Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

А какие права есть у бабушки?

Какие права есть у бабушки? И если есть права, то есть ли обязанности? А то бывшая свекровь пытается эти самые права качать... И это при условии, что участия в жизни ребенка и помощи никакой нет ни от кого, БМ ничего не хочет, с ребенком не виделся уже 2 года, алиментов не платит ни копейки с самого развода (когда заводились сыну и 1,5 лет не было).
31.10.2011 08:39:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
она имеет право участвовать в воспитании, но основной воспитатель все равно вы. и подгонять свои планы под родственников 2й категории не обязаны 03.11.2011 20:07:27, Гэллор
LMila
Вроде в семейном кодексе прописано что с родственников в тоже можно алименты требовать, не только с БМ. 31.10.2011 18:12:10, LMila
Имеет право общаться, содержать обязаны родители. 31.10.2011 15:56:28, BlondinkO
Slanka
Во-во, так она мне всегда и говорила: ты обязана содержать/обслуживать/воспитыв­ать ребенка, мать должна делать для ребенка все,отец до 5-и лет к ребенку вообще не подходит, если у тебя денег нет (я сидела в декрете, ее сын жил у нее, мне денег не давал) - так попроси в займы у своей мамы - она же у тебя работает, а я буду только приходить играть - ребенок в этом возрасте (сыну еще года не было) только как игрушка (в контексте что он еще не личность, своего мнения у него нет) 31.10.2011 22:58:57, Slanka
фрикаделька в булионе
так суд вас спасет ))
присудят тетушке 2 часа (напр. с 11 до 13) 1 раз в 2 недели и гудбай ))
а ребенок может и заболеть (ттт), и на день рождения к подруге пойти и пр.
31.10.2011 12:58:30, фрикаделька в булионе
Natalya d'Etretat
по умолчанию - никаких, через суд можно выбить ( теоритическси, практически очень трудно) право визитов, на деле это будет "пару часов раз в месяц" 31.10.2011 11:38:26, Natalya d'Etretat
Чифф@
Если по закону, то Статья 67 Семейного Кодекса РФ гласит: "1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком".
Более того, постатейный комментарий к СК РФ поясняет, что "конструкция данного правоотношения имеет особенность: в отличие от традиционной ситуации, когда праву корреспондирует обязанность, в данном случае праву корреспондирует право".
То есть именно так: права у бабушки есть, обязанностей - никаких :(
31.10.2011 10:35:31, Чифф@
Slanka
Значит будет качать свои права через суд. Потому что это уже именно "качание":
звонок вечером "Мы завтра с дедом к вам приедем.
- Завтра не получится, т.к. у нас уже были запланированы заранее дела. Приезжайте на следующей недели в любой день в любое время.
- Нее, на следующей недели я буду по врачам ходить, а оптом вы уже переедете с дачи, а я хочу именно на даче с внуком поиграть.
- Завтра не получится.
- У меня есть ПРАВА!!!

Дальше таких телефонных разговоров дело не идет. Но уже достало. Вчера моей маме пригрозила судом, т.к. мы с ребенком были в кино. Мне-то по фиг, но вот мама моя впечатлительная и сильно расстраивается.
31.10.2011 11:24:50, Slanka
Так раз дальше телефонных разговоров дело не идет, то скажите, что всегда рады способствовать осуществлению их гражданских прав общения с внуком. А не застанут вас дома - так на то у вас есть конституционное право свободы передвижения :) 31.10.2011 16:00:32, BlondinkO
Natalya d'Etretat
а зачем вы обьясняете? "завтра... не получится"?
Ведь такой ответ предполагает, что вообще то вы не против, но вот именно завтра у вас - дела.
Я б
1. не отвечала вообще на ее звонки
2. подкараулит у дома и наедет - можно ответить " женщина, я вас не знаю" и т п, можно - " у вас ко мне какие то претензии? добивайтесь через суд"
А как выиграть в суде, вам адвокат расскажет.
31.10.2011 11:40:50, Natalya d'Etretat
И нафига это все? Родственники ребенка, между прочим 31.10.2011 16:01:32, BlondinkO
Slanka
Есть адекватные люди, с которым ребенку общаться хорошо, а есть нет. Вот неадекватных родителей лишают родительских прав. В что делать с неадекватными родственниками 2-й очереди? 31.10.2011 16:59:20, Slanka
А в чем неадекват? В том что они на своих правах настаивают?
Нет у Вас права их в правах ограничивать, через суд только.
И не факт, что суд их неадекватными признает - обяжет Вас обеспечить еженедельные встречи, плюс каникулы.
Оно Вам не надо, как я вижу. Так что постарайтесь на тормозах спустить, может сами отвяжутся. имхо
31.10.2011 17:40:00, BlondinkO
Natalya d'Etretat
не, исправила: на земле живет 7 млрд людей, мне (и моим детям) для общения вполне хватает адекватных людей, а факту, родственники они мне или нет, я вообще значения не придаю 31.10.2011 16:02:34, Natalya d'Etretat
У Вас тоже мальчик, не боитесь внуков не увидеть? 31.10.2011 16:16:16, BlondinkO
Natalya d'Etretat
если выживу из ума, НАДЕЮСь, что к внукам меня не допустят, мне подрастающее поколение всегда жальчее 31.10.2011 20:23:50, Natalya d'Etretat
Slanka
С одной стороны, бывшая свекровь ни мне, ни сыну не нужна, т.к помощи от нее нет никакой, а есть куча претензий и нарушений всех договоренностей (ребенок с 2-х лет считает своим папой другого человека, а та может ему начать втирать, что где-то там у него есть какой-то еще папа. Но с другой стороны, я представляю, как если б кто-нибудь запретил, например, моей маме встречаться с ее внуком, как-то жалко ее становится... Я-то не против, чтоб бабушка видела внука, она периодически приезжает к нам в гости (хотя никто из моих домашних ее терпеть не может), но не когда от меня начинают в категоричной форме что-то требовать. 31.10.2011 12:24:58, Slanka
Natalya d'Etretat
жалость вас погубит :)
пусть свекровь наезжает на сыночка, чтоб ей новых внуков нарожал, а не на вас, чтоб давала общаться с этим...
Вообще, чувство "жалости" нужное и полезное, когда и тут применяется логика: "свекровь жалко, себя жалко, ребенка жалко, себя и ребенка - раз в 10 жальчЕе, значит, свекровь в пролете"
НЕ, ну реально, почему чужую вам тетку вам жальчее чем себя или своего ребенка?
31.10.2011 12:34:16, Natalya d'Etretat
Slanka
Нее, я себя никогда не обижу :)) Если ко мне по-человечески подойти, то и я буду человеком. А вот когда так, то стервой буду еще той... 31.10.2011 13:14:50, Slanka
Так Вы их не шугайте,а наоборот приглашайте почаще и поназойливее,они и перестанут дергаться насчет прав,приедут пару раз да и отвалят.) И Вы не будете стервой,и дите Вам потом не выговорит,когда вырастет,что с родной бабкой и с дедом не успел познакомиться. Мои вот и рады были бы дедушке да не придется: отчим умер давно,а контакты с моим биоотцом и его родней похерены мамой в моем глубоком децтве. И с родителями бм не общаемся 31.10.2011 17:23:40, совет
+1 31.10.2011 17:40:47, BlondinkO

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!