Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Что важно для ребенка

Девочки, на самом деле я хочу сказать одну мысль, которая размазывается по ответам. Вынесу ее отдельно. Чернобурка ее правильно отметила.
Впрочем, не претендую на истину в первой инстанции :)

Для ребенка (особенно маленького! но на самом деле, и гораздо дольше, чем это принято считать - в 4 года, в 6, а то и в 10... да думаю, что и у подростков проблемы бывают тогда, когда с этим не все в порядке) его мир - это его мама. Может быть папа или бабушка, если ребенок с ними живет...

Ему не важно где жить - он живет под крылом у мамы. Ему не важно, что есть - его покормит мама. Он ничего не боится - его защитит мама... Конечно, у детеныша (чем он старше, тем больше) могут быть свои радости и печали во "внешнем мире". Но это будут печали или огорчения... Но это не горе или трагедия, так как все это все равно ВНЕ.

А его (детский) мир - это мама. Этот мир может быть веселым и спокойным, а может быть нервным, злым и напряженным. И это свое настроение мама от ребятенка не спрячет - слишком близкий это ей человечек... В добром и спокойном мире ему живется хорошо, комфортно, несмотря на огорчения (которые могут случаться и случаются порой). А в напряженном мире - трудно и горько, несмотря на приятные моменты (которые тоже могут случаться и бывают).

Мне кажется, что самое важно для малыша - расти в добром, хорошем мире. Тогда его личность формируется свободно, без комплексов и перекосов, чего не избежать, если мир ребенка злой и нервный.

Все остальное - не важно. Не важно, есть ли у ребятенка Барби, отец или собака, какие есть у других деток. Вы всегда сможете убедить его, что ваш старенький плющевый мишка теплее и мягче Барби... Что собака хочет жить в деревне и охотиться в лесу, а дома ей жарко, тоскливо и неуютно... Что папа есть не у всех... Это все не горе, если при этом не рушится добрый и уютный мир ребенка, если в нем остается смех и любовь.

ИТОГО: Девочки! не пытайтесь жить "для ребенка"!
Не надо ради детей:
- жить с нелюбимым мужчиной
- отказываться от встреч с любимым
- пытаться сохранить семью, которой уже нет
- тратить алименты только на ребенка и покупать ему шоколад, если у Вас у самой нет нерваных колготок
- не идти в кино или в театр, если ребенка не с кем оставить (всегда найдется с кем! можно оставить одного)
- общаться (организовывать общение ребенка) с бабушками, дедушками и отцами, если Вам это неприятно
- и т.д. и т.п.. ...

Не жертвуйте собой для ребенка - это ему не требуется! Жить надо для себя. Детенышу хорошо, если хорошо его маме. И никогда он не будет счастлив, если плохо Вам. И пусть никогда над нашими детьми не висит наша жертва!

Ну, не о случаях выноса ребятенка из горящей комнаты говорим - это из разряда несчастных случаев... понятно, да? :)

-Ольга-
18.12.2002 23:56:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может стоит относится к своему ребенку как младшему другу? ну и любить конечно :)
ведь, друзьям мы не заявляем, что мы "лучше знаем, какие у них интересы", мы прислушиваемся к ним, делаем все чтобы им помочь, поддержать, найти правильный выход из какой-то ситуации, где-то защитить, если требуется... но не диктуем свои условия... но и не забываем про себя... вот че-то такое впечатление у меня лично в башке сложилось :))
20.12.2002 13:57:45, котик
Мне тоже близка эта позиция. Я живу по принципу "жить не ради/не для ребенка, а с/вместе с ребенком" учитывая и его и свои интересы. Единственное, не согласна абсолютно по поводу того, что можно оставить ребенка дома одного. Я категорически считаю, что НЕЛЬЗЯ до 6-7 лет это точно, а может и позднее. Все неприятности как то порез руки и ожег ноги, падение на меня телевизора и еще куча других мелких случились именно, когда мамы не было дома. Я считаю, что не бывает такого, что нельзя взять ребенка с собой. Как говорится: "желание - это тысячи возможностей, а нежелание - тысячи причин". 21.12.2002 23:44:05, Пуговка
Оиь как это хорошо и далеко от реальной жизни:-( 20.12.2002 04:37:14, Natsi
Все верно, кроме алиментов. Тратить детские деньги на колготки себе - это нарушение имущественных прав ребенка, закрепленных с СК и ГК. Хотя - никто не проверит, не узнает и не накажет, но все же - а как быть с совестью??? 19.12.2002 17:53:32, ТД
Anykey
Интересно, а как вы делите Ваши и детеныша имущественные права?
Себе две картошки я сварила из купленных на свою зарплату, а тебе полторы из полученных алиментов?
Все равно ВСЕ заработанные Вами деньги идут в семейный бюджет - не удовлетворение нужд Ваших и ребенка. Алименты должны идти туда же.

Да - забавный случай, только сейчас подумала - в "Подростках" идет дискуссия о том, как дети делают родителям подарки. Так вот , кто-то там написал, что детеныш покупает (теперяшним как я поняла) родителям подарки на свои карманные деньги, котрыми считаются получаемые им алименты :)

Биологический батюшка удавился бы, наверное, если б узнал :))

А я считаю, что не надо на них заморачиваться - семейный бюджет, и все тут.
19.12.2002 19:20:09, Anykey
Свою зарплату - тратить на ребенка и на себя, а ребенкины алименты - только на ребенка. Можно, конечно, взять из алиментов себе "взаймы до получки" :))), но жить на них - неправильно. Даже если алиментов слишком много - то излишки честнее откладывать ребенку на счет "до совершеннолетия" - пусть либо на учебу потратит, либо машину купит, когда вырастет! Но "пропить" алименты на колготки - это все равно что обворовать ребенка! Все до копейки должно вкладываться в развитие ребенка (либо откладывать ему на будущее). 20.12.2002 10:48:44, ТД
Anykey
Я получала алименты.

На что их тратила? Не знаю. Клала в кошелек и забывала про них - пошли в семейный бюджет :) Они всегда были меньше моей зарплаты в несколько десятков раз.

Но я считаю, что размер тут не имеет решающего значения, не надо придавать им такого большого значения, да и все!
20.12.2002 15:27:59, Anykey
Ха-ха-ха!!! 20.12.2002 14:17:17, Нэтка
Согласна. Алименты - это для ребенка. А если папаня денег мало дает, то это всё равно не повод тратить эти деньги на себя. 20.12.2002 12:21:55, kateD
умираю :)))
мне экс-супргуг за дочь каждый месяц честно отстегивает 300 р., так вот, если я раз в год сняла денюжку и пошла купила себе чего-нить, что там получится-то? то знаете, меня никакая совесть не задергает, потому как на ребенка я гораздо больше трачу из своих денег, и не делю их на свои и ребенкины...
народ смешите - кто получает алиментов столько чтобы можно было хотя бы ребенка полностью содержать? не говоря уже о колготках... не порите чушь, чесслово :))
20.12.2002 12:03:15, котик
Anykey
Да нет, бывает, кто-то не так давно писал в Семейных, что получает по несколько тыщ баксов в год, и что купила на эти деньги машину (чтобы вместе с ребенком ездить на дачу!) - за что муж и устроил скандал.

Что ж ей надо было, чтобы от шоколада ребеночек лопнул на такие деньги?

Живя одной семьей, мать с ребенком не могут иметь "разный уровень доходов" и ходить одна в тряпье, а другая в "золоте" - дико это!

Кроме определнных государством алиментов, отец может складывать ребеночку деньги на именной счет к достижению совершеннолетия, например. Флаг ему в руки! А вот как я распоряжаюсь полученными алиментами - дело сугубо мое личное и никого не касается - ИМХО
20.12.2002 15:33:22, Anykey
Я не вашу ситуацию имела в виду, вы же поняли, зачем передергивать? 20.12.2002 15:23:34, ТД
подписываюсь под этими словами... 20.12.2002 12:15:14, Симба
ага, а если мать не справившись со своей совестью, не купила себе колготки, пошла в старых/рванных на работу, шеф это заметил, не понравилось, мать уволили... Как следствие - ни колготок, ни шоколадок...
Так легче жить???? ;)))
19.12.2002 18:01:21, Нэтка
Если мама работает - уж на колготки заработала, видимо, сама. Ситуация, когда мама живет за счет алиментов - скорее, относится к неработающей (и не хотящей работать) маме. 20.12.2002 10:46:08, ТД
Ага, вот я мама и работаю.....и всё как то на еду и др. дочкины потребности уходит.....бедные ноги ...не видать вам колготок новых ой ещё долго) 20.12.2002 17:39:05, ЮНС
kisska
А представляете эта не работающая (и не хотящая работать мама) последует Вашим советам. Будет все алименты тратить только на ребенка и умрет с голоду - кому будет легче? 20.12.2002 15:58:49, kisska
vinograd
да ладно
расслабтесь
ну не надо так передергивать то
у некоторых алименты 1000 руб в месяц
чего там на собираешь то
20.12.2002 11:56:14, vinograd
согласна :( 20.12.2002 15:24:20, ТД
vinograd
- не идти в кино или в театр, если ребенка не с кем оставить (всегда найдется с кем! можно оставить одного)

со всем согласна кроме этого -вы его родили и это накладывет на ва определ обязательства
в частности такие, как находитться с ним и проводить с ним время
мне не нравится позиция -всегда найдется с кем оставить -все же родив дитя,мать принимает на себя обязательство жить и для негооже какую то часть жизни по крайней мере
а то ведь знаете-может мама счастлива, если она ежедневн оменяет партнеров или посещает дискотеки -но согласитесь, чт оребенку это не есть good
19.12.2002 16:07:49, vinograd
Anykey
Мысль уточняю.
Я с удивлением столкнулась с сообщениями, что 3-4 летних, а то и 6-летних детей не с кем оставить дома на часок. Поэтому мама:
- не может сходить в кино
- не успевает пробежаться по магазинам
- не встречается с подругами и друзьями
- не находит вреия заплатить за квартиру и т.д., и т.п. И жизнь идет мимо нее, потому что бабушки нет, на няню денег нет, и сделать ничего нельзя... И вскоре мама уже не похожа на человека.

Так вот - лукавство все это! и выдумываниепроблем на пустом месте просто от нежелания их решать.

Ребятенок до года может быть оставлен дома один ненадолго спящим в кроватке.

Ребятенок после года может быть тоже оставлен дома один (конечно, не на весь день!), просто ему надо объяснить, что такое случается, поговорить с ним об этом. Надо порепетировать, как он просыпается один, укрывшись на кухне, понаблюдать, что происходит, придумать ему занятие на время Вашего отсутствия... Короче - сделать так, чтобы это не было для него неприятной неожиданностью и не напугало.

Можно найти таких же мамашек с детьми по соседству и оказывать друг другу услуги по отсидке с детьми...

И, конечно, ребятенка нужно как можно чаще брать с собой и жить с ним взрослой жизнью - очень поддерживаю!
19.12.2002 16:53:17, Anykey
Нельзя оставлять дома ни 3-4 летних, ни даже 6 летних!!!! В шататх, кстати, до 13 лет нельзя оставлять одних. Не очень удобно для родителей, но очень полезно для детей. И не говорите, что это развивает инфантильность, так как в 17-18 лет большинство американских подростков отправляются из родительского дома, а в России и 30 летние живут с родителями. 20.12.2002 23:17:27, Svetagul
kisska
А я оставляла ребенка одного (до года, пока мы жили вдвоем) Утром просыпалась, пока она спала - бежала на молочку, заходила в магазин купить еды. Когда спала днем - могла сходить в магазин, аптеку и т.д. Вечером могла (очень редко) просто одна в парк пойти на полчаса. Меня оправдывает то, что ребенок в это время спал, был в кроватке из которой не мог вылезти и мои отлучки были очень недолгими (минут 40 максимум) так что даже если предположить, что сразу после моего ухода она проснулась и начала плакать - то в принципе ничего критического.
Мне кажется, что для грудного ребенка полчаса одному в кроватке не так опасно и тяжело, как сначала одеваться (зимой например) потом тащиться куда-нибудь за покупками, где много людей=инфекций, потом, когда ребенок уже решил погулять - бежать домой=рев. А привращать прогулки в походы за продуктами и посещения разных интересных мест (типа ЖЭКа) тоже хорошего мало.
20.12.2002 16:10:34, kisska
Это какие ж нервы надо иметь, чтобы детенка мелкого одного оставить? Ну, позет и ничего не случится, ну раз 10 повезет... А если нет?
19.12.2002 17:51:04, kateD
vinograd
Ребятенок после года может быть тоже оставлен дома один (конечно, не на весь день!), -не может
и все тут
не может
я оставляла на максимум час- сбегать в аптеку когда он болеле
все
ваше право- но если ваш ребенок ненароком подавится чем то-или нечаянно что то сделает-то вы потом на кладбище не дай бог или в больницу будете ходить а не в театр
я не согласна кв корне с оставлением ребенка маленького дома 1 -не зря в Штатах этого нельзя делать пока ребенку не будет 12 лет
а если в квартиру кто то проникнет-и что?
не надо -подождите чуть чуть и набегаететь еще по театрам
19.12.2002 17:35:19, vinograd
Не может! Некоторое время назад на этом форуме активно обсуждались меры уголовной ответственности за оставление детей подобного возраста одних дома в США и Европе! Нельзя оставлять одного дома 1-2-3-4 летнего ребенка. Ищите другие решения Ваших проблем. Что до взрослых развлечений с дитем под мышкой, то тоже стоит помнить, что ребенку наши кино-спектакли-Сальвадоры Дали без надобности. Он с гораздо большей охотой и пользой погуляет с мамой в парке или с бабушкой на детских аттракционах или детском спектакле, пока мама развлекается по-взрослому. Брать ребенка с собой в кино или на дискотеку - крайняя мера, и не стоит выдавать ее за соблюдение детских интересов. Лучше найти возможность посмотреть кино дома. 19.12.2002 17:11:01, nastena
vinograd
согласна с вами!
помоему мама пртс оне понимает что родив ребенка женщина сознательно на какое то время выключается из привычной веселухи- ну эт ообъективная реальность
ребенку не надо ходить в гости с ночными посиделками и мне не нравится, когда родители бравируют-ой а у нас типа на табуретках в пьяном гаме-шуме засыпает!
ребенок имеет свои необходимости-время когда ему надо спать-есть-игры в кот ему надо играть-книги и фильмы-кот. он может читать и смотреть.
и общество мамы ему необходимо-ну так надо-я не знаю что еще сказать
зачем тогда рожать если стремится оставить 1 дома кроху-ну погодите-родите лет в 30 когда желание остаться с 1-ым малышом перевесит ваше жгучее желание бежать на дискотеку
интересно а автор знает про синдром "смерти в колыбели" -распостраненная смерть детей грудного возраста от необъяснимых причин преимущественно в положении лежа на животе в кроватке?
19.12.2002 17:39:53, vinograd
Anykey
Ой, девочки, зачем накручивать?

Ничто не мешает этой смерти в колыбели лежа в кровати на животе, произойти и в пристутствии родителей. Ну, хотя бы ночью, когда они уснули...

Если в квартиру влезет кто-то со злым умыслом, то присутствие мамы тоже не спасет - наоборот, чтобы выяснить у нее, где спрятаны деньги, у преступника будет возможность открутить ребеночку головку.
19.12.2002 17:54:43, Anykey
vinograd
почему тогда в Америке такой закон если, судя по вашему предыдущему сообщению, ребенку лучше и безопастнее дом аодному? 20.12.2002 12:00:59, vinograd
Ну про младенцев уже не помню. (А если просто проснется и плакать будет, нормально?) А детенок лет 1-3 просто элементарно может упасть и хорошенько приложиться. Моя лапуля так стекло в шкафу напольном головой таранила... Хорошо, что на моих глазах и обошлось всё только царапинами. 19.12.2002 17:59:13, kateD
Anykey
Если ребенок не болен и просыпается в своей знакомой кроватке, если его не пугали какими-нибудь волчками иди бабаями :) то плакать он не будет. Еще раз повтолрюсь - вы можете оценить, ситуацию, задержавшись в другой комнате, когда ребятенок просыпается, и посмотрев, как он себя ведет.
Конечно, оценить разумность или подготовленность того или иного малыша остаться (ненадолго!) дома одному может только его мама. Она же может его подготовить к этому.

Главное, чтобы она понимала, что это вполне можно организовать и не опасаться за детеныша.

А то, что в США запрещено оставлять детей дома до 12 лет... там можно и несколько миллионов слупить с кафе за слишком горячий поданный кофе. Мало ли глупостей бывает
19.12.2002 18:48:13, Anykey
vinograd
это не глупость а навеняка продиктовано определенными обстоятельствами-статистикой
20.12.2002 12:02:04, vinograd
Глупости? Просто у большинства людей, видимо, чувство возможной опасности развито сильнее.
Смысл оставлять одного? По делам сбегать? Ребенка можно с собой взять. Развлечься? Ну на это время надо, min час. И какое развлечение получится, когда одна мысль - как там детка. ИМХО, чтобы ребенка дошкольного возраста оставить одного надо обладать непрошибаемым пофигизмом и безответственностью .
20.12.2002 11:47:28, kateD
vinograd
присоединюсь
20.12.2002 17:12:11, vinograd
А может как раз good! Смотря какая мама, смотря какой ребенок... Все мы разные! И это хорошо!!!! 19.12.2002 16:31:31, Нэтка
:))) Шшшииикарно сказано: "Не важно, есть ли у ребятенка Барби, отец или собака..." Можно попользоваться цитатой при случае?? :)))))

С "ИТОГО" почти полностью согласна!
- не жить..
- не отказываться...
- не пытаться...
- не тратить...
- а вот в театр лучше вместе с мелкими ходить, и вообще жить взрослой жизнью вместе с ребенком - (ИМХО) самое правильное!!
- не общаться если неприятно однозначно!!! У нас с ребенком только одна жизнь и повторять ошибки общения в ней - времени не хватит!

В общем - подписываюсь.
- Наталья -
19.12.2002 15:59:57, Нэтка
Anykey
Пользуйтесь! :) 19.12.2002 16:42:35, Anykey
Интересно, а если мама 2-месячного ребенка для полного счастья должна выкуривать 2 пачки сигарет в день, ребенок тоже будет наслаждаться ее счастьем? А если маме комфортно живется, когда ребенок отдан на пятидневку? Сидит себе вечерком у окна в группе и думает: "Милая мама пошла в театр, ей там хорошо, весело, я за нее радуюсь".
Мир ребенка - это мир ребенка. Считать, что он составляет одно с мамой целое и должен быть счастлив ее счастьем - натуральный эгоизм.
19.12.2002 14:32:20, nastena
не впадайте в крайности, Anykey высказалась в общем. 19.12.2002 15:04:38, TwilightTroll
vinograd
ну не совсем в общем
19.12.2002 16:08:17, vinograd
А я "в общем" считаю, что ребенок и мама - разные люди, а не неразрывное целое, и интересы у них могут сильно не совпадать. Задача родителей как старших и более опытных по отношению к ребенку - найти разумный компромис между своими и ребенкиными интересами, а не считать, что их, родительское счастье - все, что нужно для счастья ребенка. 19.12.2002 15:08:18, nastena
а мы так в дебри не зайдем? ведь оба понимаем, о чем говорим, только кто-то говорит одними словами, а кто-то другими. мы же не примеряем чужую жизнь на себя и не требуем того же от других, всё равно, каждый поступает так, как его воспитали родители и жизнь. так в чем спор? если хотим от от пика получить инструкцию к отношениям ребенок-родитель, то это абсурд, так как проблема (или не проблема, а жизнь) на много многообразней. просто спасибо Anykey за сформулированные собственные тезисы. 19.12.2002 15:23:00, TwilightTroll
позвольте высказать свое мнение.
для ребенка важно одно: любовь. все, что из нее вытекает - и есть благо.
я не понимаю, что значит выражение "интересы ребенка". на самом деле - это просто НАШЕ представление о том, что для ребенка лучше, а что хуже.
19.12.2002 13:46:45, Симба
Ну вроде как всё правильно, только немного чересчур чтоли... Жертвовать собой и своими интересами - конечно, нет. Но и про ребенка в своем личном стремлении быть счастливой не надо забывать. Те же встречи - да. Но не каждый же день. Ну до рваных колготок я еще не опускалась, но если будет напряженка с деньгами, то я всё равно скорее куплю дочке шоколадку, чем что-то себе. Потому что МНЕ от этого будет комфортнее.
И еще по поводу "Вы всегда сможете убедить его, что ваш старенький плющевый мишка теплее и мягче Барби...". Ребенка то можно убедить на какой-то промежуток времени, а себя?
Да, я живу для себя, но чтобы комфортно (психологически) себя ощущать, я должна быть уверена, но не ущемляю интересы своего ребенка. Есть у нее свои интересы :)
19.12.2002 11:48:06, kateD
а кто определит, где начинаются и заканчиваются интересы ребенка? и вообще, что это такое? по-моему, это очень субъективная штука.
у меня принцип другой: я не задумываюсь так серьезно каждый день, я просто люблю своего ребенка, и все, что делаю любя, - вот это и есть в его интересах.
19.12.2002 13:34:41, Симба
Можно, любя своего ребенка, сделать ему столько плоходо, ИМХО. Можно кормить его полезной, натуральной пищей, не давая "синтетических" гамбургеров и воды, и не обращать внимания на то, что от манной каши его тошнит. Можно из самых лучших побуждений отдать его в кучу кружков, которое он, может, не выносит, но которые должны сделать его гармонично развитой личностью. В Китае, любя, пеленали девочкам ножки, а в Испании надевали металлический корсет, чтобы грудь была плоской. Материнская любовь, действующая по принципу :"ввсе, что делаю любя, - вот это и есть в его интересах" - опасная вещь, ИМХО. Потому что на дает возможности осознать разницу между тем, в чем собственно состоят интересы РЕБЕНКА, а что есть НАШЕ представление об этих интересах. 19.12.2002 16:20:20, Чернобурка
Присоеденюсь вот с какой мыслью: от "я все делаю любя", до "мама-лучше-знает", по-моему один шаг.
Правы и те и другие, только во всем нужна МЕРА!
И у каждого она своя!
19.12.2002 17:47:22, Anahita
Да, мать делает всё чтобы в будущем её ребенок был счастлив!
Кормит кашей, водит в кружки, "пеленает" и "одевает корсет"...

Вы сами загоняете себя в тупик такими рассуждениями... Интересы ребенка?? Его хорошее настроение и самочувствие??
У моей дочки самое хорошее настроение бывает, когда она мультики смотрит... и чем дольше, тем лучше...;))
19.12.2002 16:37:39, Нэтка
"Да, мать делает всё чтобы в будущем её ребенок был счастлив!" - да, хорошая мать действительно так делает. Только ее понимание счастья может разойтись с пониманием этого у ее ребенка. Поэтому в действиях матери всегда должна быть некая оглядка:"А точно ли я права? Может, мне с кем-топоговрить, что-то почитать, чтобы удостовериться в этом" и не должно быть, ИМХО, твердой убежденности, что все, что она делает, есть благо только потому, что она как мать, не может сделатьплохо.
Впрочем, мне кажется, о роли матери в жизни ребенка мы с Вами уже говорили?:)
19.12.2002 17:07:12, Чернобурка
Вы уже "сползли" к обсуждению "роли общества и социального менталитета в воспитании ребенка"... ;)) 19.12.2002 18:13:49, Нэтка
Не могу принять Вашу основную мысль. Вроде все логично и хорошо, действительно, мать, воспитывающая одна, в эти годы играет гораздо бОльшую роль в мире ребенка, ну хотя бы потому, что она живет с ребенком, а отец приходит изредка. Но вывод, который звучит в конце: "Жить надо для себя. Детенышу хорошо, если хорошо его маме. И никогда он не будет счастлив, если плохо Вам. " мне лично кажется неверным. Ребенку очень даже может быть хорошо независимо от счастья родителей, если они, эти родители, не позволяют выплескивать свои эмоции и переживания на ребенка. И совсем необязательно то, что хорошо для мамы, должно быть ему хорошо. 19.12.2002 10:25:15, Чернобурка
не скроете Вы свои эмоции от собственного ребенка! Как не старайтесь!
Я чувствую это так: во мне эмоций и переживаний больше, чем в моей мелкой(2,9). Это вполне объясняется моим более обширным кругозором и общением, большей информированностью, жизненным опытом... А ребенок с рождения рос с моими эмоциями(!), ребенок с первых дней был наиболее приспособлен черпать информацию обо всем от меня(!), поэтому до 3 уж лет точно, а то и до 7 мой эмоциональный фон для мелкой жизненно важен! Он напрямую влияет на ее настроение, даже когда я далеко...
Поэтому я согласна с Anykey.
19.12.2002 16:28:13, Нэтка
эмоции - если они есть - чувствуются ребенком
я бы сказала, что не надо "не позволять выплескивать эмоции на ребенка", а не позволять плохим эмоциям поселиться внутри себя, а хорошие - пусть себе выплескиваются :))
19.12.2002 10:57:55, котик
Согласна, конечно:)) 19.12.2002 11:16:45, Чернобурка
KatyaM
Согласна в общем, но не совсем. Да, жертвовать собой ради ребенка бессмысленно - и самой будет плохо, и ребенок этого не оценит, а скорее вырастет бесчувственным эгоистом. Но и жертвовать интересами ребенка ради своих тоже нельзя. Если хочется пойти в театр и оставить его можно только со случайным человеком - делать этого не стоит, вернетесь - все впечатление от вечера все равно будет испорчено - ребенку плохо и Вы на это тоже отреагируете. Поэтому должен быть определенный баланс - как в любой семье, полной или неполной. Не нужно крайностей - эгоизм хорош только в определенных размерах 19.12.2002 09:52:09, KatyaM
а кто сказал, что ребенку должно быть все время хорошо? не оттого ли они вырастают эгоистами, что мы все время стремимся поместить их в комфортные условия? чтобы им было удобно, мягко, сытно. есть ситуации, когда я могу сказать своему маленькому сыну: терпи, друг, жизнь бывает разная. разве мы от этого будем меньше любить друг друга? 19.12.2002 13:39:42, Симба
Чем больше я смотрю на детей, тем больше убеждаюсь, что в нашем мире дети просто не могут быть эгоистами от того, что им слишком конфортно. Потому что в этом мире им очень неуютно, ИМХО. Им практически ВСЕ делают замечания, определяют за них круг их общения, интересы, занятия, зачастую не спрашивая мнения даже по элементарным вопросам. Поэтому хоть какой-то маленький уголок этого мира должен быть уютен детям. 19.12.2002 16:23:31, Чернобурка
Anykey
Девочки, да почему же им неуютно-то! Ну беда.

Я на 18 летие делала электронный фотоальбом своему сыну. Я смотрю фотографии за все его прожитые 18 лет, отсканированные черно-белые сначала, цветные потом, цифровые сейчас - это же сплошная положительная эмоция! Ну почему ребенку плохо в этом мире?!!

И, кстати, никто кроме мамы не определяет его интересы, и не должен, и не может.
19.12.2002 18:58:40, Anykey
Вообще-то ребенок сам должен определять свои интересы и НИКТО не вправе их определять, кроме него. Но наши мамы - страшная сила, они могут и должны все?.... 19.12.2002 21:17:21, Чернобурка
Да, в какой-то степеин и до какого-то возраста именно мама вправе определять. Ну, еще папа, если он РАСТИТ ребенка... 20.12.2002 14:20:05, Нэтка
Anykey
Чернобурка, ну, мама - еще куда ни шло... Ну хоть не ВСЕ подряд :) 19.12.2002 21:22:18, Anykey
Вот с этим полностью согласна. 19.12.2002 16:46:06, nastena
да, это, как говорит моя мама, все описывает поговорка: будет жива матка - будет живо и дитятко...
особенно согласна про алименты. я, впрочем, так и делаю...
19.12.2002 09:29:19, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!