Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мужчин и их детей

Не так давно писала о своей ситуации - расстались с мужем после 12 лет совместной жизни, двое сыновей - 3 года и 7 лет. Муж ушел искать счастье - он очень устал, ему всё надоело и ты пы, и девушку встретил во время отпуска. С детьми видится раз в месяц, больше не хочет. Старший ребенок очень по нему скучает( Вот что с этим поделать - неизвестно. Я объясняю так: папа на работе, он очень занят (а что ещё можно сказать в такой ситуации?) Уже разговаривала с сыном о том, что папа с нами не живет, так бывает, но он всё равно тебя и твоего брата очень любит и ты пы..
Вот завтра суббота, папа опять не приедет-не заберет, сын спрашивает - а когда? Я понимаю, что со мной детям наверняка скучно - мне нужно много работать, и на выходных много времени провожу за компьютером, а папа в их жизни появляется редко, но зато каков праздник! Меня это очень беспокоит, и я не знаю, что придумать. Работать мне нужно - я должна обеспечивать себя и детей. А бывшему мужу звонить и говорить, что дети соскучились, может найдешь время? - как-то унизительно что ли. Как-будто он сам не знает. Не знаю, вобщем, что и придумать(
28.06.2008 01:28:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, честно говоря, рада, что наш с детьми не общается. Семилетка, конечно, скучает, от этого никуда не денешься, но мне кажется, если бы он приезжал раз в неделю, ребенкам было бы гораздо больнее. А так, они отвыкнут от него совсем. 01.07.2008 20:02:56, пани Кёрша
Ясень
Ну, я как-то вот росла без отца с 7 лет. ИМХО, не надо лжи и высоких слов, и "папа нас бросил" и "папа вас очень любит" - не свовсем правда. правда в том, что папа - живой человек. Он помнит о детях, но его увлекает жизнь. Моя мама говорила "папа - разгвоздяй". Он не хочет сделать детям плохо. Он хочет быть нормальным отцом. Но он не может в силу свойств своей натуры. Собственно, скорей всего тех же свойств, что привели к разводу. У него есть несомненные достиоинства, но есть и свойства, с которыми трудно иметь дело. Например, папа плохо умеет строить планы. И если чем-то в данный момент увлечен, то о другом не заботится. Даже если это другое ему очень дорого. Можно провести параллель с тем, как дети относятся к мытью рук и чистке зубов, мол, Вы же любите свои зубы и руки, а вот забываете помыть-почистить... Так получилось, что папа так и не смог научиться заботиться о любимых людях. Поэтому планы на папу лучше не строить, пусть он появляется иногда, как нечаянная радость, а потом дети станут постарше и смогут встречаться с ним чаще, потому что будут сами напоминать о себе. Если захотят...

Мне мама что-то такое объясняла, в итоге отношения с отцом вполне нормальные сложились, иллюзий не его счет у меня не было, но я считаю, что отец в моей жизни вполне был. Без обид на маму, при этом. Потому что я никак при всем желании не могла бы сказать, что она меня, например, лишила отца. То есть мне было в итоге очень понятно, что он за человек и почему ей не хотелось жить с ним вместе. Но и лучшее, что в нем было, я видела.

Хорошо бы придумать что-то, чем дети могли бы занимать себя по выходным, но это отдельное дело, конечно...
29.06.2008 20:55:07, Ясень
В такой ситуации можно сказать что папа нас бросил. Пусть сам разгребает. 29.06.2008 15:20:06, Karramba
PikNat
Сами занимайте детей в выходные дни.:) Представьте, что БМ живет в другом городе и приезжать к ним может...ну, так скажем, раз в год.Вы же при таком раскладе не будете каждую субботу ждать БМ, при этом каждый раз обижаться, что опять не приехал...;) У меня дети практически не скучали, потому что я заранее планировала выходные, и они знали, что в сб/вс идем в кино, гулять на Волгу, в кафе, в лес, к друзьям в гости, к бабушке, в музей, в парк...Или (если непогода, заранее в будни по Инету ищу спокойные домашние игры, конкурсы) устраиваем мини-праздники, смотрим ДВД-фильмы, рисуем...
Просто на словах вы говорите детям, что у их отца другая семья/ жизнь, а на самом деле сами это еще не прочувствовали.
Теперь в моей жизни есть друг, который с детьми моими возится/ занимается больше, чем раньше их родной отец. При чем мальчик (9 лет) доволен, что у мамы есть такой друг, который и руками многое умеет делать, и в поход соберет, и убираться может заставить, и телефон поможет аргументированно выбрать, и на природу вывезет...А про папу пркатически не вспоминают. Только когда он раз в год приедет...:)
Просто нужно осознать, что вы теперь одна, а значит, и досуг нужно планировать только в расчете на себя. А 7 лет - вполне самостоятельный ребенок, сам может придумать себе занятие:)
29.06.2008 13:08:43, PikNat
Вот вчера как разговаривали с подругой на эту. тему. Она замужем и меня очень поразиро ее мнение - ей бы совсем не понравилось, если бы ее муж каждые выходные встречался со своими детьми от первого брака. Ведь это - выходные и он должен проводить их дома. Я бы немного в шоке.
Мой БМ тоже встречается с ребенком от случая к случаю, ребенок тоже очень скучает и спрашивает когда же придет отец. Но я всегда на эти вопросы отвечаю одинаково - у него другая жизнь , другая семья, другие заботы. Привыкай. А ребенок никак не "привыкнет" уже два с лишним года. Больно за ребенка. Но тут приходится быть немного жестокой, потому что ребенку быть в "розовых очках" не стоит жить в этом случае. Ребенку еще больнее от того , что на самом деле происходит совсем не так, как, если бы я ему говорила, что папа занят, работает и т.п. Ведь дети все пониамают.
А для себя я решила , что работа - на работе, либо после того как уложу ребенка спать, все остальное - с ребенком.
29.06.2008 09:08:43, Lelik-Olik
ЗУку
если интереса нет не по вашей вине, то ничего тут и не сделаете. и придумывать, что папа занят, по-моему, бесполезно. разве может семилетний ребенок верить, что ну никак не находится времени свободного?
скучает, конечно, но поскучает и перестанет. а поддерживать искусственно интерес и общение - продление "скучания", мне так кажется.
найдите новых знакомых, интересные занятия с детьми по выходным, банально, конечно, но действенно)
28.06.2008 22:22:07, ЗУку
[пусто] 28.06.2008 09:28:17
"Тот факт, что вы работаете на выживание говорит о том", что детям есть хочется наверно? рубите не подумав. не поленитесь, найдите предыдущие сообщения автора 29.06.2008 14:26:55, kкkira
Едят ВСЕ люди. Трудно работая весь день заработать ТОЛЬКО на еду семье, разве что уборщицей на одну ставку - тогда время должно быть. 02.07.2008 05:45:58, Нуга
Предлагайте детям самим звонить, им отказать труднее. Просите бывшего мужа посидеть с ними, когда вам нужно уйти (и пусть нужно не очень редко, только причины придумывайте важные). Предлагайте, что подвезете детей поближе, чтобы ему не нужно было заезжать за ними. Например потому, что завтра вам необходимо срочно попасть к зубному, а оставить детей не с кем.... Но лучше, конечно, договариваться вперед на какое-то время.

Мужчины, порой, очень странные и слабые существа, и не желая общаться с женщиной, с которой прожил много лет, перестает общаться и с детьми тоже. Не может себя переступить или прячется за делами.И не важно, почему боится общаться - чувствует себя виноватым или не готов к упрекам (реальным или мнимым), главное, что не общается и ждет, что дети вырастут и будут сами звонить.

Я в мужском коллективе работаю, у большинства есть дети в первом браке и тема "походов" и "непоходов" к ним - хит по понедельникам.
28.06.2008 07:04:56, Имя Прилагательное
Все-таки надо хотя бы пару часов уделять детям, погулять вместе, сходить куда-то.
Работу всю не переделаешь...
28.06.2008 01:46:54, Маграт
3-4 часа в день с ними всегда. А по поводу не переделаешь всю работу - согласна полностью - но мне их надо кормить, я сейчас работаю только на выживание, не на излишества.
Вообще, кстати, когда раньше читала топики про разводы и т .п. - как с другого глобуса рассказы - никогда не думала, что меня коснется и детей
28.06.2008 01:55:37, Espada
Да ничего не придумывайте, ИМХО. Пусть отношения папа-дети сами они (дети и папа) и разруливают, своими силами. Не вмешивайтесь. И еще. Не врите детям. Вы сами-то уверены, что "папа все равно их очень любит"? Понимаю, бывают случаи, когда "ложь во спасение", но, ИМХО опять же, это не тот вариант. Лучше ничего не говорите на эту тему. А на все детские вопросы касательно действий и отношения БМ я бы отвечала так "Я не знаю, спроси у папы" 28.06.2008 01:45:42, Лось-Анджелес
понимаете, я ж у них одна осталась. Конечно, сыну нужны ответы на вопросы. Постоянно, ежедневно, ежечасно. Сваливая всё на папу - мол, спроси у него (это раз в месяц-то?) значит отмахнуться, как я сына оставлю одного с такими вопросами на такой долгий срок? нечестно и не по-взрослому. Ну, мне, по-крайней мере, так кажется. 28.06.2008 01:58:59, Espada
макарошка
А позвонить сын папе не может? 28.06.2008 02:01:38, макарошка
Может) не отвечает, чаще всего. Когда отвечает - оч занят 28.06.2008 02:13:02, Espada
[пусто] 28.06.2008 09:27:50
Совет блестящий.
А еще согласуйте с БМ версию про его работу: несколько дней там круглосутосео, потом отсыпается, потом опять выходит. Так реально бывает, особенно, когда у человека 2 работы.
29.06.2008 03:50:25, по опыту
есть такие отцы, которые и в браке-то детей видели раз в месяц по полчаса, какие уж тут самолеты и кисточки после развода. смешно право. если у мужика есть желание и настрой видеться с детьми - он сам все организует, в противном случае никакие уловки не помогут. тем паче обсуждение "версий про его работу" - "а не пошли бы вы?" и где-то будет прав. все! у него своя жизнь. с чего он станет работать несколько дней круглосуточно? 29.06.2008 14:33:47, kкkira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!