Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иметь или не иметь?

Есть однокомнатная квартира, купленная в браке, поделенная через суд, в которой никто не прописан и не живет. Покупалась ребенку "на вырост" БМ подбивает ее продать, ему очень нужны деньги, будущая жизнь ребенка его не волнует, правда, и настоящая тоже. Мне жалко квартиру, ни он, ни я не сможем больше ничего купить, эту - то чудом приобрели, это с одной стороны. С другой - отношения с БМ очень плохи, на улучшения надежды мало-(( Стоит ли сохранять эту собственность? Накидайте мнений, пожалуйста, как бы вы поступили в подобной ситуации, сама ни на что решить не могу.
19.04.2009 20:34:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдавать, оформив сдачу официально. Половину арендной платы вам - половину ему, с его половины - алименты:)
Таким образом муж успокоится ибо будет при деньгах, а мобственность останется ребенку.. Папанька помрет - вступит в права наследования..
30.04.2009 18:18:48, RitaK
KatyaM
Мы тоже делили квартиру, но в отличие от Вас, мы в ней жили. Больше жить было негде, детсад во дворе этого дома. Муж требовал половину - я взяла денег в долг и выкупила у него - официально, через куплю-продажу с нотариусом. 27.04.2009 21:33:20, KatyaM
Дара
я бы продала, купила бы рядом с собой в ипотеку другую. чтобы никаким образом больше не пересекаться. а квартиру сдавать и погашать ипотеку...
ну либо за мкадом в стадии строительства но чтоб хватило сразу на всю квартиру. потом когда достроится - опять же либо сдавать, либо продать и купить рядом с собой.
21.04.2009 17:13:24, Дара
Дара
кстати, можно попытаться с его доли договориться на 25% алиментов:) т.к. по любому сумма получится больше чем если бы продавать долю:) 21.04.2009 18:15:29, Дара
Нет, на это не согласен, он вообще не считает нужным содержать ребенка, даже ему так и сказать, мать прокормит 21.04.2009 21:14:30, Скроюсь
Дара
всегда можно объяснить, что продать долю намного труднее и менее выгодно, так что либо так, либо никак.. пусть долю продает. 24.04.2009 09:52:30, Дара
да какая разница чего он там считает? подать в суд на алименты, посчитать сразу до совершеннолетия, сумму вычесть из стоимости доли.. Все. 22.04.2009 10:47:23, Живая_и_Настоящая
Anykey
Не все. Такой вариант возможен только по соглашению сторон. 22.04.2009 21:43:22, Anykey
и по суду тоже.
Особенно в случае, что он не считает нужным ребенка содержать..
23.04.2009 15:44:53, Живая_и_Настоящая
Anykey
Не по суду, а исключительно по соглашению сторон. И регулируется такая возможность Статьей 104 Семейныого кодекса РФ "Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов"

А вот то, "что он не считает нужным ребенка содержать" - вот это как раз никого не волнует, при этом алименты назначаются судом, и что считает нужным плательщик никто не спрашивает. Но алименты будут только деньгами.
23.04.2009 22:37:45, Anykey
1) квартиру можно сдавать. Не бог весть какие деньги, но по 7-10 тыс. на нос в месяц получать можно (если Мск)
2) долю у БМ можно выкупить. С учетом что это именно 1/2 однушки, что сейчас кризис, что деньги нужны срочно, что "покупалось сыну" - т.у. снизиц цену примерно процентов на 10-15 ... Т.е. если средняя цена сейчас 4200 за кв.м купить по 3600 кв.м. и под это дело получить кредит в банке, который гасить за счет сдачи кв. в аренду.
3) расчитать его алименты до совершеннолетия ребенка. Из стоимости 1/2 кв вычесть алименты - деньги БМ.
В общем варианты есть. Кв. я бы не продавала.
20.04.2009 13:05:47, Живая_и_Настоящая
Anykey
Возьмите кредит, и выплатите бывшему его долю? Квартиру будете сдавать и гасить кредит. 19.04.2009 20:38:44, Anykey
Спасибо, хороший вариант, буду обдумывать. 19.04.2009 20:58:23, Скроюсь
Anykey
Есть еще вариант, что он свою часть квартиры передает ребенку (или Вам) в счет уплаты алиментов до совершеннолетия ребенка. Вряд ли, впрочем, такой вариант ему интересен, если ему остро деньги нужны...
Если же Вы будете выплачивать ему его долю, то тут тоже есть варианты.
Вы можете "честно" и добровольно отдать ему половину стоимости квартиры.
А можете отказаться продавать квартиру, и он начинает пытаться продать свою долю. А эта доля (полквартиры) стоит СИЛЬНО меньше половины цены целой квартиры. Он по закону должен будет предложить свою долю квартиры купить Вам (владельцу второй половины) прежде чем продать на сторону. И тут у Вас будет шанс неслабо сэкономить.
Впрочем, у него будет возможность свредничать и оформить сделку по продаже на сторону "дарением", чтобы избежать необходимости предлагать купить ее Вам. Это не так просто, т.к. такая сделка небезопасна для покупателя, да и хлопот с этим... Но при большом желании сделать Вам гадость вариант все ж возможный.
Короче, есть поле для размышлений.
19.04.2009 22:49:48, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!