Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Что-то я запуталась:)
1)договорились наконец с БМ о разводе-подаем документы о разводе у мирового судьи (так?)
2)договорились(образ­но) об алиментах(50%)-а вот где это оформить?у судьи или нотариуса заранее?БМ должен привезти справку о доходах или ее запросит судья(нотариус)?как лучше,чтобы не скрыть ему доход?
3)кто должен оплатить пошлину?-тот кто подает? или все равно?
4)нужно ли у мирового судьи иметь уже документы(соглашение­)об алиментах? ведь в заявлении сказано про детей
5)сколько по времени занимает вся эта галиматья?(в смысле рассмотрения иска у мирового и принятия решения)
6)соглашение об алиментах делать или подать исковое заявление в суд?(как проще и лучше для меня?)
19.10.2009 19:42:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сделали так 1. у нотариуса соглашение по содержанию детей, плюс то что я матпретензий к БМ не имею.2. он нашел в инете фирму, которая занимается разводом и нас развели без присутствия и сбора каких-либо документов. мы потом лишь печати поставили. 26.10.2009 17:22:56, рица
weterok
Подавать в суд на имя мирового судьи по месту прописки мужа или жены. С алиментами можно и так, и так. Можно предварительно у нотариуса заключить мировое соглашение- там прописать эти 50% и еще что хотите. Или же, для экономии времени и телодвижений, сразу подаете исковое заявление на развод и алименты, на одной бумажке. Там описываете, что от брака имеем столько-то детей, перечисляете, в соответствии с законодательством РФ, прошу назначить алименты в размере 50% и т.п. По времени - после подачи заявления и всех доков, если все доки будут в наличии, то по почте пришлют дату заседания. Можно сократить время - подавать на в экспедицию документы, а лично мировому судье или же его помощнику, в их приемные часы. Сразу скажут, каких документов не хватает и сразу же могут назначить дату заседания, выдать повестки для обеих сторон. На первом заседании - черновой варинат, выясняет подробности по договоренностям, насколько вы подтвержаете все то, что в исковом и насколько другая сторона согласна. Далее назначают повторное заседание, через уж не помню сколько - ннеделя-две-три-четыре, что ли. Далее уже все официально - с секретарем, со вставаниями при ответах да-нет и т.п. Но простая формальность. Если у обеих сторон по-прежнему нет возражений, объявляется решение о разводе и т.п. Назначается день, когда можно прийти за решением. Все. Далее забираете исковое и делаете с ним что хотите, по обстоятельствам. Потом в ЗАГСЧ по месту прописки или же по месту прописки бывшего супруга, если он там уже побывал до вас или вы пришли вместе. Если вы первая добрались - то только по своей прописке. Ставите штамп о разводе. Ну и все, вроде.
Справа о доходах вообще не нужна. Зачем, если алименты назначаются в долях и по обоюдному согласию? Это никого кроме вас не интересует там. Если в твердой денежной сумме - то это легче соглашение у нотариуса, наверно, оформить заблаговременно...
25.10.2009 20:30:30, weterok
Я свела мужа к нотариусу, он дал согласие на развод. Когда подавала заявление в мир. суд, в иске указала, что прошу развести без моего участия. И пришла уже за готовым решением. По закону, как мне было сказано, должны решить за мес. Пошлину платила я сама. Вопрос об алиментах я не влючала в иск, но можно было. Тогда немного др. список документов. По-моему, соглашение о детях и оригинал свидетельства о рождении.

У меня вопрос об алиментах будет отдельно.
21.10.2009 14:06:17, Развожусь...
LightBug©
1 - если есть дети, то мировые судьи этот вопрос не рассматривают. только в суд. если ничего не изменилось
2 - про алименты - можно туда же, можно отдельным делом. можно добровольным соглашением у нотариуса, но это БМА особо ни к чему не обязывает, как я понимаю: захочет перестать платить - Вам все равно идти в суд и доказывать головой об стену. в таких случаях я всегда солидарна с тз Anykey - оформить один раз по закону, и всем хорошо.
3 - ну кто подает, наверное. хотя какая разница
4 - см. п.1
5 - забудьте про мирового. с детьми Вы так просто от мужа не отделаетесь
6 - см.п.2
19.10.2009 22:49:25, LightBug©
NAD
1. Если есть дети, и нет разногласий по ним (по их проживанию), что указывается в исковом заялении - то в мировой суд, всё же.

5. У мирового иск рассматривается моментально, по моим личным ощущениям - на первом заседании за пятнадцать минут (был дан срок "на примирение"), на втором - вообще не больше пяти.
19.10.2009 22:54:36, NAD
LightBug©
значит, что-то все-таки изменилось. я какое-то кол-во лет назад подавала заявление мировому - мне вернули с комментарием, что "разводы" с ребенком рассматриваются в районном суде 20.10.2009 22:19:20, LightBug©
Oker
у нас на все ушло 3 минуты - оба написали заявление с просьбой рассмотреть дело в наше отсутствие и были свободны) 20.10.2009 01:26:05, Oker
а дело само сколько рассматривается? 20.10.2009 18:59:09, Shika
Oker
откуда же я знаю, если его без нас рассмотрели)? 20.10.2009 20:57:41, Oker
у нас нет разногласий:)
и живет он отдельно в своей квартире уже 2 года

спасибо!
19.10.2009 23:04:41, Shika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!