Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок от первого брака и БЖ

Очень нужны советы!

Я вышла повторно замуж, у меня есть дочь от первого брака, ей 10 лет. У моего мужа тоже дочь от первого брака и ей тоже 10 лет.
Мой НМ очень сильно привязан к своему ребенку, фактически он ее растил и воспитывал один, она для него всё. Но тем не менее он развелся, причина развода - быт. Создал все условия для того, чтобы чаще видеться с ребенком и не выпадать из процесса воспитания.
Жена осталась очень на него обижена. Когда у моего НМ появились новые отношения (т.е. со мной), то его БЖ восприняла это очень болезненно и на эмоциях уехала к своим родителям в другой город (1000 км от Москвы).
Муж очень мягкий, деликатный, ранимый человек, все эмоции переживает внутри себя. Дочка у него такая же. Он долго не решался с ней поговорить на тему его новой семьи, боялся бередить ее эмоции.

Проблема вот в чем.
Когда его БЖ уехала, то мы с мужем переехали жить в его квартиру, которую он оставлял для проживания БЖ с дочкой. Жизнь у нас идет своим чередом - поженились, сделали капитальный ремонт, дочка моя уже называет моего мужа папой, планируем общего ребенка.
И на этом фоне проблема - не налаженные отношения с дочкой мужа. Она вообще не в курсе, что здесь происходит и просится к папе в гости на каникулы. Сначала он прикрывался ремонтом, а теперь уже не знает что делать. Он периодически ездит к ней на выходные, пытался завести с ней разговор, но он даже не успел ничего сказать она вся в слезах, разговор не удался. Из этого разговора стало понятно, что БЖ настроила ребенка на эту тему очень негативно :(
Даже если он как-то что-то ей и скажет, то для ребенка это будет ужас, мне кажется. Я мужу в самом начале отношений говорила, что надо знакомить еще на начальном этапе, чтобы она постепенно привыкала к тому, что у папы все теперь иначе. Но он не смог, боялся, ну и затянул с этим.
А если она сейчас приедет и увидит ,что в квартире, в которой она выросла живет какая-то чужая тетка и что еще хуже с какой-то девочкой, которая называет ЕЕ ПАПУ папой (((( Мне кажется это будет такое потрясение для ребенка...

Что делать??? Как решить проблему максимально мягко для девочки???
19.10.2010 14:35:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо ребенка везти в квартиру, не надо. Вы представьте, в ЕЕ доме живет другая женщина с ребенком, и ее папу называет папой...Ужас. Она не примет и не поймет однозначно. В лучшем случае она промолчит и запрячет весь негатив внутрь. В худщем будет срыв.
Меня мой папа в детстве познакомил и с женой и с падчерицей. Ну какая нафик дружба у нас могла быть???
20.10.2010 10:43:06, Глафира Андреевна
хм, а мой сын бывает дома у бм. и его младший сын тоже называет его папой. и что? 22.10.2010 13:46:50, Наталияяя
ну а почему какая дружба? Все индивидуально все-таки. Старшая дочка моего мужа очень дружна с нашими общими дочерьми- все абсолютно искренне, наши дочки ее прямо обожают и лучшего подарка, чем приезд сестры трудно придумать)). Здесь очень важно как мама относится к ситуации. В нашем случае у мамы все в порядке в личном плане, с БМ вполне спокойные отношения, дочку против она не настраивет.
И я очень хочу, чтобы когда нас не станет рядом с нашими девочками, у них было одним (да не одним- у нее же тоже семья будет) родным человеком больше
21.10.2010 14:01:34, НиНиКо (ex- mamamashi)
Я еще могу понять когда отец общий. Но у автора девочки не родные люди, не сестры, они вообще никто друг другу. О каком родном человечке вы говорите то?
Папа год как с новой семье, живут в их доме, падчерица называет отчима папой...Да это травма по любому для ребенка.
21.10.2010 14:34:42, Глафира Андреевна
травма. Но задача родителей ее предупредить- я так понимаю, обдщение с папой все-таки планируется. А про родной- не родной... ну, муж и жуна в каждой семье тоже до знакомства и брака- абсолютно чужие люди. И ребенок до усыновления- абсолютно чужой будущим маме и папе. Бесдеы беседовать можно бесконечно, если есть у людей цель найти контакт ( я имею в виду бывших супругов)- когда обиды поулягутся- они найдут. А если обижены настолько, что всю жизнь друг другу подгаживать будут- так и разговаривать не о чем.
ЗЫ: а дочка НЖ вообще ни при чем- она ребенок- ну называет- и называет папой, НУЖЕН ей папа- и в его лице она его нашла, никто ж, думаю, не принуждал.
21.10.2010 23:43:51, НиНиКо (ex- mamamashi)
Давайте начнём с того, что определимся:
1) в чём проблема (гипотетическая, как я понимаю) -кратко в одном словосочетании
2)вероятность и условия её наступления
3)кто собирается её решать
4) цель, которую предполагается достигнуть
5) имеющиеся ресурсы для достижения цели
6) наличие каких инструментов для решения проблемы и достижения цели а)осознаются и б)предполагаются
20.10.2010 05:39:57, Нуга
1. Как максимально щадяще для ребенка познакомить девочку с новой семьей папы?
2. вероятность - не от меня зависит, не знаю. Условия -на школьные каникулы ребенок приезжает к папе.
3. Собирается муж. Думаю еще его родители подключаются, они живут в том же городе.
4. Цель - чтобы ребенок с папой могли чаще общаться и дочке при этом было комфортно.
5-6 не совсем поняла.
20.10.2010 14:33:54, анонимка
1. "Как максимально щадяще для ребенка познакомить девочку с новой семьей папы?" - это задача, а не проблема. Проблема в чём? Чего боитесь?
2. вероятность - оценить может только отец, который знает и чувствует ребёнка
3. "Собирается муж. Думаю еще его родители подключаются, они живут в том же городе." -целаю команда, то хорошо, если у них одна цель:)
4. "Цель - чтобы ребенок с папой могли чаще общаться и дочке при этом было комфортно."- нужна более корректная формулировка - полезно, комфортно и часто -всё требует уточнее
5-6 да, тут не просто - опять это определиться может только для папа ребёнка, потому что ваших целей и задач в том не просматривается и не озвучивается.
Ресурсы -это, что есть у отца из тго, что он готов предоставить ребёнку (деньги, силы, комнату, проживнаие у бабушки-дедушки, время, знания, терпения и тыпы)
Инструменты -это то, с помощью чего он собирается делать ребёнку "комфортно, часто, полезно, вкусно, интересно и тыпы), чаще всего инструменты связаны с действием (глаголом соответственно) - лепить из пластилина, гулять, рисовать, говорить о.., покупать вместе то-то... и тыпы.

Вы неправы в том, что стараетесь решить проблемы мужа -это не получится. Решайте свои проблемы, предварительно их сформулировав и заранее приняв, что не всё зависит от вас в жизни мужа.
20.10.2010 19:40:48, Нуга
"Вы неправы в том, что стараетесь решить проблемы мужа -это не получится. Решайте свои проблемы, предварительно их сформулировав и заранее приняв, что не всё зависит от вас в жизни мужа."

Получается, что все что я напишу по пунктам не имеет никакого значения в нашем с Вами разговоре. Либо я туплю и чего-то непоняла.

Вобщем-то я сейчас никак не участвую в этой истории, лишь наблюдаю со стороны.
Заводя тему, я больше хотела услышать советов относительно меня-что могу сделать я, когда девочка приедет, а не как повлиять на мужа.
20.10.2010 20:36:30, анонимка
На этот вопрос муж ответит лучше чем конфа - кто кроме него знает и чувствует дочь лучше? Здесь нет проблем. А что делать -это от дочери зависит, но лучше вначале вообще ничего не делать специально, пока она не привыкнет к вашему наличию. 20.10.2010 20:50:20, Нуга
Думаю, что в данной ситуации на любом этапе могли бы возникнуть трудности. Примерила просто на себя...
ИМХО, но не надо привозить девочку в эту квартиру.
19.10.2010 15:37:05, tay
[-] 19.10.2010 15:07:18, ******
Читать внимательно не пробовали? Там не так много текста 19.10.2010 20:08:31, Reyla
Да Вы что, я с мужем познакомилась, когда он уже официально в разводе был и жил отдельно. Зачем же Вы так сразу не разобравшись? 19.10.2010 15:28:25, анонимно

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!