Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оч плохое настроение (поныть)

Девушки, я реально поныть и пострадать. Я в разводе, двое сыновей. Работаю учительницей и репетитором. Алиментов нет. Соглашение нотариальное есть, а алиментов нет(. БМ сказал, что если рыпнусь к приставам- вылечу с детьми из квартиры (его собственность по наследству). Я не рыпалась. И вот - таки звонил сегодня с требованием освободить жилплощадь. У меня и детей есть квартира - убитая двушка в пятиэтажке, далеко от школы и садика. Условия там - ах. Дом аварийный, вода по стенам, жильцы спят и видят, когда дом снесут. Вроде обещали, но кризис внес коррективы - ничего не светит.
При этом - бывший муж орет дурниной, что детей любит - жить не может. То, что дети переезжают в адские условия - не колышет. Вот как это сочетается?(
Сами понимаете, что я сказала, что теперь меня ничто не удержит от посещения службы судебных приставов)Ну и БМ сказал, что будет по суду делить аварийную двушку, и мы с детьми поедем "в какое-нить бирюлево" в однушку. И детей я буду ему "выдавать" по первому требованию в любое время. Не-на-ви-жу. Чувство неконструктивное, как лечиться и что делать? пью пустырник.
07.10.2009 00:48:22,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Хочу отдельно подчеркнуть, что уплата алиментов м возможность "требовать детей" - абсолютно никак не связанные друг с другом вещи. То есть, с той минуты, когда Вы подаете на алименты (или несете свое соглашение приставам) его право видеться с детьми не изменяется НИНАСКОЛЬКО. Оно было до этого, оно останется после этого, и будет до тех пор, пока его не лишат родительских прав. Но, если Вы будете этим его правом пренебрегать, то это совершенно не освободит его от обязанности выплачивать алименты. 10.10.2009 21:20:40, Anykey
Espada, давай по пунктам.
1. Почему произошел развод?
1а. Кто был инициатором развода юридически?
2.Почему не платит алиментов?
3. Почему позвонил с таким требованием?
4. Как далеко квартиры друг от друга находятся?
5. Двушка была приватизирована в браке?
6. В сколько комнатной квартире проживаешь сейчас и чья она юридически?
7. Где этот гад проживает сейчас?
8. Раньше детей выдавала или нет?
9. Сейчас он женат или нет?

Лично по бабьи - попробуй на месяц на него повесить детей. Сам взвоет!!!
Продавить его юридически - без проблемм.
08.10.2009 18:41:14, Безумная мамаша
Хм... а договориться?
1) Двушку Вашу он поделить не сможет, пусть не звездит...
2) Роно или поздно ее снесут - снос реально продложается.
3) Согласитесь выехать. Трудно согласится? Нет... Но "только после того как сделаю косм.ремонт". "Если хочешь ускорить выезд - заплати алименты, я на них сделаю ремонт".
4) Съехать туда после ремонта, подать на алименты и забыть про него как про страшный сон..
07.10.2009 15:12:24, Живая_и_Настоящая
приватизированную двушку делить точно нельзя. А та, в которой вы живете до или после брака им приобретена? 07.10.2009 14:14:14, RitaK
да без разницы, автор пишет, по наследству. 07.10.2009 17:09:19, КатяМ
Товарищ перешел в состояние войны? договориться невозможно?
ИМХО не "рыпаться" пока никуда из квартиры. Выселение собственных детей - через суд, суд - дело небыстрое. Заодно пусть "получит" массу удовольствия в судебном процессе, когда будет настаивать на выселении собственных детей в "халупку".
И обязательно - подавать официально на алименты, можете за последние 3 года.
Пусть воюет дальше.
07.10.2009 12:56:59, не прокурор
NAD
Моя сестра полжизни живёт в Бирюлёво :) Ничего там ужасного нет, хотя есть районы и получше. Я понимаю, что это фигурально, но это, практически, с любым районом так, есть минусы, а есть и плюсы, и устроиться везде можно нормально. А вот с разделом может ничего не выйти: опека не пропустит вариант, ухудшающий условия детей, а какие ещё могут быть варианты при разделе аварийной двушки в пятиэтажке, я ума не приложу. Зависнет раздел навечно.

И "будешь выдавать детей по первому требованию" - это чистопородный пи..ёж, можете спокойно усмехаться про себя (ему только усмешки не показывайте), просто знайте про себя, что дурак он и боле ничего.

О, ё, прочитала ниже про квартиру. Какой раздел, никакого раздела не будет.
07.10.2009 12:47:27, NAD
попробуйте признать тот дом аварийным, сейчас продолжают сносить хрущевки и переселять людей, несмотря на кризис... из этой квартиры пока не выезжайте, сидите на своем... 07.10.2009 11:05:13, Ветер Перемен
Niko
Я бы оставила детей в этой квартире на папу и свалила бы в снятую однушку на деньги от сдачи двушки. 07.10.2009 11:01:04, Niko
А если не съезжать с квартиры, что он может сделать? Неужели с милицией придет выселять?
Я бы прям сейчас начала свою квартиру сдавать...
07.10.2009 10:15:54, Ррозовая
Lyta
Сочувствую :( 07.10.2009 09:28:39, Lyta
ЕК настоящая
Я попробую Вас немного успокоить, ладно? :)
Конечно, переезд в плохие условия - с этим мало что можно поделать, тут деньги определяют всё. Может, сдать ту 2-ку и на эти деньги снять приличную однушку себе?
Но дальше по пунктам:
1. Конечно, пора пойти к приставам. И не потому что надо начать войну, хотя именно так оно и выглядит, к сожалению. По алиментному с мужа будут взыскивать, в т.ч. за предыдущий период. Правда, он может подать иск в суд и попытаться снять долги - тогда Вам придется доказывать, что Вы предпринимали попытки получать с него алименты, и это было безрезультатно (свидетели пойдут).
Не рассматривайте вариант проживания в его квартире в зачет алиментов. Он не сможет доказать законность такого устного соглашения, если Вы добровольно его не признаете. Если понадобятся детали таких споров, - их полно в сети (к примеру, на форуме в юрклуб.ру).

2. Если квартира приватизирована на Вас и детей, ничего он не отсудит. Пусть хоть усудится весь. Ему откажут уже на этапе приема документов, т.к. оснований для открытия дела просто нет.

3. Детей выдавать по первому требованию Вы не будете, если, конечно, вы с ним миром об этом не договоритесь. Т.к. судебное решение по общению с детьми родителя, проживающего отдельно, будет (в лучшем случае!) таким: отец МОЖЕТ общаться с детьми в ПОЛОВИНЕ ИХ свободного времени. В свободное время не входит учеба-садик-кружки-секции-поликлиники-экскурсии. Так что при нормальном режиме детей у папы не очень-то много времени остается. При этом важно оговорить, что забирать он может их (к примеру) не раньше 11 утра (т.к. дети до 10 спят, а потом завтракают), а привозить не позднее 6 вечера (т.к. уроки-купание-спать). Ну и по маленьким детям (до 6 лет) - вообще отдельно возможности ночевки.

Мой совет: соглашайтесь со всем, кивайте головой, не спорьте с ним. Но делайте так, как считаете нужным. Без предупреждения и шантажа. Решили пойти в суд - идите.
07.10.2009 09:24:45, ЕК настоящая
Anykey
> важно оговорить, что забирать он может их (к примеру) не раньше 11 утра (т.к. дети до 10 спят, а потом завтракают),

А еще лучше договориться, что забирает их он в 7 утра, т.к. дети во столько встают, а привозит к 12-ти, т.к им надо обедать и спать после обеда.
Это замечательно отучающий пап рыпаться режим на выходные.
10.10.2009 21:14:20, Anykey
ммм... а что значит "Ну и по маленьким детям (до 6 лет) - вообще отдельно возможности ночевки"? не расшифруете? 07.10.2009 19:13:14, Espada
трыньтрава
какой кошмар :((
снять квартиру (комнату) нереально?
думаю на алименты нужно подать обязательно
будет тяжело, сочувствую. детям сколько?
07.10.2009 09:13:09, трыньтрава
младшему - 4 года, старшему - 9. Снимать нереально, не те доходы 07.10.2009 09:21:52, Espada
трыньтрава
совсем еще малыш младший
и привязки все уже есть - д/с, школа
сочуствую
07.10.2009 09:30:36, трыньтрава
а где дети прописаны? 07.10.2009 08:48:46, Dafna
у меня в убитой двушке, мы её с детьми на троих приватизировали, БМ собирается отсуживать половину этой квартиры( Я представляю, какими глазами на него посмотрят в приемной с таким иском-то - у своих же детей отсуживать собрался. 07.10.2009 09:05:12, Espada
Шиша
А бывший, видимо, от приватизации отказался? Теоретически может оспорить, но это малоперспективное занятие. 07.10.2009 16:40:11, Шиша
он отказался от приватизации, потому что право приватизации уже до этого использовал, это важно? Я не представляю, как можно оспаривать приватизацию, тем более исковая давность - 3 года, срок этот прошел. 07.10.2009 18:57:58, Espada
Шиша
Оспаривать-то что угодно можно. Вопрос - с каким результатом. Теоретически он может подать , например, иск о признании недействительной сделки приватизации, заявив, что давая согласие на эту приватизацию и давая отказ от своего участия в приватизации, он заблуждался относительно существа сделки и ее последствий. Типа, тогда не понял, что в результате квартира перестанет быть муниципальной, а вот сейчас до него дошло. По таким искам срок исковой давности - 1 год и срок начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что он заблуждался.
Но это совершенно бесперспективно и "проскакивают" такие доводы только по искам стареньких бабушек-дедушек и тому подобных истцов (да и то не всегда).
Да и желаемого результата в виде приобретения прав на квартиру Ваш бывший не достигнет, какой иск он не заяви. Во-первых, он права на участие в приватизации не имел, а значит, на долю в собственности не может претендовать. Во-вторых, даже если он чудом умудрится "сломать" саму сделку приватизации, квартира всего лишь вернется в прежний статус неприватизированной. Вы и дети там зарегистрированы. А БМ, как я поняла, уже нет (?). В этом случае у него даже права пользования не будет.
Я это к тому пишу так подробно, чтобы Вы зря не нервничали. Судебная перспектива у БМ слабая, почти нулевая. Пугает Вас только.
07.10.2009 20:26:02, Шиша
Дара
а муж прописан где в данный момент? 07.10.2009 20:14:34, Дара
приватизированное совместнонажитым не считается.
Вы официально разведены? Если да, то когда?
07.10.2009 14:12:46, RitaK
Крапива
редкостное гумно ваш БМ, извините. Скажите ему, пусть смело идет отсуживать. Там его и пошлют. Приватизированные квартиры совместно нажитым имуществом не являются.
И из этой квартиры не выселяйтесь. Предложите БМ пока пожить в вашей.
07.10.2009 10:48:43, Крапива
Отлично :) 07.10.2009 11:00:10, Янyшка
Мадам Шредингер
нет у него перспектив по отсуживанию этой квартиры у вас 07.10.2009 10:41:00, Мадам Шредингер
Обещать - не значит жениться.
Собака лает - ветер носит.
Пошлют его, как Вам написала уже ЕК н-я, на этапе приема документов. Впрочем, никуда он и не пойдет.
07.10.2009 10:25:19, Янyшка
а разве если квартира приватизирована на вас троих - он имеет на что-то право? 07.10.2009 09:50:48, =Алина=
ЕК настоящая
Никакими глазами не посмотрят. Им пох.

И поверьте мне на слово: в судах истеричных мамашек, пытающихся что-то слупить с бывших мужей, гораздо больше, поэтому к таким тяжбам и отношение соответствующее.
07.10.2009 09:26:50, ЕК настоящая
двушка в браке приобретена? 07.10.2009 09:15:55, Маграт
она приватизирована) Ничего ему там не светит, но каков аппетит( 07.10.2009 09:18:59, Espada
Espada, здесь ты ошибаешься. Светит. Если квартира приватизирована в браке, а БМ, по каким либо причинам отказался от права приватизации, то для суда хватит всего лишь твоего паспорта, где зарегистрирована дата вашего развода. По сообщениям я поняла, что двушка приватизирована в браке? Он совершенно спокойно может продать свою квартиру и подать в суд на раздел имущества. "Договор деления долей", - вполне официальный документ, (причём, половина квартиры его, а половина твоя, т.к. дети несовершеннолетние). Суд может обязать заключить такой договор. СООТВЕТСТВЕННО следующий его шаг, это отправка тебя с малышами в комнату, (если в суд занесёт немного), т.к. квартиру ввиду аварийности дома вы не потянете. После этого ты себе не хозяйка. Он АБСОЛЮТНО официально может купить себе квартиру, и забрать детей себе. Т.К. у него жилищные условия заведомо лучше. Считай сама, деньги с половины двушки и деньги с его квартиры. Алиментное соглашение же имеет статус исполнительного листа - СООТВЕТСТВЕННО - любой судебный пристав примет его к исполнению, НО!!! Ты уверена, что он не побывал в суде и не принёс туда заявление раньше тебя о том, что бы расторгнуть данное А. С.? У меня у сестры была такая же ситуация, Вышла замуж, купили квартиру на Кутузовском. При этом оформили эту квартиру на имя мужа, т.к. она на очереди стояла с мамой и бабушкой на квартиру. По очереди получили, то же двушку, приватизировали, а через 3 года Дима от Ольги ушёл. При этом, у них двое детей погодков. Ее он вышиб на Полярную, подал на раздел имущества и получил треть!!! (Бабушка в момент приватизации умерла.) Теперь сестра, два ребёнка и наша мама живут в двушке в Королёве, а он со своей новой бабой на Кутузовском. К чему я веду, скинь мне на почту всё, что у тебя есть по разводу, (исковое заявление, алиментное соглашение, решение суда, документы на обе квартиры и т.д.) попробуем не допустить такого же дерьма, если конечно не поздно ещё. И смотри, на все его звонки, рекомендую, отвечать вежливо и максимально учтиво, (понимаю, что практически невозможно, но сделай это, для детей), постарайся вытащить его на разговор (чего этот [цензура] хочет вообще, запиши для себя, а в дальнейшем и для суда, его требования) и высылай документы, попробую разобраться, может быть он без штанов уйдёт. Что у него из имущества вообще есть? Есть ли любовница, где он живёт сейчас и т.д. Всё подойдёт, вся грязь, что есть, всё высылай. Понимаю, что тяжело, но пойми, в данной ситуации – так нужно. vickastp@mail.ru Пиши. 09.10.2009 00:02:18, Безумная мамаша
Ну да-ну да.. А квартира на Кутузовском, купленная в браке, размену не подлежала! Как-то вы заблуждаетесь....
А помимо того, если квартира приватизирована в долях, то доля матери там может быть третью квартиры. Девушка, не нагоняйте панику..... Прорабатывать вопрос надо, но не на дурацких примерах.
09.10.2009 11:33:43, Дереза
Простите если ввела в заблуждение, заплатили они за квартиру деньгами, а договор был оформлен как договор дарения. 09.10.2009 17:00:33, Безумная мамаша
Шиша
А Вас что, совсем не смущает, что БМ не имел права на приватизацию этой квартиры, т.к. уже ранее это право реализовал? Как, интересно, при таком раскладе он сможет претендовать на долю в квартире, да еще и путем какого-то "договора деления" (?), который автора темы "заставит" заключить суд? Интересная какая-то схема :-))) 09.10.2009 17:22:53, Шиша
а вы не можете ее сдать и на эти деньги снять однушку, но более пригодную для жилья? 07.10.2009 09:34:59, Маграт
буду думать об этом 07.10.2009 09:39:29, Espada
вам точно нужна консультация хорошего юриста.
а с чего БМ так озверел?
07.10.2009 09:12:59, Dafna
уже проконсультировалась­) С чего озверел - я не знаю, я списываю на осеннее обострение, полнолуние и протуберанцы. 07.10.2009 09:19:48, Espada
не обращайте внимания, живите где живете, обострение пройдет. Или пусть с милицией вас выгоняет, добрый, любящий папа. 07.10.2009 09:26:33, Иллика
с миллицией имеет полное прав выгнать и вообще делать со своей собственностью все что душе угодно. меня так бывший с 3мес ребеком выгонял, весело было, ребенок болеет, а по квартире толпы круглосуточно начали ходить, как на вокзале. и ничего не поделаешь, не прописаны, не собственники ни я ни ребенок, так что попльзовались гостеприимством и на выход, вместе со всеми своими соплями :) 07.10.2009 21:11:46, kolina
Ну и папашки бывают! 09.10.2009 21:27:20, читательница
обострение может не пройти, если он собрался жениться или еще какие-то серьезные изменения произошли. 07.10.2009 09:52:36, Маграт
есть только два варианта - либо его иск законен, либо ему ничего не светит. глаза в приёмной никакого влияния тут не имеют. 07.10.2009 09:07:43, хатуль мадан
переезжать, а что ещё тут можно делать... 07.10.2009 07:02:05, хатуль мадан
В суд! Дети должны жить в достойных условиях, поэтому доказывать, что на квартиру отца они имеют право уже сейчас, т.к. квартира матери - в аварийном доме (взять справку, сделать фотографии). С жалобой и всеми имеющимися документами к 1)уполномоченному по правам человека в Москве (Управление по правам ребенка http://ombudsman.gov.ru/apparat/kinder.shtml)
, 2) Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве (Приёмная: 957-05-85, факс: 957-05-99
E-mail: info@ombudsman.mos.ru
Приемные дни: понедельник, среда.: с 10.00 до 16.00
Обед: с 13.00-14.00
Адрес: 119019, Москва, а/я 49, ул. Н. Арбат, д. 15, 10 этаж).
УДАЧИ!
07.10.2009 03:02:06, Daffodil
Шиша
Вы так кричите "в суд!", что складывается ощущение, что Вы в другой стране живете или законов и судебных реалий совсем не знаете.
И че - в суд? "На квартиру отца они имеют право уже сейчас", "дети должны жить в достойных условиях"... Ваши бы слова, да законодателю в уши.
Автору: если "убитая" двушка куплена в браке, то бывший Вам действительно все сделает, как обещал. Будет "пилить" ее в суде на законных основаниях.
И его "наследную" квартиру Вы точно не получите, даже если всех вышеупомянутых Уполномоченных на уши поставить.
Он ее продаст уже завтра и все дела. Даже мутно сформулированная ст. 31 ЖК РФ не поможет.
Он [censored]ь распоследняя, это понятно. Мне очень жаль, но кроме как мысленно плюнуть на него всей конфой, ничем Вам не поможешь.
07.10.2009 04:30:53, Шиша
за благополучие детей нужно бороться, тем более - собственных. Если БМ продаст квартиру, то появятся деньги на алименты хотя бы. А обращаться и писать во различные органы по защите прав детей - лучше, чем просто сидеть и ругать "систему". Мир - не без добрых людей! 07.10.2009 06:29:41, Daffodil
ЕК настоящая
Деньги появятся у него виртуальные. Доказать их физическое наличие невозможно. 07.10.2009 09:28:14, ЕК настоящая
про квартиры ничего не поняла - у кого что в собственности?
но я бы действовала примерно так - "нет квартиры? нет денег? вот тебе, дорогой, наши дети, ты их посодержи пока я заработаю на квартиру для себя и для них"
07.10.2009 01:20:44, Неточка Незванова
а он алименты на детей потребует... :( 09.10.2009 13:14:50, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!