Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кому детей отдадут и что делать?

Инициатор развода - жена, официально не работает, почти все время брака была в декрете. Муж пугает что детей (или одного) "не отдаст". К чему готовиться? Жилплощадь мужа. Деньги мужа. Жена уходит к родителям.
Что может сыграть против нее? Что подготовить "за" нее? Сделать трудовую книжку? Подготовить справку о доходах? Характеристику? От кого, кроме работы? Дети - мл. школьного и садовского возраста.
На алименты подавать сразу? Имущественные права - подавать на них тоже? Общего толком ничего нет у них.
21.10.2008 22:18:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете, у меня есть знакомый, который может купить все, реально. у которого друзья сплошные министры. и бывшая жена - реально нездоровый человек. няни и водители готовы подтвердить, что она бьет детей, может наказывать их едой, то есть просто не кормить день целый. причем старший ребенок 11 лет тоже готов все это подтвердить... и все адвокаты говорят товарищу: не вздумай! это нереально в нашей стране. один суд решит в пользу отца - так есть и ступеньки выше. не отдадут ребенка отцу в итоге.
могут быть только причины в виде алкоголизма, наркомании матери, судимость.
23.10.2008 20:16:57, Katerine
Oker
а у меня есть знакомый, который отсудил у матери ДВОИХ детей. При том что она вполне нормальный член общества) Просто суд решил, что дети больше привязаны к отцу, и у него им созданы лучшие условия. Как-то так) 31.10.2008 03:29:45, Oker
а что потом сделала мать? подала дальше заявление? пошла в другие инстанции? и все прям суды одобрили это решение? 31.10.2008 11:22:59, Katerine
Oker
Естно, подала дальше. Закончилось все в городском суде. Да, все одобрили. 31.10.2008 12:39:07, Oker
Спасибо! Надеюсь это и правда так. 25.10.2008 14:42:29, очень надо знать
У вас есть реальный план как ВЫ будете содержать детей? Работа хоть в перспективе? Вы как себе представляете свою жизнь в ближайшем "после развода" времени? 23.10.2008 08:13:54, Нуга
Некоторый план есть. Все смогу, кроме денег :) Деньги получаю очень нестабильно - то густо, то пусто, а тепрь с финкризисом и вовсе страшно. 25.10.2008 14:36:36, очень надо знать
Деньги - дело наживное:) План есть - это уже хорошо:)) 26.10.2008 07:10:19, Нуга
Есть вещи и моменты в жизни, когда не стоит жалеть денег, даже, если их и нет практически. Настоятельно советую нанять ХОРОШЕГО адвоката. Я проходила в свое время через такую же ситуацию как у вас. Во-первых, наличие у Вас хорошего адвоката может ну хоть немного "остудит" его, Во-вторых, он на самом деле может многое подсказать. Мне тоже звонили с опеки, но это было "на галку". Потому что и им-то по адресам неохота ходить. Запросили характеристику из садика. Ну разве Вы не сможете разжалобить заведующую! :))). Я тоже ходила к психиатору. Но, если хотите нужную справку - ищите "покупного" психиатора, потому что простой специалист Вам скажет, что ничего плохого в этом нет. В принципе, будет в чем-то прав. :((. Устройтель на работу, ну хотя бы фиктивно, потом уволитесь. И, главное, на людях - всегда спокойная и уравновешенная!
Что самое смешное - все это делается не из-за большой любви к детям, а сами знаете почему! Попробуйте "наступить себе коньком на горло" и постарайтесь уж сыграть эту роль покладистой жены, мягко и спокойно соглашайтесь с ним. Говорите ему, что он навсегда останется отцом детям, вы никогда больше замуж не выйдете и т.п. Глупо конечно, но действенно. Ему надоест воевать с вами
22.10.2008 21:33:22, Lelik-Olik
А какая справка нужна от психиатра? 22.10.2008 21:53:58, очень надо знать
Папашка ушел - ребенок нервничает. Вот мой на самом деле плохо разговаривать начал, я потом по логопедам бегала. Ребенок боиться , что его заберут у мамы, не хочет никуда от нее отходить, ну типа того. Потом, когда муж забирает ребенка погулять - смотрим на настроение ребенка после этого и опять - за справкой. Ну это ну совсем крайний случай. Не стоит уж до такого доводить - мерзко и противно. 22.10.2008 22:10:30, Lelik-Olik
Понятно, а как понять что адвокат хороший и сколько это может стОить? 23.10.2008 07:55:31, очень надо знать
Я по знакомым побегала. Не я одна с такой проблемой сталкивалась, так что нашлись люди, который посоветовали. :)))) 23.10.2008 08:25:44, Lelik-Olik
Anykey
Я бы не была столь оптимистична, как девочки.
В общем случае, все действительно так. Но это не значит, что не бывает исключений. Во-первых, папа, желающий воспитывать ребенка, настаивающий на этом - большая редкость для России, и может вышибать у судей скупую слезу, демонстрируя поведение прогрессивного мужчины будущего.... А как следствие, и стремление соригинальничать, оставив ребенка папе и приобщившись таким образом к светлым идеалам всеобщего равенства полов.
Во-вторых, судья может решить, что мужчина обязан отвечать за базар и навесить-таки на него ребенка, раз он заявляет, что его хочет. Чтоб знал!
В третьих, судья может придумать "удачный компромисс", решив, что он не обидит никого, оставив каждому по ребеночку...
И, наконец, судье бывший может банально приплатить.
Законодательно отец с матерью имеют равные права на детей, так что, судью ничто не держит, и неожиданности возможны. Тем более, детей двое.
Паниковать смысла нет, традиции - все же штука сильная. Но я бы советовала подготовиться.
Задружить с опекой (для этого не надо ругать отца детей, надо всячески демонстрировать опеке готовность к компромиссам и к совместному воспитанию детей, только вот жить они должны у мамы...) по месту своего жительства - опека должна давать заключение об условиях проживания ребенка. Ничего, если квартира мамина, а не своя. Но вот спальные места и места для игр детей в ней должны быть!
Запастись справкой от детского психолога, что дети очень привязаны друг к другу, и разлучать их категорически не рекомендуется.
Запастись свидетельствами того, что детей воспитывает мама, а папу с ними никогда никто не видел - соседей по лестничной клетке, детских врачей, мам других детей с детской площадки, родителей одноклассников, воспитателей сада, учителей школы и пр.
Судья должен видеть, что Вы подготовлены и настроены решительно. ИМХО
Сколько лет старшему? После 10 лет мнение ребенка суд обязан учесть при определении его места жительства - оно будет много значить.
22.10.2008 20:45:43, Anykey
Еще вопрос - разводят с детьми в суде, в каком? По месту жительства кого? Куда заявление подавать? В ЗАГС? А там направят в суд? какой? Дети прописаны у отца, мать в другом р-не у родителей. У родителей есть 2 свободные комнаты - детям выделить место не будет проблемой. Что значит поружиться с опекой? Что это вообще и на каком этапе? 22.10.2008 21:03:05, очень надо знать
Не поняла! ВЫ собираетесь в суд подавать?? Зачем? По какому поводу??
Если папашка хочет поделить детей в суде, пусть это делает ОН!! Не Вы! Вполне возможно, Вас просто запугивают, обещая отобрать детей(это делают все без исключения бывшие мужья!!), но до дела-то и не дойдёт...
23.10.2008 14:42:22, Tata-ta
Anykey
Я так понимаю, что иск будет о разводе. И маме детей лучше подать такой иск самой - в тот суд, где ЕЙ удобнее. И в иске написать, что после разводе детей олна просит оставить с ней. Если муж не станет возражать, то развод пройдет просто. А если станет наставивать на "отнять и поделить", то все эти разборки иметь на своей территории, ИМХО. 23.10.2008 18:48:28, Anykey
Именно так! Только где этот суд на своей территории - это сложно. Мы много лет живем у мужа - тут же и сад, и школа - и суд тоже недалеко :)))) По месту жительства родителей за нас сильно некому заступиться, а из садика в принципе попросить прийти на суд можно - близко. 25.10.2008 14:39:20, очень надо знать
Anykey
Вы имеете право подавать иск и по своему месту жительства, и по его - как Вам удобнее. А он - только по Вашему. 25.10.2008 17:32:41, Anykey
Anykey
Подавать в суд по месту своего жительства - Вы с детьми, можете разводиться где Вам удобнее. В опеку по месту своего жительства идти заранее. Рассказывать трогательно свою историю, спрашивать совета, как быть. Говорить, что не мыслите жизни без детей, и уж тем более, невозможно их разлучить. Опека должна участвовать в процессе при определении места жительства детей, для этого они должны будут обследовать условия проживания детей и выдать Вам положительное заключение. Вообще, Вам выгоднее иметь опеку союзниками, если будут споры о детях. Как подружить - соображайте по ходу. Как правило, надо удачно настроиться на их волну, поддакивать, внимательно их слушать и ценить их нужность и нелегкий труд на благо общества.
22.10.2008 22:09:35, Anykey
Спасибо за рекомендации! Старшему ребенку 7. Дети чаще всего с мамой или родителями мамы (жены) - забрать из сада/школы, отвести/привести на допзанятия. Правда папа развозит детей утром в школу/сад. Запастись свидетельствами - это как? В письменном виде? Нотариально? как это выглядит?
22.10.2008 20:58:19, очень надо знать
Anykey
На мой взгляд (это не конкретные рекомендации, а только общее мнение) суд очень уважает свидетельские показания. Если кто-то готов прийти и подтвердить свои слова в суде лично - это лучше всего.
Если идти не хотят, то могут просто написать свое заявление с указанием паспортных данных и подписью, ИМХО, нотариально заверять не обязательно.
22.10.2008 22:03:20, Anykey
NatalyaLB
детей отдадут матери, никакие справки не нужны. Против нее могут сыграть только железные доказательства, что она плохо обращается с детьми. Бедность в России ( да и многих других странах) - не порок.
Чем больше муж будет давить на "у меня больше финансовых возможностей дать им то то и то то", тем бОльшие алименты с него сдерут, только и всего.
22.10.2008 12:30:38, NatalyaLB
А что такое железные доказательства? И что значит плохо обращается с детьми? 22.10.2008 20:32:19, очень надо знать
natalyalb
1.несколько соседей ( и вам не удалось доказать, что они из тех, кто и родную маму за портрет Франклина продаст) под присягой подтвердили, что вы его часто оставляете одного дома и он плачет (для детей меньше то ли 8 то ли 12 - уточните российские законы).
2.Соседи, друзья или учителя в школе клянутся, что у ребенка часто синяки, ктр небозможно набить " упав с горки", еще лучше - кто то из них "видел, как мама бьет ребенка".
3.У нас могут лишить род прав, если ребенок постоянно плохо одет и голоден ( со слов тех же учителей, работников детсада и, для детей постарше, самого ребенка).
4.совсем уж экстремальное - он приведет свидетелей, ктр потвердят, что видели, как вы детей спаиваете, даете им наркотики, заставляете зарабавывать попрошайничевством или проституцией и т п
А, вот еще причина: моя мама (работала в комитете, ктр занимается лишением род прав, в советские годы) давала такой пример: несколько свидетелей (соседи? даже не знаю, где таких свидетелей берут) потвердили, что мать водит к себе мужиков и снашается с ними в присутствии ребенка.
23.10.2008 19:29:02, natalyalb
не, такого нет конечно... Соседи скажут что мы день и ночь ругаемся!
Спасибо!
25.10.2008 14:41:35, очень надо знать
Угу, в общем так. НУ еще если мама состоит на учете как алкоголичка и/или наркоманка. 22.10.2008 12:37:52, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!