Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"папины" деньги

Опять про алименты. Почему как только муж ушёл из семьи, жена должна делить деньги на свои и ребёнкины? Мама и ребёнок живут одним домом. Это не только одежда и еда. Это содержание квартиры, машины. Тот же отдых. Если мама зарабатывает больше, чем алименты, то тут споров нет. А если наоборот. Тут советуют все "папины" деньги вкладывать в ребёнка. Как вы себе это представляете? Хорошая школа, бассейн, спортзал, иностранный язык и т. д., всё это не всегда находится рядом с домом. Обычно это ложится на мамины плечи (у папы работа, новая семья). Когда же ей зарабатывать деньги для себя? Ещё не забудьте, что дети иногда болеют. Предвижу совет: нанять няню, водителя с машиной. Значит, если чужие люди выполняют эти обязанности, то они работают и получают за это зарплату. Если это делает мама,то она не работает. Почему такая ненависть кбывшим жёнам? Очень часто муж уходит к женщине с ребёнком (тоже бывшая чья-то жена). Почему там денежные средства не делятся на мамины-ребёнкины-отчима?
21.12.2002 22:09:52,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
когда маячит перспектива стать "бывшей", то тут же начинаешь по человечески понимать бывших жен, даже объедениться хочется....... 28.12.2002 12:10:23, kate_rina
И я про тоже. 29.12.2002 19:07:27, бывшая жена
Самый справедливый вариант: делить доходы поровну. Во всех случаях. 28.12.2002 08:33:28, Патыш
В этом всё и дело. Начинается счёт: кто работает, кто нет. 29.12.2002 19:11:41, бывшая жена
И все-таки алименты - это деньги на содержание ребенка, а не бывшей жены. Понятно, что до маразма доходить не надо и тратить на ребенка именно те купюры, которые дал отец. Но слышать слова, что отец даже не имеет права интересоваться, на что потрачены его деньги, странно. Понятно, что "себестоимость" содержания ребенка складывается не только из его одежды и еды, но если при решении потратить алиментные деньги ставится вопрос или/или (купить ребенку игрушку или себе колготки), то, ИМХО, деньги должны быть потрачены на ребенка. 23.12.2002 15:05:12, kateD
ха-ха..мой бывший дает в месяц 200 руб, иногда,так он меня просит с чеками отчитаться...на алименты подала, но пока молчит суд, так что вызваниваю по 3 раза на работе..а его все время нет..и слышу по телефону недовольный его голос, "я ей недавно дал на ребенка, сколько можно", а если сын болеет, так вообще можно умереть..папы нет просто, и это при том, что живет с родителями и никого нет. И зарплату по моим подчетам уже год не платили..:)))
но машину содержит, и сам приоделся..обидно знаетели..а живу на то что мои родители помогают, а работать, да я мечтаю о работе, но вот с ребенком сидеть некому.
Мать сама знает какую сумму потратить на ребенка, и уж если что-то осталось она вольна сама распоряжаться этими средствами, не одна нормальная мать не будет на ребенке экономить ради личной выгоды!!!
31.12.2002 15:24:01, olgas
я понимаю ситуацию, когда мама не хочет выходить на работу - ей с ребенком достаточно алиментов, если дается столько, что не ограничивается ребенок ни в чем, остается - почему не потратить на себя, чем покупать десятую куклу на дню?
я понимаю ситуацию, когда работает мама, тратит и свои заработанные деньги на ребенка, не считась, а потом купит себе колготки с алиментов, потому что колготки изорвались, а ребенку было куплено все, что надо со своих денег
если вы говорите о той ситуации, когда стоит выбор между купить ребенку поесть или самой сходить в солярий - я не верю, что существуют такие мамы, которые отдадут предпочтение второму
23.12.2002 15:16:09, котик
Лично знаю случаи, когда матери не покупали детям фруктов, соков, качественного мяса, ссылаясь на бедность, при этом тратили алименты на новые туфли и крем для глаз. 24.12.2002 02:57:03, ВикториЯ
Легко могу себе представить такой вариант!!
Да, матери возможно гораздо важнее СЕЙЧАС купить себе туфли и крем, одеть/намазать это всё и в нормальном виде пойти на работу, чтобы сделать карьеру и ЗАВТРА вывезти ребенка отдыхать на курорт. Это нормально.;)
Особенно если присмотреться к ситуации и понять, что поливитаминами ребенок обеспечен еще ДО покупки "туфель" и пара-тройка дней без "фруктов" никак не скажется на его здоровьи!;))
24.12.2002 16:45:10, Нэтка
Если мама не зарабатывает себе на обувь, вряд ли за три дня она заработает на поездку на курорт. Да и качественное питание ребёнку важнее курорта. Дело же не в туфлях, а в подходе - "матери важнее СЕЙЧАС купить себе". Но заработать на свои нужны она не может. Она идёт и покупает "себе сейчас". Ни ребёнок ни выплачивающий алименты отец права голоса не имеют. Отцы возмущаются, хотят контролировать траты, об этом и был разговор. 26.12.2002 09:12:56, ВикториЯ
Извините, что грубо - Нахрен отцов! Уходя уходи. Закон на стороне матери в этом вопросе. Адью. 27.12.2002 18:02:55, Нэтка
Чисто теоретически. Алименты даются на ребенка. А не на содержание жены. Тогда это называется по другому. И чисто теоретически отец может потребовать отчет на что потрачены деньги. 25.12.2002 08:49:21, Natsi
жена тоже может подать на алименты на себя, если ребенку до 3 лет, то она может не наботать а бывший муж ОБЯЗАН ее содержать..если бывший не может платить алименты, то бывшая жена имеет право подать на его родителей, по новому закону...но это уже крайности!!!
хотя припугнуть можно!
31.12.2002 15:30:53, olgas
И теоретически и практически жена не должна по закону отчитываться о тратах из суммы алиментов!
Вот если мужчина еще и свех этого деньги дает, тогда да!, тогда его право требовать отчета...
25.12.2002 13:16:59, Нэтка
мне казалось, что все матери осознают необходимость в хотя бы хорошем питании для ребенка :(( да уж...
если денег хватает или на туфли, или на месячное нормальное питание ребенка - однозначно питание, мне так кажется... чем тут можно думать, чтобы решить по-другому - хз... ну экономить можно на всем, кроме ребенка, хотя и на нем наверно тоже можно - в разумных пределах...
блин - вот везде ж нужен разумный подход, не фиг в крайности бросаться короче :))
24.12.2002 12:54:19, котик
vinograd
правда?
и они любят своих детей
я например тоже не покупаю ребенку дорогой одежды- а себе могу легко купить дорогую обувь- но это не на алименты и из соображений разумности-он то вырастет из этой одежды через 3 месяца а я нет
24.12.2002 12:06:01, vinograd
Любят, наверное. По-своему. Недавно в семейной обсуждали, что и смерти любимому человеку желать можно в определённых ситуациях. 26.12.2002 08:16:13, ВикториЯ
vinograd
кстати да- я удивилась большому кол-ву положит ответов -типа лучше пусть умрет чем уйдет
а я вот помню всегда когдао ндомой не приходил ночевать или не звонил думала -Господи тчо угодно-только пусть жив будет
26.12.2002 12:01:31, vinograd
Да я и сейчас так думаю, только чтобы жив и всё у него было хорошо. Хотя уже и не люблю, наверное. 27.12.2002 02:16:24, ВикториЯ
vinograd
опять же меркантильный интерес- денежки кончатся:))
а меня как заклинило- не знаю чт о это но не могу никог одругого представить рядом, сообенно в интимном смысле-запах-тело все остальное
только о ни возбуждает
27.12.2002 11:14:27, vinograd
Тоже самое:( Не было бы сына, я бы уехала в другой город, чтоб не видеть, не слышать, не встречаться. А так мы по нескольку раз в неделю видимся, созваниваемся, как тут забудешь. Ещё он застраховал свою жизнь в пользу сына, так что если, не дай бог, что-то случится, в материальном плане ребёнок никак не пострадает. 27.12.2002 16:19:37, ВикториЯ
vinograd
не было бы сына ..я б подумала в момент его ухода житьмне далее или нет!!!
Мы не видимся и не созваниваемся - но я не могу забыть -никак
Хотя -жить вместе вот предложи мне сейчас Господь Юог- никогда1!!!!
но любовник постоянный- да, не скрою, хотела бы...
30.12.2002 12:57:24, vinograd
kisska
А что в этом такого, я не буду покупать ребенку кофточку за 600 рублей - она вырастет из нее через полгода - лучше куплю 2 по 300 и буду менять, а себе могла бы и за 600, я в ней еще несколько лет ходить буду.
Любовь она не в том, чтобы покупать детям одежду дороже, чем себе.
26.12.2002 10:37:14, kisska
vinograd
А здесь ни слова не был ооб этом сказано-во тни буковки даже
я тоже не собираюсь покупат ьребенку одежду дороже чем себе-ни сейчас ни потом

26.12.2002 12:05:53, vinograd
kisska
Ну это скорее ответ KateD про пальто с коротким рукавом и дубленку, но было написано в поддержку Вам :-)))))
Мне просто не понравилось, что в ответ на Ваше замечание про покупку туфель и одежду для ребенка комментарий "Любят по-своему"
26.12.2002 16:38:55, kisska
vinograd
а
ясно
спасибо-все перепуталось
26.12.2002 17:53:13, vinograd
Так вопрос не в стоимости детской одежда, а о праве матери купить себе и НЕ купить ребенку на его же ребенкины деньги. 26.12.2002 11:16:55, kateD
kisska
У моего ребенка нет своих денег :-)))
Есть только деньги на ребенка - "бывшие мои" преимущественно.
А есть деньги на меня, которые много из чего складываются в том числе вполне могли бы включать и алименты, и включают деньги, которые дают родственники "биологического отца".
26.12.2002 16:54:49, kisska
Ну, про поесть и солярий это, к счастью, не видела. А вот мамочку, купившую себе дубленку, когда деть в старом пальтишке с короткими руковами бегает, видела, она мне как раз хвасталась, что бывший муж хорошо денег дает. А так, конечно, можно и себе зарплату из алиентов начислять, но только не в ущерб ребенку. 23.12.2002 17:35:36, kateD
Sampo
Я не отделяю эти деньги от семейного бюджета. Были пара месяцев, когда мы только на них и жили (я, новый муж и мой ребенок). ИМХО, дело "папы" выполнять свои обязанности по закону. А куда уже я трачу эти деньги это только мое дело. А если папа не доверяет своей бывшей жене ( в том плане, что ребенку чего-то не хватает и т.п.) тогда - если ты такой сознательный - не надо было разводиться, а терпеть ради ребенка или теперь по-другому обеспечивать (напр. оплачивать школу-сад-няню напрямую).
А весь шум этот только от зависти и жадности.
23.12.2002 14:25:33, Sampo
А по-моему, отец в описанной вами ситуации абсолютно бесправен. Жить с женщиной, которой не доверяет, нормальный мужчина не может. Оставить ребёнка себе в России у него почти нулевые шансы. Платить напрямую за школу-садик не получится, потому что он сверх этой суммы всё равно обязан платить алименты. А мать ребёнка, как вы правильно заметили, по закону не должна отчитываться в том, как она тратит эти деньги. То есть содержать на алименты нового мужа может вполне законно. И как тут можно удивляться, что мужчин такая ситуация не устраивает? 24.12.2002 03:49:50, ВикториЯ
Sampo
Почему не может платить напрямую? Пошел, взял квитанции, оплатил и в любом суде может предъявить их. Я не беру экстрим - если мать наркоманка, например. Вообще-то здесь та же ситуация, как и когда женщина жалуется на мужа, а ей говорят - куда ж ты смотрела, когда замуж выходила? Если он ей не доверяет - это что так сразу образовалось? Наверное, были причины и предпосылки к тому, наверное что-то же в ней было хорошее, из-за чего он женился на ней?
Да, есть экстремальные случаи. Но почему из-за нескольких таких случаев сразу все женщины, кторые получают алименты подозреваются в смертных грехах?
И я не вижу ничего плохого в том, что на эти деньги я покупала еду не только ребенку, но и себе и мужу, в то время как заработанные нами деньги целиком уходили на квартиру, где кстати теперь живет и ребенок тоже.
Вообще я считаю что отец кторый оставил ребенка прав никаких не имеет в принципе. Только обязанности. От прав он отказался в момент ухода. Порядочные мужчины (знаю достаточно случаев) не уходят от детей, даже если не любят жену. Опять же - экстрим я в расчет не беру.
24.12.2002 11:54:37, Sampo
А что делает порядочный мужчина, разлюбивший жену? Спит с ней из чувства долга, гуляет на стороне, оставаясь в законном браке, или подаётся в монахи? Мы с вами обе согласны с тем, что в России ушедшие из семьи отцы бесправны. Только я считаю эту ситуацию ненормальной, а вы с таким положением вещей согласны. 26.12.2002 08:33:33, ВикториЯ
>Вообще я считаю что отец кторый оставил ребенка прав никаких не имеет в принципе. Только обязанности. От прав он отказался в момент ухода. Порядочные мужчины (знаю достаточно случаев) не уходят от детей, даже если не любят жену.

Простите, но это БРЕД! Он оставил жену, а не ребенка! Неужели Вы думаете. что жить с нелюбимым человеком (женой) - это хорошо для ребенка??? Кстати, а жена, которая решила разойтись с мужем. тоже никаких прав не имеет, на ребена в том числе?
24.12.2002 12:32:28, virus
Sampo
Каждая ситуация индивидуальна. Я же сказала, что экстремальные ситуации в расчет не беру.
Но постоянно всплывающие здесь обсуждения мужей, котрые вдруг встретили "любовь всей своей жизни" и бросили семью, а потом еще предъявляют права на детей подтверждают мое мнение.
24.12.2002 14:42:06, Sampo
Интересно, а если жена бросила мужа, то тогда что? Просто обычно дети остаются с матерью даже в такой ситуации. 25.12.2002 08:51:12, Natsi
Я не считаю, что ситуация, что люди разводятся и даже мужья уходят к другой - это экстрим. Это - жизнь. От того, что он разлюбил жену, он не теряет права на ребенка. А ребенок - право на отца (почему-то про это все забывают). 24.12.2002 17:56:04, virus
%)) И почему "они все" забывают??!!:))))) 25.12.2002 13:18:20, Нэтка
vinograd
а вашему новому мужу нормлаьно было за счет чужого мужика жить?????
дааа
я конечно не осуждаю-просто спрашиваю-интересно -почему он может себе позволить жить на деньги вашего бывшего мужа?
23.12.2002 17:05:14, vinograd
а родному папе нормально, что жилищные условия для его ребенка улучшает чужой дядя? он это позволяет и не жужжит? 25.12.2002 23:42:05, тоже залетная пташка
vinograd
ну это вопрос такой тчо чужой дядя улучшает жилищные условия себе-вам-то ест ьсвоей жене- то ест ьсвоей семье
а ребенок- ваш сын -и дядя знрает о его существовании -так что он себе и своей смеье улучшает а не ребенку
26.12.2002 12:07:28, vinograd
Но ребенок-то в эту семью входит. Я не понимаю, почему люди, живущие одной семьей и имеющие общий бюджет должны испытывать священный трепет по отношению к деньгам биологического отца. К чему сложности-то такие? 26.12.2002 13:13:49, тоже залетная пташка
vinograd
я согласна с вами-не должны\должны навере совесть иметь-тчо мужик допустим работает-дает деньги исключительно на ребенка -на игрушки на то на се- а семья их на себя тратит
вот и все
я пишу с точкт зрения отца- ну и я б не стала жить с мужчиной который каким т ообразом касался б алиментных денег!!!
это не мужик а отстой какой то
я их лучше ребенку на учебу отложу ...
26.12.2002 17:55:28, vinograd
А это, ИМХО, смотря как. Если, допустим, у меня есть ребенок, муж, бывший муж - отец ребенка, который платит алименты, я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы считать алименты частью семейного бюджета. Но при этом в семье не должно быть халявщиков.
Скажем, сегодня мы потратили алименты на пальто мужу, завтра мы потратили мою зарплату на поклейку обоев, после завтра - на зарплату нового мужа купили ребенку одежду и игрушки.

А бывший муж в этом случае тоже имеет права, но у жены, которая непосредственно занимается воспитанием ребенка в этом плане прав должно быть больше - ведь ей все-таки виднее, в чем нуждается ребенок и на что разумнее потратить алиментные деньги.
Как реализовать права отца? Ну например, обсудить с бывшей женой, в чем именно нуждается ребенок, при этом отец высукажет свои пожелания, а жена, получая доходы и алименты в том числе решает, как ими распорядиться так, чтобы учесть и пожелания отца. При этом отец часть денег, я считаю, имеет право потратить сам - подарить ребенку понравившийся костюмчик, игрушку, книгу.

Не вижу ничего криминального в ситуации, если мать, например, потратила алименты на курсы английского для себя - чтобы получить новую работу, зарабатывать больше денег и лучше обеспечивать ребенка. Или, например, если второй муж проапгрейдит компьютер - а птом будет брать подработку.
31.12.2002 03:20:06, Artemis
Sampo
Вот именно. Мы его не испытываем (ужаса т.е.). И все довольны. И ребенок у нас имеет все что хочет (смешно сказать, даже жаланий на НГ у него нету - все есть). И со след-х алиментов мы заплатим за сад и за квартиру.
26.12.2002 16:46:13, Sampo
vinograd
ну и здорово- наверное в общей массе -куче денег эти алименты не атк уж и заметны:))))
счасть и удачи вам
с НГ
27.12.2002 11:15:46, vinograd
Sampo
Во-первых это было 2 месяца всего, во-вторых после покупки квартиры (без участия денег бывшего мужа), когда мы внесли туда просто все, что было, и нужно было в течение этого времени еще вносить - туда собст-но все и уходило. Можно было и по-другому посчитать - алименты за квартиру отдавали, а жили на зарплату. Так лучше? 23.12.2002 18:28:49, Sampo
vinograd
не знаю
но просто по моему -ну на мой вот взгляд-мужчина который начинает жит ьс женщиной -ну никак не может рассчитывать на алименты на ее ребенка
хоть он квартиру хоть машину покупает
хотя это дело ваше и если и ему и вам комфортно-может и правда это ерунда:))
24.12.2002 12:17:10, vinograd
Sampo
По-моему нет разницы, кто именно принес именно эту конкретную бумажку, на которую были куплены продукты. Если в итоге все сыты и счастливы.
Но может мне повезло просто, у меня отчета о том, куда потрачены ребенкины деньги никогда не требовали. Но если вдруг потребует - мы от них просто откажемся.
24.12.2002 14:45:20, Sampo
Да все вы правильно делаете, одна семья - один бюджет. Если следовать логике virus, то ваш нынешний муж вполне может отказать в покупке, ну к примеру, каких-то вещей для ребенка, мотивируя это тем, что родному папе будет стыдно, что чужой дядя его ребенка одевает. Это все какие-то идеализированные, оторванные от жизни рассуждения. Жизнь есть жизнь, разные ситуации и глупо решать проблемы, пардон, через одно место если есть более простое решение.
25.12.2002 23:49:06, тоже залетная пташка
Anykey
Вы просто откажетесь давать отчет и будете правы. Еще раз обращаю Ваше внимание - алименты Вам выплачивает ГОСУДАРСТВО, вычитая их с Вашего бывшего мужа. Так что особой его роли в этих деньгах нет.

А если найти его не сможет, то само выплачивает, а с него вычтет, если разыщет...

Отчет может требоваться только о деньгах СВЕРХ установленной государством нормы - вот тут, пожалуйста, любые условия!
24.12.2002 15:54:28, Anykey
А это как это???? - "А если найти его не сможет, то само выплачивает, а с него вычтет, если разыщет..."
Я чего-то не поняла или это просто фантазия на тему?
24.12.2002 16:19:28, kateD
Anykey
Нет, не фантазия.
Если вы не получаете алименты по исполнительному листу, то обращаетесь к судебному исполнителю. Он выдает справку, что найти его не могут (если не могут).

Потом в СОБЕС надо пойти и написать заявление на "пособие детей разыскиваемых родителей" - что-то в этом роде. Это и есть Ваши алименты. Величина этого пособия, по-моему (я его ни разу так и не получила, хотя справка из СОБЕСа, что мне было оформлено такое пособие у меня есть - все делалось именно на случай претензий отца к ребенку в будущем... хотя, вряд ли она, действительно, чем-то поможет), определяется средней зарплатой в том регионе, где Вы проживаете. Не уверена в этом - что величина такая, но что так делается уверена.

Судебный исполнитель мне сказала (в этом я уже совершенно не уверена) что, если папаша объявится, то эти суммы с него взыщут....
24.12.2002 20:11:27, Anykey
Спасибо, просто никогда раньше не слышала, что государство что-то может в этом случае заплатить :) 24.12.2002 20:36:43, kateD
На мой взгляд, слишком гипертрофированное отношение к происхождению этих самых денег. Какая разница, сами вы их заработали или это алименты?? Или покупная способность "алиментных денег" ниже?? Главное, чтобы не страдали интересы ребенка. :-)

И еще.... Не стОит столь одиозно обвинять всех вторых жен в жадности. Мой муж тоже платит алименты, положенные 25%, только не от официальной з/п, а от настоящей, в конвертике. И я не могу сказать, что меня это расстраивает: ведь это один из показателей его серьезности в выполнении родительских обязанностей...
А то, что мы берем его ребенка к себе на выходные, ездим на дачу и отдыхать - тоже показатель.
Так что не все столь,..хм,.. одинаковы... :-)
24.12.2002 16:12:16, вторая жена
Вот именно! Нельзя обвинять и бывших жен и нынешних. Тут все очень индивидуально. 24.12.2002 17:14:20, Sampo, одновременно и вторая и бывшая жена
Не стОит обвинять и третьих жен в жадности и зависти по отношению к первым двум.;)
ИМХО, вопрос упирается в мужиков, женщинам(женам) не надо лезть туда. Нормальный мужик будет платить сколько может и не станет требовать отчетов.
24.12.2002 16:56:46, третья жена
Точно. Опять все упирается в мужиков! :-) А ведь почитав диалоги можно сделать выводы, что почти все мужчины "не удались". А, может, просто мы, женщины слишком любим всех - под одну гребенку??... 24.12.2002 17:37:44, вторая жена (и бывшая тоже)
Не согласна! Идите почитайте в Семейной - есть нормальные мужики, честно исполняющие свои обязанности, даже когда уже не хочется их исполнять. А эта конфа посвящена "неудачным" семьям. И женщины здесь вполне адекватные, никого, никуда, ни под какую гребёнку не чешут! 25.12.2002 13:24:47, третья жена(и бывшая тоже)
Не все так считают. Все зависит от людей и от количества зарабатываемых денег. Если сохранились дружеские отношения между бывшими супругами и папа хорошо зарабатывает, почему он не может давать достаточно денег своей бывшей жене на достойную жизнь? Ведь там живет его ребенок. 23.12.2002 10:00:50, АБ
:)))))) Вот и мы говорим, "почему он не может давать достаточно денег своей бывшей жене на достойную жизнь? Ведь там живет его ребенок." А?? ;))))) 23.12.2002 12:02:44, Нэтка
Значит, мамочке надо поменьше думать о том, почему она не может тратить деньги как считает нужным и отчитываться перед каждым, заглядывающим в ее карман. Делать так, как она считает нужным для себя и своего ребенка.

На каждый роток не накинешь платок. :))))))))))))
23.12.2002 12:30:10, АБ
Обычно, мамочки так и делают, но это почему-то не дает покоя следующим женам папочек :))))) 25.12.2002 23:21:16, тоже залетная пташка
Вы знаете, я сама была в двух ролях.

Мой бывший не давал ни копейки на содержание ребенка, хотя жил в соседнем подъезде. Я прекрасно понимаю как одной содержать ребенка.

Сейчас у меня второй муж, и у него есть ребенок от первого брака. У мужа нормальные, дружеские отоношения со своей бывшей. Я не лезу в их отношения. Он платит алимены, за поликлиннику. И если ей надо помочь, то помогает и материально и морально. Годы, прожитые вместе, не выкинешь из жизни. В любых ситуациях надо оставаться людьми. И если бы мне кто-нибудь начал предъявлять претензии в отношении моего ребенка, я бы не стала жить с таким человеком. Так и папе, это его ребенок, и он обязан его содержать и оплачивать его образование, мед. обслуживание, учебу и проводить время со своим ребенком. У ребенка должны быть оба родителя.

Все не вечно, и очень часть люди меняются ролями: настоящие становятся бывшими и наоборот.

И очень грустно, что у нас нет настоящей защиты интересов ребенка. Папа не платит алиментов и с этим ничего нельзя сделать. Грустно....

26.12.2002 12:58:38, АБ
vinograd
очень здорово что у вас такой муж 26.12.2002 18:21:02, vinograd
такие советы вы слышите от тех, кто находится по другую сторону баррикад :(( 23.12.2002 07:11:49, котик
пойду откажусь от своих 300 р., а то потом на старости еще на моего ребенка алименты запросят на содержание папашки... ну его нафиг

мужчины не жадные - они не готовы нести ответственность за свои действия... многие - как хорошо, что не все :))
23.12.2002 07:15:54, котик
Dr.Agon
А отказ матери от алиментов не означает освобождение ребенка от выплаты алиментов отцу на старости лет. 23.12.2002 10:59:03, Dr.Agon
kisska
А мать и не может отказаться от алиментов. 23.12.2002 11:22:57, kisska
а как же я еще могу обезопасить своё дитятко от того, что с нее потом не станут трясти алименты? прав родительских лишить папу? так это еще хз получится / нет... эххх 23.12.2002 11:27:35, котик
kisska
Я в семейном кодексе вычитала, про то, что он не сможет требовать алиментов, если будет доказано, что он уклонялся от воспитания и содержания ребенка.
Я сделала справку у нотариуса, что он ни материально, ни в воспитании ребенка участия не принимал (за его подписью). Чушь конечно, но мне кажется - надо будет - докажем. Соседей в суд приведу, чтобы под присягой подтвердили, что не разу за годы не появлялся :-)))
23.12.2002 17:30:52, kisska
Dr.Agon
Только, если ребенок будет усыновлен другим человеком (с согласия биологического отца) 23.12.2002 13:56:21, Dr.Agon
а что значит? :-о ... как же так... 23.12.2002 11:15:00, котик
А откуда Вы знаете, что не делятся?:) Подруга, например, четко расписывает, что именно на алименты она купит для ребенка. Правда, эти деньги там не идут на питание, так как в семье на высчитаешь, кто на какую сумму съел:) А вопрос с алиментами и их тратой, очевидно, болезненный для обеих сторон. ЕСли уж мужчина зачастую упрекает жену, ведущую домашнее хозяйство, в том, что он ее содержит, то что уж говорить о бывшем муже. Но и женщине, видимо, стоит считаться с реальностью, если ну нет возможности сидеть с ребенком, значит, надо работать. Во многих "полных" семьях работать тоже приходиться обоим. Впрочем, мои рассуждения чисто теоретические, среди моих знакомых нет никого, кто жил бы на алименты, то ли алименты малы, то ли запросы велики:) 21.12.2002 22:27:32, Чернобурка
А у меня есть! Живет одна такая мадам на 700 $, которые ей бывший муж на двоих детей выплачивает и в ус не дует. Делает вид, что изо всех сил ищет работу, но что-то вот уже 4 года, как ничего не найдет ( притом что и образование и прописка в полном порядке) 22.12.2002 22:34:13, залетная пташка
Н-да, зависть страшная штука!! 23.12.2002 11:59:41, Нэтка
Кстати, о "зависти" и "жадности". Вчера с мужем в Детский мир ездили подарки детям покупали ( своей и от первого брака), так почти все подраки под 100$ уходили ( причем моя инициатива была купить). Так что не надо судить за глаза. Дело не в жадности, а справедливости, наверное. Понятно, почему мужчина должен содержать своих детей, даже если и не живет с ними. Но почему же он должен содержать еще и взрослую женщину, с которой давным давно не живет? 24.12.2002 13:09:50, залетная пташка
Наш папа покупает подарки ребёнку, посоветовшись со мной. (Откуда чужая тётка знает моего ребёнка? Обычно эти подарки оставались раньше не востребованными). Потом папа с ребёнком едет покупать подарок для мамы. ("Какая наглость она не только сидит у него на шее, а он её ещё и подарками одаривает") Также я помогаю ребёнку купить подарок для папы. И не важно 100$ подарки стоят или копейки. Важнее, что у ребёнка получается полноценный праздник. 24.12.2002 22:38:10, бывшая жена
vinograd
а вот когда вы идете в гости или покупаете подарок ребенку вашей знакомой - вы что тоже " чужая тетка которая не знает ребенка"?
это же просто подарок..
хотя искренне завидую вам-здорово что у вас так все дружно и искренне
и здорово что ваш бывший муж покупает вам подарки- в конце концов вы же были близкими людьми
25.12.2002 10:29:55, vinograd
Со знакомыми я общаюсь часто, вижу их детей. А для моего ребёнка она действительно чужая тётка. Они вообще не помню когда видели друг друга. Папа общается с ребёнком или у нас, или едут к друзьям, или у него в офисе, или у его родственников. Кстати, и у меня с его родственникоми хорошие отношения. 25.12.2002 19:50:31, бывшая жена
vinograd
мне кажется вам нужно прост опопроще к этому относится -не зацикливаться ни на ней ни на подарке который она выберет 26.12.2002 12:08:39, vinograd
К чему это лицемерие? Не думаю, что она заботится о моём ребёнке. А к этому я вообще никак не отношусь, всё это давно было. 27.12.2002 22:59:31, Бывшая жена
vinograd
ну вам виднее- я со своей колокольни- я тоже была и второй -и снова бывшей.
При выборе чего то для ребенка моего мужчины -я тоже не видела и не знала ее- никаких задних мыслей не возникало- то что нравилось ему -то и покупалось. Я и не советовала- зачем?
И не лицемерю я
30.12.2002 12:59:05, vinograd
Я не о Вас.
Мы советов наслушались вволюшку.

31.12.2002 21:43:25, Бывшая жена
vinograd
ааааааааааа
ну ясно
ну я же написала- разные все люди
и бывшая жена- и новая жена - это не характеристика человека
03.01.2003 12:31:19, vinograd
-Потому что так уж получилось.
-Потому что(возможно!) она не работает изначально, потому что этот конкретный мужчина ТАК всё обставил.
-Потому что не может работать.
-Потому что не хочет работать.
-Потому что мужчина хочет ее содержать...:)))))))))))))))))))))
24.12.2002 16:32:36, Нэтка
Anykey
Действительно, муж не должен содержать бывшую жену. С какой стати! Он должен платить алименты согласно закону, вот и все.

Что касается его подарков ребенку от первого брака, которые стоимостью превышают 100 баксов... если семья, в которой сейчас живет его ребенок, не может себе позволить не только таких подарков, но и новых чулок маме (дались нам эти чулки! но то, зашивает женщина рваные колготки или выбрасывает - довольно показательно характеризует ее материальное положение), то делать ребенку такие дорогие подарки - безнравственно!

Ребенок должен находиться в одной ценовой категории проживания со своими родителеями (с теми, с которыми он живет одной семьей). И если ребенок пьет каждый день свежевыжатые соки (а это очень полезно - кто бы спорил!), а мать ходит в драных чулках - то это неприлично, чьи бы деньги не шли на то, и на другое. Потому что психика ребенка при этом уродуется.

И если отец думает о благе ребенка, то для блага ребенка нужно, чтобы лучше жила его (ребенка) семья, а не сам ребенок в этой семье. Хоть Вам это и может быть неприятно.
24.12.2002 16:03:42, Anykey
vinograd
"И если отец думает о благе ребенка, то для блага ребенка нужно, чтобы лучше жила его (ребенка) семья, а не сам ребенок в этой семье. Хоть Вам это и может быть неприятно" - не соглашусь с вами
Представьте- отец платит алименты -200уе на своего ребенка, а жена его рожает оптом еще 3 детей от другого мужа-все они сидят дома- муж нынешний получает 2000 рублей
И что- все они рабостно должны делить эти 200уе на всю семью? То есть отец как бы думает, чт оего ребенку будут и свежевыжатые соки и фрукты и там одежда неплохаяЮ а ему -ребенку достается 1 морковка и поношеные кедики из секонд хенда, потому как- деньги идут на благо всей семьи ребенка- а хотел ребенок других детей или нового мужа мамы,
Это очень сложно по-моему
У меня видение такое- отец дает алименты на ребенка. Да конечно мама не проводит границу между колготами себе и яблоком дитю на эти деньги, но вот про дороговизну подарков и прочее -пр обезнравственность- это уже личное дело папы как и что он покупает своему ребенку.
Он его обеспечивает- да обеспечивает, так пусть семья мамы сама позаботиться о своем благосостоянии.
Отец любит и помогает своему ребенку, ане всем членам некой мифической семьи.
Он несет ответственность только за него -но никак не за всех взрослых и детских членов этой семьи.
И питаться и одеваться за счет папы всем членам семьи-вот это безнравственно
25.12.2002 10:44:19, vinograd
kisska
Ситуация какая-то фантастическая.
Вы сами такое ктогда-то видели?
Но здесь действительно деньги должен получать именно первый ребенок, хотя как все остальные будут жить на 2000 рублей? Или первый ребенок будет смотреть как его братья и сестры пухнут с голоду?
25.12.2002 19:56:16, kisska
Anykey
Я считаю, что ребенку есть шоколадку и пить свежевыжатые соки на глазах у брата с сестрой, которые этого никогда не получают, ни одна мать не позволит. И не потому, что ей так уж жалко своих втолрых, а потому, хотя бы, что она не хочет изуродовать первого.

Жить братья и сестренки должны одинаково, независимо от того, что у кого-то из них есть папа с хорошими алиментами и подарками. Только тогда это будет нормальная дружная семья! Пусть и не очень обеспеченная.

И папа первого должен задуматься вот об этом - о том, что его сынишке дружно живется с новысм братьями и сестрами, а не делать из него этакого чужого своей семье "богатенького буратинку".

Просто отец должен отдавать себе отчет в том, чего ему хочется - сделать хорошо ребенку, насолить бывшей жене, показать как он обеспечивает своего отпрыска. Это все - разные вещи, и их по-разному достигают.
26.12.2002 16:34:57, Anykey
vinograd
я согласна с вами- это да так и наеврное должно быть.
Я не встречала таких вот разумных мужчин-я еще раз говорю, чт оситуацию представляю со стороны мужчины.
Наверное с его стороны вопрос логичный был бы тако й- почему мой ребенок там не имеет например того то? а почему не ест того то? как денег нет- а алименты?
и прочее прочее- меня не волнует скажет он за кого ты замуж выходила и от кого детей рожала-я на своего сына даю тебе достаточно денег, чтоб он зимой был одет в теплый комбез....
Понимаете, это нормальая реакция человека- мое!!!
27.12.2002 11:19:00, vinograd
vinograd
да почему фантастическая- обычная -тчо в ней такого -папа ушел-мама вышла замуж и родила другого ребенка- а ее новый муж не работает
ситуации всякие бывают
не знаю я как должно быть-и кто там с голоду пухнет -да конечно нет- что ж -жизнь то не идеальна
просто все эт оя написала с точки зрения папы- как бы он например отреагировал
26.12.2002 12:10:34, vinograd
Что безнравственного может быть в подарках? Ребенок он на то и ребенок, чтобы его баловали, если мать не может это делать, то почему для отца это безнравственно?
Нормальный мужчина, ИМХО, разводится не с ребенком, а с женщиной. И если эта женщина не будет без устали тыкать пальцем в дорогие подарки с причитаниями, то не вижу причин, почему бы психика ребенка уродовалась.
24.12.2002 16:29:04, kateD
Anykey
Мне кажется, что когда члены одной семьи (каковыми является мать и живущий с ней ребенок) живут в разных ценовых категориях - это безнравственно.

Когда ребенок получает в подарок гору шоколада (или подарок за 100 баксов) при том, что он видит, как мама из последних сил экономит на еде - это уродует его психику. Или не уродует - если он предлагает маме продать этот подарок и прожить на эти деньги всей семьей месяц... но к этому ли стремятся делающие такой подарок?..
24.12.2002 20:16:37, Anykey
vinograd
Или не уродует - если он предлагает маме продать этот подарок и прожить на эти деньги всей семьей месяц... -да вы что???
всей семьей -на деньги ...продать подарок..
вы прям про какого то старичка говорите
Люди глобально эгоисты и отец дарит тчо то ипокупает что то ребенку из своих эгоистических...или еще каких то соображений
Деньги он дает матери ан содержание его ребенка
семья здесь не при чем совершенно
25.12.2002 10:47:40, vinograd
Anykey
Я говорю не про отца, а про ребенка.

Если он видит, что у матери трудно с деньгами на содержание семьи. Если при этом он получает дорогой подарок.

На мой взгляд для ребенка эта ситуация НЕУДОБНА, начиная лет с шести. И ребенок должен пытаться ее как-то разрешить. А на сто баксов месяц прожить семье вполне можно...
25.12.2002 18:16:34, Anykey
Ну, что вы выдумываете в самом деле. Никто там не голодает и не экономит на еде. Муж отдает детям+ бывш. жене 700 $ в месяц при собств. зарплате около 2000$. На мой взглад все справедливо. Или он что должен туда больше отдавать. Что вы в самом деле из подарка за 100$ плевок в душу-то делаете. 24.12.2002 22:22:09, Залетная пташка
%)))) Ну так это честные 33%! Чего же Вы так нервничаете по их поводу?? Пусть мамаша тратит их как знает! Что Вам завидно, что она может себе позволить не работать?? Ну дык и Вы тоже уходите с работы...:))))))) 25.12.2002 13:30:13, Нэтка
Anykey
Ой, я же не про Вас кокретно пишу - Вашу ситуацию я не знаю. Если там живут обеспеченно, то и дарить дорогие подарки вполне нормально.

А вот семье, которая живет напряженно, лучше выдать эту сумму деньгами. ИМХО
24.12.2002 22:57:04, Anykey
А если рассматривать подарок просто как подарок? Если ребенок маленький, то финансовая сторона ему не очень понятна (что сколько стоит), а если позрослее, то он и без того в курсе, что есть люди, имеющие денег больше, чем его семья.
Так получается, что если такая мать пригласила в гости друзей с разным достатком, и кто-то преподнес дорогой подарок, то это вредно для ребенка? В моей голове не укладывается.
24.12.2002 20:42:35, kateD
Sampo
Даже если она не будет тыкать, ребенок все равно все чувствует. У него формируется сознание собственной исключительности, а потом он вырастет в такого же папу.
Кроме того, дорогие подарки бывших пап чаще всего не то, что нужно ребенку. Он поиграет 15 минут и все. Потому что папа этот не знает интересов ребенка и что ему нужно в данный момент. поэтому такие подарки есть попытка откупиться и загладить чувство вины, и никакой пользы в них нет.
У нас целый склад уже колекционных машинок, которыми не играет ребенок. Конечно, желание сделать подарок ребенку это совсем неплохо, но по-хорошему надо с мамой посоветоваться.
24.12.2002 17:26:39, Sampo
Согласна со всем, кроме того, что у ребенка формируется сознание собственной исключительности. Почему? Может просто ребенок чувствует, что есть у него отец, что он о нем помнит и хочет сделать ему приятное?
Мне кажется, что ребенок должен быть уверен, что для своих родителей, и мамы, и папы, он исключительный и любимый.
24.12.2002 17:42:19, kateD
vinograd
да у нас тоже- ну не склад- но 2 машины -на ДУ-дорогие
его интереса к ним хватило на 1 день -все
ну и что- мне тчо продавать их бежать
он порадовался вниманию - вот и все
ребенко не знает цену этим машинам
он прост оеще не знает тчо дорого а тчо дешево- если только мама не будет орать на всю квартиру на мужа- рпо дорого и прочее-типа лучше б теплый свитер купил урод!!!
25.12.2002 10:50:06, vinograd
Sampo
Кричать и не надо. Просто, например, я сейчас заоанее сказала, что если соберется что-л дарить на НГ, пусть спросит у меня. Просто есть гораздо более актуальные вещи на данный момент. За $100 например, лучше купить спорткомплекс для ребенка.
А исключительность это не очень хорошо. Ребенок должен делиться с близкими ему людьми. т.е. если наш сын получает шоколадку. он сначала угощает маму и папу, а уже потом ест. Я на этом настаиваю всегда.
25.12.2002 14:47:03, Sampo
Почему ребёнок должен делиться с кем-то своей шоколадкой? Почему только с близкими? И потом, если вы настаиваете на дележе, это не ребёнок с вами делится, это вы его заставляете делиться, попросту отбирая себе кусок. Я вообще ничего хорошего в этом не вижу. Щедрость таким способом точно не воспитать. 26.12.2002 09:30:25, ВикториЯ
vinograd
согласна
щедрость она все же не так воспитывается- это принудительно-дай мне
он не хочет точно ничего давать-его так надрессировали
а иногда ребенку хочется одному все съесть-это его шоколадка и детям иногда важно именно так поступить-
26.12.2002 12:39:55, vinograd
vinograd
может и правильно
я нет
мой получит от мамы или родных-захочет съест-не захочет отложит
попросишь-даст
предложит- не попросишь-не предложит
я не зацикливаюсь на этом- шоколад не очень люблю
даст и даст- а если не даст-не потому что ему жалко, а просто потому что в голову не пришло-если попросишь-он всегда даст все.
мне кажется прямо таки перегибать с этим и постоянно на этом делать акцент тоже не стоит.в конце концоы он же не всегда должен все мне давать-что то ведь и только его есть
25.12.2002 17:47:29, vinograd
kisska
Потому, что она растит его детей? 24.12.2002 15:56:43, kisska
Это в вас зависть говорит. Признайтесь хотя бы себе, что не прочь иметь такие деньги.
И не все деньги она может тратит, а что-то откладывает, коли уж не работает.
22.12.2002 23:32:35, бывшая жена
Не зависть, а жадность. Вторым женам всегда жалко, что муж помогает детям от первого брака, вот и бесятся. 23.12.2002 08:59:09, тоже залетная пташка
причем здесь зависть или тем более жадность? Кстати, мой личный кошелек намного содержательнее этих 700 $. Просто я не люблю людей, которые сидят на чужой шее, да еще и прикрываясь детьми. Меня бесит не тот факт, что муж помогает своим детям от первого брака ( я первая бы перестала его уважать, если бы он этого не делал), а то, что на деньги, на которые можно было бы детям купить книжки, одежку и т.д. существует взрослая трудоспособная баба. А вы кстати, знаете во сколько обходится сущ-ие взрослой женщины в Москве в месяц? 24.12.2002 12:49:53, залетная пташка
Я думаю, здесь разговор не о деньгах (и женщины разные бывают, и существование разное), а о вашем отношении. Если бы она работала и ваш муж ей те же семьсот баксов отдавал - вам разве полегчало бы? И, пардон, нафиг нужны книжки, если их ребенку читать некому? Двое детей без отца растить - это не так просто, так что не жмотьтесь. 25.12.2002 23:06:22, тоже залетная пташка
было бы странно, если бы Вы ее любили!:)))))) 25.12.2002 13:33:40, Нэтка
Почему же существует? Воспитание детей это ещё какой труд! Пока вы работаете на своей работе, где ваши дети? 24.12.2002 22:06:10, бывшая жена
во сколько?
мне-мне скажите, сколько стоит жить в москве - думаю перебраться :))
семья - три человека: мама-папа-доча? сколько?
24.12.2002 12:55:57, котик
Ну, если поджиматься и во всем себе отказывать, не менее 200 $, я думаю. Правда, наверное, это здорово от возраста зависит, у меня вот тетя (75 лет) вполне сносно на пенсию существует, правда и детки взрослые чуток помогают. 24.12.2002 13:01:00, Залетная пташка
да нет, вы это сильно преувеличивайте :))
так ужаться взрослой цветущей семье невозможно чисто физически
считайте: 300 - квартира
+ 300 - д/с для дочери
+ 1000 - проживание
+ 1000 мед.обслуживание
ниче не забыла? уже 2600 - на двоих трудоспособных реально наверно :))
или я тоже идеализирую?
24.12.2002 13:22:41, котик
vinograd
ой
много
1000 уе в месяц мед обслуживание!!!!!!!!!!! да вы чего
страховку оформите- в год 1500-ну 2000 и все
и детсад за 300- тоже перебор
я няне за круглый день 12 часовой- педагогу по изо-она с ним с утра до вечера занимается всем чем можно плачу 300
и 1000 проживание тоже как то- вы ж не каждый месяц себе предметы туалета покупаете- и ребенку тоже одежда не каждый день
если только икру и какие нибудь продукты из суперских маркетов постоянно едите
нет дорого нгаписали-я даже с ездой на такси частенько меньше гораздо трачу-еще и откладываю- ну это пока алименты капают :))
25.12.2002 10:56:10, vinograd
Квартира 300 - вполне реально.
Транспорт (типа общественный) - 50-100 в месяц.
Детсад 300 - это чуть выше среднего. Реально можно найти за 150-200.
Прокормиться можно на 300-400 легко(если без икры и вина)
Остальные траты делятся на постоянные, без которых некомфортно жить(мобильник,легкая развлекуха-кино,бар,видео,музыка,книги,интернет...) и периодические (новая одежда, игрушки, подарки...)- на это желательно еще 200-300.
Ну а мед.обслуживание за 1000 - это ооочень много. Штука в год за полис - мож быть и нормально. Но не в месяц!!

Если всё просуммировать получится 1000-1300 на семью в месяц. Это если ничего не откладывать и считать по минимуму.

Есть только одно большое НО - всё это так для уже налаженной жизни, а на первое время нужны "вступительные траты", типа, мед.страховки, за детсад, за квартиру за 3месяца/полгода вперед, на новую одежду для новой работы... Короче подъемные нужны значительные.
24.12.2002 17:26:10, Нэтка
Ёёёёёёёёёёё... Мда. Москва - это, как известно, не Россия. И жисть там тяжелая. Подумать только - прожить на 1000. Я вот с ребеночком на 2500 едва живу. Рублей... 24.12.2002 18:22:12, Fagot
москва говорят, - самая дорогая столица мира :) 25.12.2002 07:47:50, котик
Прежде чем вы заплатите 300 рублей за д/c, вы или дадите 300 $ взятkи заведующе й, или постоите пару лет в очереди и наслушаетесь кучу хамства.Потом нам лично 3-х комнатная кваритра обходится отнюдь не в 300, а во все 600 р. + за телефон+ всякие поборы ЖЭКа( на домофон и т.д.)
Ну, и втроем питаться на 1000 рублей мне кажется сомнительным. А если у мужа машина, она одна съест вмесяц 1500 только на бензин
24.12.2002 13:36:41, залетная пташка
квартира внаем - поэтому 300$
и про преувеличение - тоже, что мол не прожить на эти деньги даже в нашем городе, не говоря уже о москве :)
24.12.2002 14:13:13, котик
я в долларах считала, я хоть и не из москвы, но в ценах примерно ориентируюсь :)) 24.12.2002 14:11:36, котик
А, простите не поняла сразу. 24.12.2002 14:23:09, залетная пташка
Ну почему, когда человек хочет сказать гадость или грубость, он пишет анонимно? Вроде, понимает, что так нехорошо,но как хочется:)))) 23.12.2002 22:33:09, Чернобурка
Вопросы про анонимность здесь уже обсуждались. Я в эту конференцию очень редко захожу, а зовут меня Олей. Вам полегчало? 25.12.2002 22:54:32, тоже залетная пташка
Здесь часто читаю про то, что бывшие жены не имеют права что-то покупать для себя на ребёнкины деньги. Лучше пусть обесценятся в сбербанке.
А вопрос с алиментами потому и болезненный, что бывшие супруги держат обиды друг на друга. Вот и хотят как можно больнее сделать друг другу.
Некоторые женщины работают(неполный рабочий день) для того, что-бы быть в обществе.
21.12.2002 22:45:02, бывшая жена
Я думаю, что дело не в обидах и желании сделать больнее. Чаще всего это элементарная жадность. Бывшие супруги после развода - чужие люди. Вот Вы бы, отдавая по закону деньги совершенно чужому человеку, не пожалели бы об этом? Не стали бы присматриваться, а что он там с ними сделает, куда потратит??
Предвидя гневные отклики, типа, "отец дает деньги не чужому человеку, а своему родному ребенку!!", поясняю - отец отдает деньги на ребенка БЫВШЕЙ ЖЕНЕ. Если бы было возможно платить лично в детские руки, возможно, что вопросов о неправильных тратах и не возникало...
А так - деньги берет женщина, уже совсем чужая женщина, тратит их там как-то и, что самое неприятное для мужика, даже не чувствует себя обязанной ему - кормильцу!!!!:))) Отсюда недовольство бывших мужей, возможное недовольство их новых жен, и - как ответная реакция - возмущение бывших жен...;)))
22.12.2002 00:31:24, Нэтка
Anykey (занудно одно и то же)
Я, как уже писала ниже, настойчиво советую относиться к алиментам как к составляющей семейного бюджета - и не более.

Заметьте, что государство, взыскивает алименты в пользу родителя, воспитывающего ребенка (как правило, это мать). Хотя средства взыскивать их в пользу ребенка есть - класть их в Сбербанк на именной счет до совершеннолетия ребенка. Оджнако, государство признает, что именно воспитывающему родителю виднее, как потратить эти деньги.
Так что, я считаю, что даже с точки зрения закона, отношение к алиментам как к части семейного бюджета оправдано. Тем более оно верно с точки зрения человеческой.

Конечно, если бывший отец выплачивает Вам какие-то суммы СВЕРХ установленных государством норм, то он имеет право делать это с какими бы то ни было условиями, и даже контролировать исполнение этих условий - хозяин-барин!

Но если же речь идет о законных 25% - то это Ваши деньги, которые вам с ребенком определило и выплачивает государство, а не Ваш бывший, и не обращайте внимания ни на какие мнения по этому поводу ни его, ни окружающих!
22.12.2002 15:12:35, Anykey (занудно одно и то же)
Мне этого не надо объяснять! Я к алиментам никак не "отношусь"! Вообще никак!! ;)) 23.12.2002 11:58:40, Нэтка
Anykey
Я не то чтобы Вам, я как бы - в продолжение Вашей темы :) 23.12.2002 20:29:58, Anykey
Фунтик
...и поэтому они предпочитают СОВСЕМ денег не давать. Чтоб не было мучительно больно:))))
В принципе, ты верно написала. Немногие мужчины согласятся с тем, что маме виднее, что именно в данный момент нужно ребенку. А некоторые просто забывают - к какой жизни ребенок привык, когда они жили одной семьей. И считает, что детка должна перейти с хороших продуктов на хлеб и воду. Алиментов как раз на это и хватит:)))
Я знаю совсем немного примеров, когда бывшие мужья продолжали содержать и ребенка и его маму, потому что им было важно, чтобы ничего в жизни ребенка не менялось - чтобы мама была рядом, а не пропадала на работе, зарабатывая на себя. Но для этого надо обладать ТАКИМИ качествами, которые встречаются только совсем у единичных представителей рода мужского:)
В основе у них логика проста: пока ты со мной спала, я был обязан тебя содержать. Не спишь, развелась - сама виновата, ковыряйся сама по себе.
22.12.2002 11:17:33, Фунтик
Точно.
А с "редкими представителями" не разводятся.
23.12.2002 11:56:12, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!