Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля+Аня

А как поступили бы вы?

Добрый день!
Опять не могу сама разобраться с ситуация. И снова здесь....
Вкратце предыстория:
Расстались полтора года назад, развод - год назад.
После развода БМ не появлялся год. За последние 2 месяца приехал к доче (4,5 годика) 3 раза.
И вот собственно история:
Уже на 3-й раз попросил забрать ее к себе на выходные с ночевкой.
Сразу скажу, что против этой идеи. На это есть масса причин.
Я, на тот момент, от неожиданности что-то нелепое промямлила. Потом уже собралась с мыслями и сформулировала для себя эти причины:
1. Дочка ещё маленькая. Не любит в принципе не ночевать дома. Даже когда со мной в гостях с ночевкой или на отдыхе, перед сном просится домой)
2. Очень привязана к бабушке (моей маме, с которой мы живем) Без бабушки вообще редко засыпает.
3. Дочь не привыкшая говорить по телефону. И вообще плохо рассказывает, как день прошел в том же саду Т.е. я не смогу от ребенка узнать, что она кушала, как спала и пр. Это, конечно, мои личные переживания.... Когда подрастет - будет проще.
4. Я не уверена в БМ.
После развода был суицидный синдром(
Сейчас общаемся ровно, но у него проскальзывают какие-то странные фразы, типа "ты меня что за морального урода держишь?" (это когда я ему сказала, что ребенку нужен велик, а он мне, что снег лежит, какой велик?) Чувствую, что обида в нем очень сильна еще.
5. Я не знаю условия его проживания сейчас (понятно, что квартира та же, в которой жили мы) Один-не один и пр.
ВЫЯСНИЛА: живет не один! Тут у меня совсем окончательное понимание пришло: никаких ночевок!!!! На этот счет особенно важно узнать мнение. Я читала тут про то, что некоторые мамы отпускают детей в новую семью папы. Допускаю, но не тогда, когда ребенку всего 4,5 года!
И вообще, я бы познакомилась с новой девушкой. У меня ревности нет вообще. Мне важно, с кем ребенок контактировать будет. По-моему, это нормальное желание мамы!
6. О мат.поддержке.
Последние полгода получаю от БМ тысячу рублей в месяц.
На дополнительные мои просьбы отвечает отказом.
Раньше предлог был, что денег нет.
А сейчас оказалось, что он считает, спустя полтора года!!!!, что я не равномерно поделила имущество, когда уходила. Поэтому он восстанавливает справедливость. Когда восстановит, будет выделять что-то сверх......

PS На алименты я так и не подала. Тут тоже может покидайтесь тапками. Боюсь, что когда совсем официально все будет, он мне это предъявлять будет(((( Скажите, я имею право не пускать вот так ребенка на 2 дня? Видеться я же не запрещаю.....

Сорри за сумбур и заранее спасибо за ваше мнение!
12.03.2010 14:27:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проконсультируйтесь в опеке на что Ваш бм имеет право, какие в случае суда устанавливаются графики посещения ребенка? на Вашей территории или на его? для малышек (до 1 года) визиты папы 2 часа в неделю и возможно в присутствии приставов, так что кому еще больше надо суда бояться не известно....
удачи Вам! держитесь!
13.03.2010 22:44:29, Irlane
NatalyaLB
как бы я поступала? просто б с ним не разговаривала ( дверь я никому не открываю, по телефону его голос слышу - кладу трубку).
Пусть добивается через суд, если ему так важно. Там я возму хорошего адвоката, ктр научит, что и как делать
13.03.2010 10:40:55, NatalyaLB
Почитала Вас - не отпускать, особенно если его реакции на детские капризы вызвала Ваше волнение по поводу здоровья дочери. Как вы поделили имущество - Ваше дело, говорить надо было раньше. Вы на 2 000 можете ребенка содержать? 1000 его и столько же Ваше. Все точка. Не надо пытаться быть хорошей, правда не надо. Относительно страхов - если Вы подадите на алименты и он не будет платить, то Вы сможете ограничивать общение с ребенком, если не подаете, то платя 1000 он примерный отец. 12.03.2010 21:03:17, Hanni
Без алиментов никуда бы не пустила. 12.03.2010 20:52:44, рица
Юля+Аня
ДЕВОЧКИ, он мне угрожает судом!
Говорит, что если пойдёт, то добьется 30% времени, проводимого с ребенком! Пожалуйста, кто разбирается, помогите!!!!!!! Это действительно так?
12.03.2010 19:09:24, Юля+Аня
NAD
Угрожает? :) Да успокойтесь. Даже если он исполнит угрозы, Вам это будет только на руку. После суда уж никаких больше неясностей, угроз, внезапных восхотений папиных пообщаться с ребёнком "щас и немедленно" невзирая ни на что не будет. Судом будет чётко определён распорядок встреч, соблюдения которого Вы вправе требовать и в случае неисполнения - обращаться туда же, в суд, об изменении порядка общения. Большинство этих угрожальщиков и до суда-то не доходят, и в общем, не понимают хорошенько, в какое ярмо собираются сунуть голову, если всё же дойдут. Регулярные обязательные встречи с ребёнком - это не развлечение, когда левая нога захотела!

А как реально он себе представляет 30% времени? Это ведь только если ребёнок будет с ним жить. У него что, и условия для этого есть? Максимум, что ему дадут при таком возрасте ребёнка - это половина выходных. А то и вовсе встречи в присутствии матери и больше ничего. Про встречи - см.выше.

Да, вопрос с алиментами утрясайте обязательно. Кстати, очень часто бывает, что как только мать подаёт в суд на алименты, отца вообще как ветром сдувает. Увы, а чаще - и слава Богу.
13.03.2010 22:54:55, NAD
согласна полностью, про то, что отцов сдувает ветром:)...подавайте на алименты обязательно!!! 14.03.2010 11:43:21, Катя-Катя
Юля+Аня
Может он меня и обманывает, но уж больно похоже на правду:
сейчас выделяет тысячу в месяц. Говорит, что "белая" зп 4 т.р. Соответственно, 25% - это и есть тысяча рублей....только официально.

На алименты подавать в любом случае буду!
14.03.2010 23:16:00, Юля+Аня
NAD
Зарплаты имеют своийство изменяться, в том числе и расти, и даже сильно расти. БМы, кстати, порой ещё врут. 15.03.2010 10:46:59, NAD
ну пусть сейчас официально алименты будут 1 тыс...потом больше... а не будет официально работать, так долг будет котпиться...Почему только вы должны беспокоиться на ЧТО растить ребенка?))) 15.03.2010 08:42:03, Катя-Катя
Юля+Аня
А как вам такое высказывание: "Если я буду выделять деньги - это в первую очередь помощь тебе. А тебе я помогать не хочу, потому что ты от меня плохо ушла"
До сих пор считает, что я нечестно поделила совместно нажитое имущество.
Говорит, что срока давности тут нет. иктует условия, что если буду препоны ставить во встречах с дочкой, подаст в суд на восстановление справедливости. И это ещё я ему должна буду, а не он мне!......
15.03.2010 13:52:55, Юля+Аня
Чиффа
Ну не бойтесь Вы его так! Зайдите в Интернет, посмотрите законодательную базу.
В частности, о сроках давности в ст. 38 Семейного кодекса РФ сказано:
"7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."
А уж об уменьшении для размера алиментов, чтобы достичь какой-то там "справедливости", вообще нигде речи не идет и идти не может.
Идите в опеку, расскажите им и о размере алиментов, и о позиции БМ, заручитесь их поддержкой и тогда уже смело подавайте и на алименты, и на порядок общения (такой, как удобно Вам).
15.03.2010 16:07:18, Чиффа
Юля+Аня
....хм... 3 года...значит правильно говорит..на сегодняшний день... 15.03.2010 18:06:10, Юля+Аня
Юля+Аня
Простите мою безграмотность: а где находятся эти органы опеки? Они районные, по месту прописки? 15.03.2010 18:05:19, Юля+Аня
NAD
Да, по месту прописки, по районам. Наберите в яндексе "Опекунский совет" или "Орган опеки и попечительства" и свой район. 15.03.2010 18:09:10, NAD
Юля+Аня
Нашла адрес.
Но та в описании, что они занимаются сиротами, дет.юдомами, усыновлениями. Ни слова о том, что решают спорные вопросы по детям после развода. Меня не пошлют?
15.03.2010 19:03:58, Юля+Аня
Чиффа
Не пошлют. Они занимаются всеми спорными вопросами несовершеннолетних детей. И малоадекватных папаш, которые качают права "за справедливость", там не очень любят. А мнение опеки на суде по делам об определении порядка общения с ребенком весьма существенно. 15.03.2010 19:51:07, Чиффа
NAD
Нет, не пошлют :) 15.03.2010 19:26:53, NAD
согласна полностью!!! )))) 15.03.2010 17:11:13, Катя-Катя
у меня чуть-чуть похожая ситуация...развелись официально почти год назад, а не живем вместе больше года, сыну 2 годика всего. Была и попытка суицида, денег - ни копейки за год, наконец подала на алименты...И Вы подавайте, не бойтесь ничего!..."Отсужу время на ребенка" и т.д. - да это только слова у таких людей, морально слабых...Отпускать я бы не стала, если тем более и вы пока не все сможете потом узанть от ребенка...Может она испугается без вас ночевать ? или еще что-то...вы ни от него, ни от нее потом этого не узнаете, она возможно в себе держать все будет..Это дети - реакцию не угадать..Хочет увидеться - пусть в ваше присутствие играет и занимается с ребенком.....
а про суд...да пусть хоть что говорит, хоть подает...знаете судье будет очень интересно узнать, что у него была попытка суицида)))....после этого суд может разрешть быть с ребенком ТОЛЬКО в Вашем присутствии!...Удачи Вам большой, будьте сильной и не сдавайтесь!!!:)
13.03.2010 12:17:57, Катя-Катя
Юля+Аня
Приезжал сегодня.
Разговаривали лично.
У него там знакомая в суде, поэтому так уверенно себя держит.
На мое "попытка суицида" он , я даже знаю что, может наплести про мою семью, которая помогает растить ребенка(((((
Короче, на сегодняшний день, я дала разрешение, потом буду смотреть по доченьке. Переживаю это решение очень тяжело. На мозг капает и истерит моя мама, от которой я завишу, т.к. она помогает с ребенком, пока я на работе(((((((
В общем, я в очередной раз в жизни беру себя в руки и пытаюсь противостоять ситуации....
Господи, в моей жизни возможны хоть проблески счастья????.......
Я сильная и креплюсь уже много-много раз....Каждый раз спасает (хоть покажется странным) воспоминание о том, как вытягивала свою недоношенную доченьку в ужасной, сложной ситуации и казалось, что все, что потом будет нипочем (главное, ребенка поднять)...Но испытания все сыпятся и сыпятся.....
13.03.2010 20:57:36, Юля+Аня
Ну что вы в самом деле. Вы же такая красивая, молодая. Ребеночек уже подрощенный, успокойтесь пожалуйста. Если так сильно переживаете , то возможно суд даже на пользу. Определяется порядок посещений и БМ в эти посещения несет полную ответственность за ребенка.С мамой поговорите, попытайтесь донести до нее что истериками ничего не добьешься.Лучше объединиться и продумать единую стратегию, привлечь на помощь женскую хитрость. 14.03.2010 12:20:26, рица
Юля+Аня
Спасибо! 15.03.2010 14:35:58, Юля+Аня
NAD
Попробуйте искать в любом событии и положении плюсы. Я уже написала наверху, чем Вам выгодно его обращение в суд. Ничего не бойтесь. 13.03.2010 22:56:49, NAD
блин, я тебя очень-очень понимаю, поверь мне, у нас таааак всё похоже....я даже не представляю такую ситуацию, что я смогу отдать сына на ночь к ...по сути....неизвестному ей человеку....Ну правда, она даже не знает, что нужно ребенку, как лучше ложиться спать, что говорить, читать или еще что-то......Даже вспомню себя в детстве, когда у бабушки ночевала иногда...к вечеру так начинала скучать по маме, что когда ложилась спать, аж слез не могла сдержать...Хотя и день вроде неплохо проводила...Поговори с дочей, объясни ей, договорись с ней по-матерински, что если ей что-то там не понравится, пусть тебе сразу говорит....но я бы не отпускала все-равно, в любом случае, что бы он мне не говорил:) 13.03.2010 21:38:20, Катя-Катя
Апрелинка
Говорят, что кур доят...
Вы в свою очередь эти 30% успешно забьете кружками-секциями, и пусть прыгает вокруг.
Успокойтесь вы, чего так пугаться? Пока алиментов нет, вообще ни о каком общении говорить не приходится.
13.03.2010 08:15:12, Апрелинка
Апрелинка
разумеется, не пустила бы. А зачем ему эта ночевка? Перебьется. 12.03.2010 16:30:25, Апрелинка
ПимпусЬ
для меня самым важным аргументом является то что БМ приехал за все время к дочке три раза. он не знает и не понимает ее потребностей.
про новую девушку... у меня БМ тоже посмотрел как на больную - типа чего знакомиться.
кстати сейчас у дочки мобильный телефон. так что... мне без проблем, но она сама не хочет.
на алименты - есть потребность в деньгах подавайте. хоть в фиксированной сумме. будет 3500.
12.03.2010 16:08:00, ПимпусЬ
Юля+Аня
Простите, не совсем поняла про сумму 3500. Разъясните, пожалуйста, потому что потребность действительно есть и существенная. 12.03.2010 16:28:06, Юля+Аня
Чиффа
Я б сначала спросила у ребенка, хочет ли она ночевать у папы и только услышав: "Да-да, очень хочу!", - поставила бы БМ условие: мы к тебе домой вдвоем приезжаем, ты нас со своей девушкой знакомишь, после этого я принимаю решение, оставлять ли тебе ребенка или забрать с собой. Но у меня интересы ребенка были в таком приоритете по сравнению с любыми хочуками БМ, что я и мысли никогда допустить не могла, что стала бы что-то делать без горячего желания дочки. 12.03.2010 16:03:00, Чиффа
Юля+Аня
Думала об этом.
Но вот какая особенность есть у дочки: она может сказать: да, хочу. А пробыв у него до вечера, захотеть домой. Пока у ребенка не очень получается планировать свои желания по времени....
12.03.2010 16:26:58, Юля+Аня
Чиффа
Вот поэтому я и говорю: в первый раз - только в Вашем присутствии, чтобы, когда мама засобирается домой, у ребенка оставался выбор: идти с мамой или остаться. 12.03.2010 16:31:25, Чиффа
во всем вышем описании БМ меня напрягла только попытка суицида, правда сильно напрягла.
мы развелись с БМ, когда сыну было как раз 4,5 года. я его отпускала ночевать, ничего в этом плохого как раз не вижу. как раз если папа забирает ребенка с ночевой, то это значит, что он не просто сходит с ним на час в макдональдс и подарит игрушка, а проведет день: накормит, уложит спать, переоденет, поругает если деть что-то не так сделал. а вот если на час приехал игрушку вручил, то это как раз не очень. потому что папа ассоциируется только с праздником.

ну подруга у моего БМ завелась естественно не прям сразу, но периодически он сына знакомил с разными "тетями". мой сын никак не реагировал на это. детей это напрягает только если это напрягает их родитлей, а мне было фиолетово до его подруг. не ну я ж знала, что с алкоголичкой/наркома­нкой он встречаться не будет.
и еще вот в подростковом возрасте дети могут очень болезненно реагировать на всяких теть и дядь, а вот в таком мелком как раз очень спокойно.
а вот алименты в 1т.р. меня как-то напрягли. может вам все-таки стоит подать официально?
12.03.2010 15:26:32, Наталияяя
Юля+Аня
Я в очень серьезных думах про алименты. Опасаюсь, что он будет мне это предъявлять и требовать ребенка на его условиях. К юристу надо обратиться с этим вопросом: права и обязанности родителей после развода. 12.03.2010 15:53:09, Юля+Аня
Исходя из возраста и характера дочки я бы пока не отпускала ее к БМ с ночевкой. ИМХО, спокойствие ребенка дороже желаний БМ. Но из Вашего топика не ясно, какие отношения у папы с дочкой сейчас, какие были раньше, насколько она ждет его визитов и т.п.? И в связи с чем ему так хочется брать ребенка на выходные? Если видно, что дочка рада общению с ним, если БМ способен реально позаботиться о ребенке (накормить, погулять, уложить спать, не сажать на весь день перед ТВ), то можно и попробовать. Хотя из описанных его поступков мне кажется, что он не относится к категории заботливых пап...
А формально - пока нет официального порядка встреч БМ с ребенком, Вас никто не может обязать "выдавать" ему ребенка в соответствии с его хотелками. Только договариваться, учитывая и Ваши интересы тоже.
12.03.2010 15:25:17, мама Кошка
Юля+Аня
Спасибо вам за ответ!
Что касается отношений дочки с папой:
Сейчас он приезжает часа на 3. Она рада. Но ей этого вполне достаточно. Под конец сама уже бежит ко мне или бабушке, просит включить мультик. Спокойно, с улыбкой чмокает его пред дверью и все.
Про ожидание: иногда (редко) спрашивает: папа ведь придет к нам ещё?
Как папа он далек от идеала. В смысле, накормить и в чистую постель уложить он может, я не сомневаюсь. А вот заниматься с ребенком никогда не мог: ни поиграть, ни книгу почитать, ни поговорить (это сейчас, когда с дочей уже можно диалог выстроить)
Когда жили вместе, был очень резок во время детских капризов
(это было одной, правда, не самой главной, причиной моего ухода...боялась за психику дочки. Меня она тоже бывает выводит, и ей достается,НО я всегда была за строгость, а не за жестокость!)
Про его желание забирать на ночь у меня есть догадки (но это может всего лишь мои домыслы)... Мне кажется, что он перед новой девушкой хочет продемонстрировать свое отцовство. А учитывая ещё, что доча у меня очень милая и хорошенькая девочка, и я стараюсь ее красиво, модно одевать, она на всех окружающих производит положительное впечатление. Тут у меня, конечно, ревность начинает бурлить: все, что сейчас есть мой ребенок - это мои старания и старания моей мамы (это даже по речи ребенка видно) А он даже не помогая, будет это выставлять, мол, ВОТ ОНА КАКАЯ МОЯ ДОЧЬ! Прошу прощения, может это фобия...сделайте скидку...волнуюсь.....
12.03.2010 15:49:40, Юля+Аня
ИМХО, если у БМ потребность именно в "хвастовстве" перед своей пассией, то ему это быстро надоест. Ведь ребенок - это не только красивая картинка :)) Он еще и капризничать может... и кормить-выгуливать его надо... Если нет существенных опасений по поводу его обращения с ребенком, то попробуйте как-нибудь все-таки отпустить дочку к нему с ночевкой. А по результатам уже смотреть - стоит это продолжать или нет.
Можно спросить желание дочки на эту тему, но, боюсь, что она еще мала, чтобы она могла реально оценить - хочет ли она то, чего еще не пробовала.
12.03.2010 16:32:05, мама Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!