Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этический вопрос или что делать?

Подскажите мне, пожалуйста.
Ситуация такая: Муж подал на развод в сентябре 2008 года. Я, т.к. была категорически против развода, стала ему угрожать и шантажировать (от бессилия и отчаяния), что сообщу в налоговую о работе его фирмы, чтобы проверили их хорошенько, что всю инфу сдам его конкуретам. В обмен на мое молчание я предлагала мужу подарить его долю(50%) в квартире ребенку (сыну 4 года). Было предварительное заседание суда, после которого он забрал свой иск из суда со словами: "Я подумал, развод - это ерунда и бла-бла-бла. Каждый день о тебе думаю и ..." Я обрадовалась и стали мы опять семьей.
2 недели назад муж сообщил, что все же не любит меня, все 10 лет были ошибкой и и т.д.. И что фирму он переоформил на третье лицо и теперь он полностью готов к разводу.
Мой адвокат говорит, что при желании можно попытаться доказать, что "перемирие" мужа было обусловлено только необходимостью переоформления фирмы. И это и использовать в давлении на мужа (подарить сыну свою долю).
Я сейчас постоянно думаю: Зачем мне эта грязь, дрязги и прочее? Зачем отравлять свою жизнь и, кстати, тратить последние деньги на адвоката, ради борьбы с отцом, который не желает оставлять своему ребенку пусть не всю свою долю в квартире, пусть хотя бы 50% своей доли? (Алименты обещает выплачивать в размере 20 т.)
С другой стороны, я постоянно читаю, что отцы часто забывают про своих детей и я боюсь, что не накоплю самостоятельно денег даже за 10 лет, чтобы выкупить долю мужа. Я боюсь зависить от человека, которым станет муж после развода. Боюсь, что сегодня он говорит, что позволит нам жить в квартире, а завтра по стечению обстоятельств продаст свою долю кому-то.
Никого из близких родных у меня в Москве-России нет. Родители живут в другой стране СНГ.
Помогите, пожалуйста, мне с точки зрения матери, которая осталась одна с ребенком, как вернее-человечнее-этичнее поступить в данной ситуации.
Мне так хочется сказать ему, наверное из гордости или еще из каких-не-знаю соображений: "Ничего мне от тебя не нужно"! Но может, к черту эту "гордость", и быть стервой?
13.05.2009 22:52:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит муж переоформил фирму на третье лицо? Он продал свою долю в уставном капитале? Это тоже имущество, судя по всему, нажитое в браке. Поэтому советую переговорить в адвокатом на предмет правомерности отчуждения совместного имущества без согласия жены. Думаю сделку можно попытаться признать недействительной. 18.05.2009 19:19:24, Раиса Захаровна
mousita
из личного опыта, да и только, советую:
- гордость оставьте для другого случая. Выключите амбиции и с холодным рассудком запланируйте себе действия для достижения цели - этих 50%.
- ни в коем случае не отказывайтесь от адвоката. Судя по одной лишь фразе могу вам позавидовать в его профессионализме. (кстати, если он не против, дайте координаты, пожалуйста. У меня дело не проще вашего намечается)
- видимо, ваш папа из категории нашего. Который на суде хвост павлиний раскрывает, и слезу пустить может от "любви к ребенку", а на деле.... даже не подходит к нему!!!! А живем в одной квартире, как в коммуналке. Иногда он пропадает на 2 недели, потом вдруг вспоминает о дитя и начинает истерику, что не дают забрать (причем одного из детей) куда-нибудь!!!! ....типа, в спортзал, так закомпанию!
-поэтому, уважаемая, слушайте, адвоката. И берите от папы максимально, потому как он все равно забудет о вас!!! Наш, кстати, тоже собрался машину переводить на друга перед разводом и разделом имущества :(
18.05.2009 15:26:06, mousita
Спасибо всем ответившим! Вы мне очень помогли!!! 16.05.2009 20:22:48, весы
у каждого из Вас есть своя доля собственности - 50/50 на все имущество. нажитое в браке. Детям собственности при разводе не полагается, им полагаются алименты.
Так что самый разумный путь и самы "моральный", это разобраться кому что принадлежит и договориться по-любовно.
Слова адвоката вообще ни на чем не основаны, нет такого закона, который бы запрещал супругам мириться и забирать заявления из суда. А доказать "намерения" вообще задача тухлая. Адвокат просто хочет бабок. У него будут бабки, а у вас куча гемора и безнадежно испорченные отношения с БМ (что скажется и на алиментах и на общении и на участии в жизни ребенка).
Договаривайтесь по-любовно, делите все по закону, а уж потом будете думать как распорядиться деньгами и проч... М.б. квартиру сменить, м.б. из Мск уехать в подмосковье, вариантов туча!
14.05.2009 14:27:30, Живая_и_Настоящая
"Мой адвокат говорит, что при желании можно попытаться доказать, что "перемирие" мужа было обусловлено только необходимостью переоформления фирмы." - весьма сомнительно. он также может говорить, что искренне желал мириться, пытался наладить отношения в семье, так что это недоказуемо. можно хоть 10 раз подать заявление на развод и столько же забрать. а фирму потерял по причине кризиса или еще по какой-любой. хотя есть момент, что при продажи собственности нужно согласие супруги. но может там сделка была на 10т.р.
Более реально договориться мирным путем
14.05.2009 13:02:03, Наталияяя
NatalyaLB
как человек, ктр разводится, скажу вам: хреново зависеть от адвокатов. Это как быть смертельно больным и зависеть от врача - попадется хороший - спасет, и не жалко будет совсем денег и времени, ктр на него потратил; попадется плохой, все высосет и помирать оставит, и особенно обидно будет, когда поймешь : " он ведь изначально знал, что дело проигрышное"....
Так что на вопрос " что делать" могу посоветовать только одно: через знакомых, как то, найти разбирающегося в законах человека, ктр, не будучи вашим адвокатом ( то есть он материально не заинтересован) вам посоветует, связываться или нет
13.05.2009 23:25:28, NatalyaLB
Предполагаю, что не стоит связываться. Всё боком выйдет: и деньги-время нужны в неограниченном количестве, чтоб искать доказательства и эмоциональное равновесие в результате точно не будет гарантировано. 16.05.2009 20:21:45, весы
Anykey
> доказать, что "перемирие" мужа было обусловлено только необходимостью переоформления фирмы

И что? Мириться с кем угодно с целью затягивания сроков развода не запрещено законом, ИМХО. А вот шантаж, к которому Вы пытались прибегнуть, запрещен.
А уж строить на шатнтаже семью - ну, это, вообще, из области фантастики...
Подумайте сами, Вы что органам-то будете говорить? Я шантажировала мужа - хотела коммерческую информацию фирмы мужа отдать его конкурентам, если он не подарит ребенку свою собственность? А он обманул меня, сказав, что любитниможет, а сам переоформил бизнес?

С точки зрения матери, да и человека, ИМХО, этично соблюдать закон - подавать на алименты, делить совместную собственность. Никакой гордости в отказе от того, что полагается тебе по закону, я не вижу. Понты это дешевые и все. Точно так же, нет никакой стервозности в том, чтобы получить при разделе СВОЕ.
Постарайтесь сейчас юридически оформить все нюансы с алиментами и с законным разделом. И это, действительно, лучше сделать по свежим следам, а не откладывать на годы.
Убеждайте.
"говорит, что позволит нам жить в квартире" - а Вы говорите, что при его образе жизни (бизнес) возможна ситуация, что его долю конфискуют, например, в счет уплаты кредита, и вы останетесь на улице. Предложите зачесть долю мужа в квартире в счет алиментов до совершеннолетия ребенка (такой вариант возможен по закону).
С алиментами все оформляйте четко, ясно и определенно. Это может быть нотариально заверенное соглашение, где четко прописаны суммы, даты, штрафы за просрочку платежа и т.п. У Вас должна быть ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. Иначе (убеждайте!) Вы не сможете планировать бюджет.
Не получается убедить - обращайтесь в суд и решайте все по закону.
13.05.2009 23:12:16, Anykey
Спасибо за ответ. Очень отрезвляюще! 14.05.2009 18:52:16, весы
Дара
+1. все кстати можно оговорить в брачном контракте. и проживание в квартире, и алименты... а шантаж - подленько это как-то и гаденько... 14.05.2009 17:47:07, Дара
Я согласна, что шантаж подло и гадко. Потому и написала в конференции, чтобы услышать мнение посторонних на ситуацию.
А как вы (все ответившие)считаете не гадко ли, вполне нормально-допустимо скрывать доход от бизнеса? Полтора года назад нами с мужем обсуждалась покупка 2-комн. квартиры. А сейчас, оказывается, что денег нет и вообще он безработный. Муж говорит, что я не имею отношения к его бизнесу и к доходам, ведь он приносит домой зарплату.
14.05.2009 18:51:13, весы
весы, стоит подумать о том, что Вы, будучи в браке с этим человеком, принимали плоды его бизнеса и укрывательства доходов в собственное благо, поэтому на суде будете иметь весьма бледный вид, на мой взгляд. Поэтому не нужно сейчас пытаться искать плохое в поведении бм, оцените трезво то, с чем остались, делите имущество и начинайте новую жизнь. И забудьте слово "боюсь", оно слишком часто Вами повторяется. Что может женщина, не может ни один мужчина! 22.05.2009 17:31:38, nusya96
Бледного вида у меня не будет, т.к. все плоды шли на поддержание и расширение бизнеса.
И спасибо про "боюсь"! Тут Вы правы. За прошедшую неделю уже многого перестала бояться.
26.05.2009 14:41:47, весы
Anykey
Гадко и недопустимо, т.к. алименты положены законом не с зарплаты, а с доходов. Более того, весь бизнес, нажитый бывшим мужем в браке - его совмесная с женой собственность, и ей по закону принадлежит половина.
И если доходы бывшим укрываются, а бизнес прячется в подполье, это значит, что он ворует деньги у бывшей жены и ребенка, положенные им по закону.
Но и это не значит, что следует ему уподобляться!
14.05.2009 19:16:21, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!