Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советами

Друзья!
Дочери 3,5 года.
Муж ушел почти сразу после ее рождения, хамил и т.д., т.е. отношения с ним не то что никакие - просто ненавидим друг друга, т.к. он сделал много гадостей мне и моей семье.
На алименты я не подавала, решила, что так мне будет спокойнее.

Мы разведены.
В 3 детских года БМ подает в суд иск о порядке его общения с ребенком. Судья присуждает общение каждое воскресенье с 10 до 13 час. (причем мою просьбу указать, что это время д.б. в соотв-ии с режимом детсада судья проигнорировала, сказав, что это и так ясно - т.к. ребенку 3 года). "Пусть отец и дочь привыкают друг к другу - он приходит, помогает ее одевать, потом гуляете, приходите домой, он ее кормит обедом и укладвает в кроватку" - это речь судьи. Первые 4 месяца - общение в присутствии матери, затем - без моего присутствия.

Два месяца БМ приезжал, домой к нам не заходил, т.к. ему стыдно перед моими родителями (но он это формулирует не так) и мы гуляли с ним и с дочкой примерно 1,5 часа, примерно по режиму детсада - с 10-30 до 12-00. в саду они обедают и ложаться спать уже в 13-00.
Т.е. подчеркну, что общение было с 10-30 до 12-00 (причем не по моей вине, а потому что он не заходил домой)

Пришло лето, БМ нашел причину еще раз нахамить мне и обвинить меня, что я препятствую его общению с ребенком, и все лето не приезжал, и сентябрь тоже его не было.

Сегодня он присылает СМС "заберу ребенка в воскресенье в 10-00, в 13-00 приведу его домой, готовым к обеду и ко сну. Общение будет без твоего присутствия, т.к. уже прошли 4 месяца со дня решения суда".

Т.е. он после 4 месяцев отсутствия и без получения навыков по обслуживанию девочки хочет ее забрать (без меня) на 3 часа.

Я в ужасе - что мне делать?
Он это делает нарочно, чтобы сделать больно мне, ни на какие переговоры он не пойдет.
Юрист говорит, что если я буду препятствовать, то придут судебные приставы, и потом БМ снова подаст на меня в суд - я буду выглядеть виноватой, никто не будет слушать мои доводы о его долгом отсутствии, о его неумении общаться с ребенком и т.д.
Даже если я опоздаю на 5 минут, это также мне аукнется - БМ любит писать бумаги.

С другой стороны, жалко дочку - я не представляю как ее отдавать ему, ведь она его почти не знает а с незнакомыми общается с трудом.

Как то не могу написать своего вопроса, но чтобы вы посоветовали делать в такой ситуации - по суду есть мои четкие обязанности, и пока не будет принято какого-нибудь другого решения ( а если я подам новый иск, то его могут рассматривать и полгода), действует старое решение, которое я в принципе нарушить не могу.

Если я буду хамить мужу, это вызовет такую бурю, что я боюсь не справиться, тем более закон на его стороне.

Что делать?
29.09.2011 19:59:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш БМ идиот и 3 часа не сможет просести с ребенокм?
Или у Вас ребенок сильно болен и не переживет изменения "режима" даже на 15 минут??? Что случится если деть поест не в 12, а в 12.30??? Или даже 13.30, а? Или погуляет не 1,5 часа, а 2 или 2,5??
03.10.2011 15:13:34, СиреневаяЛеди
Мы не были расписаны с гражданским мужем и поэтому я зарегестрировала ребенка на свое имя (он был взбешен, но ничего не сделал), но я сознательно наладила с ним отношения, чтобы он общался с ребенком. Больших усилий мне это стоило, т.к. бросли меня как только узнал, что я беременна (но ребенка хотел) и нервы трепал всю беременность. Думаю, что вам лучше наладить с ним отношения, не смотря на ваши обиды, ребенок тут ни причем. Она вырстит и сама сделает выводы в отншении папы, но зато и не скажет вам потом: "почему ты мама не давала мне общаться с папой?". Да и если он вредный у вас такой, то будет на ваши препятствия делать вам гадости. Ради ребенка налаживайте отношения. Понимаю что это трудно, но у меня получилось как-то. Удачи вам, сочуствую вам. Это очень тяжело. 03.10.2011 12:32:55, natalina
Anykey
А не боитесь, что Ваш ребенок, когда вырастет, скажет Вам: "почему ты мама заставила меня общаться с папой, ведь он этого не хотел, и мне он был не нужен? а теперь и бросить неудобно, и продолжать общаться противно..." 03.10.2011 21:34:12, Anykey
нет, не боюсь, т.к. я и не стимулирую ее к общению с папой. все по желанию, не хочет с ним разговаривать по телефону и не надо, но она его любит и он ее тоже. зато у нас теперь нет разборок и агрессии и ребенку все объяснили. 05.10.2011 13:44:37, natalina
Anykey
1. Подайте на алименты. Аргументируйте тем, чтоперечислять деньги на указанный Вами номер счета он может какие захочет, а Вы заинтересованы в законной сумме, законность которой обеспечат судебные приставы по исполнительному листу.

2. Вы пишите

> Юрист говорит, что если я буду препятствовать, то придут судебные приставы, и потом БМ снова подаст на меня в суд - я буду выглядеть виноватой, никто не будет слушать мои доводы о его долгом отсутствии, о его неумении общаться с ребенком и т.д.

Ну и что? Какая Вам разница как Вы будете выглядеть?
Если Вы не хотите общения Вашего бывшего с ребенком - это совершенно в Ваших руках. Вы рискуете штрафом и (самый крайний случай!) тем, что ребенка передадут отцу. Но он ведь к этому не стремится, так? А значит, передавать ребенка некому. Ну а тогда максимум - штраф.

Что можно сделать, если намерения не давать ребенка отцу нет, а хочется постепенности. Пошлите ему заказное письмо с изложением возражений (ввиду того, что общения с ребенком в течение последних 4-х месяцев не было, т.к.отец не появлялся, Вы считаете необходимым повторное привыкание ребенка к отцу в течение определенных судом 4-х месяцев).
Покажите это письмо паре свидетелей, которые ознакомятся с проблемой и с содержанием письма.
Сходите в опеку, пожалуйтесь им на то, что он не появлялся, и девочка от него отвыкла, попросите их вызвать его на беседу и попросить еще месяц пообщаться с дочкой в Вашем присутствии. Опеке главное не говорить, что Вы собираетесь послать отца ребенка лесом - и тогда есть шанс получить с них какую-нибудь пользу...

3. Никаких особых навыков в обращении с ребенком 4-х лет не требуется - соглашусь с написавшими ниже. В таком возрасте ребенка отдают в садик, кладут в больницу и пр. Если окажется, что ребенок всю "свиданку" плакал, т.к. испугался незнакомого "папу", то бывший сам его Вам раньше вернет, ИМХО. Нет у него желания "сделать Вам больно" ценой сидения трех часов с орущим ненужным ему маленьким ребенком, не обольщайтесь.
30.09.2011 20:58:47, Anykey
tЮлька
глупый вопрос - я куда очи ваши смотрели, когда вы рожали от мужика, который не может пробыть 4 часа с 3,5 летним ребёнком??

какие-такие особенные навыки требуются для этого?

вам не кажется, что вы бред пишите?
30.09.2011 16:12:59, tЮлька
А на алименты подали? 30.09.2011 00:33:46, рица
на алименты не подавала, решила, что мне пока так легче будет

а вот утром я получила от БМ письмо (он со мной общается по поводу детей заказными письмами с уведомлением) с просьбой сообщить номер счета, на который он сможет перечислять деньги для ребенка (но на мою ФИО)

как я понимаю, он это делает, чтобы в суде и в глазах общественносьти в случае чего сказать, что мало того, что он хочет общаться с ребенком, так еще и хочет помогать материально
30.09.2011 11:55:58, мамадочи
Да, он у вас грамотный. Но поверьте - ему это мало чем поможет. См. мой предыдущий пост. Если будете поддаваться и бояться, так и будет на вас давить. Будьте хитрее. Играйте в дурочку. С болезнями - тоже отличный вариант. И есть еще один - давайте ему общаться, не противодействуйте - если он это делает из желания навредить вам, оно быстро остынет, и он перестанет появляться. У многих разведенных пап бывает острое желание отомстить или вмешаться в жизнь БЖ, но потом оно уходит, и все становится на свои места. Пока вы будете с ним бороться, он будет подогреваться этой борьбой, а если бороться станет не за что, может пропасть и оставить в покое довольно быстро. 30.09.2011 12:02:27, Похожая
Вот! Согласна и ничего тут не скажешь! Налаживайте отношения наступив себе на горло и пусть хот целый день возится с ребенком, и еще сами звоните и просите куда-нить сходить с ребенком и т.д. Потом сам отвалится. 03.10.2011 12:39:35, natalina
А почему нельзя принять , что БМ действительно интересен ребенок?Мне нравится что мои дети активно общаются с папой.Он для них многое делает. 30.09.2011 12:17:29, рица
А почему Вы так против общения? 30.09.2011 12:00:17, рица
Ничего вам судебные приставы не сделают. Что за мексиканский сериал? Пусть пишет любые бумаги. Можете легко взять дитя и уехать на дачу к друзьям или вообще. Ну и что -бумаги? У нас в стране абсолютно легко препятствуется общению с ребенком. Приставы придут, позвонят-позвонят и уйдут. Главное - дверь не открывать. 29.09.2011 23:35:02, Похожая
Может вам в этот раз заболеть, если уж Вы так переживаете? Вызовите врача в пятницу или субботу, типа температура и тыды..., пусть он тогда к вам приходит и с ребенком с 10 до 13 общается.
Но вообще, в перспективе, действительно закон на его стороне, придется отдавать. Но есть такое но: приставы в воскресенье не работают и никто не поедет с вашим Бмом составлять акт, делать им что ли нечего. Правда он акт может и сам составить, с двумя свидетелями, но в реальности вряд ли до этого руки дойдут.
А сейчас не умеет общаться - так научится, все-таки 3,5 года это не 1,5.

У нас папаша тоже, кстати, по решению суда общается, только в нашем случае иск я подавала, не он. Все, включая ребенку, приладились к графику и временами все даже относительно спокойно.
29.09.2011 22:56:44, Lynx
почему-то я чувствую, что с приставом он задружился или как-то заинтересовал

пристав (женщ) сама мне звонили и сообщила, что в служубу СП поступил исполнительный лист (решение суда об общении с ребенком) и если я будут препятств, то они будут реагировать

т.е. вариант прихода с приставом в выходной реален
30.09.2011 11:58:01, мамадочи
У нас тоже поступал ИЛ, и приставы мне много раз звонили и повестки высылали - но в выходные они не работают. Это точно.
Но у нас ситуация немного другая - я график соблюдаю, но он требует чтобы я сама ему ребенка к нужному времени на дом привозила, а потом сама приезжала еще раз и забирала. Причем, сообщать придет он за ребенком в назначенное судом время или нет он мне отказывается. И пишет...пишет... везде.
Ничего с Вами приставы не сделают. Я тоже поначалу боялась слово сказать.
30.09.2011 12:46:54, Lynx
Или еще лучше - берете дочку, уезжаете - гуляете в лесу, играете. Возвращаетесь уже постфактум, а ему говорите - странно, мы дома были, может, звонок испортился? С невинным таким лицом, а ругань и оскорбления от него записываете на диктофон или камеру. И что он вам сделает,ну вот реально? 30.09.2011 12:36:51, Похожая
Ну и что? А вас дома нет или дверь не открываете - и что? Милицию вызовут? Ну раз он так придет, ну другой. Ему нужны эти скандалы? И приставу тоже это все не особо. А вламываться к вам в дом НИКТО права не имеет. 30.09.2011 12:34:57, Похожая
Вы может и с приставом побороться. У соседки невестка отбила у БМ встречаться с детьми. Пару раз драка, отключение телефонов, пинки детям , если брали трубку. И старший ребенок попросил папу не звонить не приходить, а то *мама дерется*. Приставы больше тоже не вмешиваются. 30.09.2011 12:20:22, рица
Ну до такого доходить необязательно. Но дверь не открыть - самое простое. 30.09.2011 12:35:24, Похожая

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!