Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок считает себя виновным в разводе

На днях выяснилось: свекровь сообщила ребенку, что до его рождения мама с папой жили хорошо, потом мама стала мало внимания уделять папе, и это стало причиной развода.
Как и когда она успела, для меня стало загадкой, по телефону, похоже.
К сожалению, я с ребенком долго почти не разговаривала о разводе (" папа уехал").
Сначала я сама не особо могла обсуждать, не отболело. Потом потихоньку стала сообщать, что папа пил, по какой причине начинают пить, что за болезнь.
От ребенка, конечно, скрывали, как могли. Папа приходил и закрывался в комнате, проспавшись, уходил, утром пораньше, приходил поздно и т.д. Свекровь наблюдала это годами, она часто бывала у нас в гостях наездами. Сейчас ребенок постарше, образ папы уходит в прошлое.
Свекровь, казалось, была искренне привязана к ребенку, мы с ней сохранили вроде бы норм. отношения, я ей немного материально помогаю.

Спрашивается, что говорить ребенку, и как разрулить отношения со свекровью. Пусть бы она меня возложила вину, я и не то переносила, хоть и неприятно. Ребенок - то искренее уверился, что он родителям жизнь испорил.

Сын окружен вниманием, материально справляемся, у меня с ним отношения нормальные. Услышав эту версию, я сообщила, что это частично правда, поскольку был чрезвычайно инфантилен. Но главная причина, безусловно, алкоголь.
16.05.2011 15:09:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем вам нужны отношения со свекровью? 16.05.2011 22:10:29, Natalya(LB) d'Etretat
Сын к ней привязан. Казалось, глупо лишать его любящей бабушки. Она много с ним проводила времени. Теперь не только минус папа, но и минус бабушка. 17.05.2011 10:27:29, Год в разводе
Natalya(LB) d'Etretat
тогда я б обьяснила ему след: "свекровь имела в виду, что папа сам был как ребенок, ктр нужен уход, и да, для него появление ребенка - стресс и брак распался. Но я то счастлива! ты понимаешь, если б ты не родился, я б была несчастлива и брак ТОЖЕ бы распался, вообщем, он бы хоть как распался , потому что мы разные".
Вообще, донесите до него мысль, что, брак распался потому что вы за разными целями в него вступали: "я - чтоб ВМЕСТЕ растить детей, он - чтоб за ним ухаживали, как будто это он - дите малое". Защитите свекровь - "она права, я виновата в том, что не разглядела его неготовность к браку как я его себе представлайю ( вместе растить детей), по хорошему, мне надо было раглядеть и за него замуж не выходить".
Расскажите, что у женщин вообще дети всегда на 1м месте и всегда цель брака, 12 лет - это ж взрослый человечек, ктр всё понимает.
Ну и дальше на примере кошечек/собачек /рыбок показываете, что в распаде брака виноваты не они, а то, как взрослый человек относиться к тому, что ему внимания меньше.
17.05.2011 11:39:42, Natalya(LB) d'Etretat
Я думаю, я сделаю так. Я достану семейные фото. Покажу мальчку, как был счастлив папа, как он ждал сына. Это так и есть. А дальше уже про развод, его причины.

Спасибо.
Хотя дети не всегда на первом месте:)
17.05.2011 12:23:45, Год вразводе
Natalya(LB) d'Etretat
ну, употребляйте выражения "почти всегда", "чаще всего" 17.05.2011 12:32:39, Natalya(LB) d'Etretat
Anykey
И что сын - реально переживает по этому поводу?
Ваша ошибка в том, что с ним о разводе не говорили, на месте информации, в которой он нуждался, остался ваккуум. Это надо исправлять - поговорите и объясните как все было и почему. Ну и то, что бабушка ищет сама для себя хоть какие-то оправдания, чтобы не винить в случившемся своего сына. Уж как может... ее надо понять и пожалеть. Но не стоит особо слушать.

А про "частично верно" тоже побольше поговорите, объясняйте, что рождение сына - для мужчины очень серьезное событие, когда он начинает ощущать себя главой семьи, ответственность чувствовать за семью. А если он в это время вместо этого всего обижается, что с ним стали меньше играть - так это что такое, глава семьи? И кто в этом может быть виноват?
16.05.2011 16:00:14, Anykey
Ребенок у меня непростой, и что у него на уме, узнать удается не всегда. В целом он очень тонко чувствует взаимоотношения. Возможно, он принял этот факт, что вот так бывает, и часто. Ребенок сам очень инфантилен, кстати, на папу похож.
Насколько он переживает, я не очень понимаю. Развод и разъезд был без ребенка, зачем при нем вещи паковать, при нем мы и не ссорились уже, все было решено.
Поначалу я сообщила, что папа уехал, да и все. Папа посл. годы так мало с нами общался, что ребенок вообще не расстроился.
Жалеть бабушку как-то не получается. Она же тишком, без меня, все это выложила мальчику, что особенно неприятно.

Хочется, чтобы ребенок папу адекватно воспринимал, жизнь-то длинная. Уже сообщила ребенку, может, зря, что алиментов от папы нет.
16.05.2011 16:40:56, Год в разводе
Anykey
Про "жалеть" это я говорила, что ребенку про нее сказать.
Конечно, не зря сообщили. Детали (вещи при ребенке паковать) ребенку точно ни к чему. Но основные принципиальные моменты (папа тырит его деньги) ребенок имеет право знать. ИМХО. И если Вы эти моменты озвучивать не будете, то о каком адекватном восприятии может идти речь?

Знаете что. Я не думаю, что ребенок действительно посчитал себя виноватым в разводе. Я думаю, он спросил Вас, как относиться к бабушкиным словам. Вряд ли они его серьезно расстроили - он уже достаточно взрослый для того, чтобы понимать, что было на самом деле.
16.05.2011 17:52:06, Anykey
Ребенок вообще ничего не спрашивал. Он чувствовал, что мне неприятно на эти темы говорить. Я просто сказала примерно "как бы я жила без тебя". Он и ответил, что спокойно жила бы себе с папой, что мы разошлись, так как он родился...

Наверное, близко к истине следующее: он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думает, но если бы он сильно расстраивался, он бы это как-то озвучил уже за прошедший год и раньше, и более эмоционально.

Что касется настоящих причин развода, и денежных отношений, ребенок должен абсолютно точно понимать: увы, что на отца он рассчитывать не может. Меньше разочарований. При этом я не забываю упоминать, что многие способности ребенку достались от папы, что тоже правда.
17.05.2011 10:38:26, Год разводе
к черту алименты!
ВЫ про сам факт развода поговорите..
Что дескать это НАШЕ решение, МЫ решили сами, так НАМ лучше. Какие-то вменяемые причины озвучьте, причем лучше не алкаголизм, а что-то более внятное. Отдельно оговорите, что это не имеет НИКАКОГО отношения к ребенку вообще, что люди и без детей разводятся, и с 3-мя детьми.
16.05.2011 17:15:43, СиреневаяЛеди
Ну алкоголизм уже озвучен:(( Более чем внятная причина. 16.05.2011 17:44:42, Год в разводе
Пипец, конечно..
Итак, основанием для развода является: неясная болезнь, последствия которой ребенок толком не видел; рождение ребенка - т.е. его самого, и неуплата алиментов - т.е. папа фактически отказался от ребенка..
Автор, СРОЧНО исправляйте ситуацию!
16.05.2011 18:35:52, СиреневаяЛеди
+1000 16.05.2011 22:30:51, Tortilla ex.GalaNTka
Вечная Весна
для ребёнка совсем не внятная. Он ещё не знает, что это такое - алкоголизм.
А вот что "мы с папой перестали понимать друг друга, перестали любить и заботиться друг о друге" - вполне.
16.05.2011 17:52:27, Вечная Весна
Если непростой, так ему тем более все нужно разложить по полочкам, иначе додумает себе непонятно что. 11 лет- вполне нормальный возраст, чтобы не скрывать оот ребенка причину развода. Я 5-летке доступным языком объяснила, именно для того, чтобы она не считала себя виновницей. 16.05.2011 16:59:24, Tortilla ex.GalaNTka
Да вот над формулировками мучаюсь. Он за пять лет ДО развода спросил меня: "Мама, а ты больше не любишь папу?" Оказалось, я с папой перестала разговаривать. 16.05.2011 17:16:25, Год в разводе
Cколько лет сыну? 16.05.2011 15:14:17, Tortilla ex.GalaNTka
12 16.05.2011 16:30:18, Год в разводе
Natalya(LB) d'Etretat
заведите кошечку, собачку или даже рыбок. Начните ими заниматься. Потом скажите ребенку: видишь, в доме появились рыбки, я теперь тебе меньше времени уделяю, как ты считаешь , это причина, чтоб мы с тобой развелись? для тебя это причина - перестать меня любить? а как ты думаешь, я тебя меньше люблю от того, что у меня теперь рыбки есть?
вообщем, разговор надо так вести, чтоб он сам понял, что дело не в рыбках.
16.05.2011 22:09:47, Natalya(LB) d'Etretat
Ну он видит же нормальные семьи. Где много детей. Зачем рыбки:) На самом деле он ведь частично прав. После его рождения наши отношения сразу стали разваливаться. Склеивала я их долго и безрезультатно. Папа ушел в алкоголь на фоне общей неудовлтеворенности жизнью. 17.05.2011 10:43:23, Год в разводе
Natalya(LB) d'Etretat
там другие папы и мамы - там папы не обижаются, что им меньше внимания, а мамы ...ну, наверно тоже что то умеют, чего вы не умеете. Так и обьясняйте, что в разводе виноваты я и папа, а рыбки, то бишь детки, никогда не виноваты ( если б они были виноваты, как раз все семьи б распадались при их появлении) 17.05.2011 11:42:09, Natalya(LB) d'Etretat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!