Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, а то совсем

Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась. Я подаю на развод. Муж свое согласие на проживание ребенка со мной после развода не даёт. В данный момент ребенок проживает со мной. Вопрос - нужно ли указывать в исковом заявлении на развод, что вопрос по проживанию ребенка не решен? Это решает мировой судья или после развода мне нужно будет подавать в районный суд иск о споре по ребенку? Может какое-то мировое соглашение можно будет заключить с мужем в процессе развода?
14.01.2011 13:08:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подавайте сразу в районный и пишите в исковом заявлении, что просите место жительства ребенка определить с матерью. Лучше иметь на руках такое решение на случай неадеквата мужа. Если просто развестись, не определяя мж ребенка, ничто не помешает мужу забрать ребенка и тогда уже придется подавать в суд, который может тянуться очень долго. Мировое соглашение можно заключить, но юр. силы оно не имеет. 14.01.2011 23:27:43, Было также
Если подавать в районный суд сразу, то тогда будет таже процедура с опекой, психологом и т.д.? Как я понимаю Вы это уже проходили. Рассажите, пожалуйста, коротко как всё проходит 17.01.2011 10:01:44, Автор
Да, проходила... Смотрите, с опекой - это процедура стандартная, т.е. всегда, когда есть спор о ребенке, привлекается опека с Вашей стороны и со стороны мужа(можно прямо в исковом заявлении это написать - прошу привлечь опеку такую и такую). Потом, после того, как иск в суде принят, Вам звонят из опеки и договариваются о времени визита. Описывают квартиру (глупость ужасная помоему :)), в какой комнате какая мебель, состояние(ремонт), если у ребенка своя комната, кровать, игрушки, рабочее место. Записывают и вносят в акт осмотра также, кто живет еще в квартире (с моих слов). Дальше, предоставляете для них все справки, которые сможете собрать, которые характеризуют Вас как хорошую мать :). Характеристика с работы, из детсада, из поликлиники. У мужа это примерно также происходит (там действует опека его района). Потом эти опеки между собой обмениваются информацией и пишут заключение, с кем оставить ребенка по их мнению. Вот эта бумага и нужна в суде. До психолога у нас дело не дошло, я так понимаю, это нужно будет, если муж сильно упрется и будет активно учавствовать в процессе. 17.01.2011 13:09:20, Было также
Спасибо большое! Вроде все не так страшно как мне описывали.
Только не пойму - если писать в иске мировому судье - прошу определить место жительства ребенка с матерью, мировой судья примет данный иск к рассмотрению или отправит в районный суд? Мне ведь нужно, чтобы в решении суда было написано, что место жительства ребенка с матерью
17.01.2011 13:48:54, Автор
Отправит в районный! Мне у мирового сказали прямо в районный и подавать. Дела, где идет спор о ребенке, только в районном суде рассматриваются. 17.01.2011 14:19:14, Было также
А сколько времени у Вас тянулся суд? Читала, что до полугода решается вопрос 18.01.2011 11:44:33, Автор
У меня полгода и было... :) Но у меня муж не являлся по разным причинам - откладывали, потом судья в отпуске была, опека долго работала 18.01.2011 11:52:35, Было также
М-дя... придется набраться терпения...
А у Вас была своя была жилплощадь? У меня есть долевая собственность, но с ребенком живем на съемной квартире после того как ушла от мужа. Вот думаю не будет ли это отрицательным моментом в решении суда и нужно ли вообще сообщать что квартира съемная...
18.01.2011 14:31:24, Автор
Галина-Малина
Имеет, если зарегистрированно не только у нотариуса но и в органах опеки по месту жительства ребенка (т.е. составлять при участии представителя опеки и один экземпляр подписанный и заверенный предоставить им). 15.01.2011 18:59:29, Галина-Малина
В исковом заявлении нужно указать: место проживания ребенка прошу определить со мной. Если муж в суде будет возражать, только тогда будет считаться, что он не согласен. Тогда он может подать встречный иск об определении проживания ребенка с ним. 14.01.2011 16:10:39, pomadka
Простите, не совсем поняла - исковое заявления в районный суд или мировому судье? Мировой судья как я поняла не выносит решения по определению места жительства ребенка. Мне надо понять в какой суд идти... 17.01.2011 10:13:45, Автор
Подавала мировому судье. Фразу "определить место жительства с матерью" писала. Но отец не оспаривал. Соответственно эта фраза и вошла в решение суда. 17.01.2011 11:01:22, мимо
Спасибо 17.01.2011 11:02:08, Автор
Anykey
Поддерживаю.
Лучше иметь закрепленное в судебном решении определение проживания ребенка с матерью.
14.01.2011 22:12:58, Anykey
Зачем ? Ребёнок уже живёт с Вами и этому ничего не мешает. Своё недовольство БМ пусть сам лелеет. 14.01.2011 15:39:16, Русская пианистка
Можно подумать, муж претендует взвалить на себя хлопоты по ребенку...Напишите, что вопрос о проживании решен - у вас :) Если муж не высказал иного мнения до сих пор, не воспротивился факту проживания ребенка с вами - значит он не претендует на изменения. "Кто первый пришел - того и тапки" :) 14.01.2011 15:24:08, культурный шок
У мужа,простите, психоз (хоть и не люблю диагнозы ставить) - он хочет взвалить эти хлопоты на свою маму. А мне муж говорит, что если СЕЙЧАС ребенок проживает со мной, то это не значит что он дал на это свое согласие. в общем, угрожает мне что ребенок будет с ним жить и прочее. поэтому и задаюсь таким вопросом 14.01.2011 15:51:49, Автор
Галина-Малина
Определить место проживания с отцом - достаточно проблематично. Он будет ОБЯЗАН доказать представителю органов опеки, что ОН ЛИЧНО (бабушки не катят) будет заниматься ребенком, что у ребенка сохранятся ВСЕ кружки и факультативы, школа (дет.сад) будет не хуже, чем есть (то есть из гимназии в муниципальную опека переводить ребенка не позволит), а в идеале вообще та же, жилищные условия не хуже.
Короче, кричать-то он может, но, примерно с тем же результатом, с каким японцы кричат, что Курилы - их территория.
14.01.2011 22:08:07, Галина-Малина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!