Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про навязшее в зубах - алименты..

Господа, нужен ваш мудрый совет :)
Есть бывший муж и ребёнок. Развелись 6 лет назад. На алименты не подавала. Платил сначала 1000 рублей в месяц (Москва), теперь платит 3000. Последние два года постоянное заламывание рук на тему я бедный, я не могу, я не дам и всё подобное.
Работает (знаю где и кем). Купил по ипотеке квартиру в подмосковье, машину. Не женат, других детей нет.
Собственно, сама ситуация по ежемесячному выбиванию этих 3 тысяч меня изрядно раздражает - я трачу на это слишком много драгоценного времени: неоднократные звонки, уговоры, просьбы и прочее. Точно знаю - не буду звонить, и денег не будет никаких вообще.
Решила подать на алименты. Единственный вопрос, который несколько тормозит процесс - не знаю размера его официальной зарплаты. Собственно, каких-то неземных финансовых притязаний и желаний у меня нет. 3000 в Москве - это мизер. Я это понимаю, поэтому если официально начислят мне 4000 или 6000 - буду рада. Правда есть опасения, что у него белая зарплата может оказаться копеечной (хотя работает в весьма крупной конторе на хорошей должности), и тогда я даже этих 3000 не получу и окажусь в дураках. Ему-то точно будет море радости :)))

Собственно, отсюда вопросы:
1. Как узнать его зарплату? Есть какие-то законные способы?
2. Если я её так и не узнаю - есть ли возможность каким-то образом обезопасить себя в получении суммы не менее 3000 руб.?
3. Если всё-таки присудят три копейки - есть ли возможность опротестовать это решение мотивируя тем, что мне неизвестен его реальный белый заработок, и тем, что ранее от платил мне 3000 (то есть деньги на это были)?

Может быть вопросы глупые - не судите строго :) Я только в начале этого дурацкого алиментного пути :)
04.03.2009 18:26:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МэМ
Попробуйте здесь вашего мужа пробить 07.03.2009 17:31:54, МэМ
1. По названию компании находите их офицальный сайт, или прогоните по всем сайтам по работе.
2. Звоните в отдел набора персонала и представляетесь кандидатом на соискание любой должности, и у них выясняете белая з\п или как.
3. В поисковике ищите информацию о компании (тогда даже если они давно не размещают информацию о ваканиях, то где то это всплывет) и там смотрите условия, возможно по объявлению можно будет понять что с з\п.
Но если компания большая, то кого то хоть уборщицу они и сейчас скорее свего ищут.
05.03.2009 17:26:38, Hanni
что-то мне очень сомнительно, чтоб банк дал ипотеку при официальной зарплате 12000р.
по-моему, если уж не заморачиваться и меньше тратить нервов, то подать на обычные 25%. не думааю, что меньше 3000р. вам присудят.
а уж если выйдет, что получатся копейки (что сомнительно), можно попросить как ниже пишут послать запрос в банк
05.03.2009 13:04:20, Наталияяя
А фиг его знает.. Вдруг банк устроило устное подтверждение его чёрной зарплаты? Но, судя по всему, вариант у меня действительно только один - подавать на процент от дохода. Для начала. 05.03.2009 13:24:08, Крымская
Anykey
1) Можно попробовать на Горбушке купить базу данных по доходам. Вполне возможно, что он там отыщется.
2) Можно попытаться связаться с кем-то из его конторы и расспросить, какими ам платят, черными или белыми. Если контора солидная, то там, скорее всего, все унифицировано, вряд ли кому-то платят белыми, а вот ему черными.
3) Если бы его белая зарплата была меньше 12 тысяч фигу бы Вы получили от него, а не 3 000. Это такое мое ИМХО ;0)
4) Алименты назначают в процентах от дохода, и тут, действительно, как Фикус пишет, можно пытаться аргументировать его доход получением кредитов в банке - как-то ведь он им свой доход аргументировал, чтобы ему кредит дали!
04.03.2009 20:17:33, Anykey
Мне вчера рассказали такой вариант: написать заявление на выдачу судебного приказа (т.к. я знаю, где он работает). С этим приказом ехать к нему в бухгалтерию, якобы они обязаны дать справку о его зарплате. С приказом и справкой ехать обратно в суд, где, собст-но на основании всех документов и пимут решение о взыскании с него алиментов.

Но потом почитала в сети про судебный приказ. И поняла, что у меня что-то не сходится. Если я верно понимаю, судебный приказ - это уже ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение суда. И вынося его, судье фиолетово - какая там зарплата. И никаких дополнительных справок о его доходах ДО вынесения приказа никто собирать не будет. Я верно понимаю?

И что после вынесения судебного приказа его копию сначала отправят БМ. И если в течение 10 дней с его получения он ничего не возразит, только тогда этот приказ отдают мне на руки, чтобы я топала в его бухгалтерию. Верно?

Или это только общая практика, а на деле возможно и такое, как мне посоветовали (с получением справки о его зарплате)?
05.03.2009 12:22:40, Крымская
ЗУку
суд не может выдать приказ без ответа из бухгалтерии. ибо вдруг он там вообще уже не работает 05.03.2009 23:09:41, ЗУку
Anykey
Думаю, что суд может выдать запрос о его зарплате для последующего издания самого судебного приказа (Судебный приказ - это именно то, что Вы написали).
Может быть, суд может этот запрос выдать и Вам на руки, чтобы самим не возиться.
05.03.2009 16:01:33, Anykey
но для этого нужно подать исковое заявление?????? 06.03.2009 21:14:54, Tata-ta
Если у него квартира в ипотеке и машина в кредит, то зарплата у него не может быть меньше, чем сумма ежемесячных платежей по кредитам. Это может быть аргументом в суде, если официально у него зарплата 3 тыщи, например. Суд наверное может сделать запрос в банк. Но я теоретик. 04.03.2009 19:56:59, Фикус
Я тоже об этом думала. Но вот как это на практике, и стОит ли вообще в это лезть - пока непонятно:) 05.03.2009 12:23:30, Крымская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!