Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы бы относились к НМ (новому мужу)

Как вы бы относились к НМ (новому мужу), который - не отей Вашего ребёнка, но стал ему как родной отец?

У ребёнка есть своя комната, свой папа, ребёнок очень радовался нашему браку. Это - плюсы.
Ребёнок критично воспринимает маму, огрызается, поучает, призывает "слушаться папу". Это- минусы.

Тут произошёл семейный инциндент.... Я давно уже обхожусь без "детских" больничных, потому что муж работает на дому (я приношу около 30% семейного дохода, но работаю больше намного по времени.
В результате они сблизились.
И теперь я- крайняя. Вплоть до - "ежели чего - ты, мама, уходи, мешаешь нам!"

Я - просто в шоке. Я встаю и ложусь по "струнке". Меня не берут в рассчёт при конфликтах.
Я уже боюсь выразить неудовольсвие по ЛЮБОМУ поводу, потому что "мы - за" а "ты, мама, постоянно всё портишь"..
С др.стороны, с юридической т.з., ребёнок мой доверяется ЧУЖОМУ для него человеку, т.к. муж - существо переменное по статистике.....

Своих детей у нас нет и мы их не хотим. Мелкого муж не усывил, хотя хотел (отказа от БМ не добились)...

Как вам такая семейка ((?
04.01.2010 15:34:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина-Малина
Срочно рожать дочку, иначе эти спевшиеся мужики за можай загонят :)
Ну или кошку/собаку женского пола...
Просто для равновесия в семье.
А так... да нормально все у Вас.
09.01.2010 16:22:46, Галина-Малина
А если второй мальчик выйдет? Тогда что, жизнь закончилась? 09.01.2010 16:25:00, тут от убеждений зависит
Пионерка
Кать, ветку не читала - отвечаю сразу.
Радуйся и перестань ревновать!:)))
уверяю, у "нормальных" тоже так бывает. У моих вообще скорее с папой "коалиция" , потому что я с большей вероятностью наору или чего-нибудь еще, а папа редко, но метко поговорит, объяснит и убедит....Игорь обычно блльше за папу по-жизни. Но теперь иногда огрызается, выяснив,что "опять вы с папой заодно, блин!" Это - нормально! Это - хорошо. Так что - будь с папой заодно. Чего тебе неймется?!
Касательно старшей.
пока мы все были маленькими и глупыми - она нами манипулировала. То была за бабушку в основном, потом иногда за меня. Потом изредка за Севку. Ха. Теперь она всегда ЗА Севку. Потому что "мам,вечно ты...(скажешь, ляпнешь,наругаешь), а вот ПАПА, он объяснит, всегда подскажет!" итд... Поэтому мы с Севкой проводим НАШУ линию через НЕГО, через их общение. (да, я бываю с ним не согласна - ну тогда НАМ С НИМ приходится договариваться).
вот и все.
пиши!
08.01.2010 08:01:50, Пионерка
Не глядя - мальчик, или 7-8, или 10-12 лет. 06.01.2010 18:49:31, Нуга
У меня ? Да, 11ть :) 06.01.2010 21:39:45, Русская пианистка
Дело не только в вас, но и в самом ребёнке:) У мальчиков, я так понимаю, есть несколько периодов в детстве, когда они приписывают себя к "мужскому племени", идентифицируют себя как мужчин, ищут своё место среди других мужчин. Это где-то условно 3-4 года (осознание половой принадлежности), 6-8 лет - попадание в коллектив, где идёт "борьба за место на лестнице", 10-12 лет - начало полового созревания (предподростковый период-на мой взгляд самый противный) - противопоставление себя как мужчины женщинам.
Наверное, то, что вас настораживает в ваших отношениях с сыном, это знак, что ему требуются отношения уровня взрослый-взрослый, друг-друг. Отношения преимущественного типа мама-сын его тяготят и он пытается их сломать таким образом.
07.01.2010 14:05:28, Нуга
Нормальная семейка :) То, что мама крайняя, пусть вас не сильно беспокоит. Кто больше требует, тот и крайней это нормально. Ребенок просто нашел хитрый момент и знает за кого проще спрятаться, но то, что это ваш муж -это хорошо. Пусть лучше он будет его авторитетом, а то найдет ведь себе кого-то из сверстников.
Стоит, чтоб его высказывания ваш муж немного корректировал, т.е. чтоб именно он не позволял и поддерживал ваш авторитет. Ну это вопросы к мужу, а не к ребенку, ребенок только ситуацией пользуется.
Раньше, богатые люди, выходили из этого положения с помощью нанятых людей, которые ругали, воспитывали, обучали (кстати с помощью розг в том числе) зато родители могли быть всегда мягкими и пушистыми, а когда воспитатель и родитель в одном лице, как у большинства, тогда конечно труднее.
06.01.2010 18:36:43, К.
Спасибо :) Я тоже думала, что это - нормальная ситуация и сейчас ничего плохого не вижу - для ребёнка и семьи. ПРосто мне лично тяжело, даже не ожидала... 06.01.2010 21:42:58, Русская пианистка
NAD
Простите, но это (безотносительно того, родной там отец или неродной) оборотная сторона Вашего жёсткого и авторитарного стиля воспитания. Извините, прочла Ваши высказывания в Семейной по поводу того, как относиться к ребёнку, разбившему бокал на праздничном столе. Вы за то, чтобы дети "ходили по струнке", следили за собой, за своими руками и проч., вот и Вас так же выстраивают по струнке.

Написала, прочитала и поняла, что обидитесь :( Но не знаю, как иначе написать. Отношение к ребёнку - это всегда палка о двух концах. Может быть положительно здесь то, что конец этот ударил достаточно рано, чтобы задуматься. Обычно подобное случается уже после детства, в подростковом возрасте или во взрослом состоянии.
04.01.2010 16:59:47, NAD
Да, наверное, Вы правы :)
Мне всегда было безразлично, какой мамой меня считают.
Казалось, что главное - вырастить ребёнка коммуникабельным и воспитанным, чтоб другие его уважали, не только родные - потому что родные всегда остаются родными!
Ну да ладно. Действительно, это другая сторона! Пусть уж идёт как идёт :)
04.01.2010 17:46:59, Русская пианистка
ИМХО, дело не с том, "какой мамой ... считают", а в том, что избыточное "хождение по струнке" приводит отнюдь не к уважению окружающими, а к личных "пунктикам", преследующим человека во взрослой жизни. Поэтому автору бы не в семейной, а в возрастной конфе проблемы обсудить, и не НМ, а собственные принципы воспитания, которые Вы считаете идеальными и непогрешимыми. Попрости накидать идей тех взрослых, кто сам столкнулся с подобными воспитательными деяниями родителей в детстве. Думаю, отрезвит. 07.01.2010 13:36:00, из возрастной
Фяка-Пфяка
Интересно наблюдать, как совершенно абстрактные принципы воспитания оказываются выше личного душевного комфорта. 04.01.2010 22:31:00, Фяка-Пфяка
NAD
Так "живут не для радости", это давно известно! :) 05.01.2010 14:59:44, NAD
Ну ещё бы :) 05.01.2010 15:26:41, Русская пианистка
NAD
Так Вы сами написали: "мне безразлично, какой мамой меня считают". Отсюда недалеко и до "мне безразлично, любят ли меня". А жизнь без любви - печальная до невыносимости штука :) 05.01.2010 15:32:43, NAD
Дети вообще не могут любить родителей взрослой любовью, ведь они не выбирают себе родителей и редко когда ими довольны.
Но какая-то безусловная любовь всегда присутствует, особенно на расстоянии. Но она непередаваема.
05.01.2010 15:41:43, Русская пианистка
NAD
Если любовь не чувствуешь, потому что она никак не выражается, либо выражается как-то извращённо в виде отталкиваний и поучений, то какая разница, есть она или нет её? 05.01.2010 15:54:01, NAD
NAD
Вы имейте только в виду, что наибольшее влияние на ребёнка имеет тот, у кого авторитет выше. Так что для Ваших целей "воспитания того и сего" придётся теперь либо бороться за свой авторитет (и против мужа), либо посмотреть, чем он так детя привлёк и подумать, может, и Вы так же сможете :) 04.01.2010 19:12:43, NAD
Воспитываем его вобщем параллельно, разногласий почти что нет, я ещё и лояльнее, как "женсчина" - заступаюсь и прошу амнистий.
Т.е. строгостей каких-то лично от меня не исходит. Это у него другое.
05.01.2010 15:22:07, Русская пианистка
NAD
Хо-хо. Вы перечитайте свой корневой пост. Воспитывают-то уже ВАС!:) 05.01.2010 15:45:48, NAD
Чиффа
Что Вы хотите? Переходный возраст у дитятки, нормальная практика - дружить "против" кого-то. Надеюсь, все описанное носит характер игры и шутки. Если так - относитесь с юмором и переждите немного, все пройдет, мама займет в семье свое достойное место. 04.01.2010 16:12:53, Чиффа
Я думаю, наверное, да. Мы долго жили вдвоём, потом появился мой муж, и дитятко воспринял его как старшего брата, что ли :)?.....
Наверное, проблема ещё в том, что он (деть) - один в семье. Эгоист.
05.01.2010 15:23:28, Русская пианистка
а какова позиция мужа? 04.01.2010 15:49:23, Juliana7
Он не знает, как лучше делать. Своих детей у него нет, отца тоже никогда не было. На все вопросы отвечает : "Ну что ты хочешь, я не знаю, как правильно воспитывать ребёнка" , как-то так... 04.01.2010 17:44:53, Русская пианистка
ну так скажите как ему надо себя вести!!! как?... не знаю, я не чувствую, что вправе советы давать - сама еще "зеленая".
но я согласна, что точно нельзя не позволять грубить любимой женщине, в идеале наверное - показывать пример как мужчина поступает, если на его женщину нападают (в прямом и переносном смысле). Если это слишком для него - нейтралитет.
не знаю... Пусть более опытные вам подскажут. Нужно ведь еще учитывать мотивы и особенности конкретного ребенка. Отстоять вы себя сможете всегда, но вопрос ведь не в этом, а как отношения с ребенком наладить...
04.01.2010 18:02:56, Juliana7
Деть рабски заглядывает ему в глаза и мурлыкает!
Зачастую, муж не слышит деточкиных выходок.
Деть - тоже не дурак :)!
04.01.2010 18:07:21, Русская пианистка
во! отличный пример. как должен реагировать мужчина, глядя на мурлыкающего провинившегося паренька?)
у меня на это свои представления, как в жизни происходит - не знаю, не видела.) боюсь, мне нечего здесь сказать...
04.01.2010 18:15:38, Juliana7
NatalyaLB
если мне нравится , как НМ ведет себя с ребенком, то хорошо. Но: он , как отец ( не важно, био или нет) должен ругать и наказывать ребенка за неуважительное обращение с женщиной. Любой, а особенно матерью.
Мужчина, ктр считает, что женщине можно говорить гадости, мне не нужен ни на каких условиях.
Вообще, мне нравится, когда мальчики ближе к папам, прям идеальная семья для меня ( то есть я на вашем месте бы им подпевала " да, сами разбирайтесь", " да пойди у папы спроси, мне в лом этим голову себя занимать" и т д, но при этом без каких либо грубых высказываний в свой адрес)
04.01.2010 15:45:03, NatalyaLB
Вообще - да. Только я поняла теперь, что развод грозил бы мне и ребёнку потерей нового папы.
Потому как биологические папы ещё как-то проявляются, а небиологические проявляются реже, ЕЖЕЛИ ЧЕГО ...
Правда, наш БМ свинтил 3 года как - и тишина ....
04.01.2010 17:50:13, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!