Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

снова спрошу про доверенность:)

Девочки, я уверена - многие из вас в курсе:)
я уже спрашивала по поводу доверенности - что для этого нужно.
спасибо, все поняла - св-во о рождении и бм со своим паспортом.
но мне тут сказали, что нужно оформлять сразу 2 экземпляра разрешения...
я сегодня заверяла копии св-в о рождении - посмотрела на стенде расценки, разрешение стоит 700р. вот думаю - а точно 2 надо???
мы едем в Австрию. в посольстве просят одно разрешение на выезд - заверенное и с переводом (тоже заверенным печатью бюро переводов).
а зачем второй экземпляр? его нужно просто иметь при себе - могут спросить на границе? в посольстве одно разрешение с переводом точно заберут, я уточнила. про второе и про требования на границе - ничего не знают:)
Т.е. второй экземпляр разрешения нужен, чтобы предъявить на границе? тоже с переводом нужно? или на границе вообще никого не интересует это разрешение?...
сорри, что столько вопросов - но у нас уже назначен день и время приема доков на визы, поэтому бывшему нужно дать четкую инфу и просить срочно делать разрешение (или разрешения - 2 раза он точно ходить не будет...), и хотелось бы сразу все правильно оформить и зря не платить 700р. за лишнее разрешение (плюс сколько-то еще за его перевод), если оно больше нигде не нужно...
и еще: сегодня нотариус сказал, что помимо св-ва о рождении и паспорта бм нужно знать страну, куда едем с ребенком и сроки. а вроде разрешение можно сделать сразу на год? я читала в юридической... или обязательно каждый раз новые делать?
14.11.2008 13:52:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петтсон
В октябре сдавала документы на визу в австрийское консульство. Мне нужно было подавать много документов, теперь нужен заверенный перевод всех российских документов. Взяли ксерокопии всех переводов, кроме разрешения на выезд - оригинал забрали. На границе у меня разрешение никто не спрашивал уже года 2. Кстати, справку о доходах тоже надо переводить и заверять или, как вариант, напечатать на немецком на фирменном бланке и поставить печать организации. Успеха в консульстве! 19.11.2008 12:03:42, Петтсон
LU
спасибо, значит оригинал все-таки забирают. про переводы - ага,знаю, уже начали делать. 21.11.2008 16:50:52, LU
Kirushka©
Люсь, я тебе в почту написала. 17.11.2008 15:17:57, Kirushka©
Oker
Люсь, посмотри по ссылке еще.
"Если ребёнок до 18 лет выезжает с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходима копия нотариально заверенного разрешения от другого родителя(-ей) на выезд ребёнка в Австрию и другие страны Шенгенского соглашения, также необходимо предоставить копию свидетельства о рождении.
"
15.11.2008 15:30:47, Oker
LU
Тань,блин... а в посольстве говорят, что никаких копий разрешения - заберут 1 оригинал с переводом... 16.11.2008 20:50:17, LU
Значит так - не экономьте 700 рублей на нервах и здоровье своем своего ребенка. Нужно посольству согласие с переводом + нотариально заверенная копия? Делайте. Это будет стоить дорого: 700 рублей согласие, перевод опять же нотариально заверенный рублей 800 плюс нотариально заверенная копия согласия - рублей 40-50. Обязательно нужно свидетельство о рождении ребенка, ваш бм со своим паспортом, также нужно точно написать, в какую страну,с кем и на сколько едет ребенок (да, еще для чего - туризм?). ПЛЮС: если у Вас есть сведения, что посольство ничего из вышеперечисленного не вернем, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте за 700 же рублей еще одно идентичное согласие от бм уже без всяких переводов, копий и заверений. НУЖНО НА НАШЕЙ ГРАНИЦЕ. Вполне есть вариант, что спросят. Да, и не забудьте свидетельство о рождении ребенка (подлинник) с собой, тоже спрашивают на границе. Личный опыт 14.11.2008 15:26:35, Ket
LU
перевод сказали не заверять нотариально - только печать бюро переводов.
это уточняла 3 раза:)
цель - ага, туризм:) едем в горы на лыжах кататься.
а не знаете - где можно узнать, какие доки нужно предоставить на границе? ведь можно вместо 2 разрешений - сделать одно за 700р., и сразу же сделать копию и заверить ее за 40руб.? и эту копию показать (если нужно) на границе? ведь раз виза есть - однозначно все проверено... нет?
14.11.2008 17:55:29, LU
Солнечный Зай
Это регулярно обсуждается в Отпусках и поездках. Для выезда с Вами (мамой) на границе никакого согласия не нужно. Только для Визы.
Если не с Вами, а с другими родственниками, то делать надо так: для посольства копию (им оригинал не нужен!), а оригинал - с собой для наших погранцов (как раз для них копия не катит ни при каком раскладе, только оригинал). Я так бабушку с внучкой в Испанию отправляла буквально 2 недели назад.
14.11.2008 18:01:38, Солнечный Зай
LU
а сроки указывали поездки или просто на год можно написать? чтобы в след.раз не делать дополнительного?
посольство копию разве возьмет?:(
14.11.2008 18:14:01, LU
Влюбленная в осень
обычно разрешение выдается на месяц, что и указывается в нем,
по поводу строгости проверки доверенностей,это смотря в какую страну едите, у меня в октябре даже и не посмотрели на эту доверенность,кстати никаких переводов не нужно,
доверенность требует только наша сторона,
и свидетельство о рождениитолком не посмотрели,
но часто бывают и заворачивают без нужных документов,
лучше потратить 700 рублей, чем потом переживать и сдават более дорогие билеты
16.11.2008 19:51:52, Влюбленная в осень
в этом году все изменилось для Австрии, так что вам лучше на сайт посольства
14.11.2008 14:13:35, Наталияяя
LU
на сайте - полное несоответствие:(( там и про нотариальное заверение св-ва о рождении ничего нет.. звонишь - одна говорит одно, другая - другое, сами не знают - говорят: ну сделайте тоже, на всякий случай...
14.11.2008 17:51:33, LU
тот же нотариус может сделать сразу и копию разрешения.
по-моему... было года 2 назад 500 - разрешение и 50 руб копия.
На границе Ни разу за 4 поездки "туда" меня это разрешение не спросили.
Оно нужно только посольству.
Нашему пограничнику достаточно того, что ребенок едет с Вами * ст 20 кж-ся закона о въезде-выезде)
"Их" пограничнику достаточно визы - ответственность посольства.
14.11.2008 14:07:03, Королёк
LU
вот я и думаю... если с собой взять заверенную за 40рублей копию... или все же полноценное разрешение за 700 сделать... выше вон пугают нашими погранцами:)))
все мои знакомые с детьми и разрешениями от бм ездили максимум в турцию... там вообще все как-то проще...
14.11.2008 17:58:45, LU
Слушайте... Я буду сразу оговаривать страну. Я приносила в НЕМЕЦКОЕ посольство доки. Приносила оригиналы+копии. Ксерокопию согласия на выезд (или доверенность у вас звучит),простую даже, не заверенную, посольство оставляло у себя сверив с оригиналом. А все оригиналы я получала обратно. Погранцы не смотрели. Все оригиналы у меня так и лежат в архивах нетронутые :)
Срок доверенности этой, разрешения, у нас нотариус ставил строго 3 месяца, не хотел на больший срок.
Но у кого-то получается и до совершеннолетия выписать. как повезет.
14.11.2008 20:28:06, Королёк
LU
спасибо. бм сказал, что лучше 2 оригинала сделает - чем потом у нас будут проблемы. надеюсь, успеет к сроку дойти до нотариуса:) 14.11.2008 22:13:09, LU

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!