Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда у меня будет папа?

У моего сына нет отца. Так сложилось. И не предвидится. А вопрос этот его интересует. Что отвечать - поделитесь находками. Я обычно озвучиваю "так бывает", "зато у тебя мама классная", но он опять спрашивает. Что посоветуете?
Сыну почти 5.
08.01.2010 17:01:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну можно разнообразить ответы, как ниже уже предлагали, например "никто не знает, может быть будет, а может быть и нет".
Или "никогда", т.к. я разделяю мнение, что 5-летнему ребенку не стоит врать, что появившийся, допустим, в вашей жизни мужчина - его папа.
Мало ли у кого чего нет) А если он спросит, когда у него будет дедушка-миллионер?
08.01.2010 23:52:37, Сбыча Мечт
Биопапа есть у каждого. И вопрос ребенка по сути - где он, почему не с нами. Провоцируется вопрос неправильным поведением окружающих, часто прстающих к чужому малышу с подобными расспросами или программой детских дошкольных учреждений.
Раз всю полноту правды нет вохможности сказатьни в 5, ни в 10 лет (даже в 16, ИМХО, рановато полным текстом обсуждать, что мать думает о семье и каков биопапа), то нет ничего плохого "найти" папу даже в 12 лет (если тот ХОЧЕТ быть папой). Это с девочками хуже, так как отчим может иметь поползновения на секс с подросшей падчерицей, а для сына отчим с нормальной психикой и нормальной секс-оринтацией вполне отец!

Поэтому разнообразить ответы - да. Отвлекать ипереводить тему - да. А остальное... как ляжет.

Я бы сказала другое (и вполне честно), что свет клином на папа не сошелся и нечего спрашивать так часто. Будет - сам увидишь, нет так нет, поэтому и темы для обсуждения нет. А в другой раз спросила, кто и где обсуждает такие вопросы. И, возможно, разбиралась бы с провокаторами.
09.01.2010 14:49:00, тут от убеждений зависит
мама - я!
Биопапа - он был, конечно. Может, и биомама его знала, но в свидетельство не записала. Так что фактически его нет.
Да и не в провокаторах дело. Просто как-то в жизни моего мальчика мама появилась. А у других детей еще и папы есть. Вот он и интересуется, когда и папа найдется.
10.01.2010 00:32:09, мама - я!
NatalyaLB
"А у других детей еще и папы есть" - у некоторых другиx есть, у некоторых - нет ( нет знакомых без пап? заведите)
А еще у некоторых мам нет, или ни того ни другого - у меня в начальной школе была одноклассница, ктр жила с бабушкой и дедушкой, ее все так жалели...... ( родители погибли)
Нет знакомых, книжки в книжном посмотрите ( где у зайчика нет мамы, у медвежонка - папы и т д), мультики - Лило и СТитч, Бамби, ой, их столько, мультиков про сирот..... фильм Spiderman - в 5 лет рано, ИМХО, мой так рыдал, так рыдал, но некоторые дети и в 3 смотрят
10.01.2010 00:38:44, NatalyaLB
Вот-вот... Побольше сказок про животных, где только мама... И друзей заведите. И сами не считайте, что так... 14.01.2010 04:52:00, тут от убеждений зависит
NatalyaLB
точно, про био папу то все и забыли. Можно отвечать " папа у тебя есть, но с нами он не живет потому что..." 09.01.2010 14:55:12, NatalyaLB
мама - я!
Если бы так - я бы так и отвечала. Но папы действительно нет. 10.01.2010 00:34:54, мама - я!
NatalyaLB
такого не бывает, даже если ребенок - результат ЭКО со спермой донора, можно сказать про " чтобы сделать ребенка, надо 2 семечка, одно от папы, одно от мамы" и " я так сильно хотела ребенка, что я семечко купила , но я не знаю, от кого оно, поэтому у тебя только мама будет"
Если усыновила и не хотите про это говорить ( что ни есть умно, ВСЕ психологи советуют сказать правду), то можно сказать то же самое.
10.01.2010 00:48:07, NatalyaLB
про НЕ УМНО, хотела бы спросить вас.
у меня ребенок с рождения. С младенческого возраста я ей рассказывала сказку, что должго долго её ждала, потом искала, потом нашла и была безумно рада. Ребенок прекрасно знает эту историю. Психологи так же советуют порционно выдавать информацию, к которой готов по возрасту. Так вот в 4 года (слово усыновленный мной не употреблялось ни когда, говорила что взяла в больнице), мой изнеженый заласканый ребенок, который без мамы как без рук, балуется со мной и я говорю "да где ж я такую сладкую девочку нашла?!" На что она мне отвечает "ты что мам, ты ж меня родИла!".
Вот не могу я после этого ни сказку рассказывать про "нашла", ни слово усыновленный употреблять...
Думаете тоже не умно?!
Это так, конечно, вопрос вслух, не требующий для меня ни каких ответов... просто психологи говорят одно, а в жизни все совсем по-другому происходит. И сейчас, через 5 лет, я её родила. И я в этом больше чем уверена. Хотя, до сих пор считаю, что про усыновление говорить НАДО....
14.01.2010 13:01:36, муммимама
ИМХО, в вашем случае НЕ НАДО про усыновление. И вообще ни про какие детали не надо. Если в 20-30 лет ВДРУГ встанет вопрос о группах крови или еще какой генетике, тогда эти её слова: "...ты что мам, ты ж меня родИла!"
17.01.2010 06:10:00, я так думаю
мама - я!
Ребенок знает, что усыновлен. Любит слушать, как мама его искала и нашла. 10.01.2010 00:57:40, мама - я!
NatalyaLB
тогда вообще не пойму, в чем проблема, читайте дюймовочку :)
тогда вопрос "когда будет" скорее про "когда и в нашем доме будет мужчина, ктр бы я мог называть папой"? отвечайте честно " не знаю, мужчина - это не машинка, в магазине не купишь, надо, чтобы М и Ж встретились, друг в друга влюбились, захотели жить вместе, это ОЧЕНь сложно, я вот так просто, в кого зря, влюбиться не могу..." и примеры про " вот Маша жила столько лет с дочкой, а потом встретила", Лило и Ститч - там девочка сколько то лет только с сестрой, а потом у сестры жених нарисовался.....
Один раз обьяснИте, потом можно просто отшучиваться " я не забыла, не забыла, я ищу ДОСТОйНОГО"
10.01.2010 01:11:10, NatalyaLB
+1 17.01.2010 06:13:00, я так думаю
мама - я!
О, вот это для меня ценно. Как-то не думала в таком направлении :) 10.01.2010 01:13:45, мама - я!
Вообще отлично) Теперь у него есть мама, хотя и нет папы/брата/сестры/те­ти и кого там еще. Может когда-нибудь кто-то из них и появится, тогда и будете радоваться, а может и нет.
Главное, что он с мамой -семья, а семьи у всех разные по составу.
10.01.2010 01:03:04, Сбыча Мечт
мама - я!
Ну да, брат скоро будет :) 10.01.2010 01:11:54, мама - я!
ну так просто здорово)) А папу и правда в магазине не купишь, NatalyaLB очень правильно все написала. Вам ведь какой попало не нужен:) 10.01.2010 01:27:08, Сбыча Мечт
А если говорить, что семечки нужны не от мамы и папы, а от мужчины и женщины? Я уперто считаю, что особь, никак не участвующая в жизни ребенка, ни мамой, ни папой называться не может. Таракан у меня такой)) 10.01.2010 00:51:40, Сбыча Мечт
NatalyaLB
да-да-да!
В конце концов кто то и от донора овоцитов рожает, вроде, из ее живота, но семечко то от другой женщины.
Вообще, про всё сказки есть, если ты усыновил - читай ребенку Дюймовочку, и т п....
10.01.2010 00:55:12, NatalyaLB
Зачем? Это не для 5-ти летнего. Обращаться "к багородным мотивам" - на самом деле правда может открыться самым неожиданным образом, а реалии - слишком рано. 09.01.2010 15:10:00, тут от убеждений зависит
NatalyaLB
у вас есть дети? я сужу по своему - он в 5 бы понял, ни рано ни разу 09.01.2010 15:39:34, NatalyaLB
Уже в институте. Только я не сторониик в 9 лет о зачатии расказывать. И раньше собственных детей у ребенка про нелады с биопапой рассуждать. 09.01.2010 15:43:00, тут от убеждений зависит
NatalyaLB
я - сторонник, у меня в 5 лет все про зачатие знал, добавить "наш папа, после того как дал семечко, уехал в незвестном направлении, потому что так тоже бывает" проблемы бы не вызвало 09.01.2010 16:03:36, NatalyaLB
Вот это уже от убеждений и зависит. Не от поймет или нет, а от надо или НЕ НАДО. Я считаю, что ваш рассказ понятен, но необратимо портит психику будущего человека, будущего папы: раз его биопапа "дал семечко" и привет, то и сыну так вполне пристойно поступать (в детской психологии папа и мама непогрешимы до какого-то возраста, поэтому их действия врезаются в психику как эталонные, а попытки разделить хорошесть действий и личность родителей в таком возрасте нарушает гармоничность личности). 09.01.2010 16:13:00, тут от убеждений зависит
NatalyaLB
возможно.
тогда автору можно посоветовать только " найти психолога и спросить у него, что говорить и когда"
09.01.2010 16:17:43, NatalyaLB
И с психологом можно. Но с ребенком останется не психолог, а автор. Поэтому все же каждый соотносит с внутренним камертоном, как потом будет строить свою семью, что есть в жизни добро и зло "с его колокольни". Автор почитает Вашу точку зрения, мою, других конфян, с психологом "до кучи" может поговорить. Но выбор тем не менее, он всегда личный. 09.01.2010 16:24:00, тут от убеждений зависит
Почему же не предвидится? Если мама классная, то и папа найдется) Так и скажите, что пока не встретили своего мужчину и его папу, что хорошего найти не просто, а какой попало Вам с сыном не нужен. Что нужно подождать, вам обоим и что папа Вас тоже ждет. 08.01.2010 23:02:09, BlondinkO
мама - я!
Спасибо :) 10.01.2010 00:36:44, мама - я!
угу, вот он и будет его ждать, мечтать, и изводить маму вопросами. По мне, так хуже не придумаешь. 08.01.2010 23:54:03, Сбыча Мечт
А я оптимистка, чего и Вам желаю!))) 09.01.2010 00:08:50, BlondinkO
я тоже, какое совпадение))) Потому не желаю людям изобретать себе проблем на ровном месте) 09.01.2010 00:12:41, Сбыча Мечт
А в чем проблема-то? Это же правда, встретится хороший мужик - будет тебе папа, не встретится - не будет. 09.01.2010 01:03:31, BlondinkO
Это - правда, полностью согласна)
А это - "нужно подождать, вам обоим и что папа Вас тоже ждет" - ненужное мороченье головы себе и ребенку)
09.01.2010 01:10:18, Сбыча Мечт
Верить надо в хорошее, мысли материальны, сколько раз проверяла))) 09.01.2010 02:02:35, BlondinkO
С этим тоже согласна, пока не вижу противоречий) 09.01.2010 12:49:15, Сбыча Мечт
NatalyaLB
я б ответила " никогда", потому что после 5ти если и появится мужчина, это будет не папа, а отчим.
Итак, я б ответила - " никогда, есть семьи, где папа и мама, есть где только мама, есть где только папа, у нас вот такая семья"
Я в детсве точно так же мечтала о младшей сестре или брате, а родители отвечали " никогда", а у знакомых дочка мечтает о старшем брате ( и ежу понятно, ответ - "никогда"), а мой сын, узнав что одноклассница проводит каникулы у бабушки в Испании, спросил, когда у него будет бабушка в Испании :)
08.01.2010 21:22:47, NatalyaLB
Скажите, что нет ответа на этот вопрос. 08.01.2010 21:13:46, К.
мама - я!
Спасибо всем за мнения. Непростой вопрос для сына. 10.01.2010 00:38:02, мама - я!

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!