Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение на выезд от БМ

Недавно развелась. Контакт с БМ прервала. Совсем. Интересует вот что: зимой хотела бы дочку свозить в Египет. Нужно ли разрешение отца на выезд. Или это только для Европы надо?
Очень не хочется с ним встречаться даже по официальному поводу.
04.09.2010 13:19:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Для ребенка, выезжающего с мамой из России разрешение не требуется - по умолчанию считается, что родители действуют согласно. Для ребенка, выезжающего с кем-то другим (не родителями), достаточно разрешения от одного из родителей (мамы).
Разрешение отца потребуется для получения визы во многие визовые страны - например, шенген. Но на свете ОЧЕНЬ много интересных стран, куда вы будете спокойно ездить, не нуждаясь в согласии отца ребенка - Египет, Турция, Тунис, Мальдивы, Коста-рика, Черногория, Хорватия, Тайланд, Шри-Ланка, Гонконг, Вьетнам, Морокко и еще много чего. Путешествуйте на здоровье!

Есть одно НО. Бывший может сильно свредничать и написать запрет на вывоз ребенка из России. Вот тогда "по умолчанию" не сработает. Но так они делают редко - это же надо с дивана приподняться, куда-то пойти... шансы невелики.
04.09.2010 14:31:07, Anykey
Спасибо огромное за подробный ответ!
Я очень переживала, что не сможем ездить. Европу если что, дети посмотрят после 18 лет.
А запрет на вывоз он ни в жизнь не подпишет, т.к. даже не знает о таком. Да и лень ему будет морочиться!
04.09.2010 14:59:13, вопрос
LMila
В Египет, Турцию не надо. Распечатайте статью 20 федерального закона 114-фз о порядке въезда выезда, там все написано, если вдруг начнут придираться. И если с бабушкой будете отправлять, то достаточно вашего согласия. 04.09.2010 13:49:30, LMila
Граждане - не порите чушь, пожалуйста! К сожалению предстоит развод скоро, поэтому побывал у юристов разных (ребенок остается со мной). При случае и этот вопрос уточнил. Разрешение требуются в 2-х случаях:
1. При ВЫЕЗДЕ из РФ. его требуют российские пограничники, иностранные требовать не должны, т.к. это разрешение нужно по законам РФ. Т.е. оно никак не связано с тем в какую страну вы уезжаете. Иногда не требуют (формально это раздолбайство), у меня летом не требовали в Литву, у ребенка свой паспорт. На популярных направлениях пограничники затюканные поэтому требуют разрешение не со всех. Но не факт что в очередной раз не нарветесь. И разрешение на безвизовые страны можно сделать на большой срок - например на год-два. Надо только "правильного" ;) нотариуса найти.
2. При получении виз. Тут все строго, увы они очень боятся что раз вы едете только с детьми, то велик шанс нелегальной миграции. Паранойя, но ничего не поделаешь. Разрешение нужно четкое со сроками и когда куда с кем.
16.09.2010 21:22:26, parovozik906
LMila
У меня брат юрист, хороший. Надо знать законы. В разводе уже 8 лет. Ни разу никто у меня ни спросил разрешение и по закону и не должен спрашивать, а на сайте ФМС четко ответили что если требуют разрешение то это вымогательство взятkи. 17.09.2010 18:39:31, LMila
Забавно. Т.е. вы утверждаете что разрешение на выезд бесполезный документ и вообще никогда не нужный? Интересная точка зрения у вашего брата. Вообще у меня спрашивали, и не раз. Но было и что и не спрашивали. На самом деле я много с путешествиями связан, теперь стараюсь экспериментировать, например таким образом - не давать пограничникам все документы, а понемногу - сначала паспорт, потом еще что спросят, из интереса посмотреть что именно надо.
Только не забывайте, что юрист отличается от например адвоката или нотариуса примерно тем же, чем медсестра от опытного хирурга. ;)
Закон что тут привели действительно описывает что якобы не надо, но опять же пример - есть жилищный кодекс, а есть толстые книги "комментарии к жилищному кодексу", т.е. толкования наших законов не всегда прямолинейны.
Просто то, что я узнал сильно согласуется с собственным опытом. Хотел сказать только о том, что езжая без разрешения вы рискуете испортить поездку, к счастью не со 100% вероятностью.
18.09.2010 20:15:54, parovozik906
нужно.....точно
нас летом завернули
хотели в Болгарию лететь, БМ живет за границей и как не пыталась взять разрешение на выезд -дает только с условием что к нему поедим
я доверилась словам что раз со мной едит то выпустят-в результате визу нам не дали и завернули
23.09.2010 06:11:44, точно надо
LMila
Визу не дали, значит не впустили в другую страну, к выезду из России это не имеет отношения, надо законы знать. Разрешение в вашем случае надо было для въезда в Болгарию, а не выезда из России, это разные вещи. 23.09.2010 12:27:34, LMila
LMila
Согласие бесполезный документ для выезда из России согласно 114 закону, статья 20. А вот для въезда в другие страны может понадобится, в зависимости от правил въезда в конкретное государство. Турцию, Египет не надо, а вот в Израиль делали. Все зависит от того куда едешь. 19.09.2010 17:01:01, LMila
в Израиль ездили -не нужно 23.09.2010 11:13:06, Maxa27
Спасибо! 04.09.2010 15:00:42, вопрос

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!