Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Хочу посоветоваться...

Есть у меня бывшие свекр и свекровь, моей дочке дедушка и бабушка.
Проявляются они обычно раз в 2-3 месяца с тысячей рублей и подарком для ребенка.
А тут им в голову пришла идея (навязчивая, уже 3 раза звонили), чтобы я им ребенка на выходные привозила.
Я вообщем-то не против, можно и прокатиться, тем более, что я у них в гостях уже 3 года не была. Ребенку, возможно было бы интересно (а возможно и нет).
Но мой новый муж против КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Сказать им прямо, что не приедем - создать напряжение во взаимоотношениях, которые и так с трудом поддерживаются как ровные.
Поехать вопреки мужу - зачем?
У кого есть опыт разруливания подобных ситуаций, какая лучше тактика?
09.12.2002 17:59:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
Мне кажется мнение мужа важнее. Он более важный человек в жизни ребенка, чем неведомые бабушка и дедушка. Отмазка, предложенная внизу - нам некогда ехать, самая лучшая. Если им хочется видеть ребенка, то могут и сами приехать. Но нам например не очень хотелось приводить их в свой дом, поэтому общались в нейтральном месте, где было удобно нам ( у нас во дворе)Наша бывшая бабушка тоже жаждала увидеть ребенка, но я сначала согласовала это с мужем. Мы решили, что лучше не запрещать, тогда меньше бубут рваться. Она разок приехала (мы ее ему не представляли никак - сам он не помнит), он сказал ей - "тетя-бабушка" (т.е. чужая тетя пенсионного возраста). Часок с ним (в присутствии моей мамы) погуляла и все. И волки сыты и овцы целы. Ребенок вообще не придал этому значения. 12.12.2002 13:52:29, Sampo
Как может НОВЫЙ муж (=чужой дядя) быть против общения ребенка с бабушкой-дедушкой!??? Он что - ребенку враг? И какое его вообще дело, с кем общается не его ребенок (если, конечно, дедушка-бабушка не пьяницы и не наркоманы, и не сатанисты какие....)??? Я бы в мягкой форме мужа на место поставила, он, конечно, глава семьи - но ребенок ведь не его игрушка, "что хочу то и ворочу"...Я бы объяснила, что ребенок имеет право общаться с родственниками - это право закреплено в Семейном Кодексе, так что... 10.12.2002 09:31:57, ТД
чужой дядя = не новый муж, а старый муж, который не воспитывал, не одевал, не кормил, не заботился. кто воспитал - тот и отец.
отец и мать - гораздо важнее бабушки и дедушки и всей родни вместе взятой, какими бы хорошими они не были, и для ребенка самое главное - это атмосфера внутри семьи = мама+папа+дочь. я очень понимаю мужа, который категорически против таких вторжений - это его ребенок.
ребенок - не игрушка, его нельзя взять к себе на пару часов поиграть, а потом забыть еще на 2-3 месяца
10.12.2002 10:31:45, котик
я очень часто вспоминаю дедушку и бабушку, и очень жалею, что по глупости слишком мало времени с ними проводила, когда они были живы :((( Они очень многое мне дали за те редкие встречи, которые у нас были - у них был очень богатый жизненный опыт и очень глубокие знания истории, литературы и человеческой психологии ... 10.12.2002 12:02:11, ТД
вы знаете, вот совсем плохих и ненужных людей наверно просто не бывает, следует выбрать общение с наименьшими потерями, с максимумом пользы 10.12.2002 12:50:05, котик
kisska
А если ребенок не будет помнить себя до трех лет, т.е. и эти встречи тоже, то все жертвы зря?
10.12.2002 12:20:53, kisska
kisska
Он не против общения ребенка с родителями бывшего. Просто до этого, они сами не рвались с ребенком общаться - лень приехать наверное. А тут им захотелось, чтобы я с ребенком приезжала к ним домой (в другой район). 10.12.2002 10:05:24, kisska
Ну так прозрели люди - радоваться нужно, что образумились! Их мудрость победила их гордыню и обиду, может быть, на вас (или из-за чего там они раньше не делали первый шаг к общению)...!!! 10.12.2002 12:03:15, ТД
kisska
Прозрели - пусть приезжают, общаются с ребенком, кто им запрещает?
Какое-то у них прозрение частичное:-))) Мы хотим общаться, но на нашей территории!
А вообще-то я сама боюсь, вдруг ребенок к ним привыкнет...
Они потом опять "ослепнут", а я буду ребенку сказнки рассказывать про очень любящих, но сильно занятых бабушку и дедушку :-(((
10.12.2002 12:19:38, kisska
ага - принесите им своего ребенка на блюдечке с голубой каемочке
не идите против вашего мужа - он прав - не знаете как "отмазаться" от свекров - свалите на мужа, с ним и пусть разбираются.
10.12.2002 10:34:37, котик
kisska
Не знаю...
Как то это по-детски "Мне Олег не разрешил". И потом втягивать его в отношения и без того не слишком приятные не очень хочется.
10.12.2002 11:18:26, kisska
Скажите просто, что Вам некогда мотаться туда-сюда... 11.12.2002 15:34:03, Нэтка
я бы сказала "Олег против этого общения" :)))
складывается впечатление, что им не очень-то и нужно это общение с внучкой, вот если им привезут ее, да еще и заберут, да ненадолго, да чтобы она в хорошем настроении была, не капризничала и все такое - знаем, проходили :)
само собой все желание отпало
10.12.2002 12:46:52, котик
kisska
Я тоже считаю ,что им самим это не нужно.
Но я никогда не говорила им НЕТ.
10.12.2002 14:28:38, kisska
Знаете, я очень боюсь мужей-деспотов. А у вашего есть похожие симптомы:-(( 10.12.2002 03:48:08, Natsi
Если вы считаете, что ребёнок может хоть как-то выиграть от общения с родными бабушкой и дедушкой, я бы объяснила мужу, что последнее слово в вопросе воспитания дочери остаётся за мной. Он может советовать, но возражать категорически вне его компетенции. Вы давно вместе? Похоже на первоначальный делёж сфер влияния, через который проходит любая семья. Я бы никому не позволила ставить мне ультиматумы в вопросах, касающихся моего ребёнка. Если бабушка и дедушка хотят общаться, а ребёнок не против, я бы отвезла. Но даже если решите не везти, это должно быть ваше решения, не позволяйте мужу на себя давить в этом вопросе.

Аргументы для отстаивания своей позиции - чем большее число родным и любящих людей окружает ребёнка в детстве, тем более защищённым и любимым он себя чувствует. Кроме того, у родным бабушки и дедушки есть право на общение с ребёнком (Семейный кодекс) так что, бабушка с дедушкой вполне могут обратиться в органы опеки и попечительства и потребовать, чтобы вы предоставили им возможность общаться с внучкой.
10.12.2002 03:45:27, ВикториЯ
kisska
Им же никто не запрещает с ребенком общаться (в семейном кодексе, же не написано, что если им лень приехать, то ребенка им надо на дом привозить).
А насчет своего решения...
Я бы съездила (мне интересно, как они ремонт в квартире сделали), но с другой стороны это не уважительная причина ругаться с мужем (мы скоро полтора года вместе). Тем более, что регулярно, я к ним ребенка возить все равно не буду (мне есть чем на выходных заняться).
10.12.2002 10:23:20, kisska
Zajka
Не понимаю Вашего мужа! Ведь кто бы не кормил-поил и т.д. вашу дочь, она осталась внучкой тех людей! Попробуйте поговорить с мужем об этом! А когда дочь подрастет она сама выберет с кем ей общаться, да и не известно еще, может ей самой не понравится там! ИМХО. 09.12.2002 18:55:49, Zajka
Это кто это сказал, что "она осталась внучкой ТЕХ.."???? Может быть мама-папа отчима намного ближе и роднее!! И они гораздо больше "бабушка и дедушка", чем ТЕ!
То что написано в свидетельстве о рождении, это фиксация голого факта на момент рождения!
Кто воспитывает, кормит и одевает - тот и есть настоящий родной человек!
11.12.2002 15:40:00, Нэтка
kisska
Вот он и говорит, что когда вырастет, то сама решит - хочет ли она с ними общаться, а сейчас ее туда тащить не надо :-(((( 09.12.2002 21:32:17, kisska
А пока она вырастет, они, может, уже умрут :((( Жизнь так коротка - нельзя откладывать на потом приятные моменты общения, ведь из этого и складывается жизнь, ведь только это потом и вспоминается! 10.12.2002 09:33:58, ТД
kisska
Все дело в том, что моменты общения не особенно приятные :-((
Моменты общения неизбежные и вынужденные (по тем самым причинам, которые Вы и писали).
Вопрос в том, где кончается неизбежность, долг и ответственность, а начинается создавание себе лишних проблем и жертвенность.
Муж считает, что сами возить им ребенка - это уже перегиб (" а потом, они будут еще и 1000 рублей за приезд требовать" :-)))
10.12.2002 10:18:45, kisska
Неприятно общение вашему ребенку с бабушкой? Если искренне неприятно - тогда, конечно, не возите! Нужно делать то, что ребенку полезно и приятно. Я-то сначала поняла, что ребенок любит бабушку, просто муж ваш против :((( Не нужно идти ни у кого на поводу - и забудьте о чувстве долга, делайте только то, что вам и ребенку приятно! Насилие над личностью - преступно!!! 10.12.2002 12:05:16, ТД
kisska
Ой, слышится мне ирония в ваших словах.
Мне общение с ними неприятно. Но поскольку насилие над моей личностью не преступно :-)) то я не против их приездов, наоборот, очень ЗА.
Малышка любит гостей и, в принципе, всегда радовалась, когда, они приезжали и подаркам радовалась. Они не имеют опыта общения с маленькими детьмми, поэтому она иногда пугалась.
А насчет любит...
Любит, конечно, ну как же можно родных бабушку и дедушку не любить... (так как может любить двухлетний ребенок людей, которых видит раз в 3 месяца по часу).
10.12.2002 12:57:09, kisska
Я считаю, что надо сохранять отношения внутри семьи вопреки любым другим отношениям. Если конечно они вам дороги...
09.12.2002 18:37:47, Нэтка
Для ребенка семья - это и бабушка-дедушка тоже, и нельзя личные интересы ставить выше интересов ребенка. А если мужчина любит - то он все поймет, а если не понимает - то глупо пытаться привязать его к себе любым способом, даже вредя ребенку. Отнимая у ребенка родственников - мы делаем его беднее, ребенок ведь может и не простить в будущем!!! тем более, это не первый муж (а может и не последний - кто знает?!), а ребенок - он единственный, родной, и на всю жизнь, и в старости кто чашку чая поднесет, если с детства воспитывать чувство неуважения к старикам?! 10.12.2002 09:36:35, ТД
kisska
Для моего ребенка (не в смысле формально, я законы то знаю) они не семья. Я не собираюсь, доказывать, что мой муж самый близкий человек ребенку, но "дедушку с бабушкой" видит она очень редко, помнит плохо и на самом деле побаивается, т. к. свекровь не совсем адекватная женщина.
Потом, ну неужели крайне вежливая просьба приехать к нам (а не к ним), чтобы пообщаться с ребенком - вред ребенку? А ехать к ним - польза?
10.12.2002 10:14:05, kisska
Может, им на своей территории приятнее :)) Но, еще раз, я не знаю ваших отношений - я чисто субьективно рассуждаю...если ребенку бабушка не нравится - тогда не возите, так и скажите бабушке, что ребенок не хочет (только не давите на ребенка, не учите его "правильным словам" :))) - ребенок сам должен решить, хочет к бабушке в гости или не хочет - и так бабушке честно и скажите, что ж такого, желание ребенка - закон!) 10.12.2002 12:07:03, ТД
kisska
Как это может решить двухлетний ребенок?

-Доченька ты хочешь поехать к бабушке в гости?
-Да, хочу

- Доченька ты не хочешь ехать к бабушке в гости?
- Да не хочу
10.12.2002 14:13:21, kisska
Отвезите разочек, и посмотрите на мордочку ребенка после общения с бабушкой: если мордочка довольная - значит, понравилось, если нет - значит, нет :))) Это же очень просто! 10.12.2002 15:28:59, ТД
kisska
Мне отвезти ее разочек - значит с мужем пойти на открытую конфронтацию. В этом собственно и вся проблема:-((
10.12.2002 17:32:40, kisska
vinograd
значит не возите- а попросите приехат ьк вам
мне вообще то не очень ясно почему ВЫ должны маленьког осовсем ребенка везти куда то????????
у них тчо-ноги отвалятся приехать???
это ж они хотят-их инициатива? вот пусть сами и едут
ну а раз нет-то и нет
11.12.2002 14:30:41, vinograd
kisska
Отношения внутри мне дороги и вопрос о приоритетах вообщем-то не стоит (в конце концов, это он кормил/поил/одевал дочку, сидел с ней, а они появлялись периодически и пальцы делали веером).
Но я не понимаю его упертости в этом вопросе: какая разница - мы к ним или они к нам?
Потом сказать свекрови "НЕТ" это нечто новое в наших отношениях, т.к. ввиду их редкого появления я утруждала себя высокой дипломатией и стоя по стойке смирно со всем соглашалась (будете сидеть с ребенком? Возьмете его летом к себе на дачу? Поедете с ней в санаторий? Да, конечно!!!! (Я то знаю, что
это пустые угрозы :-))))
И тут они впервые пытаются перейти от слов к действиям...
09.12.2002 18:47:33, kisska
Маман
Аналогичная ситуация. Только мне до этого угрожали увезти ребенка в Краснодар к тетке-бабке. Нечего делать им в новой семье. Жизнь продолжается и тратить свое время на какие-то сохранения натянутых отношений не нужно. Может не сразу, а постепенно, через раз. "Я не могу в эти выходные, идем в театр(цирк и т.д.); Вы знаете у нас завтра гости ; Я очень устала за эту неделю и стирки накопилось..." Вообщем что-то в этом роде. Думаю они сами поймут, что не нужно лезть в Вашу жизнь. Это просто любопытство:"Интересно как же она живет с новым мужем? Хорошо? Ну уж нет, надо напомнить о себе." 09.12.2002 22:51:33, Маман
kisska
Вот я так и делаю пока (приеду обязательно, когда так холодно не будет/ребенок болеть не будет/я болеть не буду и т.д.) 10.12.2002 10:24:42, kisska
Маман
Ну и правильно! От этих встреч страдать будет только малыш. 10.12.2002 11:45:21, Маман

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!