Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фамилию

А вот есть здесь такие, кто после развода оставил фамилию мужа? Вот напрягает меня возня со сменой документов, с другой стороны, оставлять себе фамилию человека, ставшего чужим?
15.11.2008 19:02:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не меняла, хотя замужем второй раз давно. но мне хватило в прошлый раз возни с документами.. 19.11.2008 23:52:57, кекс
я тоже не меняла. не хотелось возиться с документами, не до того тогда было. фамилия эта была у меня уже 8,5 лет. сам факт наличия у меня фамилии БМ психологически никак не напрягал.
у меня есть подруга, которая 3 раза выходила замуж и каждый раз она меняла фамилию. очень прикольно иметь все документы, дипломы на четыре разные фамилии. но она каждый раз верила, что уж этот раз будет последним)))
17.11.2008 12:58:32, Наталияяя
мой муж оставил себе мою фамилию. 16.11.2008 22:59:12, kirycha
Я оставила из-за сына, не хотелось чтобы у нас были разные фамилии. Когда вышла замуж второй раз фамилию менять не стала из-за сына, подумала что ему будет обидно иметь другую фамилию, не такую как у всей семьи. Теперь у меня с дочерью разные фамилии.. Мой второй муж постоянно заводит разговоры о том когда я пойду менять фамилию, с сыном я поговорила, он вроде не против, но пока останавливает волокита с документами.

16.11.2008 21:10:26, Тanya
LU
угу. я оставила фамилию первого мужа, более того - я дала эту фамилию ребенку от второго брака (ибо она - моя:), у меня двое детей старших с этой фамилией и мне удобнее, чтобы все дети были с одной фамилией:))) 16.11.2008 20:42:08, LU
Мечтуля
Я оставила, именно из-за возни, и чтобы связь с сыном была. Вот во Франции правильная ситуация с фамилиями: при браке женщина может взять фамилию мужа, но на всех документах, помимо мужниной фамилии, фигурирует ее девичья, в случае развода, женщина просто отсоединяет фамилию мужа и остается с девичьей, все легко и просто, не нужно почти бумажной волокиты, во всяком случае гораздо меньше, чем в России. 16.11.2008 19:09:26, Мечтуля
Мальта
Я оставила, именно из-за возни с документами и из-за сына, чтобы не были с ним разные фамилии. Сейчас иногда задумываюсь, что фамилия чужого человека (2 года прошло после развода), но и с девичьей себя не очень ассоциирую, уже с этой 8 лет живу. 16.11.2008 00:34:52, Мальта
Фунтик
Я вернула девичью. 15.11.2008 22:55:16, Фунтик
Anykey
Я оставляла до совершеннолетия ребенка. Потом сменила на фамилию нового мужа. Смена документов - ерунда, ИМХО, из-за нее оставлять не стоит. А вот детеныша бросать одного с чужой фамилией нехорошо. 15.11.2008 22:20:52, Anykey
Мечтуля
Ну не знаю, про детеныша с чужой фамилией, у моих детей разные фамилии, когда соберусь опять замуж, возьму фамилию третьего мужа (красивая она и чтобы меньше вопросов было про национальность), а пока со своей девичьей хожу. 16.11.2008 19:12:35, Мечтуля
Я оставила, пятой смены фамилии (а точнее документов) я не вынесу))). Да и если выйду вдруг снова замуж, менять не буду, если только доживу с НМ до пенсии))))) 15.11.2008 20:54:26, Sweetest Perfection
да уж)
Да полно таких, даже после кровавых самых разводов с мордобитием и распиливанием диваном, как ни странно, оставляют фамилию мужа. Типа странно потом маме быть с ребенком (ребенками) на разных фамилиях. Некоторые и в следующем браке эту фамилию оставляют)) на радость новому мужу)))) у меня соседка такая) 15.11.2008 19:14:34, да уж)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!