Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Несколько дней назад БС (бывшая свекровь) через БМ передала теплую куртку дочери. Типа подарок на ДР, кот. будет через месяц.
Моя мама советует,чтобы я попросила дочку написать смс бабушке со словами блапгодарности. Я против. Объясню почему: отношения со свекровью у нас были нормальными, но не искренними. Мне такой тип женщин неприятен, она меня тоже сразу невзлюбила и была очень против нашегно брака. На свадьбе звучали перлы: бедный сыночка взял бомжиху ( ни у меня, ни у мужа не было своего жилья в Питере), голь перекатная (хотя все время именно мои родители нам помогали и квартиру купили они), нищета к нищете.
1,5 г. назад вскрылась вторая жизнь мужа и внебрачный ребенок. Свекровь кричала, что проклянет его, умоляла сохроанить семью, но при этом звучали и такие фразу: я ему все время говорю, где он еще такую дуру найдет! Это она мне по телефону говорила. Ну и подбадривала: Не бойся, он никуда не уйдет! Хотя я только этого и хотела, т.к. понимала, что не смогу жить по такому сценарию.
Всегда я ее оправдывала и все это "съедала", т.к. считала, что это бабушка, это матьб моего мужа, +воспитание еще такое.
Но терпение лопнуло, когда я родила сына и свекровь приехала "помогать" в первый же день после роддома. Помощь заключалась в том, что она сидела на кухне с мужем и болтала за жизнь. Ну и начала давать ему советы, как ему лучше устроить двойную жизнь. Чтобы и типа в семье числиться и к любовнице ходить когда хочет. Основной ее аргумент был, что я смирюсь, т.к. у нас 2 детей.
Вот тогда я ей все и высказала, что думаю по этому поводу. Она оскорбилась и уехала. Через 2 нед. муж ушел. Я осталась одна с дочкой и 2-хнед. сыном. Ничего справлялась, но было,конечно, тяжело. И морально тоже. Свекровь ни разу не позвонила, даже дочке (у дочери свой сотовый есть).
Спустя 6 мес. она все таки позвлнила мне и как ни в чем ни бывало начала расспрашивать, как я поживаю, управляюсь ли с детьми, не тяжело ли мне, как набирает сын вес. Разругались, меня это взбесило конечно.
До сего дня она с июня звонила дочери тоже 1 раз, на 1 сентября. Звонить может, финансы есть. Но не звонит. БМ тоже с дочкой практически не общается. В лучшем случае позвонит раз в 3 недели. Никуда не водит, время с ней не проводит.
Ну и вот. Я считаю, что в свете таких отношений именно взрослые, т.е. БС и БМ должны САМИ звонить дочери, по своей инициативе. Дочка сама им не звонит, хотя я не против. Но если я ей скажу, позвони бабубшке, папе - может и позвонить.
Общению их не препятствую. Я понимаю, они родственники. Хотя свекровь летом вопила, что я ограждаю ее от внуков, и что это я разрушила чудную семью.
Прислав куртку, мне кажется БС могла уже давно сама позвонить и спросить, понравилась куртка или нет. в ответ дочь сказала бы спасибо.
Или я не права? И все-таки надо сказать дочери, чтобы она послала смс со словами благодарности?
04.10.2010 19:01:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка с Вами поступит также.... 07.10.2010 01:29:46, XXXXL
С чего бы это? 08.10.2010 20:41:04, simpleMary
Галина-Малина
СМС с благодарностью - прекрасный вариант!!!
Надо отправить, только... раз уж сразу не сделали, отправтье в ДР дочери, как будто Вы ей куртку только что вручили, а то некрасиво как-то получится.
05.10.2010 12:58:39, Галина-Малина
Kirushka©
+1 05.10.2010 14:06:41, Kirushka©
Дара
вопрос. а за куртку то стоит благодарить? ну в смысле куртка сама достойна благодарности? дочке понравилась? если да - то считаю что надо, а нет - вернуть взад:) со словами, спасибо конечно, но вкусы у вас и дочери разные:) 05.10.2010 09:25:07, Дара
Вы все непонравившиеся свои подарки возвращаете?)) Или только избранным дарителям? 05.10.2010 09:32:26, GalaNTka
Дара
все. я не умею делать вид что мне нравится вещь, когда она вызывает содрогание. поэтому все окружение давным давно знает, хочешь подарить что то - спроси что:) у ребенка моего тот же принцип.
в тему - свекровь бывшая периодически предлагает ему вещи от младшего сына, если ему нравится - то берет и говорит спасибо, если нет - то открытым текстом говорит что это он носить не будет. никто не в обиде, т.к. там есть кому отдать еще.
06.10.2010 09:29:10, Дара
А я бы ребенку не указывала, звонить или нет. Хочет - пусть звонит, нет - так нет. 05.10.2010 08:39:01, есть некоторый опыт
Kirushka©
То есть детей в разведенных семьях воспитывать не надо?! 05.10.2010 14:06:28, Kirushka©
Водолейка
Ой, девочки...
Ваша дочка уже большая, многое понимает, поэтому правильнее в этой ситуации было бы "подсказать" ей, что БС (писать слово бабушка к этому человеку рука не поднимается) нужно поблагодарить. Да, думаю, так будет правильно.
04.10.2010 22:57:04, Водолейка
Ну так ваши отношения с БС и БМ каким боком к подарку дочери?
Сами не звоните. А дочка за подарок поблагодарить должна, имхо. И пока вы должны об этом подсказывать, судя по возрасту ребенка.
04.10.2010 20:13:46, Иришка-Мартышка
Меня как-то всю дорогу смущает, что они с ней не общаются. Именно после того, как мы разъехались, и я развелась. Раньше свекровь часто дочке звонила, а вот после развода как отрезало.
Хотя ее отношения со мной ведь тоже не должны внучки касаться. Нет?
04.10.2010 20:20:29, simpleMary
Kirushka©
Представьте себе, подойдет к Вам посторонний человек и подарит цветок/шоколадку.... Вы ему спасибо скажете? 05.10.2010 14:08:40, Kirushka©
Не должны.
Но я не сторонник мести, тем более когда речь о маленьких детях. Сама давно перестала пытаться понять, почему моя БС перестала общаться со своим единственным внуком и со мной (при встрече будет радоваться и улыбаться, 100%).
У меня есть более интересные и важные дела, чем накручивать себя из-за чужих для меня людей :)))
Но вот в прошлом году бабушка вдруг решила поздравить моего сына с др. И я напомнила ему об обязательной благодарности. Потому что это просто естественная реакция воспитанного человека. И не вижу смысла учить ребенка грубости и скрупулезному подсчету всех обид. Вам же не нравится такое отношение, но почему то вы считаете что ваша дочь должна поступать как ее родственники.
А дети растут. И делают выводы. Так что не переживайте, время все расставит на свои места. Зато вы будете точно знать, что сами не опустились до уровня плинтуса. И что дети никогда не смогут упрекнуть вас в том, что вы не давали общаться.
04.10.2010 20:35:04, Иришка-Мартышка
Ни в коем случае я не хочу,чтобы дочь подсчитывала обиды и руководствовалась моими обидами!
Дочь очень болезненно переживала уход отца, все пыталась сама ему звонить, когда он приезжал, висла на нем и говорила:папочка, не уезжай! Начала болеть и первые слова были: позвони папе, пусть лекарства привезет.
Мне было очень больно слышать, когда она мне говорила, ну пусть он хоть на 5 минуточек приедет, мне будет этого достаточно.
Сейчас она не вспоминает о нем, при редких встречах ведет себя спокойно.
И вот я очень боюсь, чтобы она как бы не навязывалась что ли и отцу, и бабушке. Мол, им можно по году ей не звонить, а она что-то должна. Хотя да, сказать спасибо, наверное, стОит, и после этого вновь не общаться.
Тогда получается вот так. Поздравили с ДР, поздравь и ты. Но без повода чтобы дочка не звонила, без своей инициативы, раз с их стороны ее нет.
04.10.2010 20:44:33, simpleMary
Так я не предлагаю звонить без повода. Только поблагодарить за подарок.
Я еще своему раньше напоминала чтобы позвонил и поздравил папу с др. Сейчас не напоминаю, большой уже и сам решает когда звонить, а когда не стоит.
04.10.2010 20:55:28, Иришка-Мартышка
Спасибо! У меня хоть в голове прояснилось: спасибо за подарок и все! Потом позвонит уже на ДР свекрови. Действительно, просто вежливость и не более! 04.10.2010 21:08:12, simpleMary
Имхо, за подарки благодарить надо до того, как об этом намекнут)
Какие бы плохие отношения не были в вашей Санта-Барбаре, хорошее воспитание ребенку должны вы дать))
04.10.2010 19:08:25, GalaNTka
Вот и меня воспитали хорошей девочкой, которая за все благодарила, все прощала, в итоге сели на шею, перестали вообще считаться. Сама виновата, сама допустила к себе такое отношение. Боюсь, чтобы и дочь не стала такой же, с моим хорошим-то воспитанием. поэтому и прошу тут совета. Я возможно, однобоко все вижу, в силу всего, что произошло.
Хотя первый порыв, после полученяи подарка, был сказать дочери, чтоб позвонила или написала.
04.10.2010 19:14:50, simpleMary
sunny76
Добрый вечер! Если первый порыв был хороший, значит так и надо было сделать. Люби меняются со временем, точнее скзаать меняют некоторые взгляды на жизнь. Кто знает, что через несколько лет произойдет с БС и как она будет реагировать на вашего БМ, на его новую семью, или еще плюс новую, на вас и на внучку. На мой взгляд, не стоит рушить старые отношения. Куртка предназначалась дочери, а не вам. Это тоже важно. Девочка не ссорилась, ничего не делила с бабушкой. Она имеет право принять подарок. А вы думаете сейчас о себе, о своей обиде. Я понимаю вас, потому что сама так поступала...
Позвоните вместе с дочкой и поблагодарите БС. Даже если есть сомнения - сделайте это. Поверьте, хуже не будет. Время собирать камни, покидали уже достаточно...
Удачи!
16.10.2010 22:23:12, sunny76
То, что вам сели на шею, никакого отношения к хорошему воспитанию не имеет) 04.10.2010 19:16:42, GalaNTka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!