Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно общественное мнение.

Пришли вчера с пока еще мужем в суд на какое то там заседание. Досудебное что ли.. Подтвердить свое желание развестись. Разводимся по моей инициативе. Он говорит что меня любит, что не хочет ничего рушить и так далее. Что страдает без ребенка и такой как я в его жизни не было и не будет ну и далее все как у всех. И при всех этих словах происходит следующая ситуация. Сидим в машине перед зданием суда, он меня спрашивает точно но ли я хочу туда идти - я естественно говорю что да. Иначеб в такую даль не поехала. Тут вопрос такой возникает у него - И что, у тебя правда нет ко мне никаких имущественных притензий??? А у меня их и правда нет. Мы с мужем ранее обговаривали, что я ничего не оспариваю и не подаю на алименты. Не мешаю ему общаться с ребенком когда он захочет, и денег с него не требую. Я вообще считаю что если захочет БМ то поможет и деньгами и вниманием, а если не захочет, то и ни какой суд не заставит. В общем это свое мнение я ему говорила сразу. И вот на этом моменте он достает папку в которой лежит заранее распечатанная выдержка из гражданского кодекса о разделе имущества и соглашение в 4-ех экземплярах. И слова такие типа - ну хорошо, раз никаких претензий то подписывай иначе я в суд с тобой по хорошему не пойду. Я начинаю читать что в соглашении написанно и глаза на лоб лезут. Перечитала раз 5. Все имущество совместнонажитое пренадлежит ему и никому более. Я со злости подписала и пошли в суд. Вот скажите мне... Разьве нормально это??? Говорить что люблю и распинаться в желании все вернуть и вот так поступать из-подтишка? Или это обида на меня??? Я ж ничего не прошу, только что бы не рушил мне мозг больше. Да и ребенок спокойнее стал без вечной ругани родителей. Не мешаю общаться с ребенком. Стараюсь все объяснить его родственникам... не ору не обвиняю. Просто хочу порядка в жизни. Разьве за это можно обижаться??? В общем киньте в меня тапками что бы я перестала разводить тараканов в голове. Если бы я любила человека я бы точно так не поступала. Он же знал как меня это заденет...даже спросил, когда увидил мое лицо позеленевшее - ты что, обиделась? Ну скажите мне что даже жалеть тут не о чем. Что все правильно.
10.02.2009 11:53:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Мляяяяя! Мне в свое время очень жестко и по-мужски один друг вправил мозги на тему в какое место я должна запихнуть свою гордость, принципы и прочую [цензура]... тоже хотела босая с ребенком на руках уходить...
Сейчас благодарна тому человеку немерено - живем с ребенкой в отдельной квартире, ребенка получает приличное содержание от папы (алиментное соглашение так и не подписали, просто поговорили "по-понятиям")...
Не о себе, привитых книжками высоких словах о чести и благородстве, гордости и прочих абстракциях нужно думать, а о ребенке - его будущем (да и о настоящем тоже)... А то получаем - бомж, зато гордый и принципиальный...
16.02.2009 02:54:33, Томасина
я с такой дремучестью давно не сталкивалась(
Правовая культура на нуле. Алё. Книжки что ли читайте. Извините за грубость, конечно, но Вы почему-то решили всё и сразу - и за себя, и за ребенка. Раз ребенок с Вами остается - Вам и отстаивать его права и законные интересы. Из-за своего апломба лишать ребенка того, что отстаивает закон в случае развода - аморально, глупо, незаконно. Безобразие.
11.02.2009 21:51:27, Espada
ИМХО муж-манипулятор. От хорошего мужа по своей инициативе жена не уходит, те сперва он создал такую ситуацию, чтоб жена больше не желала с ним жить, а теперь, пользуясь что у нее еще к нему "не все простыло" на волне ее вроде бы "виновности", которую он сам ей грамотно внушил, хочет оттяпать имущество. Не удивлюсь, если у новоиспеченного БМ Фрау уже имеется, просто жене не ведомо это пока. И "договорные" алименты резко отощщают и отвалятся сразу после развода.
Жене быстро собраться с мыслями на холодную голову, сама не может под влиянием "чувств-с" - поговорить с подругой, мамой, психологом... и поделить имущество, закрепить официально алименты.
11.02.2009 16:57:37, Частное мнение
У моей коллеги муж примерно так и сделал.Она тоже пыталась развестись,он был против,говорил что любит,да и детей он любит.При разводе настаивал на разделе жилья пополам-у них там дом,поэтому такой суммы у коллеги не было.Дом продавать было жалко))).Короче,пока они судились,пока адвокаты разбирались с их имуществом коллега решила что дешевле не разводиться и пошли они к психологу))) вместе.Через месяц решили что не разводятся.Мож Ваш тоже решил что это вам затруднит процесс,а там и передумаете. 11.02.2009 12:39:01, Линдааa
жалеть разумеется не о чем. то, что у него обида тоже понятно.
только мне не очень понятно. раз уж есть совместно нажитое имущество, то действительно нужно его разделить. вот он и сделал вывод, что раз имущественных претензий у вас к нему нет, то все его. вывод на самом деле логичный
11.02.2009 09:58:09, Наталияяя
Anykey
А на что Вы обиделись? Вы, действительно, не имеете претензий, готовы все отдать, ни на что не претендовать и не препятствовать? Ну так и расписались в этом - что тут такого? Человеку хочется определенности. Вы ему сказали, что не будете претендовать и препятствовать, но когда-то Вы ему уже говорили, что будете с ним в горе и в радости. Нет? А теперь вот передумали и разводитесь (ни в коей мере не в осуждение говорю! но это факт). А завтра передумаете и смените и сегодняшнее свое решение, почему нет?
Вы по СВОЕЙ воле меняете свою жизнь и ЕГО жизнь тоже! И удивляетесь, что ему хочется хотя бы каких-то (зыбких!) гарантий своего положения - того, которое ВЫ ему отвели, не спросив его желания.
Вы бы хотели, чтобы он всецело полагался лишь на Ваши слова? Но с какой стати? Вы уходите, разводитесь. Вы перестаете быть ему близким человеком, Вы намерены стать ему чужой... Но почему в таком случае он должен верить этой чужой женщине и бояться обидеть ее - и чем? Просьбой расписаться под ее же словами в 4-х экземплярах!
Ваша подпись, кстати, ни малейших юридических последствий не имеет - Вы можете сегодня подписать ЭТО в десяти экземплярах, а завтра подать иск на алименты и на раздел имущества. И захлопнуть дверь у него перед носом, когда он придет к детенышу. И он, наверняка, тоже не полный дурак, раз Кодекс хоть какой-то читал, и он все это прекрасно знает. Но он хочет зафиксировать хоть что-то, хотя бы Ваши сегодняшние слова... И Вам скандалить и обидаться нет ни малейшего повода, ИМХО. Напротив, если Вы ЗА развод, то любая формализация ваших отношений Вам должна быть только на руку. "На слово" друг с другом договариваются близкие люди, а не чужие, какими вы с ним станете после развода. Вы ведь к этому стремитесь. Нет?

Другой взгляд на ситуацию.
Он хочет, чтобы Вы осознали серьезность происходящего. Чтобы задумались, что это все НЕ ИГРА. Он надеется, что такое действие, возможно, заставит Вас еще раз серьезно обдумать свое решение и, быть может, изменить его... Ну, или принять его более осознанно.
10.02.2009 21:57:07, Anykey
Согласна с вами, что я по своему решению меняю свою и его жизнь. И жизнь ребенка. Но согласитесь, если бы он был рядом и в горести и в радости и в бедности рядом со мной захотелось бы мне уйти от него? Думаю что нет. Так что то что он говорил Да что я говорила Да когда расписывались... ничьим словам я теперь не верю. Только поступкам.

И я не скандалю.. может если только обижаюсь. Но наверное это просто от эмоций. Ну а насчет договора с близкими и формализации отношений с чужими - вы, конечно же правы.
11.02.2009 12:56:10, ЧеловекПук
Anykey
> ничьим словам я теперь не верю. Только поступкам

Но ведь и он так! И это нормально для той стадии отношений, которая у вас сейчас.
Вы просто не отвыкли считать его свои ммужем (близким человеком) - отсюда внутренний конфликт. Не обижайтесь!
11.02.2009 14:18:53, Anykey
LightBug©
про любовь не буду, задело про "хочу порядка в жизни". ну вот Ваш почти БМ тоже хочет порядка. для достижения оного у нас тут как правило советуют навести порядок прежде всего в юридических моментах развода. а любовь и все остальное - отдельно от котлет. Ваш супруг действует именно по этому приципу. и вроде все логично и правильно. но почему-то зеркалит неприятно, да? :) странные мы все-таки, женщины :)

.... поддержу ниженаписавшую о том, чот отказываясь от алиментов Вы нарушаете закон и права своего ребенка. это не Ваши деньги, Вы вообще не имеете никакого права от них отказываться. будет платить или не будет, обяжет его закон иль не обяжет - Ваше дело десятое. следите за собой. а Вам должно подать на алименты
10.02.2009 19:53:29, LightBug©
Я алименты получаю на ребенка. Только не официально. Я не отказываюсь от этих денег. Я просто пока не хотела ничего оформлять по закону. 11.02.2009 12:48:26, ЧеловекПук
Anykey
Это вот тоже "договоренность", а не формальное оформление. И лучше, ИМХО, этого избегать. Это путь к недомолвкам, упрекам и подозрениям, ИМХО.
Вы "договариваетесь" (на честном слове), но не доверяете друг другу (что естественно при ваших отношениях). Это противоречие. Лучше все свои обязательства закрепить формально, ИМХО, вам обоим будет проще и определеннее.
11.02.2009 14:21:01, Anykey
Не думаю, что такая бумажка имеет вес.
Вы разберитесь сначала с разводом и с проживанием ребенка.
Потом на холодную голову подумайте - может стоит подать иск на раздел имущества и алименты? Если, конечно, необходимость возникнет.
И вы не думайте, что даже "отписав" ему имущество вы его больше не увидите... Вам еще долго быть связанной с ним веревочкой... Хотя бы при желании вывезти ребенка на отдых за границу, при получении паспорта, при прописке в другой квартире и т.п....
10.02.2009 18:16:40, Королёк
Подруга развелась - так муж с нее пол-квартиры затребовал, причем т.к. квартиру покупала она со своей зарплаты по ипотеке то долги по ипотеке остались на нее, а квартира - напополам. Вот и сидит она с половиной квартиры на руках но с обязательствами расплатиться за всю целиком в ближайшие 10 лет :) Вот такие у нас законы. 10.02.2009 17:37:52, .Лукьяна
так надо было и ипотеку делить. по закону как раз так 11.02.2009 10:01:58, Наталияяя
Anykey
Законы у нас не такие. По закону вместе с половиной квартиры ему отойдет и половина долга. А если подруга оформила все это как-то иначе, то странно иметь претензий к закону.
Да и покупала подруга эту квартиру, видимо, не на "свою зарплату", а на семейный доход - иначе бы ничего "по закону" не делили.
10.02.2009 22:00:01, Anykey
и муж тоже ее типа любит и не хочет рушить, и уже 2 года посла развода прошло - все ходит и предлагает начать все сначала :) 10.02.2009 17:38:29, .Лукьяна
Ну, во-первых, всё, что Вы подписали, не имеет никакой юридической силы, _если не заверено нотариусом_. У Вас "в машине" нотариус был? ;)

А во-вторых, а чего Вы ждете? прыжков до потолка от радости?? Он обижен на вас. Видит, что не имеет уже на вас никакого влияния. Вот и ищет способы - 1)задеть, 2)обратить на себя внимание, 3)остановить может быть...
10.02.2009 15:56:29, tata-ta
NAD
"Дружба дружбой, а табачок врозь". Не вижу никакого смысла в том, чтобы смешивать человеческие отношения и денежно-имущественные. Как бы Вы с бывшим друг к другу ни относились, алименты он платить обязан, а Вы, отказываясь от них, нарушаете закон и права своего ребёнка, вот и всё. Что касается раздела имущества, то либо Вам оно нужно, и тогда нет никакого смысла отказываться от своей доли, либо не нужно - и чего тогда зеленеть с лица? Поменьше смотрите на то, что делает БМ и что говорит, они в первый период развода почти все неадекватны, говорят порой такое, что уши вянут и закручиваются в трубочку, а уж делают...

По-моему, гораздо лучше, уходя из брака, взять ровно столько, сколько положено по закону, положив с прибором на мнение кого бы то ни было на свой счёт. В случае же наездов сказать раз и навсегда: "Да, я стерва, вопрос закрыт". И продолжать следовать своим курсом. не все могут на это решиться, потом платят, увы :( Хуже всего, что за все эти потуги быть гордой и благородной расплачиваются потом ещё и дети.

Добавлю, хотя я и противник разведения всяких психологий с бывшими и считаю, что лучший стиль отношений в этом случае - строго формальный. Вы своим отказом от всего и вся как бы признаёте, что неправы, поступаете нехорошо, неправедно по отношению к БМу, виноваты и откупаететсь материально. И даёте таким образом человеку, обиженному на Вас, повод продолжать играть на этом предполагаемом чувстве вины. Вы вот думаете, что он благодарность должен испытывать и потому вести себя прилично? Ничего подобного, ждите дальнейшего выкомаривания, а повод найти нетрудно.
10.02.2009 12:32:03, NAD

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!