Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лишение прав

решила я лишать нашего биопапу прав. Б.м.последний раз видел сына 2 года назад, тогда же договорились, что он будет высылать несчастные 100 евро в месяц + регулярные небольшие посылки. Заметьте, сумму называл он, я тогда попросила сказать,сколько ТОЧНО он сможет высылать при любых обстояельствах. Меня тогда волновала не сумма, а именно регулярность, если он хочет называться нашим папой. Слово не сдержал. Была пара посылок и все. При этом 1.5 года назад он позвонил и сказал, что у него уже куплен билет в Москву и он вылетает. Мы его ждали, а он не приехал. Потом через 5 дней позвонил, рассказал невероятную историю про то, как он опоздал на поезд, потом его не оказалось в списке пассажиров рейса и т.п. чушь. При этом он умудряется требовать с меня смс-уведомлений , куда я собираюсь ехать с ребенком... Т.е. мужское самолюбие не дает до конца отпустить ситуацию. Я ему накатала письмо электронной почтой с предложением отказаться добровольно, чтобы у моего теперешнего мужа была возможность усыновить ребенка и не зависеть от него. Полагаю, ответ будет отрицательным. Общалась с адвокатом. Выяснилось, что меду Россией и Польшей есть некие соглашения. Т.е. решения суда здесь будут действительны и там. Такой вот возник вопрос: если он явится на суд, как он может защищаться при желании пободаться за свои родит.права? он мне говорил, что я нарушаю права ребенка, не рассказывая ему о том, что у него другой "родной" папа. Муж с нами с Яшиных 1.5 лет, принял его сразу и безоговорочно. Ничего не рассказывала сыну, т.к. не о ком было рассказывать и не было подходящего момента (возраст,адаптация к саду, младший брат - и так впечатлений хватало). Недавно обсуждали с ним отчества людей. Ну я ему и объяснила, что у него такое отчество, потому что раньше с нами жил другой дядя, но потом он уехал, взрослые не всегда могут жить вместе.А у нас появился наш папа Миша.
Была в органах опеки год назад, рассказала эту историю. Опека сказала, что это он нарушает права ребенка, а не я. Можно смело подавать в суд и лишать прав. Я тогда дело приостановила,т.к. была беременна Антоном. Но как-то мне все равно тревожно. Что он может предпринять,как он будет защищаться? я была в опеке по прописке, а живем мы в частном доме в Подмосковье. Местная опека, как я поняла, придет с осмотром жилищных условий. С этим все отлично - шикарный дом. У ребенка отдельная комната, игровая, есть бассейн и т.п. На что еще они могут обратить внимание? будут ли о чем-то спрашивать ребенка? могут ли б.м.оправдать или дать какой-то срок на исправление?
11.10.2010 10:16:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nacka
думаю, у вас все получится! удачи Вам!
ребенка спрашивать не будут. жилищные условия их интересуют только в том ключе, чтобы убедиться, что у вас дома не антисанитарная обстановка, у ребенка есть игрушки, кровать, в доме чисто, так что тут бояться нечего.
вам надо показать суду, что вы действуете в интересах ребенка, поменьше эмоций!
12.10.2010 11:34:57, Nacka
1)
Ваши жилищные условия не имеют значения. Вам сейчас нужно получить "лишение прав"
Для этого нужно а) подать в суд на алименты, в т.ч. за последние 3 года ( т.е. взяскать задолженность по алиментам).
б) Получив решение суда нужно будет направить его в Польшу, и ждать, что Вам ответят оттуда...
г) если платить не будет - то через полгода подавать на лишение прав. Готовьтесь к тягомотине... Он поляк?
11.10.2010 13:58:51, СиреневаяЛеди
да,поляк.Угораздило в свое время;)) осмотр жилья действительно проводят. Мне об этом говорили и в опеке, и адвокат. Я вот не знаю, какую сумму алиментов требовать. Он нигде не работает. 11.10.2010 16:05:31, Nezabudka108
постарайтесь поискать, какую сумму истребовали бы с него в Польше.. 12.10.2010 12:19:20, СиреневаяЛеди
о, отличная мысль. Спасибо! 12.10.2010 13:19:46, Nezabudka108
он когда-то говорил, что не смог жить в России, поэтому и уехал в Польшу. Там он числится безработным, работает неофициально. Также говорил, что первые полгода после развода пил,т.к. "сломался". И еще может ли он прицепиться, например, к тому, что я ребенку не делаю прививки? официальные отказы от вакцинации есть. Когда он еще был здесь, в этом вопросе у нас было разногласие. Когда он уехал, я все решала сама. Он как-то сказал, что хорошо, что он отец Яши,т.к. тогда ребенку в каких-то очень сложных ситуациях можно будет без проблем попасть в любую клинику в ЕС. И еще поступление в Европейские вузы. Т.к. типа он будущее уже обеспечил ему (не сам, правда, а при помощи государства хе-хе:). Да, и у ребенка только российское гражданство. 11.10.2010 11:07:51, Nezabudka108
а алимент официально назначены или нет? 11.10.2010 10:55:17, МатаХари
нет, я при разводе не подавала на алименты. Но мне одна знакомая юрист сказала, что это не означает автоматически, что он что-то платил. Наше дело выдвинуть обвинение, а он пусть доказывает, что он что-то платил. Бансковских переводов нет. Если только скажет,что он через знакомых как-то деньги передавал... Опять же - их имена, даты въезда в страну нужны. А оно все отстутствует. 11.10.2010 11:02:37, Nezabudka108
ну так если вы не требовали алименты, то получается, что у него нет по ним задолженности, а лишают у нас за уклонение от уплаты алиментов в основном. 11.10.2010 13:15:00, МатаХари
Nacka
я не подавала на алименты при разводе, что не помешало мне лишить род прав отца ребенка. правда, иск пришлось писать "о взыскании алиментов и лишении род прав". кстати, лишение род прав не освобождает папу от уплаты алиментов, а ребенок может принимать наслежство от отца, лишенного род прав. 12.10.2010 11:30:38, Nacka
ну так вы его видимо за что то другое лишали, и лишили его за это другое.
А про алименты я в курсе.
13.10.2010 00:25:58, МатаХари
может быть, вы знаете, а что будет, если он добровольно откажется от ребенка? я ему предложила сделать это добровольно вне суда и следствия, так сказать. Можно его будет освободить от алиментов в таком случае? т.е. у нас ультиматум - или он отказывается добровольно, и мы с него ничего больше не требуем, или, если бодается, по полной лишение и алименты 12.10.2010 11:42:52, Nezabudka108
от ребенка отказаться нельзя у нас, можно только передать свои папские права и обязанности другому папе, и тогда все будут довольны. У него нет алиментов, у ребенка к нему отношения и проблем связанных с этим. 13.10.2010 00:28:56, МатаХари
т.е. я правильно понимаю- он может просто дать свое согласие на усыновление? 13.10.2010 16:09:22, Nezabudka108
Nacka
нет, не знаю. у нас добровольно отказываться не хотел. 12.10.2010 13:24:32, Nacka
сильно сопротивлялся? как вы агументировали то, что его надо лишать прав? 12.10.2010 13:30:00, Nezabudka108
Nacka
у нас это было 6 лет назад. мне очень помогала опека, все советы, как себя вести на суде, что говорить давали они. решение приняли на первом же заседании. сложности были только в том, что наш папа не подписывал повестки и не являлся в суд, поэтому слушание постоянно откладывалось. это была самая большая сложность.
мои аргументы были:
1. ребенок его не знает, не видит.
2. справка из районной поликлиники и из д.сада, что воспитанием занимаюсь я, папа никогда в сад не приходил, к врачу не обращался (ну там красиво все написали)
3. материально не помогает (у нас 2 раза прислал почтовые переводы, про них я в суде сказала)
4. ребенок еще маленький (4 года было), своей фомилии не знает, я хочу поменять фамилию на мою, чтобы были одинаковые ребенок бы не комплексовал по поводу другой фамилии
5. ребенок часто болеет, хорошо бы свозить ребенка на море. но вот как - для оформления загранпаспорта нужен паспорт папы, а я его получить никак не могу.
6. для оформления детских денег в собесе надо было принести выписку из домовой книги папы, а мне ее не дают, надо папу просить, а он на тел звонки не отвечает, дверь не открывает
7. с моей стороны были свидетели (родственники, соседи, друзья), которые подтвердили, что отец в жизни ребенка не участвует (мне опека примерно рассказала, что будут спрашиватьи что надо отвечать, так что все были готовы)
12.10.2010 13:53:34, Nacka
а вы нанимали адвоката?или своими силами? 12.10.2010 22:52:18, Nezabudka108
Nacka
нет, все сама (на адвоката тогда у меня денег не было). но мне очень помогала опека, просто хорошие люди там работали, очень поддерживали и инструктировали во всем! 13.10.2010 09:54:31, Nacka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!