Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стою на распутье

Можно услышать взгляд со стороны: я живу с 2-мя детьми 9 и 22 года и мама-пенсионерка. Мне 47 года, 2 года почти не работала, были причины, и дочка целый год болела. С деньгами достаточно сложно. Но сын закончил институт, думаю, будет легче.
Я вдова. Муж был иностранец, дочке остались средства по наследству. Сейчас я добиваюсь, чтобы органы опеки разрешили на них покупку квартиры( очень скромную). Сначала мне говорили, что это можно сделать только в стране отца. Сейчас адвокат говорит, что можно попробовать и в Москве.Весь процесс очень долгий и денежнозатратный. В Москве было бы проще. Но иногда думаю - может, это мой шанс начать жизнь в другой стране.
Вот собственно и вопрос: может вместе с дочкой настраиваться на Европу или поздно в моем возрасте что-то менять? Паспорта есть, язык почти забыла. Знакомых и родственников за границей нет. Все с нуля. Или жить в Москве, искать работу, тоже почти все с нуля.
Надо определяться, а мысли разбегаются. У меня сердце здесь,а разум там.
03.08.2010 10:38:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда Вам пишут, что здесь не плохо, Вы не соглашаетесь.
Когда предлагают уехать, честно отвечаете, что страшновато.

Тогда не с покупки квартиры надо начинать. А с поиска работы за границей. Ведь ту же квартиру в можно в разных местах купить. Оставьте детку маме, когда она вернется с отдыха и поезжайте. Не думаете же Вы, что ребенок помогает работать. Примерите на себя. Не сложится - спокойно вернетесь. Найдете работу и няню (дет.сад, школу), заберете дочь на съемное жилье (раз работаете, деньги есть!) и будете покупать квартиру. А пока списывайтесь, спрашивайте о работе в заграничной и т.п. ИМХО, поехать в свою квартиру, ожидая манны с неба не вариант.
06.08.2010 03:44:35, почесывая затылок...
здесь вам терять нечего. всегда сможете вернуться. а там хоть какая-то перспектива есть. 05.08.2010 10:52:47, Наталияяя
тоже так считаю. Но лениво и боязно. 06.08.2010 01:59:43, на распутье
мне кажется можно купить квартиру, и сдавать. 04.08.2010 16:48:06, plushka-ulia
МарикаЧ
У меня есть такая история. Мама моего приятеля, когда ей было чуть за 50 поехала работать нянькой в Италию. Без языка. Через год выучила язык и еще через год вышла замуж за итальянца.
Для меня это хороший пример, что, пока мы живы, ничего не поздно!
04.08.2010 11:19:52, МарикаЧ
Anykey
Покупка квартиры в Европе совсем не означает автоматического получения гражданства и, соответственно, всяких социальных льгот. 03.08.2010 23:18:28, Anykey
NatalyaLB
гражданство у человека, я поняла, уже есть. Но вот какой кайф в ее возрасте оказаться в чужой стране без языка/работы/друзей, не понимаю 04.08.2010 10:09:31, NatalyaLB
язык я знаю, не так как раньше. Но явно не с нуля. Вопрос - где лучше на старости жить. А к ней надо заранее готовиться... 04.08.2010 17:59:13, на распутье
Anykey
Зная язык хоть немного, там можно прожить на пособие, а общаться с такими же русскими, с местными практически не пересекаясь. Так там многие живут. Это если страна с приличной социалкой, конечно. Не все страны Европы такие.

Но зачем покупать квартиру? Вот это, как я понимаю, точно Российская заморочка. Совсем не обязательно у них там иметь квартиру в собственности, даже вредно - пособие могут не дать. ИМХО.
05.08.2010 00:05:12, Anykey
NatalyaLB
а зачем? в чем кайф ЕЙ жить в чужой стране ограничивая своё общение с кучкой эмигрантов?
если у нее в Москве кв, мама, сын и ,наверняка, друзья и более менее налаженная жизнь?
из за копеечной социалки? так автор с голоду не умирает, у нее есть, на что жить.
К пенсии тоже непонятно зачем она СЕЙЧАС собралась готовиться. До пенсии много еще чего случится - может, сын или дочь осядет в Штатах или Австралии и захочет,
чтоб она жила рядом. Или еще что то, что нам сейчас даже в голову не приходит.
05.08.2010 00:41:21, NatalyaLB
Anykey
Если бы у нее в Москве была налаженная жизнь, то ее вряд ли беспокоили бы такие вопросы, мне так кажется. 05.08.2010 00:43:49, Anykey
NatalyaLB
у меня тут очень налаженная жизнь, но иногда тянет на переезд.
Иногда - в город побольше ( в Париж или Лондон), иногда - наоборот, в "деревню, в горы или к морю".
Должны же люди о чме то мечтать
06.08.2010 12:12:34, NatalyaLB
Вы правы. Да, есть большая квартира, но на конечной станции метро. Район так себе, школа не очень, главное - вопрос в работе. Стаж большой, опыт хороший, но смущает перерыв в работе и возраст. 06.08.2010 01:58:01, на распутье
NatalyaLB
зачем вам работать? странная вы, деньги есть, радуйтесь, проедайте, ну ее нафиг, эту работу 06.08.2010 12:11:01, NatalyaLB
1. Квартира "на конечной станции метро" - ничем не плохо. Тем более, если у метро. Школа - началка вообще не вопрос, это для галоски, а с 5-го дети по метро куда надо ездят самостоятельно, если деть здоровый и родители без закидонов. В этой части все путем.
2. > "главное - вопрос в работе. Стаж большой, опыт хороший, но смущает перерыв в работе и возраст. "
Приехали. Значит, ЗДЕСЬ "смущает перерыв", а на чужбине с руками оторвут. ИМХО, ИМЕННО, если ехать хотите, надо здесь на работу выйти, чтобы было на что ссылаться.
06.08.2010 03:29:58, почесывая затылок...
NatalyaLB
там, где пенсия выше и мед обслуживание лучше/дешевле 04.08.2010 18:49:53, NatalyaLB
Логично. Значит, надо включать разум. 05.08.2010 00:06:02, на распутье
NatalyaLB
Кв вам покупать не надо, есть уже одна. Мама старенькая, в любой момент может стать больной/зависимой, всё равно придется вместе жить ( денег на круглосуточных сиделок у вас нет, полагаю?)
Работу искать тоже не надо, если хватало денег на 4х человек, то втроем ( сын начнет работать) на них вообще отлично заживете.
Ехать никуда не надо, опять же, из за мамы, и из за " безработных тут и без вас хватает" ( если местным трудно найти работу, то вы без языка и стажа что собираетесь делать?)
На самом деле всё у вас шоколадно, наслаждайтесь жизнью.
03.08.2010 19:05:59, NatalyaLB
+1!
Так-то, оно, конечно, так... Пока есть пожилая мама, логичнее здесь, к тому же, не во все страны мам временно проживающих пускают.
Опять же, мама не вечна (хоть это и цинично, жилплощадь освободит со временем). Куда двинутся выросшие дети, где они захотят жить, маме пока не ведомо.

Но в части работы, ИМХО, есть смысл узнать в пенсионном фонде, что светит светит человеку сейчас, и что после устройства на работу и отработки еще скольких-то лет. Работы тоже бывают разные, если добывание денег не во главе угла, можно выбирать такую, где можно общаться/знакомиться с приятными людьми (одному приятно в художественной библиотеке, другому в клубе офицеров, но это уже другой момент). Есть еще важный пункт, что станет с правами автора на пособие после деточкиного совершеннолетия? Т.е., если дочь вырастет и уедет/умрет/вложит все в бизнес и прогорит/выйдет замуж за шарлатана и потеряет, автор будет что-то получать на себя лично, или уже ничего, только пенсию России и из рук дочери?

Есть еще одно обстоятельство. Каковы условия наследства? Если оно фиксированное в стоимостном выражении, не важно, выбрать сейчас или потом, - это одно. Если есть иные наследники и получение денег обусловлено возрастом и иными обстоятельствами (например,сколько выберете до совешеннолетия - дочкино, а потом финита, или ТОЛЬКО на определенные траты), то лучше вариант более выгодный автору и дочери, вдруг квартира может увеличить полученную сумму. Есть еще вопрос, работают ли деньги. Можно вложить в стабильный западный банк и стричь %. Можно в дело - прибыль больше, но и риск тоже. Можно купить в Москве квартиру и сдавать - и прибыль, и вложение - не прогорит в кризис. Это непростой финансовый вопрос, наверное, требующий привлечения юристов, не зависимых от других наследников.
05.08.2010 02:02:12, почесывая затылок...
Вопрос стоит очень просто - или ждать совершенолетия ребенка и она сама будет распоряжаться средствами, или купить квартирку сегодня на ее имя и в ней жить, но за границей. Сдавать сложно, живя в разных странах. 06.08.2010 00:25:39, на распутье
1. Была речь о попытках купить в Москве, сдавать в этом варианте.
2. Допустим, купите квартиру за границей, если работой не сложится, жить на что?
06.08.2010 03:36:26, почесывая затылок...
NatalyaLB
с мамом СВОЕЙ что делать собираетесь? 06.08.2010 00:50:03, NatalyaLB
Мама сейчас на море отдыхает у своих подруг.Они правда моложе ее. Очень хотела из Москвы уехать.

Вопрос ваш я поняла. Маму я не брошу одну. Но и дело мое быстро не сделается. А на 2-3 недели я и сейчас уезжаю по делам и ничего.
06.08.2010 01:53:29, на распутье
Да, сейчас так, но мама не молодеет. Если уезжаете, должна быть перспектива забрать маму к себе. Либо, чтобы сын здесь о бабушке заботился. 06.08.2010 03:33:23, почесывая затылок...

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!