Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна консультаця и трезвое мышление..

Привет всем..
Хочу развестись с мужем. У нас двое детей - 3 года и 6 лет. Квартира однокомнатная, купленная в новостройке. Платили частями еще до брака, окончательую сумму выплатили уже в браке, собственность получили год назад, никто не прописан. Муж официально уже 2 месяца не работает, ему это надоело - теперьон дома фрилансер, сидит за компом, доход офиц.нигде не регистрируется, но это не очень много по нашим временам... Я на след.неделе прохожу посл.этам приему на работу - будет ясно появление/отсутствие моей работы в декабре, зп там будет белая, но сначала не больше 30тр.

Какие у него есть возможности поставить мне палки в колеса, оставить себе детей/детё, не поделить квартиру? если кв.продавать - может ли препятствовать своим несогласием ее продавать,чтобы мы дальше вместе жили? Какими путями и когда и возможно ли лишить его оцовства? я так понимаю,что это единственный способ избежать препятствий со стороны отца, по психотипу шизоида, если я захочу на пмж уехать отсюда в др.место?

На что я могу рассчитывать? если бы был адекватный и не ассоциальный тиа, то по-хорошему мог бы мне и детям оставить эту квартирку, хотя бы чтобы детям было меньше стресса - не менять район, школы-сады и окружение.. но я на это не рассчитываю.. когда-то, ругаясь, он не раз уже говорил, мол, забирай вещи и уходи от нас.. понятно, что алиментов не будет, а только куча нервов.. Но мне уже пофиг все, позавчера уже было заявлено "плати за школу/сад сама, че я за все должен.. возьми часть ответственности за детей на себя".. "че вы мою еду взяли,это я себе купил"а всепотому, чтоон не чувствует любви моей.. а какая там любовь? даже секса давно не надо с ним не хочется,даже подойти-обнять и то меня как в оковы заковали..если я с темпой завалюсь, порой не дождешься даже чашки чая, а на просьбу отвезти вместо меня детей в сад вижу сплошное недоумение "это ж в 6 утра вставать?! не, денек пропустят".. Сегодня с детьм уехала к сестре,трубку не беру..
27.11.2011 00:17:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странный подход... а мы женились, чтоб все вместе делать... и считаем, что брак - это вообще-то на всю жизнь... 15.12.2011 01:28:50, khaniuta
Автор, не рубите с плеча. Выйдите на работу спокойно, поработайте до конца испытательного срока. Сосредоточтесь на этом. С мужем поласковее... Без наездов и ультиматомов, по-доброму....
Дайте себе время. Год например. Через год вернетесь к вопросу, но уже в спокойной обстановке.
Мне так нравится позиция женщин: был бы мужик настоящий оставил бы мне : квартиру, машину и т.д....
А с чего это? Что это вообще за русская такая черта считать все "настоящим" мужика если он лох? Ну сами-то подумайте.
13.12.2011 10:47:21, блондинк@
Anykey
> Что это вообще за русская такая черта считать все "настоящим" мужика если он лох?

Это как раз поянтно. Потмоу что именно руские мужики некоторое время назад считали, что их основное богатство - это золотые руки и светлая голова. И что с ними они нигде и никогда не пропадут. А нажитые совместно шмотки - это бабам с детьми, потому что они слабые и ничего сами заработать не смогут.
На западе этот взгляд на жизнь уже очень давно убит феминистками.
А в России теперь уже тоже. Боретесь за равноправие - получите. Сейчас вряд ли стоит рассчитывать на подобное мировоззрение бывшего мужа, т.к. он скорее относит себя к слабому полу, чем жену с детьми. Но это и действительно часто так бывает на самом деле...
13.12.2011 18:07:54, Anykey
Anykey
Делить квартиру: очень зависит от того, как за нее платили. Будете доказывать, что взносы за квартиру платились до брака, подтверждая это документами. Доплата после брака - поделится пополам между супругами. Выплаты до брака - как сумеете доказать, ИМХО.
В любом случае, после того, как доли в собственнсти будут выделены (по 50% Вам и ему, 20% Вам и 80% ему или наоборот), заставить его продать свою долю в квартире Вы не сможете НИКАК. Если он отказывается продавать, квартира целиком не продается однозначно. Можете продать свою долю, предварительно предложив ее купить бывшему мужу (ну, представляете себе, сколько будет стоить доля в однокомнатной квартире, да? причем независимо от величины этой доли).
Рассчитывать на то, что бывший после развода сгинет за горизонт, бросив свою дольку (хоть даже самую маленькую) в квартире, вряд ли приходится, так?
Тогда серьезно задумайтесь, что именно Вы приобретаете от развода.

Про детей.
Да, действительно, место жительства детей обычно в России определяют с матерью. Определяли... Сейчас с разгулом демократии и европеизации отец, четко обозначивший желание воспитывать своего ребенка после развода, запросто может быть "прогрессивной" судьей этому отцу и оставлен. Тем более, если отец фрилансит (= сидит дома) и может воспитывать ребенка, не отрываясь от работы и не отводя его в садик к чужим тетям. Доход при этом большого значения не имеет, работающая мама подкинет алиментов. Да, это не самый вероятный вариант. Но он возможен! ИМХО.

Итого. Коль скоро развод по-любому не приведет к удачному разъезду, но при неудачном стечении обстоятельств может доставить неприятности (и немалые!), надо очень сильно подумать прежде чем на него решаться. Хорошо подумайте! Возможно ваши проблемы можно решить как-то иначе? Возможно с Вашим выходом на работу что-то поменяется?

Если все-таки совместная жизнь невозможна, надо продавать свою долю в квартире хоть за сколько-то, брать детей и валить за горизонт самой, ИМХО.
Задача лишения родительских прав встанет еще не скоро. Лишить их бывшего будет очень тяжело. Но не факт, что при раздельном (и, по возможности, отдаленном!) проживании это будет Вам так уж необходимо.
07.12.2011 22:28:34, Anykey
Чота мне ваш собственный психотип опасения внушает... 02.12.2011 14:22:40, BlondinkO
когда говорят шизоид, асоциальный тип, мне представляется несколько другое.
Тут я вижу мужчину уставшего в одиночку тянуть воз, может даже депрессия присутствует и самый пик ссоры, когда всё раскалено до предела и никто никого не слышит.
Даже если развод неминуем, надо садиться за стол переговоров, учиться слышать друг друга - ради детей.

Вобще всё как-то не по человечески... Ну захотел он сменить область деятельности, ну будет денег пока не густо, но он же твой родной-любимый, ну поддержи его, может через пару лет сама метаться будешь, легко тебе будет без его поддержки? Нет жееее, включила стерву, выпучила глаза и рвёт по живому! эх...
29.11.2011 12:07:13, любопытная_ящерица
Автор, одумайтесь. "Авсепотому, чтоон не чувствует любви моей" - когда-то любовь была, вон как жизнь строили - квартиру новую осилили, двое детей. Не разрушайте всё. Многое можно вернуть, возродить. Всё упирается во фриланс мужа? Ну пусть поищет себя на фрилансе, там бывает сначала пусто, а затем круг постоянных заказчиков и очень даже густо. Почему он ушел с постоянной работы? Устал? Пусть отдохнет, если Вы почти уже вышли на работу. (кстати, что за работа и зачем она Вам? Вы с мужем договорились, как перераспределятся обязанности?) Хочет свое дело? Если это внятно - поддержите, заинтересуйтесь. Все его высказывания - пока мимо ушей пропускайте. 29.11.2011 09:21:20, MargaritaSPb
про любовь ниже писала. Квартиру с недоделанным ремонтом - домой никого чужих не пускает, у самого временя нет.. Покупали совместно моим и его семейством.. С работы ушел - тк он не чувствует себя ни в роли подчененного, ни в роли начальника.. он одиночка.. плюс устал ездить и хочет высыпаться.. высыпается. А я встаю каждый день в 6 утра, чтобы отвезти детей в сад... 29.11.2011 20:45:49, авторша
"Он одиночка" - да, есть люди с таким складом характера. Пусть пройдет профориентирование у психолога, специализирующегося именно на выборе профессии/переквалификации. Я такая же, одиночка. Заплатила я за это профориентирование, хотя верилось не очень. И - оба-на - сработало! Я поменяла сферу деятельности (ушла в смежную специальность), на свободный график. Жизнь ощутимо приобрела краски. Работа в радость. А так - да, приползала домой через силу, муж досаждал одним своим присутствием. Вы подумайте в этом направлении. 02.12.2011 15:39:08, MargaritaSPb
Вот не стыкуются у меня 2 фразы:
"вставать в 6 утра, чтобы отвезти детей в сад"
и "не хочу менять район, чтобы не дергать детей из сада"
Вы 2,5 часа детей в сад ведете??????
02.12.2011 15:03:08, СиреневаяЛеди
...а в 8 утра я уже возвращаюсь домой и ложусь спать, пока дети в саду... а муж дома сидит и спать мешает - то одного ему, то другого.. 02.12.2011 14:40:19, RitaK
мне одной показалось, что не муж шизоид, а дама косяков имеет много и теперь сама боится всё потерять, включая детей? 29.11.2011 08:38:22, любопытная_ящерица
у всех косяки есть.. у нас это уже тянется 2 года, бред в отношениях.. сначала я вокруг бегала, поддерживала его во всем, улыбалась, когда приходил домой.. терпела-тащила на себе весь дом и детей, возила их сама на своем горбу постоянно, терпела, что не могу себе лишний раз ничего купить.. подрабатывала ночами дома швеей.. потом в один прекрасный день поняла, что отдачи нет - приходит домой, на лице никаких эмоций, я боюсь о стену.. понимаю, устал, но нафига я тогда это все делаю, если ему этого не надо, только сама лишний раз расстраиваюсь... а дети от меня по суду-то точно не денутся никуда, если я буду трудоустроена к тому моменту, я другого боюсь - что он силком их увезет, или втихоря. 29.11.2011 20:43:49, авторша
А с чего вы взяли что дети по суду точно с вами??? Это еще вопрос, матушка... 13.12.2011 10:50:15, блондинк@
2 года без отдачи - это о чем? Если он наемный работник, то не получать 2 года зарплату действительно удивительно. Если свой бизнес - как раз за 2-3 года он (бизнес) или раскручивается, или помирает.
Зачем Вы повезли всё на себе? Сгружайте понемногу. По-моему, Вы сами загнались.
Когда я работала с перегрузками, то вечером тоже приходила домой "без лица". У меня была одна эмоция - чаю и уснуть. Я затрудняюсь представить, как мужчина, после трудового дня, возвращается домой и радостно, эмоционально, начинает обсуждать события. Откуда на это силы.
02.12.2011 15:46:06, MargaritaSPb
Если не ошибаюсь, то после присуждения детей вам, это будет уголовно наказуемым деянием. Предупредите об этом мужа. 02.12.2011 14:55:45, Murcha
Anykey
Разве что после лишения родительских прав... 07.12.2011 22:06:53, Anykey
Извините, а как лишить родительских прав заботливого отца? Потому что жена так захотела??? ага-ага....
Ана ПМЖ дама собралась замуж заграницу? Ага - ага... там мед значит? ну-ну...
13.12.2011 10:51:54, блондинк@
Anykey
Лишить очень тяжело и не факт, что вообще получится. Так что, рассчитывать на то, что для бывшего забрать куда-то детей будет "уголовно наказуемым деянием" ни разу не стоит. 13.12.2011 18:09:28, Anykey
))) 29.11.2011 09:07:16, Tortillka
Ага, пусть квартиру оставит и отцовства его лишить, раз уже 2 месяца не работает:))). По вашей теме не какой он не шизоид, нормальный мужик. Консультируйтесь у юриста и вперед, к разводу. 27.11.2011 13:36:23, Roccy
шезоид это точно.. муж сестрыпсихотерапевттожетак сказал, он ни с кем из людей не общается,кроме меня!!! если я общительный очень человек - ревнует,что меня хватает на всех достаточо, а ему мало... а поповоду кв - мнеужепофиг..лишьбы минимум нервов. 27.11.2011 16:01:34, авторша
сестрыпсихотерапевттожетак

ВАХ!!
02.12.2011 15:04:05, СиреневаяЛеди
А психотерапевт прямо так и сказал - шЕзоид? 27.11.2011 19:21:10, 1637
бред какой...
Шизотипический тип личности весьма распространен. Да, эти люди, как правило, интраверты. Но назвать его асоциальным и психически нездоровым (Вы на аутизм намекаете, так?) нельзя. Ибо аутисты не женятся, это раз. И жизнь в однушке с двумя малышами для них нереальна!

Автор, мне кажется беда с головой как раз у Вас! Не имея дохода, съехать к сестре и не брать трубку?! Сестра вместе со своим здоровым психотерапевтом обязалась кормить и содержать Вас и детей ближайшие несколько лет?!
Я б на месте мужа сменила замки и домой Вас не пустила за такие выходки.
27.11.2011 23:41:32, RitaK
+1000 27.11.2011 23:49:46, Murcha
С шизоидами там вообще не ясно: то автор не хочет менять сады и окружение детям, предлагая отцу оставить им в подарок квартиру, то на пмж собралась (как, не меняя квартиры, на пмж уезжать- не понятно). 28.11.2011 00:22:23, Roccy
ага, а вставать в 6 утра, если сады-школы рядом, зачем???
В сад нужно в 8.20 приводить, в школе в 8.30 занятия...
02.12.2011 15:05:52, СиреневаяЛеди
Чего не ясного-то?
Как только с мужем разведется, за ней тут же прискачет принц заморский на белом коне, и увезет ее со всеми ее детьми в свой заморский замок на пмж. Единственное, что тревожит автора - отец же может разрешение принцу на это не дать))))
28.11.2011 12:43:19, RitaK
грамотная консультация юриста стоит не так много, но бодрости прибавляет много)) 27.11.2011 02:04:05, Tortillka
есть опыт? где недорого? 27.11.2011 02:26:31, авторша
Опыт есть, но не в Москве. 27.11.2011 13:12:38, Tortillka
еще вопрос пропустила: в каких случаях могут вообще забрать детей? если я не устроюсь офиц.на работу к моменту подачи на развод? если маленький доход? могут ли отдать мужу, если тут в промежутке между заседаниями-откладываниями найдет работу с большим доходом, чем у меня? или все же до 7лет дети с мамой, а потом сами выбирают родителя? 27.11.2011 01:08:48, авторша
В любых. Как суд решит. Сейчас это не имеет значения - работаете вы или нет. Мужчины то за свои права в этом вопросе бороться начали... и результаты есть. 13.12.2011 10:55:15, блондинк@
Суд определяет место жительства несовершеннолетних детей с одним из родителей и порядок общения с другим. Мнение детей УЧИТЫВАЕТСЯ, начиная с 10 лет.

Как правило, детей присуждают маме.
27.11.2011 23:42:57, RitaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!