Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

Чувство вины. Как справиться?

Скажите как бороться с чувством вины по отношению к БМ. Расстались недавно, он меня допек и я его "попросила" из квартиры. Ушел. Вижу что он расстроен, переживает.
Развелись из-за того, что частенько мог на меня наорать, ссоры при ребенке.
Он испугался нас потерять и поменялся, действительно не кричал, иногда правда ругались. Но он старался! Готовил, с ребенком проводил время - по-своему.
Теперь чувсво вины, типо такого хорошего человека бросила, не пил, по теткам не шлялся....Но у меня постоянно сидел страх, что ссора может снова повториться, неделя, вторая спокойно, а потом ребенок услышить ссоры, будет переживать и так по замкнотому кругу.
Думаю может надо было не расставаться? Короче чувство ВИНЫ огромное!! Как бороться с этим.
22.11.2009 19:12:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
ну, не боритесь, сxодитесь и живите вместе..... 30.11.2009 10:25:43, NatalyaLB
Алеша Попович
<Теперь чувсво вины, типо такого хорошего человека бросила, не пил, по теткам не шлялся....>

Очень правильное чувство. Значит совесть есть. Совесть, по моим наблюдениям, вобще редкий дар. В моем холостом положении вдруг оказался мишенью настоящего нашествия замужних теток. Как саранча. Видимо девки раззвонили о впечатлениях. Хватаюсь за голову. Ну никогда бы не ожидал. Такая симпатичная пара, такая благополучная семья. ЗАЧЕМ!!!??? Не, нужно быть сумасшедшим чтобы доверять женщине.

Конечно сейчас Вас бросятся убеждать что совесть это плохо. В комплексы загонять, что мол терпимость к малейшему неповиновению мужа недостойна современной женщины. Тот же контингент бросится, который подстрекал к разводу баснями как "они бы не потерпели".

А суть то в том, что своей семьи нет и чужая глаз колет. Хотят всех поравнять. Вот и подстрекают жен к разводам. И потом уговаривают что ломать семью правильно. А восстанавливать наоборот, неправильно. А остальное - голос повысил или ребенка воспитывает - мелочи. Главное - уничтожить чужую семью.
30.11.2009 08:58:45, Алеша Попович
iv-vita
С начало у вас был страх, что будет ссора, теперь вина. Разберитесь с головой. Успокойтесь, приняли такое решение, теперь живите по нему. Как успокоитесь, примете жизнь такой какой она есть, престаните нервничать - всё бедет хорошо. И ребенок это почувствует. Удачи! 28.11.2009 00:50:03, iv-vita
Автор, а зачем вам быть паршивой собакой, на которую орут? На мою мать отец так орал. Всю жизнь. Пустое это. Развелись и правильно сделали. А то дочь бы смотрела, как на ее мать орут. 26.11.2009 18:08:21, мнение
Это не чувство вины. Это сожаление. Что сделано - то сделано. Либо не делай, либо не жалей. В целом я обычно придерживаюсь мнения, что расходится нужно тогда, когда нет сомнений в правильности происходящего. Это много легче, понимать, что делаешь правильно. 25.11.2009 16:15:45, Что сказать
<Короче чувство ВИНЫ огромное!! Как бороться с этим.>

Чувство вины (как одно из проявлений того, что называется совестью) предназначено для мучения того, кто поступил неправедно, несправедливо.

Однозначно, ваша совесть считает что вы были не правы.

Вот и обратите внимание, и рассудите, кто прав - та вы, которая принимала решение расстаться с БМ или та вы, которая решила осудить её за это.

Судите строго, но справедливо. Если суд будет праведным, и приговор по-честному будет приведён в исполнение, чувство вины в этом вопросе покинет вас без следа.
22.11.2009 23:13:20, Ппц
Kno
<Вижу что он расстроен, переживает.> А зачем вы смотрите на него? Вы здоровая, с хорошим настроением и крепкими нервами ребенку нужнее.
Разбиую чашку может быть и можно склеить, но она не будет звенеть.
22.11.2009 21:34:50, Kno
Само пройдет, вам же плохо было с ним, так что думайте о себе.Хотя может что осталось? так всегда можно опять замуж. вчера на домашнем про звездную семью рассказывали,фамилию не запомнила,так они за 26 лет 15 раз разводились и 15 раз женились!больше года вместе говорили не можем, ругаемся так что пыль столбом, но и больше полугода врозь тоже никак. вот только после 15 раза повенчались и теперь не ругаются, хотя может постарели и темперамент другой))) 22.11.2009 19:36:33, рица
Бриджит Джонс
Так я разводилась и рааставалась с человеком не для того чтобы тешить себя мыслью и надеждой что через год сойдемся снова. За год многое может произойти, может он мне уже будет чужой и совсем не нужен.
Сейчас мне так жалко, что расстались, ничего не получается, у меня и так истерики каждую неделю шли...что все плохо, все в жизни не так. И его мучала и сама мучилась.
22.11.2009 19:39:59, Бриджит Джонс
Я после развода на курсы вождения ходила, так у меня инструктор был 29 лет, только только развелся, приревновал жену, она не спустила и быстренько развод оформила. через пару месяцев он мне объявляет - а я опять женат.я бы если мне человек все же дорог, могла бы попытаться переиграть. испытывать чувство вины, если человек "достал" и с ним гораздо хуже чем одному, мне кажется глупым))он не маленький ребенок не пропадет. если все упиралось в скандалы, то можно было их проработать. возможно они яйца выеденого не стоили или еще что. 22.11.2009 19:50:21, рица
Вы его любите? Он Вам нужен рядом? 22.11.2009 19:17:31, не прокурор
Бриджит Джонс
Скорее не люблю. Но время все расставит на свои места. Но в принципы если бы не страх что опять будем ссориться, то я бы лучше с ним жила. Мне это более комфортно и лучше, не так грустно было бы 22.11.2009 19:37:19, Бриджит Джонс
Автор подумайте хорошенько, а то может оказаться, что он Вам дорог и Вы захотите его вернуть, да он уже свою личную жизнь наладит. 22.11.2009 22:16:39, МатаХари
вот пусть время и раставляет, не торопитесь с решением.
как это ни цинично звучит, используйте бм по полной программе - помочь физически и материально.
и посмотрите, что получится по факту.
22.11.2009 19:46:32, не прокурор
расставляет, в смысле:)) 22.11.2009 19:46:56, не прокурор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!