Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Нужна помощь

Прошу прощения за анонимность, надеюсь на вашу помощь. Быв.муж оставил семью, когда дочери было 3 недели, потом был развод , разъезд и т.д. Сейчас ребенку исполнилось 5 лет. Вопрос: есть ли какие-то официальные докуметы, где прописано имеет ли право папаша увозить ребенка и знакомить его со своим окружением- подружками и друзьями, возить на разные дачи папашиных друзей ЕСЛИ Я (МАМА ) ВОЗРАЖАЮ ? Имеет ли право он тащить ребенка в кинотеатр ПРОТИВ моего согласия ? Дочь никогда раньше не была в кинотеатре, боится темноты и есть диагноз гиперактивность и эмоционально оч. нестабильна (т.е. ОЧЕНЬ впечатлительна и чем закончится это "кино" я не представляю).

26.07.2008 22:10:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ваш муж не лишен родительстких прав, то законными представителями ребенка являетесь вы оба, т.е. он имеет такие же права,как и вы. и обязанности, кстати, тоже. Но если вы считаете, что действия вашего бывшего мужа могут принести ребенку вред, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. В принципе, они не могут запретить вашему мужу общаться с дочкой, но ваше заявление может быть рассмотрено на комиссии по защите прав детей. Решение комиссии имеет только рекомендательный характер, тем не менее они поговорят с вашим бывшим супругом и постараются его убедить. Если все совсем плохо, то прийдется вам обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. 31.07.2008 16:39:49, cris
Семейный Кодекс -форева, читайте:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав положениями пункта 2 статьи 66 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2004 г. N 58-О

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

27.07.2008 08:16:24, Нуга
Вы имеете право, как мать, не отдавать ребенка отцу, если считаете, что время, проведенное с отцом неправильно влияет на физическое или эмоциональное здоровье ребенка.
Вы имеете такое право, ПОКА суд не установит обратное!!!
Т.е. отец, при желании, может подать в суд на определение порядка встреч с ребенком. И тогда Вы, типа, будете обязаны соблюдать решение суда. "Типа"- потому что и в этом случае могут "найтись причины" обходить условия, определенные судом.

Другое дело, если Вы "убеждены", что _ребенок должен видеться с папой_. ;)))
Тогда Ваши требования "не возить, не знакомить, не показывать..." ничем не обоснованы. Папа сам вправе решать, как и где проводить свою встречу с ребенком...
27.07.2008 00:27:56, tata-ta
Простите, может я туплю. Пребываю в шоковом состоянии после сегодняшней веч. встречи с "папашей". Не поняла я, на что ссылаться в отказе от приватных встреч с ребенком ? Бывший говорит, что в нашем алиментном соглашении есть фраза "обязуюсь не препятствовать встречам с ребенком". Он считает, что мое присутствие не обязательно.
Ремарка: сегодня бывший приходил пообщаться с дочкой (почти месяц ее не видел). После трех часов общения слышу из гостинной его раздраженный голос , потом снова и потом звонкий шлепок. Прибегаю в комнату и вижу красные глаза дочери, вижу что она сдерживает рёв. Не обзывая бывшего, но оч. жестко говорю, что запрещаю ему шлепать и наказывать дочь. На что он мне заявляет, что я плохо её воспитываю, мои методы воспитания на нее не действуют, поэтому он будет использовать свои методы. Это видимо шлепки и крики. Все это происходит в моей квартире , в моем присутствии (я на кухне), после 3 часов общения !!! Страшно подумать, как он будет общаться , когда меня не будет рядом и вообще что там будет происходить.
Ремарка №2: все 5 лет бывший не интересовался дочерью. Алименты платил, но рвения в воспитании и искреннего интереса к ребенку никогда не было. Бросил он нас, потому что встретил "самую главную любовь своей жизни". Потом еще были "любови". Вот самая последняя "любовь" изъявила желание пообщаться с его ребенком. Т.е. я так понимаю что букеты-конфеты-рестораны приелись и теперь ей хочется познакомится с ребенком. Ну и папашка ринулся в бой (козел вонючий). Я не хочу давать ему ребенка и не хочу знакомить свою дочь с его "любовями". Был бы ребенок постарше, то эту ситуацию можно как-то ей объяснить. Но моя дочь еще мала для таких объяснений, а сегодняшние крики и шлепки меня окончательно довели.
Бывший кричит, что он имеет одинаковые права со мной на ребенка и сам вправе решать что ему делать с ней. А меня откровенно бесят эти "одинаковые права". Человек НИКОГДА не интересовался дочерью, никогда не спрашивал как она, что с ней когда она тяжело болела. Деньги давал, да. Но человеческого участия , извините любви и заботы по отношению к дочери не было. Какие могут быть одинаковые права, если я одна в одни руки ращу дочь уже 5 лет, а папаша (свободный человек) по клубешникам тусуется, ездиет на море с "любовями" и оч. мило проводит время !!!??
Он требует, чтобы я показала ему официальный документ. В противном случае есть наше алиментное соглашение, где написана стандартная фраза- он обязуется выплачивать деньги, а я обязуюсь не чинить припятствия встречам с ребенком.
Не знаю как разрулить эту ситуацию.
27.07.2008 02:02:02, Мама+
в связи с данными факторами, он может встречаться, да. НО! только на вашей территории, в привычной и приятной, непринужденной для ребенка обстановке. и под присмотром взрослых людей. а то что он "хочет" пусть засунет - подальше. Это ваш дом, ваш ребенок. а он - лишь приходящий био дядя.
про офиц. док - ему надо - пусть и ищет. Это сем. кодекс. попеч. совет. кстати, если у реб. гипервозбудимость - то сходите в пол-ку и зафиксируйте, что после встреч- усугубляется состояние..
и оч. хорошо, что он вспомнил про равные права. выдайте чеки на оплату сада, список одежды и обуви и игрух на осенне-зимний сезон. сумму - на развлечения в кафе и игр. комнатах ребенка. да и на лечебный отдых тоже.. а видеться - это не обязанность. он что-то путает.. да и попросите что бы он для ребенка, ровно в своей части принес картошки (штуки 4), пол кило круп разных и порошка.. а то ведь все поровну! и еще поровну поделите больничные, варку и внимание. и подарите книжку про хорошее воспитание детей. что не шлепками и ором, а любовью и лаской. и вообще - ведите себя жестче. ведь в своем доме - вы хозяйка. а он - лишь гость. которого вы можете и не пустить. спросите - дорогой, ты хочешь что бы у ребенка был тик или заикой? нет, тогда будь мил - не принимать однобоких лишь собственных выводов. т.к.ты ни мне ни ей - никто и звать никак.
30.07.2008 19:02:06, Anutkash
Anykey
Вы все-таки определитесь, что Вас смущает больше - шлепки и вредное для ребенка времяпрепровождение или знакомства детеныша с любовями бывшего.
Я советовала бы про вред от знакомства дочки с друзьями и подругами отца никогда и нигде не упоминать, т.к. они ничем не хуже Ваших собственных друзей и знакомых, и никакого вреда для ребенка от знакомства с ними нет. При условии, что с самим ОТЦОМ ей хорошо. Родители, действительно, по закону имеют равные права в отношении своих детей. Хотя на практике это и не совсем так....
Когда Вы начинаете где-то (в разговоре с ним самим, в официальных инстанциях и даже здесь) упоминать "вред" ребенку от знакомства с папиными подружками, Вы сразу же создаете о себе впечатление, что Вам не хочется, чтобы дочка видела папу счастливым (что очень полезно ребенку!), Вам из вредности хочется сделать жизнь бывшего мужа как можно более неудобной, разрывая его между ребенком и новой семьей - а все это не делает Вам чести, и не прибавляет внимания к Вашим другим (возможно, весомым и справедливым!) аргументам.
И не говорите, что он НИКОГДА не интересовался дочерью. Ведь это неправда! И Вы этим высказыванием понижаете доверие к другим своим словам. Она что, не видела его с трех недель? Ведь он приходит и даже возит ее куда-то. Даже то, что он дает деньги на ее содержание, говорит об обратном.
Другое дело - Ваши опасения, что отец плохо обращается с ребенком! Они совершенно безотносительны к его новым подругам. Ведь он шлепал дочку не при подруге, а при Вас, у Вас дома, правильно?? Ребенок плохо знает отца, она его боится. А он в такой ситуации не удерживается от "жестких воспитательных мероприятий". Он водит ее в кино, что ее пугает. Он нарушает ее режим. Все это (а никак не желание познакомить малышку со своей любовью!!) может быть основанием для ограничения общения.

"Он требует, чтобы я показала ему официальный документ. В противном случае есть наше алиментное соглашение, где написана стандартная фраза- он обязуется выплачивать деньги, а я обязуюсь не чинить припятствия встречам с ребенком" - и что? Он требует. В противном случае есть соглашение. А Вы не показываете документ. И что тогда? Вы совершенно не обязаны выполнять все его требования, он может потребовать еще много чего. И что? В противном случае (Вы не показываете никаких документов и не позволяете забирать ребенка, если он не хочет идти к отцу) он угрожает прекратить выплаты, обратиться в суд или что??
Соглашение обязывает его выплачивать конкретную сумму. Кстати, эта сумма не меньше 25% его доходов? А Вас Соглашение обязывает всего лишь "не препятствовать встречам" - это очень неформально, и вовсе не обязывает Вас нарушать режим дня дочки в угоду фантазиям бывшего мужа или позволять ее шлепать.
Нотариально заверенное Соглашение (оно у вас заверено нотариально?) имеет силу исполнительного листа. Вы можете отнести его в бухгалтерию бывшего мужа, и по нему там будут вычитать у него алименты и класть на Ваш счет. Если же ЕГО не устраивает, как ВЫ исполняете свои обязательства, то он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Судом будет установлен конкретный график посещений. В нем совершенно точно (не стоит и затеваться!) не может быть прописано, что отцу не разрешается знакомить ребенка с кем-либо. Но в нем при определенных условиях (рекомендации психолога, невропатолога и пр.) может быть условие встречаться с ребенком только в Вашем пристуствии, а может, и у Вас дома. Если же, и у Вас дома отец ребенка несдержан, то зовите на время его визитов (а оно судом будет определено) свидетелей и жалуйтесь опеке на его грубое обращение с ребенком.
Пока СУД не установил порядок общения отца с ребенком ничто не обязывает Вас ни к чему. А когда (если отцу ребенка будет не лень этим заниматься) суд такой порядок общения установит, то Вам тоже не придется соблюдать его безусловно. За "злостное" уклонение от исполнения решения суда (отец ребенка является на встречу с приставом, а Вы не открываете дверь и орете в замочную скважину, что видали в гробу их суд и их пристава.....) на Вас может быть наложен штраф. При неоднократном злостном уклонении по закону ребенок может быть передан на воспитание от матери отцу - отец готов его забрать? если нет, то и говорить не о чем. А вот если ко времени первой встречи у ребенка заболела головка, ко времени второй встречи она неожиданно заснула, к третьей - ушла на день рождения к подружке, а к четвертой.... папе надоело приходить. То тут Вас не в чем обвинить. Тем более, если Вы каждый раз сокрушались о несостоявшемся общении, и уверяли, что уж вот в следующий-то раз обязательно.....

Другой вариант. Не ждать реакции отца ребенка, а самой отправиться в опеку и попросить содействия в согласовании ПОДРОБНОГО регламента общения папы с ребенком. Расскажете, что по неопытности записали стандартную фразу. Посетуете про кино. Расскажете про диагноз. Вспомните про шлепки. НЕ упомянете про его подружек!!! Посожалеете о режиме и о непредсказуемости появлений отца. И попросите содействовать в удобном для ребенка режиме общения. Придумайте свой вариант - максимально удобный для Вас, неудобный для него, но выглядящий прилично для опеки. Скажем, встречи по выходным (и субботу, и воскресенье - нечего залеживаться, дитя-то не спит в это время!) с 8:30 до 11:00 - прогулки с ребенком во дворе или посещение с ней бассейна (чтоб хоть польза какая! да и шлепать там не дадут). Так как бассейн в это время, а до обеда надо уже отдохнуть и успокоиться, а после обеда - сон, а вечерние встречи ребенка слишком перевозбуждают. Выработанный и одобренный опекой вариант регламента отправьте отцу ребенка для согласования. Откажется - попросите опеку вызвать его и убедить согласиться. Ну и т.п. Пока ему не надоест...
27.07.2008 20:49:13, Anykey
и от меня респект. оч. полезно. 30.07.2008 19:06:43, Anutkash
Спасибо за помощь и подробные советы ! Всё приму к сведению. Сегодня много думала над ситуацией, у меня сложился в голове план дальнейших действий.
27.07.2008 23:40:17, Мама+
Только не забывайте смотреть на себя со стороны - можно легко скатиться до манипулирования нтересами ребёнка и ребёнком для мести БМ и не заметить этого. 28.07.2008 05:40:27, Нуга
Вах! :))))))))))) 28.07.2008 13:08:01, Tata-ta
Мести БМ ???????????????????? Да мне нет никакого дела до жизни БМ, пусть хоть на ушах стоит.
Я желаю, чтобы мне и моему ребенку не трепали нервы, не манипулировали моим ребенком и не оскорбляли меня. Собственно всё так и было в течении 5 лет, до последних событий.
Кстати, сегодня утром я уже была в органах опеки и имела весьма интересный и полезный разговор с их инспектором. Правда, неофициально пока. Надеюсь, мы разрулим ситуацию.
28.07.2008 12:28:17, Мама+
Регламентируйте режим встречь более подробно отдельным соглашением с участием опеки. 27.07.2008 08:28:54, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!