Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по документам

Девочки, у меня такие вопросы– я зарегистрировала ребенка на себя, отец записан «со слов матери», т. е. я – мать-одиночка, я слышала раньше выдавали удостоверение или справку матери-одиночки, которое нужно было предъявлять в определенных ситуациях (вывоз ребенка за границу например, прописка ребенка), чтобы с вас не требовали согласия отца. Так вот мне такого не выдали, просто в ребенкином свидетельстве у «отца» не указано гражданство, как мне сказала работница ЗАГСа для знающих все понятно. Правда? Или все же должны выдать какую-то справку? И где ее получать?
И еще вопрос – у меня в паспорте ребенок записан под старой фамилией, недавно я ему фамилию поменяла на свою девичью, новое свидетельство нам выдали, а в паспорте ничего не исправили. Мне самой исправить или это где-то делают, где и что для этого нужно?
Спасибо.
16.10.2002 00:04:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно поподробнее насчет гражданства отца? В свидетельстве уже и гражданство указывают? 16.10.2002 23:51:16, Тоже одиночка
Я регестрировала дитенка в этом году, в апреле. В св-ве о рождении записано мое гражданство Российское, а на месте гражданства отца прочерк, т. к. он записан с моих слов, следовательно, это человек вымышленный и такого гражданина в России нет :) А вот национальности наоборт не стало (в моем св-ве о рождении была национальность). 17.10.2002 15:48:08, Маришка П
Понятно. Какой смысл тогда вписывать вымышленного отца, если все равно не избежать прочерков? Все-таки удивительное у нас государство :(( 17.10.2002 23:55:12, одиночка
Мне эту справку дали в ЗАГСе в 1999 при получении свидетельства. Такой себе кусочек (пятая часть от А4). Сказали, что терать нельзя... а то больше не дадут (и ламинировать тоже нельзя).
Льготы у нас есть. Но существенных несколько:
- не имеют права сокращать или увольнять, пока ребенку не исполниться 14 лет.
- подав заявку в собез, получаешь помощ (чуть-чуть материальную и паек)на каждый праздник ( лично я этого не делала... много волокиты.... шкурка вычинки не стоит)
- за садик платишь 50%
Но это на Украине (но я думаю что в России хуже быть не может)

Девченки, кто знает, если я выхожу замуж и мой новый муж не удочеряет дочь, то я так и остаюсь матерью- одиночкой?
16.10.2002 17:13:06, ромашка
По российским законам - да. 16.10.2002 23:53:47, Тоже одиночка
Мне в свое время в ЗАГСе выдали справку о том, что "сведения об отце записаны со слов матери", которую забрали в отделе соц. защиты, когда оформляли пособие. Там я и беру справки, когда нужно подтвердить, что я мать-одиночка. 16.10.2002 12:42:26, Versiya
Справку матери-одиночки мне выдавали в отделе соц.защиты. При смене фамилии ребенка заменили старое свид-во на новое и там же в ЗАГСе в паспорте зачеркнули старую фамилию, вписали новую, поставили печать, запись исправленому верить. 16.10.2002 10:47:56, ольга_чист
Оля, пожалуйста, напишите, как мне стребовать такую справку в МОЕМ отделе соц.защиты. Они, гады, не дают, и говорят, не должны! Вот, грят, принесите, документик, что мы должны вам таку справку - тады и дадим. И не дают!
Вы давно получали такое свидетельство одинокой мамы? И оно дает доп.какие-то льготы.
Буду благодарна, если Вы проясните ситуацию.
16.10.2002 15:25:17, Не скажу
Да, насчет льгот. Раньше точно брали в сад без очереди, а сейчас эта практика осталась? Это относится только к садам по прописке или и по фактическому месту жительства? 16.10.2002 16:07:10, Мариша П.
Эти справки раньше давали в собесе, а теперь не дают - считается, что формы 25 уже достаточно (ее дают в ЗАГСе при регистрации, ЗАГС же может дать копию в любой момент). С какого момента перестали давать свидетельства матери-одиночки - я не в курсе, где-то 3-4 года назад (в 96-м еще давали, в 99 - уже нет) 16.10.2002 16:02:59, Catty_
Как интересно...:) У меня ребенок 95г.р., мне никакого свидетельства не давали. А что за форма 25? вообще впервые слышу:))
Сейчас каждый год беру в собесе справку, дают по первому требованию. Бумажка эта гласит, что я получаю пособие, как одинокая мать. По этой справке я, например, платила 50% за детский сад, бесплатные обеды в школе и т.п.
17.10.2002 13:26:23, Versiya
В 96 (ну и в 95, скорее всего, тоже) давали форму 4 - примерно то же самое, только там была приписка - "справка дана для предоставления в собес". 25 форму в собес тащить не обязательно, она сама по себе справка 17.10.2002 13:52:04, Catty_
Спасибо, поняла, значит я ф.4 в собес отдала. Отстала от жизни...:)) 17.10.2002 21:39:14, Versiya
А форма 25 как выглядит? Что просить-то в ЗАГСе? А то я при получении св-ва стормозила и теперь не знаю куда обращаться :( 16.10.2002 16:08:42, Мариша П.
ЗАГС по номеру должен знать. Это справка о том, что ребенок (ФИО), родившийся тогда-то, родители такие-то, отец записан со слов матери. Небольшая такая бумажечка, главное - чтобы печать была. 17.10.2002 13:50:35, Catty_
Главное, что эта бумажка стоит денег :( Где-то 100 рэ. 18.10.2002 12:32:07, Не скажу
Расценки явно подорожали:( Год назад я платила рублей 20 (какой процент от МРОТ, не помню) 18.10.2002 13:22:46, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!