший муж мне не дает ни копейки с момента рождения ребенка.
При скромном вопросе "А может быть..."
Устроил сцену с визгом "Можешь к бандитам обращаться, можешь в суд, все равно ничего не получишь!"
Работодателям я сочувствую, хотя и не понимаю, что они теряют, ведь алименты выплачиваются с "белой зарплаты" той, которая проставлена в ведомости.
У меня лично исполнительного листа никогда и не было:
Во-первых потому что мне мараться неохота, тратить свое время (в ущерб работе, которая кормит нас с ребенком) ради 500 рублей. А больше получить нельзя именно потому, что у него официальная зарплата, (когда бывает) не больше 50 $. И никак ничего не докажешь, его даже увольнять не будут. У них по бумагам все чисто.
Во-вторых потому, что мне это позволяет контролировать их отношения с ребенком и диктовать свои условия. Если вдруг когда-нибудь, у него появятся какие-то претензии, неулаживаемые мирным путем, моим ответом будет как раз исполнительный лист, и в скором времени иск о лишении его родительских прав.
28.01.2003 10:42:22, kisska
vinograd
господи киссунь....ну и подонок он у вас...мразь просто...
у меня в голове не укладывается. как можно жалеть денег со слюной у рта на свою кроху:((
29.01.2003 10:57:19, vinograd
kisska
Согласна, хотя в реале из-за политкорректности так никогда не скажу и никому говорить не позволю.
Я понимаю, что любые отношения - это отношения как минимум двух людей и чем-то я заслужила такое отношение к моему ребенку...
Но сколько не вглядываюсь ничего настолько ужасного в себе не вижу :-)))
29.01.2003 14:13:34, kisska
vinograd
бред
вы т отут при чем
вы можете быт ькакой угодно
он его отец.точка.он его сознательно родил-не по обману и залету.
29.01.2003 14:58:53, vinograd
kisska
Он ее сознательно родил, но потом передумал - бывает :-((( 29.01.2003 15:05:52, kisska
vinograd
ага-типа обратно запихнут ьне предложил
я в таком случае спрашиваю- ну давай в детдом отведем:))
29.01.2003 15:57:37, vinograd
kisska
А я не говорю - он же согласится может...
29.01.2003 16:26:34, kisska
По идее вы можете подать заявление в налоговую, для того чтобы на предприятии вашего бывшего мужа инициировать налоговую проверку и выявить ту самую чёрную з/п. Вы на это имеете право, т.к. Являетесь заинтерессованной стороной. Но именно этого я Вам и не советовала делать в своём предыдущем письме. Поэтому мы таких скандальных пап и увольняем, чтобы его бывшая не могла эту проверку инициировать. 28.01.2003 11:07:40, Ариадна2
kisska
Ну придет налоговая, ну проверит, ну у них все правильно и что?
Там тоже не дураки работают...
Если ему в конверте дают больше, а пишут меньше, это никак нельзя доказать...
28.01.2003 13:13:27, kisska
Доказать можно всё (если только налоговая не куплена). Ваше заявление может инициировать мгновенное изъятие всех документов организации и фининсовых и кадровых, там обязательно что-то вылезает. Поэтому организации так и боятся таких случаев. В любой организации имеются реальные ведомости, по которым рассчитывается настоящая з/п.
Но опять таки настоятельно не рекомендую в это ввязываться!
28.01.2003 17:11:00, Ариадна2
kisska
А вообще мой гнев вызван лицемерием наших законов, во всем, что касается пособий, декретных отпусков, алиментов, детских садов и т.д.
Понятно, что детей рожают для себя и рассчитывать на кого-то глупо, но тогда и не надо этого "облагодетельствования"
28.01.2003 10:46:44, kisska
Если у Вас нет на него управы, так лучше оставьте его в покое. Такую сволочь как он его мама воспитала, ведь когда-то он тоже был маленькой хорошей лялей. ПОстарайтесь дать своему ребёнку правильное воспитание и любовь, это для него гораздо важнее чем лишняя конфета. (надеюсь что вы не сильно бедствуете). А практика показывает, что дети пережившие какие-то трудности в детстве, добрее и рассудительнее детей состоятельных родителей.
Искренне за Вас! :)
28.01.2003 11:12:57, Ариадна2
kisska
Спасибо за поддержку!
Вам тоже приходится нелегко...
А что касается бедствования, то у нас все наоборот :-))
Я компенсируя прошлые ошибки, наизнанку вывернусь, но мой ребенок ни в чем нуждаться не будет.
Так что трудностей у дочки пока не замечено. Только видимся редко и в сад пришлось в 2 года отдать :-((( Но тут у многих такие проблемы.
28.01.2003 13:17:08, kisska
Умничка! Пусть у Вас всё получится. 28.01.2003 17:13:47, Ариадна2
Это не законы, а люди лицемерны: сначала не платят налоги - а потом удивляются, что пособия маленькие :((( Посмотрите сами: у нас 85% населения на пособиях (пенсионеры, инвалиды, беременные, кормящие, студенты, школьники, малоимущие и т.д.), а вразумительного размера налоги платит 10% населения Москвы (в остальной России никто вообще ничего не платит, либо платит 13% с зарплаты 1500 рублей :((( Откуда напасешься на пособия - с таких-то "доходов" бюджета????!!!!!! 28.01.2003 11:04:33, ТД
Простите, а если зарплата 1500 рублей? Или вот, как у меня, 2500? Реальная зарплата, кстати, мы на нее еще жить исхитряемся - вдвоем.

Упоминания о сознательных состоятельных москвичах меня сильно раздражают. Поскольку эти средства - это одеяло, стянутое со всей России. На эти самые 10%. Ведь ни промышленности, ничего!!! -и как Москва живет, и как Урал с Сибирью. Зависимость "полезная работа - навар" - обратно пропорциональна. Нет, блин, крутая такая Москва.

Маленько не в тему, но на больную мозоль наступили.

Кстати, за свои 2500 я не кондуктором вовсе работаю - кондуктора у нас поболе получают. Чтоб мою зарплату получать, надо 10 лет в вузе проработать, да ученую степень иметь. А то бы и 1500 не было...
30.01.2003 00:13:14, Fagot
А типа в Москве ИТРы(или скажем, учителя с врачами) больше получают??? Вы уж, девушка, определитесь, кого именно и с кем вы сравнить решили. Ко мне вот из Челябинска, Иркутска и Красноярска такие "перцы" приезжают:)) - зеленые деньги авоськами везут! Есть о чём задуматься... 31.01.2003 15:47:17, Нэтка
Пришлите парочку. Перцев. С авоськами. :)) 01.02.2003 20:43:41, Fagot
Ага... Они сами кого хочешь "пришлют".. или пришьют? или пошлют?
Короче, у меня врядли это получится.
01.02.2003 23:59:19, Нэтка
У! не только люди, но и законы. Но ведь законы пишут люди. А эта тема (государственного устройства и экономики) очень широка и обсуждать её очень долго. Сильно интересуюсь этой темой я даже закончила второе высшее по экономике. Глаза на проблемы открылись, т.е. я стала понимать от чего и почему, и потом поняла на сколько я бессильна всё изменить.
Могу только на всё это сказать одну филосовскую фразу (ни на кого не намекая, а так, для себя), с которой полностью согласна: "Хочешь изменить этот мир - сначала измени себя".
28.01.2003 11:37:12, Ариадна2
vinograd
ага
во тя в этом году с зп плачу налоги-с реальной белой нормальные такие налоги...и еще тут по кое каким опрецичм -1400уе за год уплатила...ранее тоже- немало совсем платила-просто огромные деньги для меня например...и что-что то мне с этого дела капнуло?????
ну и зачем тогда все это напряжение? все равно выхода нет- я плачу кончено....но меня это не греет- ну ниче омне гос-во не дает сэтого-себе только бюджет госуд на расходы увеличивает...на командировки депутатам..мать их
29.01.2003 12:30:11, vinograd
Всё правильно, и лучше начинать с себя, оставив бывшего наслаждаться свободной от обязательств жизнью... Но вот что беспокоит - законы меняются - если вы экономист, то не можете не замечать, что год от года фискальные гайки закручиваются. Неуверена, что они достаточно "закрутятся" втечение ближайших 15-16 лет(пока ребенку положены алименты), но я НЕ ЗНАЮ, что будет лет через 30!!! Когда папаша наш биологический доживет(Бог даст!) до пенЗии... А вдруг его левая задняя нога сбесится и он захочет, чтобы его дети его содержали. А? Что тогда будет делать мой ребенок?? Почему она будет должна хоть ЧТО-ТО этому м..даку?? 28.01.2003 15:26:28, Нэтка
kisska
Давно хочу на эту тему проконсультироваться с грамотным юристом...
Ну не может быть, чтобы не было никакого выхода.
Есть же в СК формулировка, что ребенок может не платить алименты на родителей в т.ч если доказано, что этот родитель не участвовал в его воспитании и содержании...
Какие этому нужны доказательства?
Только исполнительный лист? Или можно как-то еще?
28.01.2003 15:59:48, kisska
По закону алименты начисляются с момента подачи в суд на взыскание алиментов. Если мать (как опекун ребенка) не подает в суд на отца (проживающего отдельно и потому обязанного платить алименты на общего ребенка) - то считается, что отец не уклонялся от участия, просто его не уведомили куда и как платить.

Поэтому сначала нужно в суд. Потому исполнительный лист направляют отцу - и если он после этого не платит, тогда считается, что он уклонялся и не участвовал в содержании ребенка.

Если отец просто платит матери суммы без суда - то такие суммы считаются благотворительной помощью, но тоже не считаются алиментами.

Можно еще, кроме суда, составить у нотариуса договор об уплате алиментов - но его неисполнение тоже не будет подтверждением уклонения отца. То есть, если после подписания такого договора отец не платит - то мать все равно должна сначала в суд, а потом уже еще раз в суд с претензией что решение суда отец не исполняет. Тогда только его признают "уклонистом" и "злостным алиментщиком" :)

Вот так все сложно. Без бумажек, оформленных строго следуя букве закона - ничего не докажешь, тем более через много лет!
28.01.2003 16:07:38, ТД
kisska
Тяжко все это. Я очень хочу договор типа "Мы у Вас ничего не требуем, за это Вы у нас инчего не требуете". Хотя ясно осознаю всю вопиющую юридическую безграмотность моей мечты :-(((
Пока я верю, что все обойдется и "бывший" не доживет (физически или по степени моральной деградации) до того, чтобы требовать с моей дочери алименты.
28.01.2003 16:24:43, kisska
Любой договор можно расторгнуть в одностороннем порядке и потребовать исполнения своих законных прав через суд. Так что договором с бывшим (хоть в присутствии 10 нотариусов подписанным) вы ребенка от "внимания" в будущем не оградите. Либо лишайте отца родительских прав через суд - либо сидите тише воды ниже травы, авось он не догадается ничего у ребенка требовать в старости. А может, ему просто лень будет. А может, у него жизнь наладится - и он станет добрым и разумным. Ну, или еще выход - научить ребенка постоять за себя, и тогда никакие необоснованные претензии в будущем его не испугают 28.01.2003 16:34:34, ТД
kisska
Да такой договор просто нельзя заключить :-(((
Я в любом случае не могу отказаться от алиментов, т.к. они не мне, а ребенку...
Лишить его родительских прав сложно, хотя он абсолютно "За" (а Вы говорите не бывает лицемерных законов!).
Сама виновата, к рождению ребенка все с ним уже было ясно, надо было разводиться и оформлять ребенка только на себя :-( но теперь уже это не переиграть
PS. Второй день уже обсуждение юридических вопросов сплошное, хоть название конференции меняй.
28.01.2003 16:51:27, kisska
Если он не лишен родительских прав - то по текущему законодательству будет иметь право "портить жизнь" ребенку...И, вобщем-то, это даже не зависит от того, как он платит сейчас: сейчас может платить сполна и общаться охотно - а потом на старости вдруг впасть в маразм и такую "веселуху" ребенку устроить! Можно только надеяться, что все обойдется :( 28.01.2003 15:54:13, ТД
Скажем так, если "всё и сполна" сейчас, то потом справедливости ради можно и потерпеть закидоны - все мы когда-нибудь может быть будем маразматичными старичками. Но вот если сегодня нас "посылают" без зазрения совести и честно глядя в глаза "закона", то что можно сделать для защиты справедливости в будущем?? 28.01.2003 17:25:26, Нэтка
У меня другой вопрос - больная и для меня тема. Ведь ребенок точно так же может уклоняться в будущем, как папаша в прошлом, так можно ли его будет лишить сыновьив прав? 28.01.2003 17:12:18, Хулия
kisska
А в чем сыновьи права заключаются? :-)))
Я тут СК почитала на досуге...
А Вы знаете в чем родительские права заключаются ? Я вот очень удивилась, когда узнала.
А лишение родительских прав не отменяет обязанности платить алименты !!!!
28.01.2003 17:34:30, kisska
kisska
Весь мой жизненный опыт и проведенные здесь опросы показывают, что мужики либо дают деньги на содержание ребенка (если они нормальные мужики) или нет (в обратном случае) и закон тут не причем. Я думаю, если эту ставку поднимут до 30% или 50% или даже 75% - по сути это ничего не изменит. Тот кто не хочет платить все равно не будет или будет вместо 300 р платить 500.
27.01.2003 10:55:21, kisska
Дара
Когда я рассталась с мужем, он мне сказал одну фразу. Что а как с расходами то на ребенка быть? Ведь это недешево? Я чесслово просто рассмеялась, потому как до этого на моей шее висел не только мой ребенок, но и муж и вся его семья... В общем мне никаких алиментов теперь не надо. На жизнь без расходов на мужа и так теперь хватает:) 27.01.2003 10:46:17, Дара
А Вы не подумали, что у папы после развода могут быть ещё дети. После развода не предполагается что мужчина становится бесплодным. Если он вашему ребёнку будет отдавать треть своего дохода, то как же другие дети?
27.01.2003 09:28:40, Ариадна2
vinograd
значит работат ьпапе лучше надо!
а вообще то-это его проблемы честное слово...
27.01.2003 15:02:20, vinograd
До тех пор, пока я не стала его "новой" женой и не родила ему других детей. :) 28.01.2003 09:52:38, Ариадна2
vinograd
наверное:)) 29.01.2003 14:03:49, vinograd
Фунтик
Да моему ребенку не надо отдавать треть дохода:) Это мне просто подумалось вдруг. НУ хорошо, одна четвертая часть. Это предполагает, что у папы появится еще один ребенок. А если у него будет их еще трое? то Тогда как? 27.01.2003 10:15:52, Фунтик
kotik
когда появляются еще дети, предполагается уменьшение алиментов
а вообще - не в нашей стране судить о доле, всем известно, что платят столько - на сколько позволяет совесть.
можно платить с белой з/п, 1/20 часть
27.01.2003 10:18:30, kotik
kisska
Согласна.
Если у него белая зарплата 1500 рублей никакой закон об алиментах не поможет.
27.01.2003 10:57:09, kisska
А если два ребёнка, три ..., то тогда сколько? Наверное, ещё учитывался мамин доход.
Подумалось и о другом. Забота о детях в семье лежит на обоих родителях. После развода всё взваливается на мать. (Только не надо про "отцовскую заботу" - все выходные отец проводит с ребёнком, собрания, уроки и т. д.)
26.01.2003 22:25:35, Свет-лана
Некоторые мамы сами "прихватизируют" ребенка, чтобы потом плакаться, как им тяжело - и выглядеть героинями в глазах общественности. :))) Разные бывают мамы - как и разные папы. А вообще, у каждого ребенка - своя судьбы, и даже "неудачный" папа или "эгоистка-мама" - это тоже часть судьбы, зачем-то это ребенку все дается... 27.01.2003 11:35:17, ТД
Это точно. 30.01.2003 00:23:42, Fagot
Задели за больное. Наша "бывшая", такое чувство, исходя из её слов и действий, что вообще не любит своего ребёнка. ну разве умная мама будет шантажировать папу своего ребёнка, что она настроит против него ребёнка, не даст с ним видется, если он не отдаст ей двухкомнатную квартиру, купленную на деньги его родителей. А когда ребёнок заболевает, то папе приходится отпрашиваться с работы, чтобы с ребёнком сидеть, ходить с ним в поликлинику или иногда, если есть срочные дела, брать с собой на работу.
Я, конечно, не настаиваю, чтобы папа забрал ребёнка у этой "заботливой мамы", но была бы очень не против.
Мачеха
28.01.2003 10:02:11, Ариадна2
vinograd
ну и папа....
в поликлиннику...
отпрашиваться...


я умираю..
а мама что ж..
Господи -ну где ж найти такую песню а?
29.01.2003 14:05:07, vinograd
Я и говорю - песня.
А мама тут решила устроиться на работу и сказала, что с ребёнком на больничном сидеть не может.
29.01.2003 15:59:47, Ариадна2
vinograd
и я не могу:(( -няня на это дело есть..
папа золотой.....мне б такого мужа...
у меня по моему если ребенок умрет(тьфу тьфу) он не узнате а узнает- скажет..ну так вышло
29.01.2003 17:00:28, vinograd
kisska
Ариадна, ну хоть пропускай Ваши реплики...
Я тоже на больничном с ребенком сидеть не могу...
И если бы ребенок был бы официально на мужа оформлен именно он и брал бы все отгулы и больничные, т.к. ему работа позволяет, а мне позволяет в принципе...
Млин... (извините за выражение)
У него конечно женщин на работе нет...
Но все равно, определенно надо цепями приковывать...
У Вас цепей, случайно нету?
29.01.2003 16:30:20, kisska
Коса есть, но она моя, поделится не могу.:)
29.01.2003 17:34:07, Ариадна2
kisska
А помогает?
Т.е. может пока не поздно отрастить косу и привязывать ею?
29.01.2003 18:09:03, kisska
У это долго! Может зельем каким-нибудь опоить? %) 29.01.2003 18:16:12, Ариадна2
[пусто] 29.01.2003 18:50:30
Тише! Никоме не расскахывайте это, а то уведут и цепи не помогут. 30.01.2003 16:49:21, Ариадна2
kisska
Так это же он ко мне, а не к каждой встречной....
Хорошие цепи должны помочь...
PS Ну надо же и мне похвастаться, не только же белым и пушистым :-))))
30.01.2003 17:50:15, kisska
:)
У меня тоже пушистый, только нужно знать в каких местах.
31.01.2003 10:40:36, Ариадна2
kisska
Это я написала в смысле, не все же "белым и пушистым" хвастаться...
Но вообще подробности безусловно интересные:-))))
31.01.2003 18:52:13, kisska
Что значит "прихватизируют"?
Как папа, так "неудачный", а если мама, да ещё если она "бывшая жена", то это как красная тряпка для быка. Не мерьте всех одной меркой.
28.01.2003 09:25:00, Свет-лана
Знаете, Ваши теоретические рассуждения иногда переходят грани разумного. Ребенка ТЯЖЕЛО и рожать, и растить, и воспитывать, и обеспечивать. А уж плачется мама или не плачется - это ее дело. В моих глазах ЛЮБАЯ мать, растящая ребенка - ГЕРОИНЯ. 27.01.2003 12:20:34, Зойка
vinograd
нет вы не правы...не героиня- и не всегда...она сама ж его рожала -1.
2.не так все и страшно
3, у всех все по разному
27.01.2003 15:03:50, vinograd
...тем более странно слышать отказы от помощи...Зачем геройствовать в одиночку, если есть желающие искренне помочь и из ТЯЖЕСТИ превратить заботу о беренке в РАДОСТЬ?! Тем более, ребенку забота-в-радость намного полезнее, чем забота-по-нужде-как-камень-на-шее... 27.01.2003 14:03:03, ТД
А что "Ваша бывшая" говорит про "камень на шее"??? Это что-то новое. Вы этого еще не цитировали!:))))))))

А про "искренне помочь" через суд посредством "отбора" ребенка - это ДА! Это мы знаем...:))))))))))
27.01.2003 14:28:48, Нэтка
Нэтка, если я ник сменю - вы начнете уже мои сообщения пропускать, или все равно будете критиковать каждую запятую? Культура дискуссии - вот чего мне от вас хочется: если обсуждаем тему - давайте спорить вокруг темы, а не переходить на личности постоянно...Я бы не выступала в этой конфе - если бы она была ваша, но тут общий форум, и свободу слова не отменяли, каждый имеет право в меру своего понимания и т.д. А хамить, хамить и еще раз хамить - женщину не украшает. 27.01.2003 14:32:40, ТД
Ну, во-первых, Ваш персонаж достаточно узнаваем, по крайней мере в приложении к "нашей бывшей".
Во-вторых, Вы мне действительно интересны(это без иронии). Вы интересный человек с радикальными(в чем-то близкими к моим) взглядами. Мне интересно с Вами общаться.
В-третьих, обсуждение неприглядности некоторых бывших ИМХО тоже не в тему топика...:)))
27.01.2003 14:41:29, Нэтка
А по-моему, очень даже в тему, в анонсе этой конференции написаны следующие предлагаемые темы для обсуждения: "воспитание детей в неполной семье,
общение ребенка с родителем, который остался за бортом (не живет с ребенком),
отношения между родителями в разводе,
алименты,
создание новой семьи, если есть ребенок от первого брака"

Прямо мой случай!!!
27.01.2003 14:47:55, ТД
Дорогая ТД! вы не одна тут "новая жена" - держитесь! :)
Товарищ по несчастью
28.01.2003 10:06:01, Ариадна2
:)))
А где о "бывших наших" и их подходах к воспитанию детей???? ;)
27.01.2003 14:50:03, Нэтка
"воспитание детей в неполной семье" 27.01.2003 15:03:59, ТД
Таки, я думаю, это всё же тема изнутри неполной семьи. Хотя, ессно, что никто не запрещает обсуждать конкретных мам за глаза.:))) Это, как Вы говорите, кому как позволит его личная "культура дискуссии"!:)))))))))) 27.01.2003 15:09:44, Нэтка
Меня воспитание этой девочки напрямую касается, т.к. по Гражданскому кодексу она является наследницей нашего с мужем имущества (в т.ч.купленного на мои деньги) - поэтому это для меня, если хотите, вопрос самообороны: для меня жизненно необходимо, чтобы у этой девочки (1) не было комплекса неполноценности, (2) было всестороннее развитие и достойное образование, (3) было адекватная морально-нравственное воспитание и (4) здоровая психика. Если бы я была уверена, что мама одна в состоянии это обеспечить - я бы и время не тратила (и никто из родственников мужа и бывшей бы не напрашивались ей в помощники)...

Так что наша с мужем семья, если хотите, тоже "неполная" без этой девочки...
27.01.2003 15:37:52, ТД
Да вы правы! И наша семья (точнее моя мама) после смерти отца столкнулась с разделом имущества. Папа на тот свет не собирался так рано и, соответственно завещание не составлял. Дочери отца от первого брака тогда было 30 лет, она была частным предпринимителем и имела довольно неплохой доход (держала два продуктовых ларька). Мать моя осталась тогда одна с двумя детьми (мне 15 и брату 6 лет). Был 1992 год - инфляция, мама конечно работала, но з/п была не большая. Так вот эта, блин, "моя родная сестра" как про наследство узнала, так захотела обязательно его получить, не нужно было, но ей хотелось из принципа. Мама тогда плакала, обидно было, ведь эта папина дочка не имела никакого отношения к нашему хозяйству, наоборот мы ей всегда старались помочь, когда ей было трудно. Мама тогда всё стерпела и сестрица получила-таки положенную часть папиного (нашего)имущества. Это были крохи для неё, а для нас - средства к существованию. Правда потеряла она, глупая, гораздо больше! она потеряла любовь и доверие двух родных людей - своих родных брата и сестры, и ещё одного хорошего человека - моей мамы. 28.01.2003 10:30:55, Ариадна2
Мерзко! Как же мерзко, когда начинают после смерти делить "шкуру"!

Она имела право на свою долю в наследстве! Такую же долю, как и вы с братом! И не надо говорить о честности и "средствах к существованию" - поставьте себя на место той дочери, и объясните мне, почему собственно вы должны отказаться от наследства собственного отца??????
28.01.2003 17:30:15, Нэтка
Из чисто человеческих соображений и всё, больше аргументов особо нет. Да, право по закону она действительно имела.
Но ей было 30 лет и у неё были деньги. Своя уже семья была и свой муж. А у нас была только убитая горем от потери отца мама, не знающая как прокормить детей. Особого богатства-то не было. Она претендовала только на деньги с книжки (получила тогда 2000 рублей и купила своей дочке третие наручные часы от дедушки)и оттяпала 1/6 часть 7-ми метровой комнаты на даче и 1.5 сотки замли, которая нас кормила тогда. Глупо это как-то. Глупо было и бесчеловечно. Мама спорить не стала и всё отдала. Ведь самое дорогое, что у неё было - это отец, а его было не вернуть.
Да иметь право - это здорово. Но нужно ещё суметь этим правом правильно распорядится.
28.01.2003 18:53:14, Ариадна2
vinograd
я согласна с вами, всегда кроме- слов право и закон ест ьеще закон совести наверное.
И он все таки должен иногда работать.
29.01.2003 14:13:51, vinograd
kisska
Оформляйте свое имущество только на себя и своих детей. Сейчас такое вполне можно устроить. И тогда чужой девочке ничего не достанется - проще будет, чем об ее образовании/воспитании печься. 27.01.2003 15:50:49, kisska
Она не чужая - она дочь моего мужа. К тому же, завещание можно составлять только так, чтобы не нарушать права наследников первой очереди, к которым эта девочка относится по закону :) Так что если она решит нас с папаней "грохнуть" с целью обогащения - нас ничего не спасет, кроме ее адекватного воспитания :) 27.01.2003 16:14:46, ТД
kisska
Она не является Вашим наследником первой очереди, вне зависимости от завещания. То что юридически в Вашей собственности достанется только Вашим детям (мужьям, родителям, братьям, сестрам).
Не надо накручивать проблему там, где ее нет.
Если Вы боитесь даже себе сказать, что она Вам чужая, чтобы не потерять любовь и уважение мужа - это уже другая история.
Но юридически Вы, если захотите, можете быть чисты полностью (Вы ведь ее не удочеряли)
27.01.2003 16:33:47, kisska
муж не читает эту конфу :))) 27.01.2003 16:42:30, ТД
kisska
Себе боитесь признаться...
ИМХО На самом деле, Ваше убеждение, что этот ребенок является членом Вашей семьи и все страдания по этому поводу уже слегка переходят границы нормы. Или у Вас собственных проблем не хватает?
27.01.2003 16:53:33, kisska
другие проблемы, конечно, тоже есть - просто на этой конфе я их не обсуждаю :) 27.01.2003 16:55:06, ТД
[пусто] 28.01.2003 17:47:30
Кисочка! Ну зачем вы так зло? 28.01.2003 18:56:06, Ариадна2
kisska
Это зло?
Извиняюсь, стираю...
Иногда пишешь, имея ввиду одну интонацию, а прочитывается другое, но топики у ТД действительно, ну как бы покорректней... обычно затрагивают проблему остро стоящую в этой конференции, с точки зрения противоположной мнению большинства и вызывают большое обсуждение :-)))
29.01.2003 14:18:35, kisska
В данный момент наследником мужа первой очереди являетесь ВЫ. 27.01.2003 16:24:18, Нэтка
Да у мужа нет ничего своего - он все "бывшей" оставил :) А вот наше совместно нажитое имущество унаследуют наши дети - неважно, общие или от других партнеров, дети есть дети :) Если бы речь шла о личном наследстве мужа - мне бы было все равно, хотя тоже не хочется, чтобы дурно воспитанный ребенок от первого брака принялся грубо делить наследство с нашими общими детьми - или даже вздумал устранить всех наследников!!! То есть, от воспитания этой девочки зависит уже дело не только нашей с мужем личной безопасности, но и безопасность наших общих детей!!!!! Тем более, меня, как мать можно понять в моем стремлении помочь этой девочке вырасти добрым и разумным человеком! 27.01.2003 16:38:15, ТД
Я имела ввиду вашу совместнонажитую собственность. Убивать надо Вас обоих:)))), чтобы дети стали наследниками первой очереди.;))))))(шутка, ессно) 27.01.2003 17:22:29, Нэтка
Вы не правы, достаточно хлопнуть папу. И, если завещание не было составлено, то ребёнок от первого брака будет иметь право на часть имущества папы (где бы оно ни было, даже в другой семье). Если интересно, то эта часть исчисляется так:
Берётся всё имущество, совместно нажитое в новой папиной семье и делится пополам.
Одна часть считается частью его новой жены, а вторая - папы.
И вот эта папина часть начинает делится между наследниками первой очереди, которыми считаются новая папина жена и дети от всех браков.
Половину от папиной доли получает его новая жена, а оставшаяся половина делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (новая жена и дети от всех браков). Конечно в этом случае ребёнкам от предыдущих браков достаётся где-то всего 1/12 имущества новой папиной семьи, но обидно всё равно.
Грохать выгоднее сразу и папу и его новую жену, тогда имущества больше достанется (правда при отсутствии у новой жены близких родственников) :)
Ладно это отступление. Смысл в том, что беспокойство относительно имущества в какой-то степени обосновано. Но особо сходить с ума не стоит. Бог не выдаст - свинья не съест.
Делёжка наследства, честно говоря, ужасна неприятна по своей сути.
28.01.2003 10:50:23, Ариадна2
kisska
Составьте документы так, чтобы ликвидировать понятие совместно нажитое имущество и решите все проблемы. Наследство будут делить только хорошо воспитанные Ваши дети. 27.01.2003 16:40:39, kisska
Никак не составишь документы - у нас же официально зарегистрированный брак! На случай развода можно составить договор - но наследственные права регулируются совсем по другим правилам! Как ни крути, эта девочка - моя наследница :)

Единственная возможность "избавиться от нежеланной наследницы" - это все наше совместное имущество продавать кому-нибудь и потом получать его обратно "в дар на мое имя"...и так всю жизнь :))) Так что, сами видите, проще обеспечить нормальное воспитание этой девочке и не бояться считать ее полноправным членом нашей семьи :)))
27.01.2003 16:46:15, ТД
Не заморачивайтесь. Постарайтесь, если сможете, расслабиться и получать удовольствие от жизни. Вы живёте с любимым человеком, у Вас есть от него любимые дети. Пусть Ваше счастье и тепло согреет окружающих Вас людей, и того ребетёнка тоже.
Ведь в жизни часто бывает так, чего боишься - то и случается.
Поэтому не бойтесь ничего!
28.01.2003 11:26:58, Ариадна2
kisska (добрая)
Запутали Вы меня, дома почитаю еще раз кодекс...
Это что же, если мой бывший со своей "деушкой" таки расписался, а она ненароком умрет, то ребенок может претендовать на половину ее квартиры?
Или надо чтобы они оба умерли?
Причем она первая?
Или не важно кто первый?
27.01.2003 16:51:10, kisska (добрая)
Оба должны умереть :) Кодекс "Гражданский" читайте - в Семейном только про брако-разводные дела говорится... 27.01.2003 16:56:02, ТД
kisska
Что гражданский, то это конечно....
Они еще умереть ИМХО должны именно в такой последовательности, сначала она, потом он.
Короче столько гемороя, что проще на квартиру заработать :-))))
27.01.2003 17:03:49, kisska
вас просто правильно воспитали :))) но еще со времен Достоевского известны и такие молодые люди, которые не остановятся перед убийством старухи-процентщицы!

Кстати, если он умрет первым - его ребенок все равно получит наследство - только считать долю такого наследства будут уже от половины совместно нажитого имущества супругов...В общем, проще воспитать ребенка так, чтобы не бояться пускать в дом - чем всю жизнь заморачиваться юридическими тонкостями "кого должны убить первым".....
27.01.2003 17:13:41, ТД
Ох неблагодарное это дело - воспитывать чужого ребёнка. :)
Свой-то может сюрприз подкинуть, а чужой уж и подавно.
28.01.2003 10:57:13, Ариадна2
Я думаю, что если ребенка там "запустили" настолько, насколько Вы описываете, то Вам нечего бояться, она не дорастет до таких юридических тонкостей, как порядок наследования...:))) 27.01.2003 17:24:55, Нэтка
Я не говорила, что девочка глупая. Она очень смышленная, ее в саду хвалят (да и не мудрено, папа ведь у нее - гений!). Поэтому додуматься она может и не до таких тонкостей! Я даже не очень беспокоюсь о ее образовании - в конце концов, мы с мужем оплатим платное обучение в хорошем ВУЗе, если она без экзаменов не сможет поступить...Да даже и психику если запустят - врачи вылечат, это опять же вопрос денег...Но вот воспитание если запустят - это исправить уже не удастся! 27.01.2003 17:51:01, ТД
Вспомните Буратино: "Поучайте лучше Ваших поучат". Если можете, то конечно, помогайте тому ребёнку, но на благодарность не расчитывайте. Плохой Вы для неё скорее окажитесь, чем хорошей. ведь её папа живёт с Вами, а не с её мамой. Если делаете тому ребёнку хорошее, так от всей души! Потому что ваша душа этого просит. Тогда в последствии не будет мучительно больно за потраченные усилия. :) Удачи Вам и терпения! 28.01.2003 11:02:28, Ариадна2
Спасибо на добром слове, желаю и Вам добра и понимания! :))) 28.01.2003 11:15:46, ТД
kisska
По-моему максимум 50% 27.01.2003 10:52:34, kisska
Дара
да никто и не собирается про отцовскую заботу говорить... нет ее.. нету...
А по семейному кодексу отец платит на всех детей 25%, в некоторых случаях, сумма может быть увеличена до 33%. Опять же на всех.
27.01.2003 10:44:22, Дара
не, 25 на одного, 33 на двоих, 50 на троих и более. 50 - потолок, даже если их 10. Но проблема, мне кажется, не в том, сколько брать с папы, а в том, что родители должны тщательно планировать детей. И если мама знает, что она работать не хочет, а папа зарабатывает мало - то зачем вообще рожать ребенка? Тем более второго и третьего? Ведь мы ны в горах живем, и случайно дети не рождаются, если родители ответственные. Ведь нужно же расчитывать свои силы - причем, всегда предполагая худщую ситуацию (т.е., что даже если папы не будет - не важно, уйдет или умрет, ты ребенка сможешь поднять одна и обеспечить ему достойную жизнь...) 27.01.2003 11:38:25, ТД
Вот когда Вы случайно забеременеете и СДЕЛАЕТЕ АБОРТ - как все "негорные" женщины - тогда и поговорим.... 27.01.2003 14:31:57, Нэтка
о чем? 27.01.2003 14:34:46, ТД
О том как правильно рассчитывать силы... 27.01.2003 14:42:58, Нэтка
Так как раз тот факт, что я за свою долгую жизнь сумела не "забеременеть случайно" и не наплодить нищих детей (и тем более не наделать абортов!) как раз и подтверждает мое право утверждать, что нет ничего сложного в соизмерении своего желания иметь ребенка и возможности его воспитывать/содержать. Если я смогла устоять, подождать, потерпеть - значит, это может каждый, кто думает о последствиях прежде чем бросается с головой во все прелести жизни... 27.01.2003 15:07:36, ТД
Насколько долгую жизнь? Уж больно категоричны Вы в суждениях. :)
Хотя, всякое бывает..
28.01.2003 16:55:08, talik
Если Вам повезло и Вы не попали в те 2-50% вероятности, которые указаны на любом нерадикальном контрацептивном средстве, еще ничего не говорит о Ваших возможностях и уме, извините.:))
И как грится - не надо зарекаться, Бог(или случай) этого не любит.
27.01.2003 15:29:22, Нэтка
Вы же не верите в то, что все, кто сначала родил детей, а теперь плачется что не в состоянии их обеспечить - все "залетели" по вине некачественных контрацептивов! В том-то и дело, что большинство наших людей рожают "для себя"(либо с целью удержать мужа, либо потому что все подруги уже имеют детей и не хочется отставать, либо просто приятно было и забыли обо всем на свете, либо просто хочется в чем-то самореализоваться) - очень мало кто тщательно обдумывает будущее ребенка прежде чем забеременеть! Мужчин, например, вы много знаете, которые хотя бы бросили пить за 3 месяца до зачатия - а ведь это самое простое, что можно сделать, думая о будущем ребенка.....Да и девушки "залететь" боятся не потому, что знают, что ребенку будет плохо - а исключительно чтобы родители не заругали! 27.01.2003 15:45:14, ТД
Я думаю, что ВООБЩЕ(опять же!) довольно много женщин беременеют первый раз по глупости - забыли ли таблетку выпить, ошиблись ли с днем цикла или просто были молоды и не имели возможности пойти к нормальному доктору, чтобы проконсультироваться по вопросам предохранения... По статистике только 60% из них рожают. Причем рожают, думая о собственном будущем - печась о своем здоровье(чес-говоря, давно не слышала, чтобы причина аборта была - "родители заругают")... ОООчень многие из них в какой-то момент жалуются на судьбу. Но далеко НЕВСЕГДА.

Конкретно в этой конфе опрос не проводился, а в девичьей была такая тема - результат: здесь мало женщин, которые, родив, расписались в своей беспомощности. Все тихо-тихо "барахтаются".
ГОРАЗДО чаще встречаются случаи, когда женщина рожала в полной, вполне благополучной вроде как семье, причем муж жаждал потомства, а после оказывалось, что рассчитывать-то она может только на себя...

Но мой постинг возник из посыла - "забеременела - сама дура", потому как человек предполагает(и только), а Бог располагает. Причем располагает не только временем появления маленького человечка на свет, но и всем, что будет происходить вокруг после этого...
Опять же из "девичьей" вышел такой лозунг(с которым я согласна) - Бог дал младенца, Бог поможет и прокормить его... Но в каждом конкретном случае - особенно в приложении к себе - почему-то сииииииильно задумываешься, прежде чем поверить в выведенную формулу...
27.01.2003 16:22:26, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!