Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира БМ

Такая ситуация. Мы с БМ не были зарегестрированы. Ребёнок записан на него. Он нам материально помогает. У БМ есть квартира, приватизирована на него одного (больше родственников нет). Вопрос такой - может ли мой ребёнок претендовать на эту квартиру? Может как-то намекнуть БМ, чтобы он включил сына в приватизацию? Я что-то слаба в наших законах, посоветуйте.
07.08.2008 20:46:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта квартира полностью БМ, т.к. получена им в рез-те приватизации. Даже если брак был зарегистрирован, ни вы, ни ребенок не имели бы на нее никаких прав. Можете попросить БМ написать завещание. 08.08.2008 14:44:28, Весенняя кошка
Anykey
Квартира приватизирована. Это значит, что она - собственность Вашего бывшего мужа. ЛИЧНАЯ. Он может распоряжаться ею как сочтет нужным, никаких прав на нее не имеет никто - ни его жена, ни его дети, ни кто-то другой. Включить в приватизацию уже никого нельзя - эта сделка проведена и оформлена.
Ребенок имеет право наследовать собственность за отцом - оня вляется наследником первой очереди (наравне с супругом и родителями). Если отец ребенка хахочет, то он может, например, подарить часть своей квартиры ребенку, только я совершенно не представляю смысла такого действия. Вряд ли бывший на это пойдет.
А что Вы хотите получить в итоге? Для чего вам это "включить в приватизацию"? Чтобы Ваш ребенок приобрел юридическое право когда-то потом выгнать старенького папашу из его квартиры, если их отношения испортятся и они не смогут уживаться вместе? Весьма сомнительная польза ребенку.... Никаких других преимуществ совместная собственность не дает, ИМХО.
07.08.2008 21:04:13, Anykey
Да никто не собирается с ним жить :). Тем более, что БМ живёт в другом городе. А если он подарит часть квартиры сыну, то не сможет её продать?
А предыстория такова, что БМ профукал нашу квартиру (мы с сыном не были в ней прописаны, и не могли воспрепятствовать) Так что хочется какого-нибудь возмещения морального ущерба :)
07.08.2008 21:12:51, Интересно
Anykey
Если он подарит часть квартиры своему сыну, то продать когда-либо сможет только оставшуюся свою часть квартиры. И тогда сын будет владеть кусочком квартиры, другим кусочком которой владеет непонятно кто.
Вы какого возмещения ущерба хотите? Если сын не собирается жить с отцом, то для чего это все? Чтобы бывшему было максимально неудобно распоряжаться своей собственностью - это возместит Ваш ущерб? Просто, я например, никакой пользы - реальной пользы, как сын смог бы воспользоваться подаренным ему кусочком квартиры отца - не вижу. Ради чего именно затеваться?

> БМ профукал нашу квартиру (мы с сыном не были в ней прописаны, и не могли воспрепятствовать)

А это что значит? Если квартира была куплена вами с мужем в браке (была совместной собственностью), то бывший никак не мог распорядиться ею без Вашего согласия, прописка тут никакой роли не играет. Если вы с сыном и вовсе были владельцами квартиры - тем более. Если вы с сыном собственниками не были, то странно звучит "нашу квартиру", ИМХО.
07.08.2008 23:03:25, Anykey
Реальная польза сыну - деньги от продажи своего кусочка ( в случае , если БМ соберется продавать эту квартиру).
08.08.2008 06:20:44, Интересно
Anykey
То есть, если бывший соберется продать квартиру и НЕ ЗАХОЧЕТ отдать деньги за ее кусочек сыну, то у сына будет юридическая возможность все же выгрызть из папеньки деньги за бывшую папенькину квартиру. Так?
Не обманывайте себя.
Польза от такого оформления только в том, чтобы в какой-то момент получить возможность сделать с квартирой бывшего что-то НАПЕРЕКОР ему. Если все происходит по взаимному согласию, то юридическое владение долей ребенку вовсе не обязательно, отцу и так ничто не помешает поделиться с ним деньгами при продаже. Или пустить сына к себе жить при необходимости. А вот если на это он идти не готов ни в какую - то только в этом случае вступает в силу бумажка - а я сам хозяин кусочка твоей хаты и сам ею распоряжусь, а ты, папа, утрись. Но это (ИМХО!) - действие очень неполезное для сына, тем более, что изначально квартира чисто отца, и он сам по дурости уступил (если уступит) ее часть сыночку.
08.08.2008 12:39:37, Anykey
"Вашей квартиры" быть не могло, потому как совместная собственность наступает лишь в браке. В обычном сожительстве у каждого все свое, вот и мужчины была квартира, которой он распорядился как считал нужным. Не обольщайтесь 07.08.2008 21:42:11, заблуждение
Считаю, что это была наша квартира, так как моя доля в зарабатывании денег на неё тоже была. Купил он её на себя, а мы с ним не были зарегестрированы, так что разрешения на её продажу от меня не требовалось :( Да и просто дура я была:) Доверяла ему. 08.08.2008 06:17:43, Интересно
Anykey
Тогда, ИМХО, лучше договориться о возвращении бывшим Ваших денег, затраченных на ту квартиру. И уж совсем лишнее вмешивать в это ребенка. 08.08.2008 12:40:31, Anykey
Все по разному платят свой "налог на глупость". Просто сделайте выводы, и идите дальше, месть никого до добра не доводила. 08.08.2008 07:47:08, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!