Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с папой

Вчера папа пришел в гости. Ребенок (4г.), не знаю по каким причинам, не захотел здороваться и с криками "Ура, папа пришел", выбегать на встречу. Папа, не делая особых попыток наладить контакт, решил, ладно, ты со мной не разговариваешь и я не буду, уселся за стол. Покушали, попили чай. Ребенок уже вроде стал разговариваться, на что папа пресек - пока не поздороваешься, не буду разгвоаривать! Деть снова засел молча.
Сегодня мне было высказано, что это недопустимое поведение и с этим надо бороться. И что я, в свою очередь, поддержала ребенка (я то с ней разговаривала и она со мной), и не объявила ей байкот, за "нездорование" с папой - это плохо.
Девочки - это нормально?
Я считала нашего папу самым вменяемым из всех приходящих пап.
03.12.2009 09:30:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вавочка (avavka)
У меня недавно было такое. Только не с папой моего сына, а с мужем сестры и моим сыном. Они (сестра и её муж), когда уезжали с дачи...мой сын вспомнил обиду за разбитую ПСП и не пожал руку на прощание. Через неделю приехала сестра и рассказала мне о том, что это оооочень задело её мужа. Я была в шоке! Не могла понять, что за проблема то такая....ну подумаешь....
А потом до меня дошло!
1. Мужчину надо с раннего возраста приучать здороваться и прощаться за руку, в особенности, когда нет мужа рядом, чтоб сын видел, как это бывает. Своему объяснила, всё понял. Сказал, что даже не придал этому значения. Теперь всегда руку тянет.
2. У мужа сестры свои заморочки, т.к. живёт с сыном своим в разных городах и бывшая жена не гут..... ЧУВСТВО ВИНЫ, вот и реакция.
3. Мужчины изменяются только размером обуви и ещё кой чем, а остальное всё одинаково на протяжении всей жизни.
4. МЫ С РАЗНЫХ ПЛАНЕТ.
5. Спросить у сына, почему так произошло.
ну это только моё мнение :)
10.12.2009 23:03:36, вавочка (avavka)
Папа Ленин
псих он. 08.12.2009 20:32:53, Папа Ленин
ПелагеЯ
Я вот сынуле(5 почти)втолковываю, что от всяких сладостей зубы портятся.....он вроде как прислушивается...Гуляли мы как то раз,тут его папу на улице встречаем.....вроде как общаться с сыном идет:))(мы в разводе 2 года)Протягивает ему шоколадку большую, на мол сынок, тебе гостинчик от всего сердца! А сын, помня о моих нравоучениях, говоРит ему: нет, папа не возьму...папа: возьми сын!!!...сын:папа я сказал, что не возьму,значит нет!!! Зубы портиться будут, кариес придет ко мне:)))! И поворачивается, так решительно уходить...Папа как завыступает на меня, мол это ты д... сына настраиваешь против отца...он шоколадку брать не хочет!!!!! Я пыталась объяснить, что нет, это сын такой сознательный...но это бесполезно было. Папа потом недели три не появлялся, обиделся....потом пришел..фрутеллу принес...щедрый такой! 06.12.2009 02:12:29, ПелагеЯ
а к чему сарказм такой? Сразу Вы папе не могли сказать, что договорились с сыном по поводу сладостей. Или лучше еще до встречи предупредили бы, а не ждали, пока сын развернется и уйдет. и не поняла прикола насчет щедрости.. хм. 06.12.2009 13:01:44, МатаХари
Вспомнилось вдруг. К вопросу о воспитанности детей. Давным давно, еще во времена, когда дочин папа считал, что он папа, и даже пытался показать, как он ее любит и навещает, случилась такая история.
Пришел он значицца ко мне домой пообщаться с дочкой. Ей было тогда где-то три с половиной. Присел на диванчик, общается. А дочка всегда была вертлявой, у нее рефлекс - увидела чужую спину - надо залезть на нее. Вот она и крутилась-крутилась вокруг него, в итоге залезла на плечи, сидит, кайфует, периодически сверху прижимается-обнимает, целует, за уши треплет. Соскучилась, короче. В общем сидела-сидела, а потом кааак на макушку плюнет! Смачно так, от души. Я-то ее знаю, японяла, что это от полноты чувств. Не нашла другого средства, как их выразить. )) Хорошо, папа повел себя вполне адекватно. Пошел в ванную, утерся, возвращается и говорит: "Лиза, это ты вместо поцелуя?" - Она кивает. "Ну я понял, только плеваться больше не надо, невоспитанно как-то". Конфликт был исчерпан, посмеялись вместе. Вроде больше не плевалась ни на кого :))
По сравнению с этим не поздороваться - это ж такие мелочи. Забейте. Кстати, в отличие от большинства я считаю, что пить чай с БМ - ничего плохого. Я вообще за хорошие отношения - там, где это возможно.
04.12.2009 07:10:53, Odri_Bern
БМ у Вас не просто адекватный, он у Вам молодец, (хоть и бывший) мой ему респект ;- ) 07.12.2009 12:39:33, ехидна
ох, если б таких моментов просветления было б поболе, я б, наверное, и не разводилась бы никогда вобще. :))
Респект передам, ежели свидемся когда-нить :)))
08.12.2009 10:00:50, Odri_Bern
и папа дурак и Вы не объяснили..
Да, это НОРМАЛЬНОЕ поведение ребенка.
У меня дочь на меня так "обижается", что на работе задерживаюсь.. И минуты 2-5 после прихода от меня "прячется". Так она показывает и переваривает свою обиду. Так же может не здороваться по 2-5 минут в бабой-дедом.. И даже отворачиваться от них! В этом проявляется ее обида "вот вы на меня на день-неделю-две" забыли-не-приходили, вот и я вас нмного накажу!"
Что делать? А ничего вообще! Я просто игнорирую минут 5 такое ее поведение, говорю с няней, поручаю ей что-то сделать и через 5 минут котенок сам здоровается-обнимается-лезет на ручки... Все, она "переварила" обиду и она готова к сотрудничеству...
Если ее заставлять и говорить "поздаровайся" и т.д. то проблема усугубляется и уже можно поиметь скандал с воплями минут на 10-15... Пару раз поимели (как раз из-за поведения папы, который неделю был в командировке и желал воплей радости). Все, теперь игнорим, больше 3-5 минут деть не продерживется...
03.12.2009 12:54:59, Живая_и_Настоящая
Спааибо успокоили!!! :-) Я-то в принципе, тоже считаю, что ни чего страшного, а вот папа "выговор" мне сегодня устроил. 03.12.2009 12:59:43, автор темы
объяснить папе (я регулярно объясняю и папе и деду) что это не от "вредности, невоспитанности или плохости" ребенка. Это ИМЕННО ОТ ЛЮБВИ! Т.е ребенок так ждет и любит, что хочет максимально доступно показать взрослому, КАК ему было без него плохо.. Ну чтоб и взрослому тоже было немного обидно, что ли...
Вестись на это НЕЛЬЗЯ! Т.е. именно если взрослый начинает возмущаться-ругаться ребенок
а) понимает что взрослого такое поведение проняло, и взрослый таки тоже обиделся (вот она, почва для манипуляций!)
б) обижается на взрослого, что то не оценил ЕГО переживаний, т.е. не проявил себя сильным-мудрым, а именно такого поведения ждут дети...
Поэтому максимально шутки "ой, у тебя язычек отсох? ой, а кто тут в молчанку играет?) или такой же, но спокойный игнор, когда взрослый здоровается с ребеном (да, он умный, поэтому и здоровается!), но не подлизывается к нему, а идет на кухню дела делать (с мамой разговаривать руки мыть и т.д.) и спокойно ждет пока ребенок все переварит и подойдет сам.
03.12.2009 15:44:49, Живая_и_Настоящая
Папе хочется искренне верить, что он центр жизни ребёнка, хоть на те минуты, когда он приходит.
А это не соответствует действительности-у ребёнка центр жизни он сам, тем более на какие-то нищасные минуты в неделю.
Короче-противостояние интересов.
В любом случае вы будете естественным буфером между ними.
03.12.2009 14:00:40, Нуга
имхо не нормально.
но в описанной вами ситуации вы продолжаете "играть в семью". и в этой игре, имхо, реакция папы вполне вписывается в сценарий. зачем его кормить и поить чаем? отношения папы и ребенка это только их отношение и разруливать их только папе, а не вам! но для этого отделите мух от котлет. если нет возможности общаться у папы с ребенком вне вашего дома, то оставляйте их и сами уходите! в салон красоты, к подруге, на шопинг! куда угодно! хорошо папа устроился: покормили, напоили, еще и маме роль реффери поручили! и пальчиком погрозили за плохо воспитанного ребенка?! мда.
интересно, в свизи с чем ребенок так повел себя? как я понимаю, раньше папу встречали с радостными воплями?
03.12.2009 10:41:59, Лиса Алиска
Мы с ним в полне в замечательных отношениях. Мы даже в гости вместе можем пойти. Он спросил - сможешь меня ужином накормить, т.к. потом дела у него, ну, че мне еды жаль?! С ребенком мы по разному общаемся. Можем, дествительно, все вместе пойти куда то. А иногда они сами дела по интересам выбирают. Ещё я могу привезти ему дочь и оставить, если мне куда то надо идти.
Ему было удобно приехать вечером в среду - пожалуйста, почему я должна из своего удобного теплого дома куда то уходить?! Мне ни куда не надо было. Было бы гораздо ужаснее, если бы я закрылась в другой комнате и оставила их на едине....
Ребенок всегда нормально реагировал на папу. Его уход и приход. Не понимаю, почему она так себя повела вчера... (У меня есть подозрения, что её беспокоил глаз. У неё ячмень.)
03.12.2009 11:24:10, мама - автор
не ну раз вас устраивают такие игры, устраивает получать замечания по поводу воспитания ребенка, то играйтесь дальше. только дальше будет хлеще. будете стоять и оправдываться, что это дочери не здоровилось, поэтому она и не выбежала с радостными воплями. потом будете оправдываться, что вообще не так воспитали. вы сами точно считаете нормальным, что папа вместо того, чтобы распосить как здоровье ребенка, начинает строить из себя обиженного.
и еще вот представьте себе обычную семью, в которой папа и мама вместе, будет ли вот так папа себя вести? вот и делайте вывод. ваш бывший муж уже давно считает себя БЫВШИМ, а вы все играетесь в прежние хорошие отношения. вам хочется вернутся в то как было когда-то раньше. а вашему БМ все это не надо
03.12.2009 13:02:29, Наталияяя
у меня вполне действующий и любящий дедушка так обижался на ребенка... Объяснила. Прошло. 03.12.2009 15:46:44, Живая_и_Настоящая
понимате ли, уж коли вы играете в семью и дальше (совместные походы в гости и поедания ужинов), то и продолжайте дальше быть "голубем мира" и решайте проблемы папы в общение с ребенком. раз вы развелись только на бумаге. тогда детская обида папы и ваша демонстрация единства с дочерью вполне логично имели такой поворот в его поведение. он на вас двоих обиделся! как в обычной, среднестатической семье, когда главе семьи дали понять, что все против него! байкот, так сказать!
если б вы развелись еще и эмоционально с этим человеком, то таких вопросов у вас бы не было. отсюда и не понимание ситуации. некая двойственность складывается.
03.12.2009 12:47:24, Лиса Алиска
Писала и все пропало :-( Пишу ещё раз.
Понимаете, конференция называется "Неполная семья". Наша семья неполная и у меня возникли вопросы. Неполная семья не от того, что мы развелись, а от того, что ни когда и не жили вместе. Это уже из другой оперы. Т.е. отец ни когда и не был главой семейства, дома ни когда не жил. У него есть свой дом у нас свой. И эти границы его и нашего ребенок прекрасно знает.
То же самое, что в семье где бабушки/дедушки живут отдельно. Они приходят и общаются в кругу семьи, ни кто же им не вручает ребенка и не говорит " устраивайте отношения сами".
Меня реакция папы удивила, ну и реакция ребенка тоже. Всегда она весело встречала папу, а тут не стала разговаривать. Папа - всегда общался нормально, а тут встал в позу. Вот это я и хотела узнать, что такое могло случиться.
Спасибо всем, кто ответил
03.12.2009 12:58:09, автор темы
ИМХО внимательно прочла все. Игры не вижу. Нормальные отношения, редко но бывает 03.12.2009 23:46:45, Hanni
ну тогда как раз ничего удивительного. он ведет себя так, как ему удобнее. как ему позволяют 03.12.2009 15:26:22, Наталияяя
это несколько меняет конечно картину, но не существенно.
имхо, если вы активно участвуете в их отношениях, то не стоило самоустраняться от возникшей проблемы и надо было невелировать в самом зародыше (уж каким образом - вам виднее, то ли в шутку перевести, то ли обыграть как-то, то ли выяснить что же с ребенком случилось, тут возможны ньюансы). а вы мало того, что пустили все на самотек, так еще и приняли сторону ребенка. вот папа на вас двоих и обиделся (имхо по детски и глупо). что вылилось в претензии с его стороны.
если бы ваша дочь не поздоровалась с бабушкой/дедушкой, что бы вы сделали? так же сели бы за стол? общались с ребенком как будто ничего и не было? или попытались бы сгладить неловкость ситуации?
да, его поведение не нормально. просто вы теперь, зная эту обидчивость, смотрите чуть дальше в тех ситуациях, когда возможно развитие проблемы.
03.12.2009 13:07:58, Лиса Алиска
Нет, это ненормально.
1. прекратите кормить и поить. Он вам что, муж?
2. Сообщите, что если так будет и дальше - вы серьезно задумаетесь о целесообразности общения ребенка с папой.
3. После слов "пока не поздороваешься, не буду разгвоаривать" - мной было бы внятно сказано: тогда чего приперся? В столовую, что ль? Не хочешь общаться, собирайся и вали, мне и дитю есть чем заняться.
Не фиг мотать ребенку нервы из-за дурных капризов взрослого мужика.
03.12.2009 10:33:31, 3ве3да
а зачем вы его кормите, чаем поите? в семью по-прежнему играете что ли?
а папа вел себя как маленький обиженный мальчик. поддерживать его глупо. это он должен поддерживать контакт с ребенком. получается будешь себя плохо вести - папа не будет с тобой общаться. так что ли?
03.12.2009 10:22:32, Наталияяя
Нивапрос-пусть борется!
Вы ему что, мешаете бороться с невоспитанностью ребёнка?
03.12.2009 10:15:33, Нуга
Я не мешаю :-) Я только поощраю борьюбу. Хочу, что бы они виделись, как можно чаще. Но папа занятой человек. Поэтому ищем компромисы. 03.12.2009 11:25:27, мама-автор
Меня всегда удивляет наглость пап, которые, приходя раз в неделю - еще маме выговаривают, что ребенок плохо воспитан. Ну приходи, блин, по 2 раза в день - воспитуй на здоровье! Так нет - сам не буду, но с других спрошу строго. 03.12.2009 09:40:45, ..Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!