Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамашка с маришкой

ваше мнение?

Девочки! я к вам из соседней конфы. Дочке моей 2,4 г. В феврале разошлась с мужем. Развод по моей инициативе. Ну так уж сложилось, а точнее не сложилось у нас.

Постараюсь коротко:

Я зимой вышла на работу, до этого 2 года сидела с ребенком, ни с кем не оставляла ее больше чем на час. Да и зачем? Если есть мама и она не работает. Когда вышла на работу, в сад было рано, но есть же бабушки. То моя мама, то свекровь (теперь уже бывшая). Дочь по началу плакала, когад я ее оставляла и уходила на работу (не истерила никогда, а просто говорила "мамочка, не уходи!") и ужасно радовалась моему приходу.

А теперь... Она пошла в сад. Я ее утром привожу, бабушка (моя мама) забирает ее в 16, а я уже после работы забираю ее домой.

Вчера прихожу, она плачет. "Не хочу к маме! мама уходи на работу! бабуля, я хочу с тобой!!!"....

Когда забирает ее к себе папа, и потом привозит, та же история - "не хочу к маме! хочу к папе!!!"... и плачет...

Конечно, через 5 мин она забывает. Только папа уходит или мы с ней выходим на улицу от моих родителей, она сразу ко мне "мамочка! я тебя люблю! дай я тебя поцелую! мама хоосая!!!"...

НО... почему она так ведет себя при других??? примоих родителях и при БМ???

вчера уложила её спать, а сама в ванну, реветь...
девочки! что я упустила???
22.07.2008 08:15:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нормально это. Ребенок привыкает к тому кто, рядои.

Моя меня на работу не отпускала -рыдала. Даже сейчас, когда ей 5 лет постоянно бывает -дедушка поехал по делам , сразу в слезы , прошло 5-10 минут , как буд-то ничего и не было. Сестра моя позаонила (а они друг друга обожают) , поговорила с ней и в трубку ей кричит не клади трубку, не уходи (и так иногда с ней больше часа болтают), проходит несколько минут и вообще все нормально, скачет , играет, как буд-то 10 минут назад не закатывала истерику, что хочет к Оле (моя сестра).

Просто перед более долгими раставаниями с очень близкими и дорогими ей людьми проговариваем, что им надо уехать по делам, на работу и.т.д. Бывает срабатывает. Ребенок все же .... Пройдет.
29.07.2008 11:08:20, tagusha
Ваша работа для доченьки - непонятное зло, отбирающее маму каждый день. Не знаю специфики работы, но осмелюсь предложить (я бы так сделала точно, и эта мера стояла бы под номером один)- поговорите с руководством и с мамой, выберите определенный день и возьмите дочку с собой! Не на весь день, а, скажем, на час. И покажите ей, ЧТО вы там делаете, кто с Вами работает (можете заранее предупредить сотрудниц, ведь им ничего не стоит дружелюбно пообщаться с ребенком и может быть, даже, чем-то угостить - пусть даже перед этим Вы сами им вручите именно, что очень сильно любит Ваша девочка). Поставьте на свое рабочее место рамку с ее фото и обратите внимание ребенка, что даже если Вы ушли на работу, то все равно думаете о ней, смотрите на ее фото и разговариваете и проч. В-общем, устройте ей экскурсию по Вашей работе! А через час мама может забрать ее домой.
Ребенку будет понятно, куда и зачем уходит мама каждое утро, а приходя вечером домой, можете делиться с ней новостями, передавать приветы от коллег и может быть, даже "советоваться" - мне каж-ся, ребенок в таком возрасте уже вполне для этого вменяем.
Можеть быть, проблему целиком это не решит (все ж таки все дети разные), но если хоть как-то облегчит - уже хорошо!
А в общем - терпения Вам огромного и уверенности в своих силах!
25.07.2008 00:08:34, Owl
как вам и пишут, не переживайте! я росла в полной семье, но до сих пор помню, как точно так же кричала своей любимой мамочке.
меня рано отдали в ясли и когда мама приводила меня туда, я со слезами отпихивала её и кричала, что б она уходила, а сама бежала в объятья к воспитательнице и она меня успокаивала.
24.07.2008 22:51:44, почитываю
LU
не переживайте! это возраст. мой мелкий тоже так же реагировал - лет до 3х. а потом - прямо в один день вдруг перестал такие "концерты" устраивать.
бм, кстати, поначалу петухом ходил (типа - он один такой замечательный и ребенок только его любит и расставаться с ним не хочет:)), а потом однажды такой же концерт увидел с участием бабушки (моей мамы) и таки понял,что все гораздо проще:)
23.07.2008 17:28:21, LU
мамашка с маришкой
да мой БМ тоже именно с таким видом и ходит.
ребенок у него на руках рыдает, в шею вцепится..
а он довольный, еле улыбку сдерживает...
24.07.2008 07:27:13, мамашка с маришкой
карапузинка
oj, pryamo moya istoriya god nazad. Ochen hochu vas podderzat. Toze ridala v tualete. Voobshem glavnoe spokojstvie i terpenie. Pochemu ona tak delaet - vsego po nemnozku i manipulyaciya, i nezelanie menyat chto-to, i prosto kaaprizi. U menya dochka eto pererosla gde-to k 3 godam, chut ranshe. hotya teper vse naoborot, ridaet tak kogda uezzaet, 4to prosto uzas. teper ya perezhivayu izza etogo. :) ne poddavajtes na provokaciyu, mama odna, ee NIKTO NIKOGDA ne zamenit. ya eto vsegda povtoryala kak mantru. a eche nemnogo toze manipulirovala dochkoj, stavila ej multiki pro mam (mamontenok tot ze), chitala knizki i td. Pozalujsta, ne rasstraivajtes, dochka vas lubit, prosto ne mozet viskazat 4to u nee na dushe, poetomu vidit kak vi reagiruete i na chto i govorit tak. Da, kstati, BM v sad, s nim voobshe nichego ne obsuzdat, u nego svoya liniya, eto ponyatno. 23.07.2008 17:01:25, карапузинка
мамашка с маришкой
спасибо огромное за такие слова и поддержку!
надо сказать, что вчера 2й день, когда я решилась и оставила ее в саду на полный день, зато забрала сама. И, знаете, все гораздо лучше стало. Во всяком случае, мне так показалось, что она ко мне как-то тепелее стала. Не сказала, что мама уходи! уходи на работу! я не сосучилась! я тебя не люблю!
24.07.2008 07:25:53, мамашка с маришкой
У меня дочка когда я прихожу с работы демонстративно лезет к няне и с ее рук не слезает, и так хитро на меня смотрит. Манипуляция это чистой воды, хотя в общем понятно, что двухлеткам с мамой лучше чем с другими людьми. 23.07.2008 16:42:33, Ирина7
Бывает такое, попробуйте давать ей с собой в салик "кусочек мамы" - брошку, значок или носовой платок "мамины", можно маленькую игрушку личную, что бы она вспоминала в течении дня, что вечером вы обязательно дома встретитесь. 22.07.2008 18:17:49, Нуга
мамашка с маришкой
я попробую.
спасибо!
23.07.2008 07:49:40, мамашка с маришкой
Крохозябр
Я прошу прощения, но я б поостереглась. Наблюдаю периодически, как детки в яслях с такими игрушками ходят, никому их не дают и нервничают, если другие дети отбирают. По-моему, так это источник дополнительного стресса для ребенка. Я своему в ясли наоборот ничего не даю: дома "домовские" (как он говорит) игрухи, в саду - садиковские, общие.
Если бу моего попытались отобрать "кусочек" меня - вот это был бы скандал, защищал бы до последнего. Но, конечно, от ребенка зависит.
23.07.2008 17:33:01, Крохозябр
Моя в садик ходила с 1.5 и до 6 лет, брала мой носовой платок с такой целью (самовышитый, у других таких не было) за всё время проблем с ним не было, но и не потерялся в отличии много от чего:)) 23.07.2008 17:54:51, Нуга
это у детей бывает. сначала не хочу идти к бабушке, потом не хочу уходить от бабушки.
наверняка бабушке говорит, что хочет к маме, а вечером, что хочет к бабушке/папе.
кстати я до 4-х лет сидела с ребенком, а подобное истории все равно были
22.07.2008 17:11:00, Наталияяя
мамашка с маришкой
да, но когда приходит папа, она так не говорит и не вцепляется в меня с воплями "не хочу к папе!" 23.07.2008 07:49:06, мамашка с маришкой
не разводите своих тараканов. у детей настроение меняется каждые 5 минут. а с папой так, потому что его реже видит 23.07.2008 12:32:27, Наталияяя
мамашка с маришкой
спасибо, постараюсь не разводить.. 23.07.2008 13:01:10, мамашка с маришкой
Алеша Попович
Маленькая еще. Говорить научилась, а думать нет. У моей подружки дочка такого же возраста. Скажешь ей "Катя, не лезь на стол". Она будет очень убедительно и строго повторять "Катя, не лезь на стол!", продолжая на этот стол карапкаться. Она не издевается, она так говорить учится. И думать немножко.

Просто вам детский лепет попал в больное место. Не надо искать в нем смысла. Поправьте, скажите что маму нельзя прогонять, если мама уйдет ей грустно будет и т.п. Наплетите что-нибудь в этом духе чтоб дочь могла повторять и учиться.
22.07.2008 16:25:04, Алеша Попович
мамашка с маришкой
вчера вечером лежим. она - у меня папочка любимый, один! босе нет никого...
я - а мама???
она - а мама не одна. ты мама, бабуля - мама, дугая бабуля - тозе мама...

занавес :((((
23.07.2008 07:48:05, мамашка с маришкой
Алеша Попович
Путает мам и женщин, пап и мужчин. Маленькая еще, глупая. 25.07.2008 01:07:06, Алеша Попович
Kirushka©
А это ревность, как ни печально!
Меня тоже так старшая встречала. Дети часто бояться опять "потерять" маму и действуют по принципу: "лучше вообще не приходи".
Не плачьте! Это не конструктивно! Лучше придумайте ежедневные ритуалы, которые были бы дочуре приятны, и которые были бы связаны только с Вами.

Меня, кстати, в такой ситуации знакомая "поддержала" словами: "Ну ты же ее предала - на работу променяла!" Вас никто часом так же не "ободрил"?
22.07.2008 14:54:30, Kirushka©
мамашка с маришкой
спасибо!
периодически пытаюсь себя убедить, что это ребенок, что она живет эмоциями, которые только сейчас, в данный момент, что пройдет время, и что-то изменится...
невсегда получается.
бабушки и БМ ко всему прочему предоставляют ей гораздо больше свободы.
наверное, мама строга=плохая, а папа добрый=хороший.
22.07.2008 15:03:25, мамашка с маришкой
LightBug©
ничего Вы не упустили. Вы - будни, все остальные - праздник. балуюсь, сюсюсчат. бабушки - по определению, бм - потому что редко

терпите. объяснить Вы ей сейчас точно ничего не объясните, а дальше - можно, но по-любому пока сама не поймет - выстрелы вхолостую

можно подкинуть ее бабушкам и бму окончательно, а самой стать редким праздником. как Вам вариант? наверняка ж не подходит? :)
22.07.2008 14:10:52, LightBug©
мамашка с маришкой
это исключено, конечно же.
но мой БМ начинает мне высказывать, что мол надо еще выяснить, почему это ребенок не хочет к тебе идти??? может ей не комфорт????
да я мама моя вместо поддержки, смотрит с упреком, что на работу рано вышла....
22.07.2008 15:00:44, мамашка с маришкой
LightBug©
ну предложите маме выдавать Вам ежемесячно зарабатываемую Вами сумму денег. с перспективой роста "зп". а что еще сказать на такие агрументы? была необходимость - вот и вышла. была б возможность дома посидеть еще, не сходя с ума от безденежья, или упреков мамы, или еще чего - посидела бы, чего ж не посидеть

БМу предложите больше денег давать. для обеспечания большего комфорта ребенку. раз такой умный

а вообще мне еще версия про ревность понравилась. но вывод из нее тот же - сжать зубы и терпеть, ибо сейчас Вы ребенке ничего не объясните :) крепитесь, мамаша (с)
23.07.2008 12:31:20, LightBug©
мамашка с маришкой
спасибо! 23.07.2008 13:00:42, мамашка с маришкой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!