Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как реагировать? Мы с мужем

Посоветуйте, как реагировать?
Мы с мужем состоим в браке уже 6 лет ( у него это второй брак, а у меня первый)И до сих пор он называет меня "моя вторая жена". Не в смысле, что он со мной состоит во втором браке, а в том , что у него уже есть жена, а теперь их две. Сколько мы прожили вместе, столько времени у меня ощущение, что что я именно "вторая" жена, да и ко всему еще и "не самая любимая". Беда еще в том, что и ребенок который родился у нас тоже "второй" во всех понятиях. Он мне так и сказал (не смотря на то, что он вроде бы как хотел ребенка и был обеими руками за его появление на свет), что у него уже есть уже ребенок и он всегда и во всем был и будет для него первым.
Все усугубилось еще и тем, что мы уже год живем отдельно, (в результате он не живет не с "первой", ни со "второй" женой), если вы помните я уже раньше писала о наше ситуации. К ребенку он приходит очень редко, он так и остается для него далеко не самым важным в его жизни.
Как мне быть в плане тех его редких общений с ребенком. Наш папа на любые успехи малыша, говорит, а вот мой Дима это начал делать раньше, лучше и т.д. и т.п. Сейчас малышу 1,5 года и он еще мал и не понимает того, что говорит его папа, а как быть дальше, не возникнут ли у малыша в будующем комплексы, что он тоже "второй". На мой замечания,что не надо подчеркивать кто первый, кто второй, любой ребенок хочет быть любимым вне выделеной ему папой очереди, наш папа отвечает только что не "трехэтажным".
Подскажите, может быть у кого-то была подобная ситуация и как из нее лучше выйти,чтобы не ранить ребенка???
24.01.2003 12:07:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что все эти постоянные фразы о сравнении детей направлены в первую очередь против Вас, а не против ребенка. То есть Ваш муж хочет именно Вам досадить, а не ребенку причинить обиду. Видимо, проблемы именно в Ваших отношениях. Поэтому Вас и задевает так выражение "вторая жена", наче Вы не обращали бы внимания, ИМХО. 25.01.2003 01:25:23, Чернобурка
Несогласна! Как вариант, конечно, имеет право на существование, но, ИМХО, скорее это от бОльшей любви к старшему сыну, а не от нелюбви ко второй жене. Нелюбовь чувство нерациональное, оно не стимулирует хвалить, оно способствует "наездам" - а про них Арт ничего не писАла.:) 27.01.2003 14:19:13, Нэтка
Может я и выскажусь категорично, но такого человека нужно устранить из своей и, ГЛАВНОЕ, ребенковой жизни (ОДНОЗНАЧНО!)
Иногда это бывает и в семьях когда жена одна, но детей два. Мой муж (второй :))), но самый лучший и единственный) сам страдает до сих пор от этого комплекса. Первый сын был лучше во всех отношениях для своих родителей, на самом деле, он был и остается более любимым. Я вижу как это отразилось на взрослом мужчине. Он прекрасный человек, успешный, трудолюбивый и заботливый, но я чувствую, как порой его гложет этот червячок "второсортности" или "вторичности" и он страдает.
Не пожелаю этого Вашему малышу!!!
24.01.2003 20:19:38, Anahita
Я не знаю О Вашей ситуации, т.к. предыдущих сообщений не читала. Но думаю, Ваш муж из тех, о ком говорят "Фигаро тут, Фигаро там", Ему не нужен ни 1-й, ни 2-й ребенок. Человек просто хочет жить в свое удовольствие. Мой бывший муж такой же, о единственной дочери никакой заботы. Хотя детьми друзей, родственников восхищается. Сначала я думала, что это потому что у нас девочка, а не мальчик. А сейчас я понимаю, что он не готов быть отцом. Дочка ему стихи по телефону рассказывает, песни поет, а он даже похвалить ее не может, то ли не знает как это сделать, то ли вообще не догадывается, что это надо делать. 24.01.2003 17:49:49, 2К
Еще вот что хочу добавить - Ваш сын еще очень мал. Для мужчины ребенок становится интересен, когда с ним уже можно пообщаться, увидеть его реакцию на папу... Это начинается лет с трёх.
Я к тому, что у вас еще всё непонятно, сейчас муж считает что у него вообще один сын, а ваш "проявится" только через 1,5-2 годика и вполне возможно будет любим еще больше, чем старший.:)
24.01.2003 13:44:35, Нэтка
Дара
Тяжело что то посоветовать... Сама я могу мелкому сказать что вот леша из твоей группы очень хорошо разговаривает, а ты ленишься. Поэтому давай позанимаемся еще. Но если от кого другого услышу что мой ребенок не самый самый - прибью на месте.
Может Вам стоит сказать отцу что типа раз первый ребенок такой хороший, то что же ты тут то делаешь? иди и указывай твоему Первому, а я уж со Своим Первым как нибудь разберусь...
Но это все ИМХО
24.01.2003 13:20:04, Дара
я, конечно, не спец, поэтому прикроюсь авторитетом:)
Леви в своей последней книжке пишет о том, что оценочно-сравнительный метод для воспитания детей в семье нехорош. то есть сравнивать его можно с самим собой - "сегодня у тебя лучше получилось, чем вчера" - таким образом демонстрируется безусловное принятие и любовь к своему ребенку. а про то, что Леша - лучше, его и так научат:)

пусть хоть дома будет безоценочный рай:)
26.01.2003 14:28:23, Astra_Zolotistaja(26)
Дара
Я не спорю, что я не идеальна, но для моего "барана" вообще никакие методы не имеют силу. Он как хочет, так и будет себя вести... тут оценочные, не оценочные, если он упрется, что не буду делать и все, тут даже метод кнута и пряника не поможет, не то что оценочные методы... 27.01.2003 10:41:42, Дара
Спасибо за ответ, очень Вам благодарна, за то что Вы меня поняли!!! 24.01.2003 13:48:32, Арт
vinograd
присоединюсь.
К чему такое подчеркивание разницы- вторая жена...второй ребенок...унижение и подчеркивание второсортности.Дети не могут быть 1 2 3 и именно так- по кач-ву расставлять не годится ни детей ни жен.
Неверный подход совсем.
А уж сообщать об этом матери ребенка!!
24.01.2003 15:11:48, vinograd
Дара
Простите за некорректный вопрос, А вам нужен этот человек? 24.01.2003 14:43:34, Дара
Такой ситуации не было. И вообще о том что родные дети бывают больше или меньше любимы, я услышала только лет в 25...
Не могу, к сожалению, Вам ничего посоветовать, может лучше с этим вопросом в "детскую психологию" обратится, там иногда хорошие идеи бывают.

Думаю, что может быть в подобной ситуации стараться словами сблизить детей, т.е. постоянно напоминать, что они БРАТЬЯ, Дима - старший братик, и, естественно, должен служить примером младшему. Это должно стимулировать гордость за брата, и как бы переносить "достоинства" старшего ребенка и на младшего.
А, как продолжение, нужно хвалить сына за его собственные достижения и говорить, что старший брат им гордится... Может и папа подключится к такому разговору?..:)

Вот такой взгляд со стороны. ;)
Удачи!
24.01.2003 13:15:38, Нэтка
это не возможно по той причине, что дети никогда не встречались, мама Димы раньше его к нам категорически не пускала (это было одно из условий их встречь с отцом, что если он познакомит нас, то сына больше не увидит) , мне иногда кажется, что она даже и не знает, что у него родился еще один ребенок. Вот так вот у нас!!! 24.01.2003 13:25:35, Арт
А я и не предлагала Вам их знакомить. Но Вы же волнуетесь из-за того, что папа говорит о первом сыне, так что рано или поздно Ваш сын поймет, что он существует. Вы можете показать сыну фотографию. Рассказать о брате.(Разве плохо, что у него будет еще один родной человек??)
24.01.2003 13:32:44, Нэтка
Спасибо за совет и поддержку!!! 24.01.2003 13:45:04, Арт
Как говорит мой муж, "Первый - не значит лучший". Расслабьтесь - главное, чтобы вы были последней его женой, а уж какой по счету, какая разница? Редко какая жена действительно может быть "первой" - ведь кроме жен у мужчин в жизни еще были разные любимые женщины до жены - что ж, всех их считать и делать выводы? 24.01.2003 13:13:31, ТД
Хотелось бы поправить, хоть и не в тему топика - главное быть не последней женой, а любимой женой! 24.01.2003 13:25:47, Нэтка
Кстати, старшие дети даже в одной семье всегда ставятся в пример (с лучшей стороны) младшим - но при этом младших родители любят больше...так что ваш ребенок - не первый и не последний, кто "делит" родителя с кем-то еще, и ревность и ощущение, что кого-то папа любит больше - всегда есть в любой семье, где детей больше одного (причем, неважно, кого на самом деле любят больше - оба ребенка все равно то там то сям будут считать, что другому "досталось" больше) ... Ребенка нужно воспитывать , чтобы не завидовал, чтобы понимал, что "каждому свое", и всегда у кого-то будет что-то больше, лучше, и т.д. - но это только кажется :))) 24.01.2003 13:17:43, ТД
kisska
Его уже не переделать :-(((
И запретить им видется это очень сильный ход, для этого должны быть достаточные основания. То что он некоректно формулирует свои мысли, это не самое страшное в жизни...
Проводите работу с ребенком :-)))
Ему еще ни один раз придется столкнуться с ситуацией, когда кого-то другого буддут считать лучше, любить больше и т.д. Для того чтобы это воспринимать нормально нужна хорошая самооценка, основанная на том, что "главный человек"-мама его любит и ценит.
24.01.2003 12:58:07, kisska
Кукабарра
Не знаю. Я видела 2 семьи в которых одного ребенка кто-то (или оба) из родителей любил больше, и это было понятно всем детям. Так вот, такие нелюбимые дети вырастают просто со страшным количеством комплексов:(( Всю жизнь стараются доказать, что они не хуже тому, кому это доказать невозможно. По-моему, это еще худшая ситуация, чем отсутствие папы:(. Поэтому, на мой взгляд, тут должен либо быть не очень силен авторитет папы (тоже плохо, вроде), либо я бы старалась хоть в лепешку разбиться, но не допустить, чтобы ребенок постоянно слышал сравнение не в свою пользу. Может, Вам рассказывать про достижения ребенка не в его присутствии, а наедине с мужем, а когда они вместе всячески избегать моментов, когда могло бы возникнуть сравнение? И ловите любой момент, чтобы убедить мужа, что его политика вредна для ребенка.
Ох, удачи!
24.01.2003 15:01:41, Кукабарра
Читала про "бывших" и решила поделиться своим мнением. Мы с мужем расстались 1.5 года назад. Дочери было 7 лет.
У меня никаких сожалений. Сейчас наш "папочка" к дочери приезжает на пять минут на НГ, ДР - вручить подарок. Встречаться с ребенком я не запрещаю, даже подталкиваю "бывшего" к этому, но не могу же я его за руку тянуть к ребенку. Живем в одном городе, он всегда на машине, а выбрать полчаса хотя бы в месяц не может. Мне всё равно где он и как, а дитё по нему скучает, даже плачет иногда. Обидно за ребенка. Мораль такова - если мужчина любит женщину, то любит и её ребенка, а если разлюбил, то родные дети не нужны.
Хотя инициатором нашего расставания была я, может он мне мстит таким образом? Тогда это глупо!
Спасибо!
27.01.2003 10:27:58, Regi
vinograd
моя ситуация!! 27.01.2003 15:08:06, vinograd
Дара
вряд ли мстит... Просто мужчины... они как с другой планеты... Нам их логику не понять... 27.01.2003 10:49:09, Дара
kisska
Так одно дело, когда это родитель постоянно живущий с ребенком, а другое дело, когда он редко появляется и иногда говорит.
24.01.2003 15:17:20, kisska
Я не запрещаю им общаться, он сам бывает редко,даже очень редко (а когда приходит, он скорее приходит ко мне, а не сыну, и очень поражается почему с ним не хотят любви большой и светлой и порой даже начинает ставить условия, что ходить к ребенку он будет только, если я буду испытывать к нему это светлое чувство во всех его проявлениях, все больше в сексуальных...) Переделать человека действительно невозможно, тем более если ему уже 35 лет, да и не нужно наверное, только как донести до него, что стремясь сделать больно мне (подчеркивая второсортность, как мою, так и моего сына) он может сделать больно и ему. 24.01.2003 13:19:19, Арт
kisska
Про запрет общения я написала так, как это первое, что мне бы в Вашей ситуации пришло бы в голову :-)))
Что приходит редко и к Вам в основном, такую ситуацию я очень понимаю, разделяю и сочувствую, но как это исправить и надо ли исправлять тут никто не знает :-(((
Просто мне кажется, что человек, который говорит: "Другой мой ребенок лучше", либо знает что для ребенка это не полезно, либо уже никогда не сможет это понять.
Поэтому ИМХО единтственный способ - укреплять самооценку ребенка, тем более, что с Вами он проводит гораздо больше времени.
24.01.2003 13:37:46, kisska
kotik
я думаю, что не стоит ограничивать как-то общение отца с ребенком.
у меня папа точно так же реагировал на меня, и до сих пор реагирует. и никто не считает, что он поступает как-то неправильно. и я ему об этом ничего не скажу - папа все-таки... :)
24.01.2003 12:41:09, kotik
Общение не ограничивается, особого желания у папы не возникает (все больше времени на малыша не хватает). Скажите, вы сейчас уже взрослый человек и вспоминая свое детство у вас никогда не возникало обиды. Что внимание, тепло, забота доставалась не Вам, и Вас всегда сравнивали, не в лучшую для Вас сторону с другим ребенком )хотя как можно сравнивать, в нашем случае старшемы сыну 9 лет, а младшему 1,5, да и зачем вообще сравнивать и оценивать, какой ребенок "лучше получился"). 24.01.2003 13:00:21, Арт
kotik
всегда возникало, и даже сейчас возникает. даже депрессии бывают на этом фоне - ниче не могу, ниче не умею :((
но я же понимаю, что папу уже не переделать, что ему бесполезно что-то доказывать. ну вот такой он человек.
у меня есть дочь, муж, любимая работа - там я ищу отдушину. а в гости к родителям езжу редко. а если приезжаю, то разговариваю как можно меньше - знаю, что понимания все равно не достичь :((
24.01.2003 13:21:54, kotik
Вот и возникает вопрос - можно ли желать своему ребенку, чтобы у него даже во взрослом возрасте оставалось чувство, если не обиды, то досады и разочарования и уж не дай Бог депрессии из-за отношения к нему отца!!!
Большое спасибо за Ваш искренний ответ!!
24.01.2003 13:34:16, Арт
kotik
я думаю вы в силах его (ребенка) уберечь от последствий, просто почаще с ним разговаривать, говорить, что на самом деле он самый-самый :) просто папа пока этого не понимает...
все хорошо будет :))) ребенок вырастет и сам все поймет!
24.01.2003 13:44:04, kotik
СПАСИБО!!! 24.01.2003 13:46:26, Арт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!