Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если папы и не было?

То есть он, конечно, был и продолжает быть. Но то ли он боится осуждения общественности (воспитание сказалось), то ли ему так проще, но факт существования ребенка игнорирует. Приходит, впрочем, если сильно попросить. За шесть лет 4 раза. Общаются они хорошо. Но ребенок без понятия, что это ее отец. По собственному почину ни разу не пришел. В свое время на мой намек: что же будет написано в графе отец, сказал - прочерк. Честно сказать, я остерегаюсь представлять его папой своей дочери, потому что не хочу, у нее сложился такой стереотип поведения папы: это, мол, существо мужеска пола, раз в год приходящее. Веселое, правда, и поиграть с ним можно.

Финансово, надо сказать, я все тяну сама. Предложений помочь не припомню, а я не настаивала. Естественно, никаких алиментов. Иногда мысля является - подать, что ли, на установление отцовства? Да отношения портить неохота. И не удивляйтесь. Вот как-то мы исхитряемся быть в хороших отношениях. С другой стороны, скоро в школу, расходы возрастут, а зарплата у меня маленькая.

Как-то спросила его, собирается ли он в принципе иметь какие-либо притязания по отношению к дочери. Так ведь сказал ДА! Не понимаю, честно говоря. Чего же он тогда ждет?

Просветите, люди добрые. Только не надо реплик в духе "все мужики - ..." Мне нужен добрый, конструктивный совет и понимание. И больше ничего.

17.12.2002 19:54:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и вам нужен этот "прочерк"? вы серьезно? и как он, интересно, собирается претендовать на ребенка, если он ему "прочерк"? 19.12.2002 09:31:12, Симба
Не поняла вопроса, чес-говоря.
Вопрос - как действовать? - это понятно. А вот чего Вы хотите добиться - не понятно...

Буду писать то, что сама напридумала.:)))

Если Вас интересует материальная сторона: вариантов два. Первый - договориться с отцом ребенка по-хорошему. Объяснить сложности. Попросить помощи.(!!!!!!!) Может даст, может не даст... Вы же пишете, что отношения хорошие, значит может и договоритесь...
Второй вариант - суд. А это юр.консультации, адвокаты, пошлины, платные анализы... Даже при условии, что всё пройдет гладко, это немалые деньги! Они у Вас есть??(точнее, Вам их девать некуда??;))

Если Вас интересует моральный аспект проблемы:
Вы хотите, представить дочери этого мужчину, как ее отца, но тут же говорите, что образ его жизни и стиль общения с ребенком в Вашем представлении никак не тянет на "отцовский". Надо как-то определяться, чего больше хочется: отца или хорошего отца?? Если последнее, то это к другому мужчине, этого уже не исправишь...:(
А как у Вас на личном фронте?? Может не стоит циклится на биопапе?? Вон их сколько вокруг ходит...:)))

На тему "собирается ли он в принципе иметь какие-либо притязания по отношению к дочери" - фигня! Ничего он не сможет "иметь", пока не доказано отцовство. А уж как оно будет доказано и будет ли доказываться вообще, это зависит больше от Вас. Глубокое ИМХО, если мужик так долго бездествовал и не имеет особого желания действовать сейчас, то и дальше ничего не предвидится... Просто, на словах он может и расскажет ребенку о своем с ним родстве, а вот добиваться признания отцовства... Имхо, оч-врядли!

18.12.2002 17:26:01, Нэтка
Я бы подала в суд. И никаких обид - таков установленный в России порядок. 18.12.2002 15:37:14, ТД
ТД, Вы мне нравитесь. Я тут почитала предыдущие топики - у Вас очень трезвый и спокойный взгляд на жизнь.

Но - не пожалею ли? Вон Кисска мечтает о прочерке... И поспособствует ли такой способ действительному налаживанию контакта? Или я не о том думаю?

А ребенок? Ведь она уже достаточно взрослая, чтобы иметь свой взгляд на выяснение отношений вокруг нее. Как бы не травмировать... Как бы хуже-то не оказалось!
18.12.2002 15:57:58, Fagot
kisska
Я к сожалению, не могу дать конструктивный совет, т.к. не понимаю, в чем собственно проблема :-))
Но в качестве поддержки могу сказать, что я Вам по-хорошему завидую.
Я бы многое сейчас отдала, чтобы у моей дочери в свидетельстве о рождении стоял прочерк.
Это бы сильно упростило многие формальные и неформальные вопросы.
Моей дочке 2,5. Ее отец не появлялся полтора года (до этого еще полгода).
Можно считать его и не было, но официально он есть и из-за этого постоянные заморочки:-((((
17.12.2002 20:34:33, kisska
Есть разница. Вам этот человек уже не нужен. А мне с моим все еще хорошо. Но это "хорошо" касается только нас двоих и на ребенка никак не распространяется.

Я комплексую: не смогла найти подход и наладить отношения между отцом и дочерью. Мне кажется, это реально, но я где-то прокалываюсь в психологии. Надо сказать, много во мне излишней гордыни. И когда папашка страдал еще по поводу моей (им незапланированной) беременности, я, чтоб все эти мужские плачи не слушать, сказала - это мои проблемы. И как груз с него, видать, сняла. С тех пор это действительно мои проблемы.

С другой стороны, я испытываю чувство вины перед дочерью. Я, получается, с ним встречаюсь, а ей и не перепадает. А ведь отец ребенку нужен. Да и, повторюсь, им вместе хорошо. Только уж больно редко.

В общем, все по-дурацки как-то.
17.12.2002 20:57:15, Fagot
vinograd
не понял?????
вам с ним хорошо????????
то есть вам по фигу что он отказался от собств ребенка и он для него прочерк,,,,,,,,,,,,
и вам с ним по прежнему хорошо?????????
19.12.2002 16:29:08, vinograd
Мне не по фигу. Было бы по фигу, и вопрос бы не стоял. Но - хорошо. Бывает и не такое. 20.12.2002 09:02:45, Fagot
vinograd
не понятно все равно
может я не поняла ситуацию-у вас от него ребенок-он от него отказался -он для него прочерк-не помогает вам совсем-и вам с ним хорошо?
а можно спросить-почему?
судя по вот таким действиям-мужского в нем мало,он вас грубо говоря предал-на своего ребенка-вашу часть наплевал
что вас в нем привлекает?
20.12.2002 12:09:46, vinograd
Я уже давно перестала делить мир на белое и черное. Можно и так, конечно, ах, он подлец-мерзавец, тебя с дитем малым бросил, так мало того, где ж твоя гордость?!!!! А я ж вижу, что подлец-мерзавец и рад бы, чтоб все было по-людски, да не умеет. И я ему помочь не могу. Может, потому что тоже не умею. И судить здесь - дело последнее. Ну нет людей плохих и хороших. Каждый чем-то замечателен, у каждого "свои тараканы в голове".

Этот ребенок мне был нужен, я его хотела. Он изначально был против. И если с мужской точки зрения глядеть, то, пожалуй, я его поставила в идиотское положение. Жест "мои проблемы" был продиктован исключительно желанием беременной женщины спокойно вынашивать дитя, без лишних выяснений и нервотрепок. И я ему благодарна. Благодаря ему (жаль, что в малой мере:)) у меня есть дочь от мужчины, которого я тогда очень любила. И мне остается только сожалеть, что он не нашел в себе мужества разделить со мной эту радость.

И, наверное, сейчас я в первую голову думаю о том, как помочь ему. Мнится мне, что если бы он здесь мог преодолеть себя, то дальше все было бы куда проще. И лучше.
20.12.2002 21:16:49, Fagot
kisska
Как человек имеющий отношение к психологии могу сказать следующее:
считается, что любовь матери, она безусловная. Она либо есть, либо нет и тут хоть в лепешку расшибись, ничего не изменится: будет любить последнего алкоголика и уголовника, или не любить лучшего человека на свете.
А с отцами все по другому - значит есть шанс, причем хороший.
Отец может 30 лет и знать ничего не хотеть про ребенка, но увидев, как ему вручают Нобелевскую премию воспылать неземной любовью :-)))
Можно так не затягивать.
Подчеркивайте, как она на него похожа и внешне и любит тоже самое.
Просто вообще, какая она замечательная - у него же должно быть чувство гордости за свое творение :-)))
Расскажите, как он нравится дочке, как она к нему тянется, скучает (можно проронить скупую слезу "Видно чувствует родную кровь")
Подключайте активнее к заботе - мы любим людей за то добро, что для них делаем.
Если Вам это действительно надо, все будет хорошо!!!
17.12.2002 21:13:04, kisska
Надо ж, по какому-то наитию я почти все это перепробовала. Толку правда никакого. Вот только к заботам не подключала: говорю же, гордые мы. И ведь вот сейчас сижу, осмысливаю и придумать-то не могу, как это - подключать. Ну ничё, авось дозрею.

Kisska, в любом случае спасибо.
17.12.2002 21:31:14, Fagot
Anykey
Хотела посоветовать подключить резко - съехать в командировку на неделю, а ему оставить дочку - приглядеть...

Но прочитала ниже "женат". Похоже. Не враиант это. Если он женат и не хочет, чтобы семья узнала о дочери на стороне, то никакого смысла держать его за отца девочки нет. Не будет он ей отцом.

Лучше встречайтесь сами, а для дочки пусть он много не значит, а то тяжело ей будет....
17.12.2002 23:00:05, Anykey
Хе, фишка-то в том, что семья и так знает. Но, видимо, со всех сторон принято делать вид, что ничего не произошло. 18.12.2002 09:20:14, Fagot
Круто! У вас наша ситуация :) только с той разницей что дочке всего пол-года, счет в банке мне он пополняет регулярно (на оговоренную однажды сумму), и мы с ним не встречаемся.
Я тоже очень хочу чтобы он общался с дочкой. Он говорит что тоже хочет. НО по каким-то причинам этого не делает. А я уже устала ломать голову почему :(
19.12.2002 01:03:02, sneshinka
Anykey
Ой, Снежинка! Дочке полгода! Она и в глаза не видела отца...

Вы хотите, чтоб она его непременно узнала и чтобы ей было больно от того, что он уходит или перестал приходить? А он обязательно перестанет, если и начинать-то не очень хочет!

Да к тому времени, как дочка начнет задумываться, а где же папа, у Вас стопудово появится человек, который ей его прекрасно заменит. Зачем самой создавать проблемы?
19.12.2002 14:27:18, Anykey
Anykey
Даже если семья знает, то все равно наличие этой семьи привносит очень много дополнительных сложностей в ситуацию. Например, семья терпит то, что есть сейчас, но любое дополнительное движение в вашу сторону будет приравниваться к побегу и - расстрел на месте... Короче, тут уже отношение его к дочери определяется не только его желанием (с чем можно как-то управляться), но и очень многими дополнительными факторами, в целом, от вас не зависящими.

Для девочки такая ситуация уж слишком сложна. Мне кажется, что чем меньше ваши отношения будут затрагивать ее, тем ей лучше.
18.12.2002 12:09:07, Anykey
kisska
Спасибо просто, или спасибо - до свидания? :-)))
Все ухожу-ухожу :-)))
Ну люблю я давать советы - беда у меня такая (хорошо хоть действительно психологом-консультантам не стала).
Если очень честно, то кажется мне есть тут какая-то заморочка, почему Вы сами не до конца хотите, чтобы он был действительно отцом (и всегда видимо не хотели)
Поборка цитат:
1)Ребенок (6 лет-комментарии мои)без понятия, что это ее отец
2)Предложений помочь не помню, а я не настаивала
3)Нам хорошо...это касается только нас двоих и на ребенка не распространяется
4)Много во мне излишней гордыни
5)Сказала, что это мои проблемы
6) Собирается ли он в принципе иметь какие-то притязания по отношении к дочери. Так ведь сказал "Да"
(И ЭТО ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО! - МОЖЕТ БЫТЬ ДОЧКА ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА?
ИМХО 90% МУЖЧИН ОТ ТАКОГО БЫ ПРОСТО СБЕЖАЛИ :-)))
17.12.2002 21:46:15, kisska
Вишь ли, Kisska, как просить у человека помощи, когда было сказано - мои проблемы? Как привлечь его к воспитанию ребенка, ежли его корежит от одной этой темы? Как говорить ребенку (она, кстати, про папу никогда не спрашивала), что это ее отец, если непонятно, когда отец доберется ее в следующий раз увидеть? А про притязания я спросила будучи в полном отчаянии. Просто я тогда подумала, ... эээ, долго объяснять. Ну, в общем, это только звучит страшно. Я же разговариваю с ним обо всем этом. Он, правда, каждый раз слова сквозь зубы цедит - очень ему все это неприятно. Последний раз разговор был примерно такой: я о том, что ребенку нужен отец, он мне - сколько ты считаешь, я могу на тебя тратить в месяц? Зарабатываю стоко-то, на семью (женат) уходит стоко-то. Ну, и так сколько я могу, по твоему мнению на тебя потратить? И еще со злобой так, как при досадной и несвоевременной помехе. И напрасны были мои уверенья, что спич не о материальном идет. Нет, грит, об этом. А я человек к интонациям оченно чуйствительный... 17.12.2002 22:18:13, Fagot
kisska
Тяжело у Вас :-(((
Я не понимаю зачем Вам тогда все это надо.
"Ребенку нужен отец" - это стереотип (практически суеверие) никак ни научно (теоретически), ни практически не подтвержденный.
Но я для себя решила, что ребенок имеет право знать, кто его отец, конечно если интересуется этим вопросом.
18.12.2002 10:29:12, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!