Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увеличение алиментов?

Несколько лет назад при разводе мы с БМ на словах договорились о выплате алиментов на ребенка. Что он и платит ...ребенка видит редко, т.к. у меня новый муж, да и у БМ новая семья. Но за эти года я знаю его зарплата выросла в несколько раз, а она белая, серьезная организация....Стоит ли подавать на официальные алименты, они будут тогда более 40 тысяч, не считая премий (а сейчас около 18 тыс)? И может ли БМ как то оспорить эту сумму, как я слышала, по причине несоответствия необходимых затрат в месяц на ребенка и аргументируя, что после развода уровень жизни ребенка не упал, т.к. размер алиментов соответствует размеру зарплаты на тот момент?
27.07.2010 16:42:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dima-P
Разве ребенок средство заработка? 01.08.2010 18:47:16, Dima-P
перспектива
блин. Нет, отец - средство его недавания. 01.08.2010 22:54:10, перспектива
Галя+Настя
25% никто не отменял, 40т.р. или 10т.р это в суде никого не интересует, вот если вы больше чем 25% хотите тут надо постараться 28.07.2010 23:40:13, Галя+Настя
если у бывшего мужа еще есть дети, то еще как отменял. И сумма алиментов тоже интересует, если папа попроит исчислять их в твердой сумме. 29.07.2010 01:13:24, МатаХари
Я бы подала.
Оспорить он может, по первой упомянутой Вами причине. По второй нет
28.07.2010 23:34:50, tya
Сейчас нет как раньше стандартного для всех процента алиментов, как раньше. При желании получать много (если муж не согласен), БЖ придется доказать что расходы на ребенка именно такие высокие.
При этом не забывайте что родители имеют одинаковые обязанности и несут равные расходы. Т.е. реально вы должны доказать что ваши расходы на ребенка тоже не меньше 40 тысяч в месяц и что вы не в состоянии оплатить все НЕОБХОДИМЫЕ траты на содержание ребенка.
Пробуйте договариваться с мужем. Договорились же раз, скорее всего пойдет навстречу. Но возможно поменьше чем вы насчитали.
28.07.2010 22:27:24, Иришка-Мартышка
Вы ошибаетесь. СК никто не отменял, а в нем все также 25% на одного. Да, прописана возможность изменить эти проценты с учетом разных обстоятельств или 50% на счет ребенку, но такое очень редко происходит.

А равные обязанности не подразумевают равную сумму.
Если уж и говорить, то только о равенстве % от доходов, хотя такой судебной практики нет. Иначе где же упомянутое Вами равенство? Да и почему мерить по папе, а не по маме, если она больше вкладывает, например?
28.07.2010 23:32:02, tya
Потому что вклад мамы деньгами не оценивается. К сожалению.

Размер в СК указан. И в след. пункте указано "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".
Не будет папа согласен - будет мама доказывать, что ей реально нужна эта сумма. Почему 18 хватало, а теперь не меньше 40 хочется. Никто ж не говорит что откажут. Может БМ сразу сам согласится. Но и быть готовой, что не получишь что хочешь - надо.

Опять же - 25% это на одного ребенка. У БМ новая семья, возможно ребенок. А может и не один. И % автоматически уменьшается. У меня на работе был мужчина, троим детям платил алименты. Насколько помню, все по закону, т.е. 50%. Дети от трех браков, каждому в итоге было примерно 16-17%. А вовсе не 25% каждому.
29.07.2010 00:24:06, Иришка-Мартышка
Anykey
"Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств" - данная форумлировка никак не предполагает доказывания чего-нибудь мамой ребенка, если она просит стандартные 25%. Потому что 25% - это сумма "по умлочанию".
Наличие всяких разных обстоятельств может доказывать плательщик алиментов, если желает отступить от "умолчательной" суммы.
31.07.2010 16:59:07, Anykey
про обстоятельства я тоже написала, но они, действительно реальные должны быть, чтобы уменьшили сумму с 25%.Предположим, что один ребенок только.

Если детей больше, то, в принципе, если вдаваться в суть слов, совсем не автоматически должно меняться.
Там ведь речь об алиментах на сколько-то детей, а не о том, что при рождении других выплаты первому уменьшаются...
Скорее можно задаться вопросом, что алименты назначаются судом в случае, если человек не содержит своего ребенка, а самого понятия "что такое содержание и сколько в граммах" нет. С другой стороны почему содержание самостоятельное должно быть меньше "меры наказания"?
29.07.2010 01:00:32, tya
Прежде чем подать на алименты официально стоит поговорить с мужем. Иначе может получиться так что получать вы будуте еще меньше. Официально уменьшить алименты можно если например у него есть еще дети, если его родители тоже подадут на алименты, если жена в декрете, или безработы и находиться у него на содержании. Но есть еще и не легальные способы. еще вы рискуете своим спокойствием если испортите отношения. Вобщем я бы попробовала договориться по-хорошему. Реально взвесила все траты на ребенка: стоимость всех кружков - секций и других постоянных трат, что бы ваша просьба об увеличении выплаты была обоснована. 18 тысяч не маленькая сумма. 28.07.2010 11:52:00, Wonaka
Да, Ваш бывший муж может настаивать на алиментах в твердой сумме исходя из затрат на ребенка.
З.Ы.: у бывшего мужа дети еще есть?
27.07.2010 22:28:47, МатаХари
Flamingo
Насколько я знаю, устная договоренность никакой юрид.силы не имеет, поэтому можете с ним обсудить вопрос об изменении суммы в большую сторону и в письменном виде всё это "скрепить", ну или подать на алименты-Вы имеете на это полное право.

Касательно оспорить ту сумму, на которую Вы претендуете, мне кажется это не очень просто, т.е ему нужно будет доказать свою правоту. А ребенок растет и расходы на него так же растут.
27.07.2010 17:34:09, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!