Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прокоментировать

Прошу прокоментировать ситуацию:
Исходные данные: Мы в разводе, отношения нормальные с бывшем мужем. Есть у нас дочь-подросток. Дочь живет со мной. Я не препятствую общению ребенка с папой.
Ситуация: Дочь купила папе подарок на день рождения, скрыв от меня. На мой вопрос "почему?", она сказала "я боялась, что ты обидешься, что я папе купила подарок, а тебе нет!"....и заплакала. Я ей сказала, что я не против подарков папе и скрывать от меня ничего не надо, меня наоборот огорчает тот факт, что ты скрываешь! Еще она сказала, что попросила бы папу не говорить мне, что она подарила ему подарок....
Все это я обсудила с бывшем мужем, он со мной согласился, что скрывать ничего не надо. Будет обдумывать ситуацию.

Вопрос: Почему, зачем скрывать? Прокоментируйте ситуацию, пожалуйста. Как мне реагировать? Как помочь ребенку и в чем?
19.02.2011 11:28:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще в подростковом возрасте очень тяжело с ребенком общий язык найти.Но нужно ей объяснить(не в окем случае не криком и неугрозами),поговорить по душам,объяснить,что мама-это друг,с ней нужно делиться и все рассказывать.Шило в мешке неутаишь-скрытость и ложь все равно будет видна.Больше давить на жалость и объяснять,что вам больно от ее поступков.Неподрывать доверие дочери.Иначе она будет искать утешение у папы.А вам это ой как ненужно!!!! 03.03.2011 01:31:02, Катерина Сергеева
Anykey
Думаю, что дочка лопухнулась, не подарив Вам подарок на день рождения. В день рождения поняла, как нехорошо вышло. И с папиным днем рождения уже не зевнула - подарок подготовила заранее.
Ну а скрывала как раз потому, что Вы-то своего подарка не получили - боялась, что обидитесь. Это понятно.
20.02.2011 21:57:52, Anykey
LU
в смысле - она Вам в Ваш ДР не подарила подарок,а сейчас папе - купила,да?
почему скрыла - понятно (из ее слов, собственно). видимо, просто в момент Вашего ДР у нее не осталось денег (это вопрос другой - почему не осталось. Вы ж ей, наверно, даете карманные?), а вот сейчас и деньги были, и подарок увидела подходящий. но перед Вами, ессно, ей стыдно и наверняка было неловко в тот самый Ваш ДР,когда она Вам ничего не подарила...
как реагировать? думаю, Вы все правильно сказали-сделали. и я бы на месте папы (Вашего бм) не обсуждала с дочкой эту ситуацию (а вот перед Вашим ДР - было бы очень неплохо, если бы он заранее дочке напомнил, что маме нужно подарок купить).

мои старшие тоже - деньги карманные есть, но как-то "забывается",что если в этом месяце грядет чей-то ДР - можно с 2-3 порций карманных денег отложить чуть-чуть или ужаться непосредственно перед ДР - и потратить не на макдо с колой,а на подарок родителям или братьям. в итоге - про ДР и отсутствие уже денег на подарок выясняется в сам ДР...
ну а вообще - главное ж не подарок, главное - внимание))
20.02.2011 18:33:35, LU
Anykey
Ну да. А могли даже и не деньги кончиться, а не возникла идея подходящего подарка - придумать же еще надо! Не успелось. Не сложилось. Забылось... Мало ли 20.02.2011 21:59:37, Anykey
А как узнали о подарке?
Имхо, но если подросток плачет что в день рождения папы не купила подарок вам... может с ее стороны ваши отношения не выглядят нормальными и действительно доброжелательными? Мне вообще удивительно что у вашей дочери в голове появилась мысль о втором подарке.
Я бы даже вопрос не задавала "почему?". Это их отношения. И чем старше будет ребенок, тем больше будет тем куда он не посчитает нужным вас посвящать. И с бывшим мужем я бы ничего не обсуждала, какая-то надуманная проблема. Имхо.
19.02.2011 20:14:14, Иришка-Мартышка
может ребенок просто не верит что у вас "нормальные отношения" с папой? просто донесите до нее что вы остались друзьями, действительно друзьями 19.02.2011 17:27:09, Atissa
Чем меньше Вы будете зацикливаться на этой ситуации тем будет проще 19.02.2011 15:35:04, Hanni
А вам правда не обидно, что она ему купила, а вам - нет? Не обидно? Ну так правильно, что сказали. Видимо девочке это представить сложно - что вам не обидно. Реагировать удивлением: "а почему мне должно быть обидно? - не понимаю" ну и объяснять, что это не так. Можно еще какие-нибудь примеры привести с другими лицами в главной роли, кому не обидно не получать подарки. Это ведь нормально... (в моем понимании вообще идеально и вы большие молодцы:) ).
Не переживайте, просто объясняйте то же и впредь, побольше разных примеров и все... Ребенок ваш очень отзывчивый и любит вас обоих (и вас и вашего бывшего) - это же замечательно!
19.02.2011 13:09:06, Juliana7
ну тут же сказано что подарок на день рождение,если бы ребенок купил папе подарок на нг например,а маме нет,тогда да, наверно было бы не посебе как-то. Просто думаю надо сказать что это папин праздник и что тут просто не на что обижаться и что дочка молодец и скрывать ничего от мамы не стоит. 19.02.2011 17:25:25, Atissa
и я об этом же 20.02.2011 09:27:42, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!