Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каковы права матери?

Подскажите в Юридической, пожалуйста.
Вообще велики ли шансы у отца получить по суду такие права?
25.02.2009 10:52:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, мать возразить не может, но может расписать распорядок дня таким образом, чтобы лишнего времени у ребенка не было. А в судебном решении написать, что у отца будет право забирать ребенка когда угодно, но только не в ущерб урокам-кружкам-секциям-распорядкудня. 26.02.2009 21:55:56, .Лукьяна
Алеша Попович
Бред какой-то. Особенно с уведомлением постфактум. А что как оба родителя решат что заберет другой и никто не приедет? Или с дитем что случилось, каждый родитель решил что ребенок с другим родителем и никто не забеспокоился?

Про "чувство дома" или там "психологическое давление на ребенка" - это конечно лицемерные отмазки феминистического государства, чтобы наплевать на законные права отца и ребенка и оправдать существование "освобожденных женщин" за счет бывших мужей. Но порядок то должен быть. Что значит "Когда хочу"?

В каждый конкретный момент должно быть ясно кто отвечает за ребенка. И на случай непредвиденных обстоятельств должен быть план. Если мамаша не удосужилась навестить ребенка по расписанию, ребенок не должен на эти четыре часа в неделю остаться без присмотра. А если удосужилась, и тем более на несколько дней, другой родитель всегда должен быть в курсе где ребенок и хотябы раз в сутки иметь возможность с ним связаться.
25.02.2009 20:54:39, Алеша Попович
Так и так ясно кто отвечает: тот, с кем проживает, кто кормит и лечит в случае чего. А то "возьму когда захочу" - типа я попользуюсь, а вы потом чините если я поломаю, так что ли? 26.02.2009 21:56:53, .Лукьяна
Да почему же? Муж с детьми ежегодно на рыбалку с ночёвкой на 2-3 дня уходят, причём в самом удобном месте, где и купаться ещё рядом можно, мобильная связь совсем не берёт. И мне в голову не приходит дёргаться и требовать от всех топать 7 км или залазить на сосну, чтобы мне позвонить, сказать что всё в порядке. Если бы они это сделали, я бы точно спать не смогла, тому как с сосны ещё и слезть надо:))
Пошли на рыбалку -позвонили, или родители сообщат, вернулись в деревню - позвонили. Зачем каждый день связываться с ними?
25.02.2009 22:08:07, Нуга
Алеша Попович
Из общих соображений в русле "его не тронь - оно не воняет". Особенно судам нравится. Отняв у мужика детей и обязав тратить трудовой доход не на создание новой семьи, а на кормление "освобожденной женщины", государство таким вот образом создает видимость "равноправия". Но и родителям, которым хватает ума не нарываться, следует, на мой взгляд, придерживаться, по возможности. 27.02.2009 06:44:56, Алеша Попович
Чего и с какой целью придерживаться? 27.02.2009 18:46:03, Нуга
Практически нет, это не в интересах ребёнка. Ребёнку важен стабильный режим (и дня и питания и занятий), ощущение "дома", устойчивые социальные связи. Психолог вам выдаст заключение, опека подтвердит.
Да и вы точно также имеете право на время общения с ребёнком (вы же работаете? не целый день с ребёнком за партой и вдома?), как и отец. Поэтому суд не будет рассматривать никакие "в любое время" - свободное время ребёнка будет так или иначе поделено между вами обоими для участия в воспитании сына. Сделайте ход конём - встречный иск с обоснованным графиком встречь, распределите поровну праздники, отпуска, каникулы и выходные.
Обратитсь к адвокату, просто составление иска не будет много стоить, а опыт у них большой, помогут предусмотреть много мелочей, которые потом не будут отравлять жизнь.
Мнение ребёнка в иде "хочу-не хочу" никто во внимание принимать не будет (обычно до 14 лет это раценивается как оказание психологического или морального давления на ребёнка). А вот заболевания и выезды для лечения - вполне законные основания отказа от встречь для общения и воспитания с кем либо вообще.

Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65 СК. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
25.02.2009 18:20:09, Нуга
Anykey
> Сделайте ход конём - встречный иск с обоснованным графиком

Я посоветую еще в опеку обратиться. Она должна принимать участие в таких процессах, и ее выгодно будет иметь союзником. Составьте свой график, максимально согласуйте его с опекой. Весьма вероятно, что ее слово будет решающим на процессе.
Хорошо, если график будет максимально удобен Вам, максимально неудобне бывшему и максимально обоснован для опеки.
Скажем, забирать ребенка он должен каждую субботу в 7:30, а приводит этим же вечером в 20:30. Опоздал утром - день встречи считается пропущенным... Ему ОЧЕНЬ неудобно, т.к. надо в выходной встать ни свет ни заря и тащиться до Вашего дома. Вам удобно, даже если он согласится - детеныш может сам собраться и отправиться к папе, а Вы спите себе дальше. Обоснование может быть вполне логичным: ребенок каждый день встает в 7:00 (в школу же!), пусть папа его забирает и ведет в школу, а потом забирает к себе из нее, вечером ко сну приводит домой, т.к. спать детеныш предпочитает дома, вот и получится у него полный день с ребенком. Ну или что-то типа того...
25.02.2009 18:50:16, Anykey
Ну-ну, и всю оставшуюся жизнь ребенок будет сидеть в коридоре в ожидании папы ровно в 7.30 - а папа будет регулярно опаздывать минут на 20, а ребенок будет томиться ожиданием. Да и иногда ребенку хочется поспать подольше. Лучше уж пусть нагрянет неожиданно - чем такие договоренности. Это ж не тюрьма - с графиком посещения. Общение должно быть свободным, под настроение. А тут получится обязаловка - причем не для папы, а для ребенка и мамы, т.к. мамы более ответственные и если договорились в 7.30, то встанет в 6.30, покормит кашей, покакает, соберет бутерброды в дорогу и т.д. 26.02.2009 22:01:33, .Лукьяна
:) Главное, чтобы мама покакала! 27.02.2009 09:25:13, АнглоГалка
Anykey
Это смотря что хочешь получить. Как я понимаю, мама в данном случае на появлении отца вовсе не настаивает.
А уж когда он свободно под свое настроение возникает как чертик из табакерки, не согласуя свою свободу общения ни с настроением ребенка, ни с настроением мамы - это и вовсе не все любят. Что ценно только свободное общение по взаимному настроению - это я очень и очень поддерживаю! Вот только практической реализации такого общения с удаленным папой я не представляю. Когда один ничего не планирует, а руководствуется исключительно своим настроением, то его совместная с кем-то деятельность может осуществляться только при условии, что второй (партнер по общению) пребывает в вечной и постоянной готовности, а то вдруг у папы настроение случится, а дите не покакано!
В режиме "удаленности" удачное сочетание случайных настроений папы и ребенка (а еще и ребенкиных близких! и близких папы) становится совсем уж маловероятным, ИМХО, поэтому удачного общения у них обычно и не складывается.
26.02.2009 22:43:11, Anykey
Более того, акты опеки об осмотре места встречи с ребёнком обязателен на таких рассмотрениях. 25.02.2009 18:52:54, Нуга
Anykey
А вот интересно, если предполагается, что удаленный родитель будет с ребенком гулять или водить его по театрам/циркам/музея­м, то что осматривают органы опеки? Или это касается только случаев, когда выдвигаются претензии на ночевки?

А в случае автора опека должна будет дать акт о том месте, где отец ребенка проживает? Это будет давать его опека (по его месту жительства), так ведь? К ним автор не попадет со своим графиком, т.к. ей нужно будет в опеку по месту своего (и ребенка) проживания. А они (опека по месту проживания ребенка) будут участвовать в процессе?
25.02.2009 19:07:38, Anykey
Да, акт осмотра помещения нужен всегда, если в иске не завлено, что встречи будут проводтьбся в общественных местах и детских учереждениях, вне зависимости от того, будет ли ребёнок там ночевать. 25.02.2009 19:37:49, Нуга
Anykey
Я поняла. Но это все касается опеки по месту жительства отца ребенка (где будут происходить встречи). Опека же по месту житеьства самого ребенка, похоже, к делу не привлекается? 25.02.2009 20:41:03, Anykey
В обязательном порядке - нет, если судья не привлечёт, или встречный иск не появится или по инициативе ответчика - вариантов много. Чаще оба акта присутствуют у судьи. 25.02.2009 22:11:03, Нуга
Вообще очень важна личность самого ребёнка -пол, возраст, устойчивые привычки. Это важно для оценки шансов и определения стратегии борьбы. 25.02.2009 19:34:15, Нуга
Anykey
Безусловно! И отношение самого ребенка к происходящему. Все-таки насильно никто не заставит его ни с кем встречаться ни в каком возрасте.
С другой стороны, и запретить ребенку общение с отцом, если детеныш этого общения хочет, тоже так просто не удастся, ИМХО.
25.02.2009 20:39:49, Anykey
Почему, общепринято, что если ребёнок психологически настроен против встречь, то эти встречи какое-то время проводятся с участием педагога (по возрасту), на привычной, но не дмашней территории, например, в дет садике, детском центре, наблюдают как за ребёнком, так и за папой. 25.02.2009 22:01:54, Нуга
Anykey
И что? Ребенок не хочет никаких встреч и брыкается, а его скручивают, затыкают рот чтобы не орал, и волокут на привычную, но не домашнюю территори ю??? Представить такого не могу. 26.02.2009 00:25:28, Anykey
Почему? В привычной для ребёнка среде, там, где он часто бывает. Просто брыкаться и не хотеть ребёнок, особенно очень маленький может по разным причинам, не все его "не хочу" выражают его истинный интерес - это аксиома для педагогов. Вы, например много детей видели, которые ЛЮБЯТ и с радостью бегут лечить зубы, пить горькие лекарства и хотить в подготовительную группу садика?
педагог в таком случае не просто наблюдает, а отвлекает, настраивает ребёнка, вовлекает в игру.
Конечно такие случаи не так уж и часты, чаще это относится именно к детсадиковским детям и вполне приличным адекватным отцам. Педагог же выносит, периодически, заключение о необходимой частоте встречь, потому что ежу понятно, что для ребёнка это стресс.
26.02.2009 05:51:58, Нуга
Anykey
Согласно, что брыкаться и не хотеть идти встречаться с отцом детеныш может по самым разным причинам. Но все равно слабо представляю. как его могут заломать и поволочь это делать, какая бы причина на это не была.
Педагог, который отвлечет и вовлечет в игру - это не более чем фантазия. Никакой педагог, ИМХО, заниматься этим не станет, да и не сможет при всем желании. Кто ему будет этот труд оплачивать?
26.02.2009 16:29:40, Anykey
Есть штатные педагоги-психологи в районных органах опеки, у нас 2 во всяком случае, может они общегородские -не знаю, детских реабилитационных центров тоже достаточно много бюджетных. Есть различные спонсорские программы, которые оплачивают работу психологов с людьми, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Ох, я думаю, что не можете много чего представить, как ребёнку ломает психику родная мать (ведь папаша сво@,а сын весь в него пошёл) , как не кормят годами, как привязывают за ногу верёвкой к батарее на несколько месяцев, как бросают на вокзалах и на помойках (и просто забывают), как дети в чём есть выпрыгивают со 2-го этажа от побоев мамы, как не разрешают учиться и берут с собой бродяжничать, перебираясь от секты к секте - вряд ли это можно представить.Да лучше и не представлять.
26.02.2009 20:02:38, Нуга
Anykey
Хмммм.
Ну вот это все остальное, чего я не могу представить, оно как-то из области за законом.
А принуждение к встречам с отцом против желания сопротивляющегося ребенка - вот это, как я понимаю, как раз во исполнение закона, вот это меня и удивляет.
Я технически не понимаю, как все происходит.
Ну вот приходит папашка. Он сейчас должен по расписанию с дитем гулять два часа. Дитя в рев - не пойду с ним гулять ни за что! Неважно почему - например, мама ему уже психику поломала, и он отца редиской считает, а может, ему просто на улицу неохота, а охота дома на диване валяться и мультики смотреть. И что тогда?
Волшебным образом появляется откуда-то этот чудо-педагог? Или папа скручивает ребенка и волочит его в реабилитационный центр на два часа своей свиданки? Или он звонит приставу, тот в течение получаса подъезжает, и они конвоируют вопящего ребенка на нейтральную территорию?
Или просто, если такая ситуация повторяется неоднократно, то отец ребенка должен подать иск о проведении своих встреч с дитем в реабилитационных центрах под присмотром специального педагога? Но если суд это присудит, то все равно, а как ребенок будет там оказываться? Его мама должна будет тащить туда насильно ко времени назначенных встреч с отцом? Или пристав? Или кто?
26.02.2009 22:50:09, Anykey
Обисняю, этот порядок, как и всё, связанное с детьми, не для поточного применения на всех.
Вот берёте ребёнка, которого мать хватает (ну, крыша съехала), оставляет записку, что она бросает мужа и они чтобы он их не искал и дёргает куда глаза глядят, ребёнок с 1.5 лет до 3-х света белого не видит, питается чёрт знает чем и получает тумаки. Отец, естесственно поднимает на ноги всех родственников, пытясь хоть что-то узнать. Бабушка (на 72 года) ребёнка (мать мамы мамы), когда те, через 1.5 года добрались до неё и несколько дней пожили, отправляет мамашу в дурку, ребёнок остаётся у неё. И никого к себе не подпускает, кроме бабушки-всех боится. Отец, естественно, хочет забрать ребёнка, да и бабушке тяжело. Вы знаете способ сделать это безболезненно для ребёнка? Психолог тут совсем не лишний, как и в случае любого резкого изменения в жизни ребёнка (изъятия например) по объективным причинам.
Да и вслучае, когда с пеной у рта не позволяет встречаться с маленьким ребёнком, обычно назначают встречи с отцом в детсадике, под присмотром воспитателя, выписывается предписание в садик.
Всё-то вам кажется, что все мамы идеальны и думают интересами ребёнка, первую очередь, а папаша монстр и сво..., который сначала гнобил, а потом бросил их в извращённом виде. Жизнь - она разная бывает, у детей в том числе. Есть смерти, инвалидности, глупость и сумашествие,несчастн­ые случаи и отсутствие родственников.
27.02.2009 06:10:40, нуга
Anykey
Нет, мне ни в коем случае не кажется, что все мамы идеальны!
Но я уверена, если даже самая тупая мамашка запрещает ребенку видеться с отцом чисто из вредности и из желания навредить отцу ребенка и самому ребенку, то насильственные свиданки с отцом не сделают ситуацию лучше.
Я бы поняла насильное отбирание ребенка у мамы (например, она угрожает его жизни и здоровью) и передачу на воспитание отцу. Ребенок привыкнет со временем, если отец к нему будет хорошо относиться, даже если сам процесс "передачи" окажется для него очень болезненным.
Но насильно отправлять "дружить с папой" по два часа в день назначенных свиданий - это бессмысленно, ИМХО. Да этого, видимо, и не делают, раз это не технология, а способ для чрезвычайных случаев. То есть, если мама безо всякого "криминала" приложит некие усилия и убеждения, чтобы ребенок, даже не достигший еще 10 лет, не хотел идти встречаться с папой, то принуждать его и встречать насильно на нейтральной территории система не будет, правильно?

Как способ для разрешения чрезвычайных случаев, впрочем, я этого тоже не понимаю. Наверняка бабушка в описанном случае могла бы сама договориться с отцом ребенка и "представить" его детенышу. И наверняка она сделала бы это лдучше, чем воспитательница детсада, получившая предписание на лишние для нее напряги.
27.02.2009 17:30:15, Anykey
Для любого человека бессмысленно то, чего он не может понять. 27.02.2009 18:44:32, Нуга
Без акта осмотра места, где отец с ребёнком будет встречаться (т.е. предполагается, что будут встречаться в общественных местах) - больше 4-х часов в выходны е и 2 раза по 1 часу на рабочей неделе не получить. Т.к. предполагается, что ребёнку для нормального развития надо хоть раз в день питаться домашней едой, делать уроки, читать, рисовать и играть - это естественные потребности ребёнка. Нет условий для этого - время встречь ограничено отсутствием у удалённого родителя приемлимых условий для воспитания и ухода за ребёнком, суд это просто учитывает при принятии решения.
При приёме заявления об установлении (изменении) графика встречь удалённым родителем, судья обязывает предоставить этот акт самого истца. И кроме того, все документы принимаются только в двойном экземпляре, т.к. вторая сторона имеетт право ознакомиться с сутью иска и условиям требования к ней в полном объёме заблаговременно до рассмотрения дела.
Без этих документов и обязательного извещения ответчика слушание даже и назначаться не будет.
Представитель опеки может не участвовать в процессе лично, но обязательно представляет судье заключение опеки по вопросу рассмотрения.
25.02.2009 19:26:43, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!