Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как тактически правильнее?

Тут раньше часто писала, в период развода и последующих проблем. с БМ отношений НЕТ вообще. ушла от него еще с грудным ребенком на руках, которому сейчас уже 5 лет. БМ характера г..внистого, плюс проблемы с алкоголем. поэтому никакого общения ни для себя, ни для ребенка не приемлю, ребенок его и не знает. Алиментов с него не требовала, просто пыталась забыть как страшный сон (хотя и с трудом получалось, поскольку он нас преследовал).
теперь возникла необходимость получения разрешения на выезд с ребенком на отдых за рубеж. Вопрос стратегический и тактический - КАК получить от БМ разрешение? Как-то давно еще он заявил, что типа г..ном изойдется, но разрешения из вредности не даст, типа пусть нам плохо будет, фиг вам. Думаю, что если обращусь к нему, то то же самое и услышу. Кроме того, есть вероятность, что начнутся ответные требования, типа шантажа - я тебе разрешение, а ты мне встречи с ребенком и тп. Я не знаю, как правильно поступить. Вообще, оно берется когда? Вот нам ехать в конце января. А заявление в фирму уже сейчас надо подавать. Сейчас нужно разрешение от отца? Или в январе? И нужно оно кому - фирме, для оформления нам виз, или только перед отлетом, для погранслужб России и страны вылета? Еще - это мне к нему лично обратиться или лучше через мировой суд требовать такое разрешение , а если через суд, то как долго в мировом суде это будет рассматриваться (тут опять же два варианта - БМ либо пошлет суд и не придет, либо придет, но заявит какой-нить встречный иск о свиданиях с ребенком и тп, хотя я не знаю, бывает ли такое юридически - встречный иск в мировом суде по вопросу о разрешении на выезд). Подскажите правильные ходы, пожалуйста.
23.09.2008 15:21:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирэна
БЖ моего брата получала разрешение для шенгена в опеке 100%. Он тоже к сожалению "не хороший человек" по отношению к своей БЖ и дочке. 25.09.2008 10:30:48, Ирэна
А как это сделать в опеке? туда все равно вызовут БМ, или без него все делается? 25.09.2008 22:25:10, скроюсь
Ирэна
Технически она пришла в опеку и говорила, что БМ не появляется, они пердложили 2 варианта доказать это, либо свидетели подъедут в опеку и подтвердит это или опека опросит соседей, что они не видели БМ. в итоге сошлись на опросе соседей. в итоге 2 раза уже выдавали разрешение, прошлой зимой для Латвии и этой весной для Финляндии. Но у нас БМ из Украины может это решающий фактор, а мама с дочкой в Чеховском районе МО. 28.09.2008 22:31:59, Ирэна
Не обольщайтесь. не всякая опека на такой "подвиг" способна, 5-ю точку оторовать и разрешение на выезд дать. Мои вот не согласились, даже отвезти-привезти сама на своем авто обещала. Москва. ЦАО. Послали в суд 29.09.2008 13:02:22, Местная
Ирэна
Редиски((((( 29.09.2008 17:08:06, Ирэна
Аксандра
Может не настраиваться сразу на плохое? Объяснить, что нужна его подпись, выяснить в каком месте ему будет удобно эту подпись поставить, напрмер, завтра, найти там нотариуса и за руку БМ к нему отвести. Не забудьте, кстати, что нужен будет ещё и Ваш паспорт и детское свидетельство о рождении. Сделайте разрешение на эту конкретную поездку и ещё по общей форме на три года и до совершеннолетия ребёнка. Поверьте, у него причин Вас бояться и не хотеть портить с Вами отношения - не меньше, чем у Вас.
А вот если совсем-совсем ничего из этого не выйдет, тогда и будете искать другие варианты.
24.09.2008 11:34:19, Аксандра
Ксень, результат таких действий сильно зависит от человеческих качеств субъекта.
Автору, ясное дело, видней.
Но есть такие кх.. товарищи, которые узнав о предстоящей поездке ребенка, не то что к нотариусу не явятся, а бегом побегут в федеральную погранслужбу, чтоб заявление на запрет выезда ребенка подать. И сам не гам, и другому не дам.
24.09.2008 13:27:57, Tata-ta
Именно такого развития событий я и боюсь :(( поэтому боюсь и начинать вякать про разрешение - как бы хуже не было... А если он подаст в погранслужбу запрет на наш выезд, так я же , наверное, по суду до января и оспорить-то это не успею :( а потом - а КАК мне узнать, что в погранслужбе есть такой документ от БМ? Запрос какой-то туда писать? или по факту на границе узнаю :-000 ? 24.09.2008 15:47:13, скроюсь
Как узнать - не знаю. Думаю, и не стОит этого делать.
Про согласие - спросите в турагентстве, возможно они помогут Вам... Понятно, не бесплатно.
24.09.2008 15:59:30, Tata-ta
Это еще не самый худший вариант. Потому что это заявление можно оспорить в суде.
А вот если БЕЗ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ несогласия просто не дает согласия и все- это самая муть. Потому что оспаривать нечего.
Как-то предлагали "подсказать" БМ подавать такой документ в погранслужбу. Может быть, это для Вас будет выходом?
24.09.2008 14:45:17, Змея Скарапея
Можно припугнуть его, что если будет выпендриваться, то вы с чистой совестью подадите на алименты, может поможет. 23.09.2008 18:28:30, Фикус
- по российскому законодательству, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, разрешение от второго родителя ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ не требуется. Если ребенок едет с посторонним взрослым(в т.ч. бабушки-дедушки) НА ГРАНИЦЕ требуется согласие от ОДНОГО из родителей.

- согласно законодательствам некоторых стран(Шенген, Штаты, Канада, Мексика...) для получения визы (=въезда в страну) ребенка необходимо согласие на поездку ОБОИХ родителей. Если ребенок едет с одним их них, то, соответственно, согласие необходимо только от второго.

- существует ряд стран (Турция, Египет, Тайланд, Тунис, Украина, Казахстан... недавно присоединившиеся к списку Вьетнам и Израиль(?)), при въезде в которые для россиян не требуется виза, либо виза выдается непоследственно в аэропорту прилёта(облегченная процедура выдачи виз), в этом случае согласие родителей на поездку ребенка также никто не спрашивает - они попросту не понимают по-русски, даже если Вы будете показывать им это согласие. ;)

- в том случае, когда согласие-таки нужно для визы(см.п.2), его оформляют ЗАБЛАГОВРЕМЕННО у нотариуса и подают вместе со всем пакетом документов. Обычно требуется оригинал. В некоторых случаях(например, для визы во Францию) к согласию необходимо приложить еще и нотариально заверенный перевод на язык страны, выдающей визу. Такие согласия нотариусы ОБЫЧНО оформляют не дольше, чем на 3 месяца, с обязательным указанием страны, а иногда и отеля.

- по поводу получения согласия через суд - никогда не слышала о прецедентах, но думаю, это должно быть оооочень долго. Возможно, если Вы обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства, то там помогут(если захотят!!) быстрее, чем суд... но не факт.

- и последнее: не тронь г..вно - не воняет. (личный опыт)

Удачи.
23.09.2008 18:04:57, Tata-ta
вы меня абсолютно правильно поняли - именно "не тронь г..но - не завоняет" для меня принцип общения с БМ, потому что только так и получается. Вот потому я и боюсь начинать даже эту бодягу с получением от него разрешения :(((((((
Однако то, что вы говорите, по закону-то правильно, а по сути? как оно бывает? не хочется завернуться у таможни и поехать с чемоданом домой :( И потом, я вот никак не пойму. Получается, что для пересечения нашей, РОССИЙСКОЙ, границы это не требуется. Вот я вылетела. Прилетела в ту страну. А ТАМ меня ж могут и не пустить в страну без этой бумажки, так ? Через ИХ границу. И что же тогда делать?...
Для уточнения (может быть, вы знаете, как там с этим) - предполагается поездка в Италию. ТУДА нужна такая бумага от БМ?
23.09.2008 18:26:24, cкроюсь
"по закону-то правильно, а по сути? как оно бывает?" -
Именно так и бывает, как по закону. Ездили много раз, и я с ребенком, и ребенок с бабушкой. И попробовал бы кто-нибудь нас остановить.... ;)))
Проблемы могут возникнуть когда:
1) у Вас с ребенком разные загранпаспорта и ребенок к Вам в паспорт не вписан, а свидетельство о рождении Вы забыли прихватить. Как тут пограничникам понять - Ваш это ребенок или Вы тётя-сестра-однофамилица?? Поэтому свидетельство о рождении пограничники МОГУТ ПОПРОСИТЬ предьявить. И это законное требование.
2) Отец подал по официальным каналам требование не выпускать его ребенка за пределы РФ. Тогда при прохождении российского погранконтроля Вас(точнее ребенка) могут развернуть, да... И это тоже законно.

Больше никаких вариантов с нашей границей нет. И это на самом деле. :)))))

Что касается Италии... Для визы нужно согласие отца на выезд ребенка. Как и в любую другую страну Шенгена. На границе никто ничего(КРОМЕ ВИЗЫ!) не проверяет. Как Вы себе представляете итальянского пограничника читающего непонятную бумажку на русском языке?? пусть даже с выдавленным каким-то гербом и неясными печатями?? ;)) Там русскоязычному-то трудно разобраться во всех этих "Я, имярек, паспорт-серии-номер-проживающий..." !! :)
24.09.2008 13:15:00, tata-ta
А ведь в ЗП нового образца и НЕ ВПИСЫВАЮТ детей. там даже графы для этого нет. В старом ЗП ребенок у меня вписан. А теперь сделала новый ЗП, и пришлось отдельный ЗП на ребенка делать. Свидетельство о рождении возьму с собой, хотя это для итальянцев такая же "непонятная бумажка на русском языке", наверное :)
В целом понятно - раз разрешение нужно для получения визы в Италию, значит все равно придется что-то придумывать :(
24.09.2008 15:44:47, скроюсь
Да, свидетельство - российский документ, и нужно для российских пограничников. Для итальянцев будет достаточно виз в паспортах.
Думайте.
Не все нотариусы отличаются принципиальностью... И спасибо им за это!!!!! ;)))
24.09.2008 16:02:35, Tata-ta
:) 24.09.2008 16:14:09, скроюсь
в Италию нужна, без нее визу не дадут и соответственно здесь не выпустят 24.09.2008 10:07:54, Наталияяя
Не рисуйте себе страшные картинки насчет того, что на той стороне границы кто-то станет с вас спрашивать разрешение... Глупости... У вас есть паспорта, в паспортах - визы, в т.ч. и на ребенка. Для пограничника на том конце наличие визы в паспорте означает, что с вами все в порядке и с вашим ребенком тоже, поставят вам штамп о пересечении границы и отдыхайте на здоровье :-)

Италия, имхо, шенгенская зона. Поэтому для получения визы разрешение от отца понадобится.

Если боитесь, что на нашей границе будут проблемы (но их не должно быть! и без разрешения) при оформлении согласия попросите нотариуса сделать копию разрешения, заверенную им же (нотариусом). Оригинал сдадите в посольство, копию на всякий случай себе оставите.
23.09.2008 19:56:04, Polett
тут была недавно похожая тема.
по сути. разрешение нужно фирме, делающей вам визу, за сколько оно нужно это лучше у них спросить. они или возвращают вам оригинал потом, а для визы им нужна просто копия или вам нужно будет сразу делать нотариально заверенную копию, но это лучше все в турфирме уточнить.
по поводу как с БМ получить. дело в том, что наше законодательство не обязывает его давать это разрешение. может сказать просто не хочу и изойти г..... т.е. тут можно либо договориться с БМ, либо попытаться получить содействие в опеке (была совсем недавно тема, я сама не знаю)
23.09.2008 16:59:44, Наталияяя

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!