Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поносят при ребенке

добрый вечер!Расклад такой: двое детей : 7 лет и два годика, с мужем раведены почти год как. после развода муж вернулся жить к своей матери и бабушке ( жили у меня).С бывшей свекровью ни у меня ни у детей теплых отношений не было ( в гости без большлго повода не ходили, с детьми контакта не было), у БМ есть сын от первого брака -любимец свекрови и бабушки ( оно и понятно сами растили , практически без матери его, душу вкладывали. любят безумно). Ситуация сейчас такая в разрыве почему то винят только меня ( да. я была иницииатором разрыва , но вынудил то БМ своим поведением и отношением неуважительным).Они знали . что не все у нас ровно. Дети , даже когда мы жили вместе, в гости к ним практически не ходили. После развода на полгода где то БМ ваще инициативу не проявлял ( правда, отвозил дочь утром в школу)и все. Потом как то предложил взять их на пару часов , ессно к себе домой, то бишь к бывшей свекрови. Взял . вроде все нормально, хотя в том доме со мной ПРОСТО НИКТО НЕ РАЗГОВАРИВАЛ, даже когда я говорила насчет того что можно и что нельзя младенцу меня просто никто не слушал. Проглотила. Где то через месяц БМ снова предложил детей оставить. после этого дочка была расстроена и подавлена и сказала , что про меня ( автора) там говорили гадости, типа что я х озяйка плохая, за детьми не смотрю, суп всегда без мяса , детей на бананах держу и прочую ерунду. Говорилось все в присутствии обих детей ( самое главное- старшей дочери) в течении практически всего времени пребывания. Где то через неделю после этого я зашла к БМ за деньгами вместе с детьми. все бабы были дома. Я их прямо в лоб спросила ЗАЧЕМ они меня поносят при ребенке,говорят неправду и унижают.Они начали что то вяло бурчать в ответ и просить дочь мою остаться у них. Она не осталась. Мы ушли. Месяца три была тишина. Потом БМ снова стал настаивать , что б я детей привела. Хотя сразу после инцидента я сказала - что мне такое не надо, что б при детях про меня несли всякую ересь.Он на какое то время замолчал, теперь снова настаивает. Какого ваше отношение к ситуации? Как бы вы поступили?
01.03.2010 18:18:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы что! Хотите, чтоб ребёнок вырос с травмой? Я б просто не пускала туда ребёнка одного. Хотят видеть - заехали вместе поздравить с праздником, три вежлиые фразы или попить чай - по обстановке, и скорее домой.
У меня - папа такой, при том, что он любит и нас, и ребёнка, он может наговорить внуку гадостей про всех родных. Ребёнок долго слушал, мы просто не знали. Потом ребёнок стал проговариваться, его трясло, он не спал. До дедушки так и не дошло - теперь исключили все их общения наедине, просто не пускаем его туда и всё. Ходим вместе , деда в нужном месте "затыкаем" или перебиваем ..
Чем эти люди замечтальны, чтоб ребёнок их слушал? Говорить гадости про мать - самое низкое, самое травмирующее для детской психики.

"недоход" до приставов - это простите безответственность, которая им на руку.
07.03.2010 19:06:01, Русская пианистка
Я бы прекратила все встречи, объяснив причину.Мне тут старшая сказала, что БСвек ,что -то нелицеприятное про меня сказала, я попросила передать той , что останется без внуков. Правда у меня и БМ и БС держатся за детей, они БМ нужны для поддержания имиджа хорошего человека.И разберитесь с алиментами, самое поганое это встречи. 04.03.2010 10:35:54, рица
Свет-лана
Я в таком случае разговариваю с БМ. Следить за ситуацией, когда ребенок с отцом, это его обязанность.
Как БМ относится к тому, когда при ребенке критикуют родителей (без разницы: маму или папу)? Старайтесь все разборки между взрослыми делать без присутствия детей. Кстати, где были дети, когда Вы "прямо в лоб спросила ЗАЧЕМ"?
03.03.2010 08:49:58, Свет-лана
когда спросила дочь была в туалете , а мелкий спал в коляске 03.03.2010 09:31:08, mama1980
Свет-лана
Для чего Вам надо было знать: зачем это сделала свекровь?
Важнее научить дочь иметь свое мнение, которое может отличаться от чужих.
05.03.2010 09:08:52, Свет-лана
дайте средство от поноса... 02.03.2010 18:28:42, Живая_и_Настоящая
Универсальный рецепт - искренность, правда и любовь в отношениях с детьми. И то же самое - и в отношении к взрослым. А прежде всего - к самой себе.
Но - выраженные в уместных формах. (Младенцам - не давать твёрдую пищу). Как это всё "расшифровать" практически - думать вам.
02.03.2010 12:36:18, Ппц
Апрелинка
Я б таскалась с детьми ко всем бабушкам. Вот просто с наглой рожей. Говорила: вам нельзя доверить детей, вы мне их психическими уродами сделаете, так что все будет в моем присутствии.
Детей бы научила фразе: не смейте говорить плохо о маме! Произносить громко, каждый раз, настойчиво.
Со свекровью бы поговорила отдельно. Нелицеприятно.
Что за "зашла за деньгами"? Вы не подали на алименты? Зависите от его милости, т.к. официальные алименты - крохи? Тогда сидите и терпите, бо как дали ему в руки оружие. Или подавайте официально и получайте законное.
Думаю, вопросы контактов бы сами прекратились.
Спускать такое на тормозах я категорически не советую. Я сама была ребенком, которому отец пел гадости о маме. Я его ненавидела.
02.03.2010 09:05:48, Апрелинка
Дорогая апрелинка! на алименты я подала сразу после развода. исп. лист на руках. Все не дойду до приставов. обычно он 33 % переводит на млй счет. иногда отдает наличкой , когда мне очень надо и ждать некогда. с дочерью я тоже беседу провела. Да она их ( бабушек этих) вообще не воспринимает . по- моему. Для неее единственная любимая бабушка - моя мама. которая умерла 2 года назад. Она ее хорошо помнит, вспоминает часто и бывшая свекровь для нее не знаю даже кто... 02.03.2010 09:12:55, mama1980
Апрелинка
До приставов все таки дойдите.
Имхо, после развода контакты с БМ надо оставлять на уровне делового общения. Официальный перевод алиментов этому очень способствует.
Ну так тем более, раз бабушки на дочь влияния не имеют, лучше их минимизировать. Я охотно верю, потому что у меня самой свекровь такая - то ли есть, то ли нет, но если прорезается раз в пятилетку, ведет себя адекватно, поэтому я не отталкиваю.
02.03.2010 10:11:26, Апрелинка
Свет-лана
Автору иногда удобно получать наличкой. При обращении к судебным приставам такого автор будет лишена. Насколько ей это важно? 03.03.2010 08:59:49, Свет-лана
Апрелинка
Понимаете, автору удобно и наличкой получать, и чтоб ее не ругали, а так не бывает. :)) Если у бм есть рычаг, он им будет пользоваться дальше-больше. Тем более, имхо, контакты с бм, особенно касаемо денег, всегда лучше минимизировать для покоя всех сторон.
Важно иметь наличку, когда левая пятка захочет? Тогда продолжай эти отношения с разборками, ругачками, возможными отказами бм в деньгах (а они начнутся). Важно иметь покой? Формализуй отношения по максимуму. Исп. лист-счет-25%. Без лишних встреч, звонков, просьб. Вот не представляю себе, что я звоню бм (отношения у нас вполне нормальные) и говорю: выдай мне денег, ибо хочется. Что за игрища?
03.03.2010 12:00:19, Апрелинка
Свет-лана
Для этого вовсе необязательно обращаться к судебным приставам. Что мешает не приходить в дом к бывшей свекрови? Не звонить бывшему?
Пока автор не имеет собственного дохода, позволяющего жить ей с детьми, у БМ есть рычаг. Обращение к судебным приставам никак не защитит автора от рычага. Ниже автор пишет: "типа на работе уже не платят а он больше чем пять тыщ давать не собирается". Ну и чем тут поможет пристав?

> Вот не представляю себе...
- я представляю. У нас с БМ вполне возможно позвонить и сказать. Вот только не "мне хочется" я говорю, а "дочери необходимо", и вместе решаем этот вопрос, потому что вместе занимаемся воспитанием дочери.
Если автора что-то насторожило в дочери, то это надо решать с отцом девочки, а не махать саблей перед свекровью. Этим пусть занимается БМ, это его мама.
05.03.2010 09:00:50, Свет-лана
Апрелинка
еще раз терпеливо повторяю: если автора устраивает наличие рычага у бм, пусть сидит и тихо радуется.
Если автору нравится звонить бывшему, пусть звонит.
Но тогда это не развод. Это нелепые игрища.
Все эти "дает бм" - очень легко и быстро прекращаются самим бм в любой момент. Обращение к приставам поможет взыскивать законные 25 % не завися от "сколько даст". Сегодня дал - завтра послал подальше. Пристав ничем не поможет, пока они тут играются в папку-мамку. Когда он станет таки автору БЫВШИМ мужем, пристав будет очень кстати.
БМ не будет заниматься ничем с его мамой. Это задача именно автора - защитить дочь от грязи. БМ тут вообще никаким боком.
08.03.2010 08:57:17, Апрелинка
Свет-лана
У автора двое детей - какие законные 25%? Даже с учетом ребенка от первого брака у БМ, дети автора по закону имеют право на 33% от дохода!
Читайте, что пишет автор: "обычно он 33 % переводит на мой счет". Отец сам(!) добровольно перечисляет на счет положенные по закону на двоих детей. Отдает наличкой, когда автору удобно. Это не противоречит закону.
"Сегодня дал - завтра послал подальше" - Завтра и отнесет исполнительный лист судебному приставу. Зачем трясти красной тряпкой перед носом, в т.ч. что-то высказывать свекрови? Ткнула мать бывшего? - вот и ответ последовал: " на работе уже не платят":-( Чем тут пристав поможет?
08.03.2010 18:02:04, Свет-лана
Апрелинка
Ну да, признаю, 33%. Тем более.
Вы сами не понимаете, какая это все дикость? Она позволила себе вякнуть свекрови, и тут же на работе платить перестали... То есть надо сидеть, молчать в тряпочку и ножки ему лизать? Это норма? Это дичь.
Как правило, наличие официального документа работает куда лучше слов. Не платят (интересно, каким таким образом)? Подавай на установление алиментов в твердой сумме. Не платит и их? Репрессии.
А позволять свекрови уродовать своего ребенка потому что "а вдруг завтра не даст" - ну, решение, конечно, обалденное. Проституция такая своеобразная, не находите?
И почему то все участники темы говорят то же самое - подавайте на алименты.
09.03.2010 08:37:23, Апрелинка
Свет-лана
Где я написала: "надо сидеть, молчать в тряпочку и ножки ему лизать"? Вроде ясно написала: "надо решать с отцом девочки, а не махать саблей перед свекровью. Этим пусть занимается БМ, это его мама".

Хотите сказать, что пристав закроет рот свекрови и отцу? Почитайте название темы "поносят при ребенке". Чем тут пристав поможет?

> И почему то все участники темы говорят то же самое - подавайте на алименты.
- Все участники темы находятся в положении автора? Без работы с двумя детьми? Насоветовать можно что угодно, вот только расхлебывать будет автор. Кстати, я не увидела, что ВСЕ участники темы говорят: "подавайте на алименты":-))
> Как правило, наличие официального документа работает куда лучше слов.
- вот только не всех сумма устраивает, когда оказывается официальная з/п, равная минималке. Вот с нее и будут отчислять 33%. Даже, если подать на установление алиментов в твердой сумме, то получится те же 33%, т.к. более 50% от зарплаты удерживать не имеют права по закону. Здесь уже был пример, когда установили алименты в 500р:-(
09.03.2010 18:43:19, Свет-лана
Апрелинка
Вы что, правда не понимаете или прикидываетесь?
Приставы не помогут в отношениях. Приставы помогут этих отношений избежать как таковых. Просто НЕ общаться ни с бм, ни со свекрами. Для этого нужно одно - свести на нет все зависимости от этой семейки. Не получается и на елку лазить и попу не обдирать.
Ниже автор пишет, что бм и сам не дурак сказать дочери гадость. И он будет со своей мамашей что то выяснять?
Два вполне здравых судя по предыдущим топам человека - русская пианистка и рица также советуют разобраться с алиментами. Плюс я. Не так уж и мало с учетом вообще небольшого количества ответивших.
Вообще то автор может и работу поискать. Это бывает. И ясли бывают, и няни. Тока надо пошевелиться чуток. Автор, когда от бм уходила, на что то же рассчитывала? Или думала, что он ее опекать и содержать до победного конца будет? Не думаю.
Если завтра бм автора помрет, она что, повесится? Побежит на паперть? Выскребется уж, наверное. Ну вот, считаем, что помер. Вряд ли дочь останется без школы, а семья - без куска хлеба.
Вы почему то в упор не желаете признать простейшей вещи: резко сократить можно не только официальные алименты, но и вот такую "выдачу". В любой момент. Только нервов за это время уйдет на игрища в 10 раз больше. Что муж автора уже и сделал (вы же сами пишете "Ткнула мать бывшего? - вот и ответ последовал: " на работе уже не платят":-( " - это что, не дичь? Это не "сидеть, молчать и ножки лизать"? Оно самое).
Я тоже с двумя детьми, младшей год, в декрете. Расходились по моей инициативе. На алименты подавала сразу, даже мысли не было о такой "выдаче" - потому что зависимость от кого либо страшнее всего.
Вы предпочитаете поддерживать с бм видимость "ах, какое все зеленое, какое все красивое". Дело ваше. Но бм бывают разные. И от большинства из них лучше держаться на официальном расстоянии.
10.03.2010 07:12:10, Апрелинка
Свет-лана
Сократить вот такую выдачу можно и без пристава. Для этого надо просто САМОЙ перестать обращаться с этой просьбой к БМ. Поискать работу тоже можно, не дожидаясь ответного пинка.
По моему мнению, у судебных приставов иная обязанность - в их обязанность входит следить за исполнением судебных решений и взыскивать с ответчика, если он не исполняет это решение. В данном случае отец детей перечисляет на счет автора указанные в судебном решении 33%.
У автора нет проблем с получением алиментов. Есть разногласия с БМ в воспитании их детей. Вы предлагаете вариант устранения отца из жизни детей. А, например, рица, которую Вы упомянули, все-таки ищет и находит решения проблем, которые возникают у ее детей с их отцом, не вычеркивает отца сразу, как Вы советуете.
"Вы предпочитаете поддерживать с бм видимость" - кто Вам такое сказал? Все разногласия решаем без привлечения судебных приставов. Воспитание и общение с дочерью никогда не было связано с выплатами алиментов. Это и пытаюсь Вам сказать: алименты - это одно, а воспитание - это другое, не мешайте всё в кучу. Но, видимо, бесполезно... читаете, наверное, выборочно:-(
11.03.2010 07:27:21, Свет-лана
Дорогие!!! На алименты подала давно уже. ИЛ на руках. по нему он мне должен 33%.Общения со бывш свекровью избегаем , но и сам БМ любит про меня гадость сказать дочери. Совсем исключить его пока не получается - он каждое утро отвозит дочь в школу. 09.03.2010 11:37:44, mama1980
Апрелинка
Ну вот тем более - ограничить. А сами в школу никак? Точно? Мне тоже казалось, не смогу с сыном сама в сад и с лялькой. Приспичило - встала и смогла.
ИЛ не должен быть на руках, он должен быть у пристава, потом - по месту работы. Я сама относила, т.к. приставы "везли" его черт-те сколько времени.
09.03.2010 16:03:46, Апрелинка
Я бы учила ребёнка понимать других людей и защищать своё мнение и свои чувства. Объяснил бы, что люди быают разные, а бабушка- ну вот такая она, не умеет выражать свои чувства правильно, научила бы её "переводить" других, научила бы паре несложных приёмов реагирования на такое и договорилась бы, чтобы она их попробовала и рассказала как получилось.

Ну например, предложила бы в следующий раз при начале такое негативного ворчания подойти, обнят бабушку и сказать "бабуль, тебе просто плохо из-за того, что мы теперь редко у вас бываем. Только не надо про маму плохо говорит, мне из-за этого плохо становится"

И не "ходите за деньгами", пусть перечисляют на счёт.
02.03.2010 06:01:48, Нуга
нуга, моя дочка не того склада и не те у нее с бабушкой отношения , что б она ее обнимала ( и бабушка ее никогда не обнимает)... Так что этот вариант отпадает. Я на них не концентрировалась дома особо. Не клеветала на них при ребенке , но и не приукрашивала реальность. Дочь и сама уже все понимает - папа с ней не играл, подарки дарила я( иногда от общего имени),ну и вообще она как только мы разошлись, усиленно принялась мечтать о новом папе. А био так и зовет - старый... Хотя конкретно нового еще нет. По- моему это о многом говорит. 02.03.2010 09:17:38, mama1980
К сожалению, из ваших слов можно более-менее точно сказать только то, что дочь тяжело переносит психологическое давлениена неё, не умеет сохранять внутреннее спокойствие, защита от давления преимущественно стоится по принципу убегания от контакта. Больше ничего из изложенного вами не следует и не говорит. Вы заведомо оперируете большим количеством данным, может поэтому вам это что-то говорит.

Просто я прекрасно представляю что таких "бабушек" в её жизни будет много, и дочку обязательно надо учить другой реакции на психологическое давление. Не ко всем из них она сможет просто "не ходить". Вы тоже не сможете её переводить постоянно из одного учебноо учреждения в друое, или ругаться каждый день из-за этого с десятком учителей.

Есть много разных приёмов для детей. Например,можно предложить ребёнку 1) понять , что проблема не в нём, а в человеке, который давит ( а это нужно наблюдать вместе, обсуждать других людей их мотивы и чувства регулярно какое-то время);2)представить давящего человека маленьким ребёнком ;3)обсудить с ребёнком акой тот ребёнок получился, как он выглядит, чувствует себя, что ему хочется; 3) мысленно сделать подарок, который его порадует( да хоть воздушный шарик);4) мысленно посмотреть как ребёнок реагирует на этот подарок.
Важно формирование внутренего убеждения, что проблема не во мне, а в том человеке, причём без убегания, понимание даёт силы сочувствовать и продолжат делать своё дело.
03.03.2010 06:12:44, Нуга
меня как только не полоскали после развода)) а я всегда твердила ребенку - о папе - только хорошее, твой папа самый лучший, только вот не смогли мы с ним жить и т.п., о бабушке - еще лучше. Лет в 14-15 дочь сама все поняла и почему то прекратила все контакты с той родней... 01.03.2010 23:52:19, тарелка
я что папа лучший не говорила, просто уходила от темы.
а как раз в 14 сын прозрел и слишком бурно все это принимал. Получалось, что я плохая по определению, а папа оказывается тоже не его не любит. в общем никто его не любит
04.03.2010 17:52:18, Наталияяя
Апрелинка
Это вам повезло. Могла возненавидеть вас за лицемерие. Могла переметнуться на ту сторону. Могла сама вырасти лицемеркой. И все эти расклады были куда более вероятны. Что у дочери, своих мозгов не было, она не видела, что вы ей в глаза врете? 02.03.2010 11:48:57, Апрелинка
вы считаете, что лучше было бы рассказывать ребенку, что папа твой козел, [цензура], пьяница и мот, алименты не платит, и вообще ты им нах" не нужна?))) мне даже не трудно было с ней несколько раз в год съездить к той бабушке на большие праздники)) сейчас папино фото, которого уже нет в живых, стоит на почетном месте в комнате дочери)) когда та бабушка приглашает ее в гости, она долго придумывает уважительную причину, чтоб не ехать)) вспоминает, наверно, как бабуля при внучке маму "критиковала" 02.03.2010 23:34:53, тарелка
Апрелинка
А дочь видела, что папа - козел и т.п? Знала, что вы еле сводите концы с концами без алиментов (если это так было), видела пьянство? Значит, так и надо было сказать.
Делать культ из умершего... Ну, у каждого свои забавы.
Ненавижу лицемеров.
03.03.2010 08:47:21, Апрелинка
даже в детдомах детям не принято говорить, какие у них родители г"нюки. родителей не выбирают, до определенного возраста дюбые родители для ребенка - идеал. в жизни итак много негатива, зачем маме выносить мозг ребенку? что у него папа не состоялся, как папа? или только хорошее, или никак. вырастет - сам поймет, я это хотела сказать. и никакого лицемерия и культа умершего. 03.03.2010 23:52:21, тарелка
+100000000 03.03.2010 10:56:06, pilka
+ мульон 03.03.2010 09:33:40, mama1980
Не считаю, что так надо делать...да и вообще если ребенок не просит общения с папой или его родней, не надо ее убеждать, что ей просто жизненно необходимо стретиться...А встречи свести к минимуму, иначе всю жизнь будете жить проблеммами той семьи...У самой такая же ситуация. Ребенку был год когда развелись. Прабабушка ее очень желала видеть, и я привозила ей ребенка, вроде немного помогала и деньгами и вещами много))). Но однажды, она, выпивши, позвонила мне и обложила меня последними словами, какя я сякая ушла от ее внука. Спустя три года появилась и мать БМ, а потом и он сам нарисовался. Только все так лицемерно с дочкой общаются, все это видно, кроме как "тетя" дочка бабулю не называет. В конце концов мне реально эти встречи надоели, и я поняла почему они объявились. Просто БМ решил опять обзавестись семьей...Через некоторое время дождалась и звонка уже от прабабушки, которая в очередной раз выпив, сказала, что , наконец ее внук нашел порядочную девушку себе....)))Так что лучше всего от этих родственников сразу открещиваться))) 03.03.2010 11:08:34, pilka
да влт продолжение последовало : БМ вчера позвонил и сказал что так как мне надо на работу выходить то его мать может сидеть с малышом ...типа на работе уже не платят а он больше чем пять тыщ давать не собирается.... да ужжжжжжжжжж... чтоб ребенку там против меня настраивали ... 03.03.2010 17:43:30, mama1980


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!