Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pupper

Подумалось..

Вот сижу одна дома, читаю актуальную для меня на сегодняшний день конфу..Погода хорошая. ребенок с папой. Гуляй себе, отдыхай. А ничего не хочется. Сижу вся в проблемах с головой. Не могу отключиться. Просто взращиваю в себе страхи и черные мысли. Если кто помнит я тут недавно написала что от мужа ушла сама, раздельно уже 3 недели. Ясное дело самое трудное время. БМ меня периодически пытается задавить, обидеть уколоть.. оно и понятно. Балго я от него никак не завишу. Да - конечно куча проблем, но все же я и сама смогу. А он все ждет что приползу назад и буду опять молча гладить рубашки. И мысли черные совсем не о об этом. А о том что все мы люди. Все мы делаем ошибки. Только вот за детей обидно, что эти ошибки на них отражаются. Назад я не вернусь никогда, но вот сердце никак не успокоиться когда сын про папу спрашивают. Общаться я им не запрещаю. С БМ пока ТТТ диалог есть, даже вполне прилично общаемся. НО я так боюсь что не смогу сыну объяснить..что так и буду себя чувствовать перед ним виноватой в том что папа далеко а не рядом. Понимаю что все эти мысли от моего гипертрофированного чувства ответственности и совести...и что они глупые, так как с папой он видится, я молодая и красивая и буду счастливой, и сыну это будет лучше, чем несчастная мать и вечно раздраженный отец. Но все равно гложет... не могу никак прогнать эти мысли...ну поскажите мне, как их пережевать и выплюнуть? А?
28.09.2008 13:11:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алеша Попович
Не казнитесь. Жизнь как танцы. Вести должен мужик и если что не так - виноват он.

3 недели конечно мало. Но на будущее займитесь чем-нибудь. Вот я например, издаю газету, подписался читать лекции в местном универе, на работе по плану новаторский скрин забабахал, а для души новый класс лекарств разрабатываю. С сыном только что отстрелялись по банкам, с дочкой догоняем что в школе пропустила пока в больнице валялась, фотографируем всякое. Жизнь прекрасна. Только времени не хватает.
28.09.2008 23:34:04, Алеша Попович
Arni
Господи...читаю, и словно я написала...только я от мужа ушла 3 месяца назад, нас уже развели...а состояние практически такое же, как Вы пишете, только проблесков света все больше и больше - из чего я делаю вывод, что жизнь-то налаживается))) ДЕРЖИТЕСЬ! Сил Вам, сил, сил, сил, терпения и еще раз сил! Все получится! Удачи! 03.10.2008 13:29:47, Arni
Пишите сказки. Начните Вы сами. Потом вместе с сыном. Потом сын с папой.
Лучше писать семейные сказки, чтобы чувствовались корни и гордость за своих. Это даст твёрдость духа.

28.09.2008 13:42:31, Ёжик в тумане
Pupper
А что значит сказки? Просто сказки ручкой на бумаге? Не поняла? Это какой то прием психотерапии? 28.09.2008 13:48:29, Pupper
Называется сказкотерапия - поищите уже готовые, бывают в сборниках. Например вот тут.
Хорошая вещь, кстати:)
28.09.2008 14:01:44, Нуга
Оппаньки!!! А я не знала :-)))) 28.09.2008 14:05:18, Ёжик в тумане
:-)))
Не знаю, может и приём. Как проговаривание, выражение и заключение. Просто рассказ может уйти в депрессивную сторону, а сказку Вы должны удержать в русле света и тепла и туда вписать папу. Мне кажется Вам самой очень поможет.
Ребёнку сколько лет?
28.09.2008 13:55:43, Ёжик в тумане
Pupper
Ребенку 4,5 но у нас ЗРР, нормальная речь только только пошла поэтому сочинять пока не наш уровень. Так что с мелким пока не получиться писать. Вопросы то у него есть - где папа а когда придет. Но вот глобального понимания ситуации у него нет. Просто понял, что папы стало меньше и дома все вместе мы не живем.
А насчет сказок я поняла так - хорошо бы сесть и написать о том как я хотела бы что бы было. Ну т.е. обрисовать свое будущее ввиде сказки в которой все хорошо? Так? Например мама и папа дружили и общались и андрюша никогда не чувствовал себя брошенным и обделенным вниманием и вырос добрым и цельным человеком. Сказочке конец :) Так?
28.09.2008 14:02:47, Pupper
NAD
У моего старшего была ЗРР, да и сейчас в 15 лет ещё пожинаем плоды. Так вот, такая вещь: говорит он плохо, а понимает - ОЧЕНЬ хорошо. Я это ощущаю по его немногим ярким формулировкам. Так что говорить с таким ребёнком очень полезно, хотя польза эта не всегда и не сразу очевидна. 28.09.2008 14:18:00, NAD
Pupper
Да я тоже вижу что мелкий хоть не говорит но все видит и чувствует, понимает иногда некоторые вещи лучше ровесников, именно потому что у него обострены все чувства, так как средств коммуникации меньше. Говорим то плохо. Поэтому чувствует все на уровне флюидов. При нем я только на позитиве. Исключительно только так. 28.09.2008 14:29:11, Pupper
NAD
Я именно вещами, которые, вроде бы, не для него, позанималась бы всё же попристальнее. Сказки, сочинительство, рассказы, пусть это всё кажется уходящим в песок. И обязательно писать и рисовать! У меня ребёнок писать научился раньше, чем говорить. Говорить учился уже по собственноручно написанному. Сейчас я жалею, что не так и столько говорила с ним, сколько надо было бы. Он теперь любитель поговорить, говорит сейчас немного нудно, распространённо и основательно. Как вспомнишь, что до трёх лет он молчал :)

И я думаю, что на позитиве только при ребёнке - этого недостаточно, тем более, если ребёнок чуткий. Фальшь засечёт, выводы сделает, какие - поди узнай, если он даже не говорит ещё! Вам внутри надо прийти к убеждению, что так как есть - правильно и нормально, если Вы хотите, чтобы ребёнок не страдал. Он воспринимает всё через Вас. Если бы папа был, скажем, в длительной командировке, Вы ведь не метались бы так, а спокойно объясняли ребёнку, в чём дело, почему папы "стало меньше".

Чувство вины, разорванная картина мира... Почему отчуждение родителей в семье воспринимается как меньший ужас? Мои родители прожили вместе 50 лет, в глазах друзей и знакомых они - идеальная пара. И пожалуй, только мы с сестрой знаем истину. Иногда мне очень хочется, чтобы в моём детстве была разведённая с папой мама (тем более, что она всегда хотела и говорила об этом), потому что я точно знаю, что тогда она жила бы так, как нужно ей, а не папе, была бы счастливее, естественнее, и смогла бы меня этой естественности научить. А получилось так, что я прошла весь путь её иллюзий по поводу семейной жизни и только потому не умерла в браке, что у меня муж был не совсем мой папа, который застрелится, но не станет делать как не дОлжно!
28.09.2008 15:05:27, NAD
Anykey
Как интересно ты пишешь!
Я с таким не не сталкивалась. Но тоже думаю, что совсем не обязательно дожидаться, пока ребенок заговорит, чтобы придумывать с ним вместе сказки. Ведь можно просто ветвить сюжет по его выбору. Спрашивать, а как теперь хочешь, чтоб они туда пошли или туда? Или чтобы дома остались? Чтобы покормили кошку или кышнули ее? Как-то так. Чтобы ощущение сопричастности возникало. Оно у детеныша должно появиться уже от того, что главный герой в сказке он сам. Но и возможность влиять на сюжет очень продвинет!
Мы тоже сказки сочиняли про Юру и Юлю (соседка по столу в садике) в стране Ревундии ;0))
28.09.2008 19:11:56, Anykey
NAD
У меня выхода не было. Учиться говорить со слуха он просто не мог, что там у него в мозгу, какие связи разорваны, не знаю, а только вопроизвести услышанное у него не получалось, а прочитанное - запросто. Я много позже узнала, что есть такая рекомендация - как можно раньше учить ребёнка с ЗРР чтению и письму. Письмо ещё и развивает мелкую моторику, которая влияет на речевую зону в мозге.

В связи с этим, может быть, имело бы смысл сочинять и разыгрывать сказки не в устном, а каком-то наглядном, нарисованном, слепленном виде. Фигурками, передвигающимися по расчерченному полю. Данилу, кстати, до сих пор завораживает вид шахматных фигур, он очень любит нестандартные шахматы в виде рыцарей там, зверей, солдат.

До сих пор у меня подозрение, что все сказки, прочитанные ему в раннем возрасте, пролетели мимо него, как какой-то мелодичный шум, не более того. Если бы тогда знать! А читала я ему много, даже когда он сам прекрасно уже читал. Вот только на сочнительство меня не хватило :(
28.09.2008 22:04:25, NAD
Pupper
Вот и у нас так) сколько не читала сказок мне кажеться все как в воздух. Речь вообще тяжело воспринимал. Зато вот образы на ура. Сам любит что то изображать инсценировать.. смотреть.. трогать. 29.09.2008 15:18:09, Pupper
Сказки отлично рисуются:) Они же состоят из связных сюжетных картинок. 29.09.2008 19:58:32, Нуга
Pupper
Слушайте!! Это же офигенная идея!!! И как я не додумалась! :) и правда, надо ему порисовать попробовать. Спасибо. 01.10.2008 10:49:31, Pupper
Хорошо бы сесть и написать как хорошо было, как хорошо стало и ещё лучше будет. И маму туда обязательно и папу и ребёнка в первую очередь главным героем. И сказки этой придерживаться по жизни. Сверяться с ней.
Вы сядьте и начните, медленно не торопясь, с расстановкой, уделяя внимание мелочам из которых складывается каждый день, а потом Ваши герои сами Вас поведут за собой. Ну и хеппи энд, а как жеж :-)))
28.09.2008 14:10:16, Ёжик в тумане
Pupper
:) наверное стоит себя заставить написать о хорошем. А то мысли какие то сегодня только о грустном. 28.09.2008 14:17:22, Pupper
Вооот, высвечиваете, как фонариком в лесу, ищите взглядом куда наступить и на что опереться и пишите-пишите-пишите. Ребёнок Вам - лучший помощник. Вы будете думать как услышит он и как ему будет спокойно и интересно. Тревожность уйдёт. Вы будете понимать что судьба героев в Ваших руках: Вы высвечиваете им дорогу. 28.09.2008 14:23:03, Ёжик в тумане
Вечная Весна
Чего сыну объяснить хотите? Сформулируйте, плз 28.09.2008 13:15:15, Вечная Весна
Pupper
Боюсь что я не смогу объяснить почему так вышло что мы с папой не вместе. А если и смогу объяснить (время то подумать и четко сформулировать мысль есть) боюсь что не сможет понять, почему так вот вышло, что папа и мама не вместе. Он то еще маленький, чувствует но не понимает. А когда вырастит, поймет ли? 28.09.2008 13:19:38, Pupper
а детям не надо ничего объяснять. для них и мама и папа должны быть хорошими, они обоих любят.
скажите потом, что так получилось, что мапа и папа больше друг не любят, поэтому живут не вместе. а подробности детям не нужны
29.09.2008 09:18:40, Наталияяя
agra
как раз сейчас ему проще это принять, т.к. опыта и знаний мало. И привыкнуть к новому порядку вещей (т.е. без ежедневного папы ) легко. Во всяком случае легче чем , когда сыну 11 и папа уходит в новую семью с новорожденным ребенком и перестает уделять сыну время столько сколько ему хочется. Я сама долгое время (8 лет) тянула окончательный разрыв с папой сына из-за чувства вины перед ребенком. Ситуация зашла в тупик. Помог психолог. Если интересно , пишите на мыло. Расскажу. 29.09.2008 00:22:11, agra
Вырастет- припечает, что вы были слишком неумные, что не нашли способа взаимодействия, а пошли по пути лелеяния личных обид. не читала ваши темы прежние, но если нет проблем реально мешающих жить вместе типа асоциальных (алкоголизм, моральная и физическая тирания-унижение, физическое отвращение)-то все остальное от глупости людской и ложной гордости и отсутствия желания взимодействовать разными нормальными методами, а не только через ломание через колено. 28.09.2008 13:39:35, Атом
NAD
Давно сижу. Слишком знаю истории почти всех отвечающих. Вот Вы сейчас та говорите потому, что сами когда-то нечто переломили в себе и таким образом сохранили семью. А ведь семьи распадаются не только оттого, что кто-то чего-то в себе в нужный момент не переломил. Какие разные бывают истории, от браков, просто несуждённых, неправильных, до медленно и постепенно себя изживших дотла... 28.09.2008 13:59:55, NAD
Pupper
А вообще судить со стороны о том почему двое "неполадили" невозможно. Я думаю, что тут только те неполадившие и знаю причину. И в некоторых случаях даже не могут эту причину сформулировать, а вот чувствуют ее и все. Это, наверное, как любовь. Никто тебе не скажет почему ты любишь именно этого человека. За что и когда полюбила. Поэтому мнения о том стоит или не стоит разводиться и прочее никогда не прашивала. Сейчас просто ищу способы и методы пережить ситуацию. И не просто пережить как нибудь, а направить ее нужное русло. Но вот сегодня что то просто накрыло от страха перед неизвестностью. 28.09.2008 14:15:54, Pupper
Если вы оба с мужем решили, что прошла любовь, завяли помидоры- пусть муж попробует отвечать на вопросы ребенка. Был бы дите был побольше и поразговорчивее( что таоке ЗРР -мне объяснять не надо, с обоими детьми проходила)-можно было показать на деток в д/с или соседских, у котрых родители в разводе, что это не трагедия, так бывает, когда люди больше не муж и жена и живут порознь, зато мама остается всегда при ребенке, и папа приезжает когда сможет и когда ребенку захочется его увидеть, но 4-хлетке это донести сложно, для него это пока как воздух -картинка нормальной полной семьи, и вдруг она рвется на части. Пока говорить -что папа будет жить отдельно, ему так надо. Со временем ребенок привынет к такой раскладке. 28.09.2008 14:24:57, Атом
Pupper
В том то и дело что не оба. Я была инициатором. И муж, согласившийся со мной, что семья уже год как превратилась в организм впаший в кому, через пару дней все таки понял что теперь ребенок будет отдельно и за это меня ненавидит (ну ненависть может и не то слово но где то примерно так) хотя и сам понимает что шанцев у наших отношений больше нет. Мы и 5 минут не можем гворить спокойно если общаемся на тему нас. А все остальные темы с легкостью. Нам есть о чем поговорить. Жить ради ребенка по договору не вижу смысла. Поэтому лучше уж разгребать сейчас эту ситауицю чем через 15 лет когда деть выпархнет из гнезда. 28.09.2008 14:36:54, Pupper
Carolionne
Вы не видите смысла жить вместе ради ребенка только потому, что ребенок остается с вами. Люопытно было бы посмотреть как изменилось бы ваше мнение, если бы ребенок при этом оставался с папой. А с мужем вам просто повезло, что за ребенка не борется и так вот покорно уходит. Хотя в большинстве случаев так и происходит, но будь другой расклад, ваше мнение кардинально поменялось бы. 28.09.2008 19:16:28, Carolionne
Вдогонку, ухожу: главное самой не киснуть, если мама весела, улыбается, плотно общается с ребенком, а не уходит в личные мысли надолго и спокойно реагирует на распросы о папе, то и трагедии не будет. 28.09.2008 14:27:26, Атом
Надя, Вы правы, но историю творим мы сами. просто в теме автора послышалоась неуверенность, а правильно ли она поступила, если не знает как это донести до ребенка. а как тяжело малышам, когда мама с папой вдруг перестают жить вместе, ну мир рухнул, если до этого была дружная семья, и картинка мира была цельной...это я про своего младшего, (старший был готов принять выбор, подготовительные беседы были проведены), собственно тогда и вдруг круто решила изменить вроде бы уже безусловный ход событий... 28.09.2008 14:14:32, Атом
Поймет ли, зависит от многих факторов. Не надо сейчес мучиться этим вопросом. Мне все время вспоминается ситуация с моей институтской приятельницей. В силу своих определенных причин она сама когда-то подала на развод. Много лет прошло, как развелись родители, но сын (на момент развода он был мал) НИКОГДА не почувствовал себя обделенным ни папой, ни мамой. Надо отдать должное обоим родителям, а особенно маме (т.к. ребенок жил постоянно с ней), они, разведясь, сохранили друг к другу уважение. И в этом уважении к папе и маме воспитывали сына. Отличный парень вырос! Абсолютно без комплексов. И маму понял так, как надо. 28.09.2008 13:39:20, ИринаВ.
Anykey
> Поймет ли, зависит от многих факторов. Не надо сейчес мучиться этим вопросом

Согласна.
И, кстати, это в самую последнюю очередь зависит от самой ситуации развода, ИМХО, от того, сложатся или не сложатся отношения папы с ребенком и пр.
Это зависит совсем от другого.
Это зависит от того, насколько детеныш и мама близки, насколько она включает его в свою жизнь, насколько ее жизнь становится ее жизнью, существует ли он с ей вместе или по утрам она уходит от него в совершенно другое измерение, из которого, возможно (!), вернется к нему вечером. Насколько, в свою очередь, она интересуется происходящим с ним, насколько ей важны не просто его оценки или сделанные уроки, а то, что его сегодня радовало, что удивило, что озадачило. Насколько они сверяют свои жизненные установки... И если у них общая жизнь, то понимание будет, а в тех местах, где не понимается, будет просто доверие.
28.09.2008 17:37:42, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!