Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не искать в ребенка отца

Думаю, это проблема многим здесь знакома. Мы развелись. Отец выпивал, выпивал много, зарабатывать не хотел, конфликты, ничем не помогал и создавал массу проблем. С ребенком общение свелось к нулю.

Сейчас я с огромным трудом удерживаюсь от комментариев, когда вижу в сыне отца. А как не видеть? Он иногда говорит словами отца. Ведет себя один в один в некоторых ситуациях. Как-то не выдержала, объяснила сыну, что ВОТ ТАК нельзя, это тупик, и это абсолютно то же, что я слышала от отца.

Конечно, сын похож. Именно характером, поведением. Типаж один:(( Меня это сильно беспокоит:( И менять поведение ребенка нужно, плавно как-то.

Есть много и от меня, вижу. Плохо и хорошее.

Как НЕ вспоминать горе-папу, не знаю... Прямо иногда клинит.

Это пройдет?
08.11.2010 12:50:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
сейчас попробую объяснить.
стоит просто понять, что горе-папа ни в чем не виноват. И что он не плохой. В конце-концов вы сами выбрали такого отца ребенку - и ура. Ребенок-то хороший? вам нравится? ну и отличненько:))
а все ваши заморочки - это просто ваши "игры разума". Вполне объяснимые и понятные защитные реакции подсознания по пароноидальному типу. Это явление наблюдается у детей от полугода до трех. Когда им плохо, они переносят все "плохое" во вне. (младенец хочет есть, у него дискомфорт, но себя он еще не осознает и злится на маму - примерно так).
Так и вы. Чтобы ваша психика не съехала в критической ситуации, вы переносите "плохое" на БМа.
Я сама это проходила год за годом. Ведь БМ был "реально плохой". Ушел, исчез,не помогал, всесоюзный розыск не нашел. а дочь - его помия внешне и внутренне.
и только в ее 16 лет (!!!!!) я наконец-то стала понимать, что во многом ее раздражающие проявления - это копия МЕНЯ. Просто я себе ТАКАЯ - не нравлюсь. Тогда у нас стали налаживаться отношения.
Да, конечно, мы и сейчас иногда ругаемся и обижаемся друг на друга. Но коронная фраза "мамочка, я же вся в тебя!" - сказанная с юмором и ласково, возвращает меня в реальность:))
учитесь себя принимать. Тогда и проблема БМа пропадет сама собой.
10.11.2010 11:02:23, Пионерка
LU
мне вот все говорят,что деть похож на бм - а я очень редко вижу в нем бм (иногда реально проскальзывает - взгляд, особенно), в основном вижу себя или племяшку))) и кто бм не знает - говорит,что деть похож на меня)))) объективно - в нем много от бм, но однозначно не точная копия, особенно - когда с ним общаешься,а не просто кинешь взгляд на ребенка, чисто ради любопытства - похож/не похож (как любят некоторые...)
я не хочу видеть в нем бм - и не вижу)
08.11.2010 14:59:14, LU
Гены есть гены, ничего с этим не поделаешь.
Вот что можно и нужно - так это менять свое отношение к этим чертам. Вы с БМ не просто так сошлись, поженились, ребенка родили, так? Что-то было в нем хорошее, за что полюбили? Так вот, кончайте уже циклиться на недостатках. Старайтесь вспоминать хорошее. И видеть в сыне продолжение тех достоинств, которые были у БМ. Как начнете к БМ без враждебности относиться, так и недостатки его станут сглаживаться. А хорошие черты характера выйдут на первое место.
И потихоньку, потихоньку - долбить сыну на тему: вот так - нельзя, вот так - можно. До конца все равно не измените, но где-то начнет голову включать, а к чему-то станете сами легче относиться.
08.11.2010 14:55:12, Odri_Bern
Enot
А вас в ребенке раздражают именно черты БМ или же объективно негативные (вредные привычки, например)? 08.11.2010 12:53:36, Enot
Я стараюсь ребенка и его объективно оценивать. Приведу пример.

Папа, начиная, ну, например, ремонтировать розетку, всегда говорил:"НЕТ, я не сделю все равно, бесполезно, надо вызывать электрика, вот тебе надо, ты и ремонтируй, я не умею, не могу, ну и что, что у меня допуск ко всем электроработам самого высокого разряда, ну и что, меня не учили чинить розетки" И т.д. При этом он, естно, все делал, но комментарии раздражали:))

До смешного... сын ведет себя, начиная что-то делать, АБСОЛЮТНО один в один.

Я однажды не выдержала, сообщив ребенку, не нельзя же, приступая к делу, сразу готовиться к неудаче!! А ребенок в ответ: "Я все равно не смогу".

Понимаете? Типаж один у них. Во многих вещах. И инфантильность, и безответственность, и пассивность дикая, и лень. ОБА (объективно) ОЧЕНЬ способные от природы, очень, даже одаренные по сути.
08.11.2010 13:05:22, Где еще
Enot
Понимаю ли я Вас?))))
Все детство мама упрекала меня в том, что я внешне и характером (естественно, выбиралось самое по ее мнению ужасное) безумна похожа на папу. Бабушка вторила - "папенька родимый"))) К слову сказать, позаимствовала у я отца далеко не самые плохие черты, только вот они маму дико раздражали - тем, что не на нее похожа, тем, что видит отражение мужа.
Дочка моя взяла от БМ очень много - и внешность, и манеру поведения, и темперамент, скорость реакции. Ну, естессно, совсем не те черты, которые меня восхищали))) Сначала меня это раздражало, потом (а у меня за спиной уже был свой личный опыт "похожести"))) на отца)я просто эти моменты начала учиться отслеживать - по возможности спокойно, созерцательно так. Ага, опять копается перед самым выходном, медлительная, тормозит...спокоооойно, спокоойно, ее не изменить, а если я со своей кипучей энергией вмешаюсь, сделаю еще хуже. Короче, больше года я в себе этот процесс регулировала. Раздражения и реакции. Тихо в такие ммоенты объясняла, что да, она другая, но она такой родилась, такой и будет. Другой. Непохожей. Ну вот отвлеченно....если б это не были качествами БМ, то оно бы именно так и воспринималось.
Так что - имхо - пытайтесь муж от котлет отделять - непохожего на вас от похожего на БМ, к которому, вреноятно, остались обиды, претензии и т.п.
08.11.2010 13:42:59, Enot
А кстати, представить себя на его месте помогает... Я понимаю, что Вы, услышав упреки в своем детстве, уже не повторите этого своему ребенку. 08.11.2010 14:15:37, Где еще
Enot
Да нет, мне же тоже поначалу раздражало все это,хотя я и молчала) Это потом, проанализировав, поняла, откуда у проблемы ноги растут) 08.11.2010 14:26:32, Enot
Претензий нет, обиды уходят, как непродуктивный подход:)) Папа денег и приветов не шлет, я с этим ничего поделать не могу. 08.11.2010 14:11:22, Где еще спросить
Enot
Тогда что раздражает - непохожесть на вас или похожесть именно на БМ?) 08.11.2010 14:28:13, Enot
Похожесть на БМ.
Собстно, он и на меня похож:) Только меня не так напрягает:)
08.11.2010 14:52:00, Где спросить
Enot
Тогда ищите черты "похожести" на ВАс) 08.11.2010 15:02:53, Enot
NAD
Ооо, у меня у обоих папина манера в случае неудачи колотить по чём-нибудь руками (а то и ногами). Меня это не столько раздражало раньше в них, сколько пугало, потому что у папы эта манера шла в комплекте с другими чертами характера, которые я ощущаю, как неудачничество. И я боялась, что дети вырастут такими же неудачниками. Сейчас я уже вижу, что они не только на папу не похожи общим типажем, но и друг на друга, а привычку эту дурацкую, видимо, подхватили у отца, когда он с нами ещё жил. Может быть, и Вам не надо думать, что сын унаследовал именно типаж? Да даже если это и так, всё-таки роль воспитания и личного примера играют огромную роль, и из одного и того же теста можно вылепить совершенно разное.

Сейчас, когда снялся этот судорожный страх, меня их закидки раздражают уже несильно, и я реагирую когда с юмором, когда построже, и это у них уходит, кстати, постепенно. С развода прошло пять лет. Но вообще мне повезло: внешне дети решительно не похожи на отца, пошли в меня. Я визуал, и не знаю, что со мной было бы, если б я каждый день видела, именно видела, рядом его копии :)
08.11.2010 13:18:28, NAD
Ну у меня и внешне уже как отец. Раньше больше на меня походил. Это как раз ничего. Папа внешне меня устраивал:))
Вообще вы правы в том смысле, что именно страх повторения судьбы отца очень велик:(( Сам отец, собственно, повторил судьбу своего, даже развод по тем же причинам и в том же возрасте почти. И там отношения между родителями сильно смахивали на наши:(( Ну, что удивляться. Для свекрови это был жуткий удар в свое время:(
08.11.2010 13:35:13, Где еще
NAD
Семейные сценарии закладывают в головы детей их родители. Теперь от Вас зависит, чью судьбу повторит сын, я уверена. У меня есть даже личный пример, когда сын мне доказал, что он - не его отец. Мне надо было просто вовремя схватить себя за язык, и не начать внушать сыну то, чего я когда-то наслушалась от мужа и даже приняла в душе, как правильное. 08.11.2010 13:45:26, NAD
Схватить за язык - это правильно:((( Трудно бывает ужасно. 08.11.2010 14:07:16, Где еще
NAD
Мне помогло, что я очень хотела, чтобы у сына получилось, с моей точки зрения, невозможное предприятие. Поэтому я удержалась от "наверное, ничего не получится...". 08.11.2010 14:10:41, NAD
Да, как-то не хочется сыну комплексов лишних навешать, что он напоминает папу-алкоголика. Конечно, напоминает, но кто же виноват.
Я не думаю, что все от меня зависит. Мы даем детям возможности, а как они их используют ... а как пойдет.
08.11.2010 14:04:54, Где еще
NAD
Нет, я менее оптимистична насчёт "самостоятельности" людей. Даже в том, как использовать возможности, человек действует по шаблону, внушённому ещё в детстве, действует по примеру своих родителей. Редко - кого-то другого. Подняться над средой и собой мало кому доступно. Так что - будьте положительным примером! 08.11.2010 14:09:36, NAD
Мне мальчику трудно быть примером... 08.11.2010 14:14:13, Где еще
NAD
Ищите ему пример. Мне повезло, я нашла, это крёстный младшего. Не без недостатков, конечно, но по главным параметрам меня устраивает вполне :) 08.11.2010 14:29:48, NAD
У нас дед есть, да, пример хороший. 08.11.2010 14:52:34, Где еще
NAD
Им тогда надо общаться как можно больше. И лучше без Вас :) 09.11.2010 11:25:27, NAD

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!