Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший развод и ребенок

Ситуация: хотим с мужем развестись, отношения у нас хорошие, дружеские, вообщем-то. Есть сын, 13 лет. Оба хотим его воспитывать. Друг другу не враги, отнимать ребенка и воевать друг с другом за совместное с ребенком проживание не будем. Хочется как-то организовать все так, чтобы общаться с ним поровну, и ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием ни одного из родителей. Как это сделать технически пока не придумали. Все варианты кажутся сомнительными и нежизнеспособными(
Скажите, может был у вас или у кого-то из ваших знакомых такой опыт?
15.10.2008 11:19:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мея дети живут у папы с пятницы вечера и до вечера воскресения. И каникулы тоже с ним. Больницы тоже теперь на его совести, привести - увести тоже. В таком режиме живем больше года. Пока все нормально. Старшая периодически бастует, типа не хочу к папе. Тогда едет в субботу днем. 16.10.2008 21:55:36, рица
Мы так живем уже год. Пока полет более-менее нормальный
А что вас конкретно инетерсует? Проблема проживания? Ответственности за ребенка? Отношения с новыми партнерами?
Можете написать на подник (бм бывает здесь, на все Ваши вопросы открыто ответить не смогу)
16.10.2008 11:34:48, Света М
Могу привести свой пример. У нас почти "поровну". Дети живут со мной. Папа постоянно общается с ними. То есть забирает их из школы 2-3 раза в неделю, возит на занятия. Приходит к нам домой, делает уроки, спать укладывает. На каникулы и когда я уезжаю в командировку (это обычно раз в месяц на 3 дня), забирает их к себе домой.
Но у меня нет постоянного мужчины, поэтому БМ спокойно проводит время у нас дома. Как будет, когда появится НМ - пока не знаю) Но думаю, что общаться с детьми он не перестанет.
16.10.2008 09:55:23, Персик
Да, у вас действительно получается почти поровну. Только чтобы это было так, нужно, по-моему, чтобы у БМ не было своей жизни, совсем. Я неправа?
Я уж не говорю про то, что забирать 2-3 раза в неделю из школы это какая-то фантастика). Просто днем многие работают), и вам повезло, если у вас не так..
Я просто пытаюсь понять как можно создать такую структуру и оставить за обоими право на свою жизнь.
16.10.2008 11:33:10, автор@авторша
Так, разъясню непонятные моменты. У папы как раз таки есть личная жизнь. Он живет с женщиной. Она, как я понимаю, не против, чтобы он общался с детьми и иногда привозил их к ним домой.
Дети у меня учатся в школе полного дня, забираем их в 18 ч. Естественно, оба работаем.
16.10.2008 15:31:46, Персик
ну если школа полного дня - тогда становится понятнее). Спасибо.
Да, ситуация понятна. Единственное - я очень мало знаю таких женщин, как та, с которой живет ваш бм. Большинство так или наче против такого активного общения с первой семьей. Особенно, когда появляются свои дети(.
16.10.2008 15:39:27, avtor@avtorsha
Дара
дай Вам Бог никогда не встречать таких женщин.
Извините, не удержалась.
17.10.2008 09:05:32, Дара
"поровну" (прям 50/50) все равно не получится, уясните сразу.
У ребенка должен быть ДОМ и родитель, который за него "отвечает". ЧТобы никаких "не хочу суп, уйду к папе" не было.
Поэтому логичто что ребенок живет с мамой, с отцом общается по телефону + встречи + пару дней в неделю у него ночует. Типа "в пятницу после секции" идет к отцу, в воскресенье возвращается. Кроме того "отпуска и каникулы".
Если отец живет недалеко, то "зайти после уроков, пусть он химию объясняет" - ноночевать все равно дома, т.к "уроки, вещи, учебники" и т.д.
Это наиболее логично.
16.10.2008 00:49:34, Коллекционер Жизни
Это правильно - мои четко знают , что живут со мной. 16.10.2008 21:57:28, рица
Anykey
На практике с таким не сталкивалась. В теории посоветовала бы, чтобы у ребенка было ощущение "дома". То есть. чтобы он знал, где его дом, в куда он ходит в гости. Кто за него отвечает, а кто протсо радуется общению с ним. Это разное. И должны быть ориентиры, ИМХО.
Если хотите, чтоыб ребенок жил то у одного. то у другогородителя, то "периоды проживания" долдны быть довольно продолжительными (чтобы ощущение "дома" успевало сложиться в каждом периоде) и заранее определенными. То есть, конечно, в каких-то случаях можно "поменяться" и провести ночь с субботы на воскресенье у мамы, хотя по плану "папина очередь", но это должно быть именно в режиме "пошел в гости". А штатно все должны заранее занть и помнить, что вот в это время (месяц, школьная четверть или что вы выберете) ребенок живет здесь. А в это - здесь. Ситуации "мама меня отругала за то, что я вместо уроков смотрю телевизор - ушел жить к папе" быть не должно.
15.10.2008 21:08:57, Anykey
Наверное поэтому нам так сложно что-то придумать, потому что мы бы в идеале хотели, чтобы дома было именно два. И мы оба к этому готовы. Более того, мы уверены, что сможем поддерживать единую линию воспитания и не допускать детских манипуляций.
Про длительность периодов - спасибо, подумаем.. нам как раз казалось, что наоборот.
16.10.2008 11:22:45, автор@авторша
Anykey
Думаю, что вам стоит попробовать так и эдак. Ну и спросить мнение сына, конечно! Если вы способны договориться, то вы сможете потом скорректировать ситуацию так, как посчитаете нужным. 16.10.2008 12:31:14, Anykey
Мнение сына пока никто не спрашивал, он вообще не в курсе наших планов(.
Боюсь, что его мнение будет - "нафига вам разводиться то"((.
16.10.2008 12:39:58, avtor@avtorsha
Anykey
Так или иначе, его мнение о том, где и с кем ему жить, и с кем и в каком формате общаться, будет решающим. Вам останется лишь убеждать.
А вот его мнение по поводу "нафига вам разводиться то" никто не спрашивает. Его об этом лишь уведомляют. И могут посочувтвовать, если надо, и поддержать, если для него это сложный момент.
И эти две большие разницы я бы советовала до него доходчиво донести.
16.10.2008 16:24:42, Anykey
У моей подруги родители живут в раздельном браке уже давно. Две квартиры, дети с мамой (там еще брат есть). Общаются по желанию и договоренности. Папа обеспечил подругу к совершеннолетию личной жилплощадью, подкидывает деньжат когда надо. Однако строить отношения (семью в смысле) с мужчинами у девушки не выходит, допускаю что это личные тараканы данной семьи, но самооценка ниже плинтуса, хотя объективно причин нет. 15.10.2008 18:13:09, Подруга так жила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!